Энтони (Тони) Скотту принадлежит не просто страница, но целая глава в истории кинематографа, даже если не считать его и Ридли активную продюсерскую деятельность в Scott Production. В начале своей карьеры он снял очень и очень недооцененный фильм Голод, красивую и эстетскую историю о вампирах с иконами стидя Дэвидом Боуи и Катрин Денев. Спустя время Джерри Брукхаймер и Дон Симпсон благословили его на боевики, многие из которых до сих пор остаются классикой: Лучший стрелок и Дни Грома, которые Тома Круза сделали звездой action жанра; Последний бойскаут, где Брюс Уиллис сыграл одну из своих лучших ролей.
Потом были триллеры. В политическом триллере Багровый прилив драматизма действию добавляет блестящий актерский дуэт Джина Хекмана и Дензела Вашингтона. С последним у Тони Скотта сложился продуктивный творческий тандем и они сделали вместе несколько фильмов, среди которых нельзя не отметить криминальный триллер Гнев, одинаково сильный и в плане интриги и в плане изобразительных решений. Культовой стала лента Нереальная любовь по сценарию Квентина Тарантино, в которой, сколько ни пересматривай, Тони Скотт полностью заслонил собой Тарантино.
Фильм Месть стал не самым успешным в прокате, что лишний раз доказывает, что кассовые сборы не всегда хороший камертон художественного качества работы. Он тем не менее одна из самых пронзительных историй о любви в кинематографе и блестящий триллер, в который вложено много души, с участием звезд Энтони Куинна и Кевина Костнера и тогда еще не слишком известной Маделин Стоу. Кевин Костнер уже был популярен, но еще не получил свой Оскар за Танцы с волками. Зато 74-летний Энтони Куинн был тогда, наверное, самым известным мексиканцем в кино.
Коротко суть истории: Джей Кокрэн, молодой летчик-ас, увольняется из ВВС США и в качестве небольших каникул отправляется в Мексику погостить у старинного приятеля Тибурона («Акулы») Мендеса, богача, политикана, мафиози и жуира — молодая жена Мирея годится ему едва ли не во внучки. Но Мендес милый человек, хороший друг и по-своему джентльмен несмотря на волчий этикет своего окружения. Встреча Джея и Миреи была предопределена свыше, это не просто магнетическое притяжение с первого взгляда, это любовь всей жизни. Оба искренне привязаны к Тиби, уважают его и стараются противостоять судьбе, но тщетно. Мендес в свою очередь глубоко любит обоих, в душе даже готов быть отечески снисходительным, но вынужден поддерживать реноме альфа-самца. [Энтони Куинн здесь играет Монарха, который жестко правит своей империей и ради ее незыблемости принимает саморазрушительное решение, последствия которого вынести может только очень сильный человек.] После мафиозной разборки в духе мексиканского гостеприимства Джей чудом остается жив и вступает на тропу войны. Он тоже альфа-самец и мстит за свою женщину. Все три персонажа получились живыми и многомерными.
Тони Скотт мастер триллера. Здесь каждый момент напоен ожиданием нового поворота событий, который предугадать невозможно. Невозможно в том числе и благодаря двойственности взаимных отношений участников этого треугольника. Между Кокреном и Мендесом не просто соперничество, но беспощадная война на уничтожение, тем не менее оба воюют с открытым забралом и до конца остаются людьми чести во имя бывшей дружбы. Джей в начале фильма произносит реплику: ничто не вечно кроме разве что дружбы. Этот мотив проходит сквозь весь фильм до финала и Скотт постоянно подпитывает его мелкими деталями.
Фильм чем-то перекликается с Вороном Алекса Пройаса. Здесь нет, разумеется, такой стильной готики, но мрачного напряжения и брутальности хватает с избытком, а Джей вернулся с того света, как и Эрик Дрэйвен, только чтобы покарать зло. При всей брутальности и жесткости Месть, как и Ворон, остается романтической и, вопреки всему, оптимистической историей любви, какие в наше время уже редки.
Картина красива и съемки волшебные. Дикие мексиканские просторы, ослепляющее солнце, такие же жаркие страсти, этнический колорит, целая галерея ярких персонажей (гринго-торговец лошадьми — Джеймс Гэммон; рок певица — Салли Киркленд, правая рука босса — Томас Милиан...). Много кадров без преувеличения для хорошего фотоальбома: монастырь на закате; тенистые аллеи с бликами солнца; Мирея, возвращающаяся с конной прогулки; танцующий Мендес... В начале фильма Джей совершает прощальный полет в стиле Top gun (Тони не мог отказать себе в удовольствии).
Сцены Джея и Миреи дышат утонченной эротикой и томной неспешностью. У Кевина Костнера довольно сдержанная и ироничная манера игры. Маделен Стоу скорее тоже интеллигентная интровертка и хрупкий редкий цветок. Но за этой сдержанностью у обоих вулканически страстные натуры и их отношения электризуют экран. Историю сопровождает божественная музыка, с этническими мотивами и сладкоголосой гитарой.
С момента выхода фильма прошло много лет. Тони Скотта и Энтони Куинна нет в живых, большинство участников проекта стали маститыми кинематографистами. Но картина воспринимается так же сочно и ярко как в 1989. Вообще такие фильмы смотрят больше не для того, чтобы писать рецензии, но чтобы обрести гармонию и очиститься от суетности. Будем считать, что это объяснение в любви Тони Скотту.
Рецензия к фильму "Месть" от Constance
Ничто не вечно
Просмотров: 9790
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 27
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
McMuffinn (Критик), постов: 9194
Сегодня в 2:36
| |
Фильм "Одиссея"
С кем вы тут спорите? ) Посмотрите на оценки и сборы фильма. Это бессмысленно. Современного зрителя ничего не спасёт.
| |
Maga (Зритель), постов: 193
Сегодня в 1:27
| |
|
пахах)за Калипсо топ)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3633
Сегодня в 1:24
| |
|
Она танцует уже
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3633
Сегодня в 1:23
| |
|
Всё сражение происходило в сознании Одиссея. Жалко, что мы не узнаем как он отжаривал Калипсо на острове Эпштейна
Впрочем, Нолан был красавчиком) | |
Cosmo (Зритель), постов: 3633
Сегодня в 1:08
| |
|
Диалог Главы с Ноланом: (см. ниже)
| |
Wylf (Зритель), постов: 200
Сегодня в 1:05
| |
|
О! Режиссёром будет - дочь режиссёра, а главной актрисой - дочь актрисы! А? План надёжен как швейцарские часы! Ну точно если не оскар , то что нибудь точно ... [читать далее]
| |
Maga (Зритель), постов: 193
Сегодня в 1:01
| |
|
было, но при чем тут Одиссея?ну снимите про обычного типа того времент с ПТСР, тут же должно было быть красивейшее возвращение домой спустя 10 лет царя ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 67898
Сегодня в 0:56
| |
|
А что ПТСР была только во Вторую Мировую?)А в троянской войне не было?))Ну ок)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3633
Сегодня в 0:53
| |
|
я вот сейчас смотрю на кадр с Милли Олкок и прямо
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3633
Сегодня в 0:51
| |
|
это ты брат попал. ПТСР это же Рэмбо
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Фильм с участием Тома Холланда и Зендаи переписывает историю мирового проката
Наши рекорды







