Мир будущего. Антиутопия. После ядерной войны, человечество нашло решение от вечных воин, от жажды убийств которая находится в каждом из нас, решение это - полное лишение от того, что человека делает человеком, от эмоций и чувств.
Наш герой является профессиональным элитным агентом на службе у вождя, лучшим из лучших, преданным из преданных, полностью лишенный эмоции. Но однажды, при определенных обстоятельствах, наш герой начинает чувствовать, пробуждаться, с этим начинаются и все проблемы.
За исключением фишки с эмоциями, сюжет в фильме довольно простой и предсказуемый, но дело спасает то, как это подано. Все очень красиво подано, неторопливо, доходчиво. Фильму успешно удается передать зрителю атмосферу мира, где проявление чувств жестоко карается сожжением в печи, ты смотришь, и веришь. Когда некоторые персонажи начинают поддаваться эмоциям, ты сразу начинаешь переживать за будущее этого самого персонажа, лично у меня давно не было такого контакта с фильмом. Хоть фильм и весьма дешевый (20млн$), хоть и чувствуется плохая компьютерная графика местами, хоть и большинство сцен происходят в помещениях, это не на каплю не портит впечатления от просмотренного.
Также есть в Эквилибриуме что то, что выглядит необычно, это спонтанные, ураганные перестрелки с очень необычной, «ломаной» хореографией, все это грянет как гром среди ясного дня при неторопливом повествовании. Пускай экшн сегодня смотрится дешево, но это крутой экшн черт возьми, это новая подача перестрелок со времен великой Матрицы, это смертельно опасный танец в котором должен остаться только один выживший, это что-то...это...мне нужно скорее принять те лекарства от эмоций, а то они уже зашкаливают. Единственное разочарование, так это малое количество таких сцен, я явно хотел еще после просмотра.
Жаль что фильм с треском провалился в прокате, и второй фильм Курт Уиммера тоже постигла такая же учесть, и мы никогда не увидим развитие данного стиля, весьма хорошего режиссера.
Успокоившись, лишившись всех эмоций, перейду к актерам. Бейл - этим все сказано. Бейл, гениальный актер, не потому что он играл Темного рыцаря от Нолана - гения, не потому что принято его хвалить, а потому что он передает эмоции поразительным образом, он умудряется это делать даже тогда, когда по сюжету он должен быть как бездушная машина. Но когда Бейлу по сюжету приходится играть эмоции, то все, это гениально, сердце сжимается, потом разжимается, потом еще сильнее сжимается. Также, помимо эмоции и самой игры, нужно упомянуть потрясающие хореографические движения Бейла, я и не знал что он так ловко умеет двигаться, наверное роль Бэтмана сказалась на восприятие. Что ж, браво, аплодисменты Кристиану Бейлу!
Из всех оставшихся актеров, хочется упомянуть Шона Бина, который появляется на несколько минут в начале, а потом...ну это же Шон Бин... Так вот, Шон за эти несколько минут успевает подарить зрителю букет этих злосчастных эмоций, даже перетянув на время одеяло на себя. Еще в фильме появляется Уильям Фихтнер, он доставляет радость сравнимое с его же появлением в недавнем Элизиуме, только тут он еще и в добавок молодой. И на последок - дети, дети сыграли убедительно, как не странно.
Режиссура Курта в целом мне понравилась, чувствуется конечно не опытность, видны разные огрехи, так же упомянутая выше графика и т.д. Оператор сработал средне, или все таки выше среднего, ведь в экшн сценах претензий к его работе у меня нет. Хореографу аплодисменты! Так же не припоминаю музыку в фильме, значит не запоминается, ну хорошо что хоть не мешала.
Оценка: 8/10
Что сказать то? Фильм не без огрех, фильм далеко не идеален, но черт меня подери, меня пробрало! Последний раз такое случалось после просмотра Человека из стали, а такое, не каждый день происходит.
| Год выхода: | 2002 |
| Жанр: | боевик, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Эквилибриум" от НоланГений
Без чувств
Автор: НоланГений (всего рецензий: 29, средняя оценка: 7.04)
26.08.2013
Просмотров: 1516
Оценка читателей: 5,5 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 9
intvindet (Киноакадемик), постов: 13629
31 августа 2013 в 8:22
| |
14 |
НоланГений писал(а) 26 августа 2013 в 14:36 Выложился Бейл по полной, ничего не скажешь)))) Полностью согласен , потрясающий актёр ... И только из за того, что я весьма уважаю Кристиана и этот фильм один из моих любимых, поставлю вам 9. Это первый фильм где он проявил себя, с самой экстравагантной стороны и первый раз когда я поверил что его ждёт успех в будущем.И я рад что вам нравится Эквилибриум и работа этого замечательного актёра . Но со словом - "эмоции" больше так не шутите : )))) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5091
27 августа 2013 в 18:48
| |
|
15 |
Я смеялся во время перестрелок )) (около 5-7 минут я думал что это комедия, просто не сначала стал смотреть). Единственное, что отделяет этот фильм от трэша, так это актерский состав и естественно игра этого состава (лично моё мнение)... |
Forest gamer (Критик), постов: 2004
26 августа 2013 в 17:27
| |
|
16 |
при чем здесь вообще Бэтман&Нолан&прочая хрень???
рецензии 2, фильму 10. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27443
26 августа 2013 в 15:21
| |
|
17 |
Ну да, это слово-паразит портит вашу довольно интересную рецензию |
Sharlto (Критик), постов: 2464
26 августа 2013 в 15:11
| |
|
|
Фильм отличный. А рецензия не очень. Еле дочитал до конца. 5/10 |
НоланГений (Критик), постов: 4304
26 августа 2013 в 14:36
| |
|
13 |
Constance писал(а) 26 августа 2013 в 14:29 Фильм отличный, единственный в своем роде. Динамичный и яркий. И при всем уважении к Бейлу и его мастерству перевоплощений ... Выложился Бейл по полной, ничего не скажешь)))) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17825
26 августа 2013 в 14:29
| |
|
13 |
Фильм отличный, единственный в своем роде. Динамичный и яркий. И при всем уважении к Бейлу и его мастерству перевоплощений - это единственный его персонаж который меня нешуточно цепляет |
НоланГений (Критик), постов: 4304
26 августа 2013 в 14:15
| |
|
13 |
Kimirsen писал(а) 26 августа 2013 в 14:10 Я выделю на мой взгляд некоторые моменты в рецензии, которые хотелось бы переделать, или не вяжутся в тексте.
-"лишение ... Это все порывы ЭМОЦИЙ))) а без Нолана - нельзя))) |
Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013 в 14:10
| |
|
13 |
Я выделю на мой взгляд некоторые моменты в рецензии, которые хотелось бы переделать, или не вяжутся в тексте.
-"лишение от того"; -"службе у вождя, лучшим из лучших, преданным из преданных, полностью"; -"исключением фишки с эмоциями, сюжет"; -"выживший, это что-то...это...мне нужно скорее принять те лекарства от эмоций, а то они уже зашкаливают."; -"в начале, а потом...ну это же Шон Бин... Так вот, Шон"; -"сработал средне, или все таки выше среднего, ведь"; Слово ЭМОЦИИ столько раз повторяется и склоняется, что похоже на "словесную" болезнь. -"от Нолана - гения" - (и здесь написали) я начинаю переживать за вас !!! ) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
yrenson (Киноакадемик), постов: 10878
Сегодня в 20:47
| |
|
Главное не только актёрский состав, но и хитроумные загадки как в первом фильме. Во втором сюжет "дедушки и внуки" вообще испортил смысл головоломок. ... [читать далее]
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25254
Сегодня в 20:40
| |
|
Я ждал этого 19 лет...
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 14042
Сегодня в 19:32
| |
|
Очень неплохая драма, Вашингтон в своей неотёсанности прекрасен
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1149
Сегодня в 19:24
| |
|
Как же раздражают эти глупые танцы в фильмах,прям раздражает,да и актриса какая то неприятная,выключил после 10 мин просмотра, убожество
| |
Ирена Дульон (Критик), постов: 454
Сегодня в 19:17
| |
|
Я даже не знаю, как относиться к этому фильму. Мне нравиться, как играет Кейдж, даже в дурацких ролях. И совсем не нравиться Педро Паскаль. Ему не хватает ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15765
Сегодня в 19:06
| |
|
2,22 миллиарда в США 855 млн , на днях падет Финал, в через неделю и аватар 2 по мировым сборам.
| |
Летописец (Критик), постов: 68095
Сегодня в 18:57
| |
|
Можно придумать интересный сюжет, как например, две девушки влюбляются в Логана, а позже начинают между собой конфликтовать. Одну девушку зовут Роуг, ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31660
Сегодня в 18:17
| |
|
:)
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25699
Сегодня в 17:55
| |
|
Надеюсь, похотливый дедушка Джекман не будет ее домогаться
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25699
Сегодня в 17:51
| |
|
Павук вечен. Теперь жду возвращения в следующем году Майлза
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды







