px
Только Бог простит
Год выхода:2013
Жанр:драма, криминал, триллер
Страна:Франция, Таиланд, США, Швеция
Рейтинг:6.2

Рецензия к фильму "Только Бог простит" от Constance

Я видел дьявола

После премьеры фильма в Каннах Николаса Виндинга Рёфна большинством голосов окончательно заклеймили культурным террористом и определили в одну ячейку с его соотечественником Ларсом Фон Триером. Сам Рёфн без ложной скромности говорит, что великое искусство, как бы жутко это не звучало, это такая вещь, которая разделяет нас во взглядах, потому что затрагивает до глубины души.

Не соглашусь с большинством в характеристике Рёфна как «культурного террориста». В моей системе ценностей культурный терроризм, причем в комплиментарном смысле, ассоциируется скорее с фильмом «Strumpet» Дени Бойла, действительно альтернативном и крутом. А неприятие большинством «Только Бог простит» связано, скорее, с тем, что по ряду причин фильм как раз не достиг дна наших душ.

Фильм беспредельно эклектичен. Это гремучая смесь жесткого криминала, трактатов Фрейда, греческой трагедии, Шекспировской драмы; мистики, накаляющей реальность, и реализма, облаченного в галлюцинацию. Изобильный визуальный ряд вызывает многочисленные ассоциации с артхаусом, ассоциации у всех разные, в связи с фильмом упоминали и Дэвида Линча, и Такеши Китано, и Ким Ки Дука, и Луиса Бунюэля, и Гаспара Ноэ, и Стенли Кубрика, и Квентина Тарантино, и даже Фрэнка Капру. Сам Рефн считает своим вдохновителей Ноэ. Сложная геометрия пространства, цветовая гамма, вызывающая ассоциации с дьявольщиной. Метафоры, аллегории, аллюзии, намеки, двусмысленности; и зыбкость и вязкость как главное ощущение от происходящего.

Сюжет истории содержит беспрецедентный потенциал, еще на пару фильмов хватило бы точно, и это главный козырь фильма. Братья Джулиан и Билли, американцы, торгуют в Бангкоке наркотиками под прикрытием боксерского клуба. У Джулиана серьезные проблемы с законом в Штатах, поэтому чем дальше от дома, тем лучше. Но Бангкок выбран с дальним прицелом, потому что необходимый Рёфну элемент мистики органично вплести в современный жесткий криминал можно было только на определенной почве, заведомо не в прагматичной Америке или Европе. Старшего брата Билли, воплощение порока, местные убивают за зверскую расправу над молодой проституткой. Из Штатов приезжает мать, железная леди, чтобы отомстить убийцам сына. Из ее общения с младшим сыном, сотканного не столько из ясных диалогов, сколько из выразительных взглядов, касаний, кратких реплик и намеков, становится ясно, что Джулиан страдает Эдиповым комплексом, имеет, очевидно, врожденные генетические дефекты и что с обоими сыновьями мать связывали не совсем классические и не совсем принятые отношения. Кроме того по мере развития сюжета становится ясно, что Джулиан импотент, страдает галлюцинациями, и заторможен как сомнамбула. Последние обстоятельства определяют тягучесть и медлительность картины и отсутствие границы между реальностью и галлюцинацией. Согласитесь, что такой семейной историей можно наполнить курс лекций Фрейда и сезон ТВ сериала.

Важный персонаж истории странный местный полицейский (Витхая Пансринграм), местный Бог в буквальном и переносном смысле и Бог семьи Джулиана. Ему почтительно внимают и беспрекословно слушаются. В трактовке Рёфна особым мягкосердечием, всепрощением и лояльностью Всевышний не отличается. И грешников даже к Вратам Рая и Апостолу Петру не допускает, сам вершит скорый суд тут же на грешной Земле. И Бог ли вообще это, или для каждого его собственный Дьявол, его мрачное подсознательное?

Как и в Драйве, визуальный ряд самодостаточен и, казалось бы, не требует слов. Тем более, что фильм наполнен прекрасной и тоже весьма разнообразной музыкой. Но в Драйве эта вербальная «сдержанность» работала на общую идею: все изящество фильма состояло в его простоте, чистоте и ясности. Он был как чистая линия в генетике. Именно эта строгая чистота проникает до глубины души. «Только Бог простит» получился гибридом и мутацией. Сложной партитурой. В нем столько двусмысленностей, что не ожидающий такого натиска зритель теряется. Например, фильм многократно фокусируется на руках Джулиана, в том числе и в очень пикантных ситуациях. Руки значимый мистический символ, символ движения инь-ян, определенно использован в фильме со значением, но весь подтекст остается на усмотрение зрителя.

В молчащем герое, в общем, нет ничего необычного. Немое кино всегда понятно без слов. Да и Гослинг отличный актер и молчать в кадре умеет талантливо. Хотя частая эксплуатации этого приема снижает его ценность и силу воздействия. А Гослинг молчит теперь не только у Рефна, но успел немного помолчать и у Сиерфранса в «Месте под соснами». Однако при таком прихотливом сюжете как «Только Бог простит» многие детали при отсутствии комментариев просто проваливаются и оставляют вопросы, как будто Рёфн раздает зрителям домашнюю работу. Думаю, на большинство вопросов: а что конкретно Вы имели в виду? - Рёфн ответил бы: как Вам больше понравится. Вообще у Николаса, судя по интервью и отзывам близких, хорошее чувство юмора, и его «культурный терроризм» сродни легкому подтруниванию над зрителем.

Совершенно бесподобна Кристин Скотт Томас. Кристин в интервью говорила, что роль далась ей непросто, слишком много опасной дерзости и циничной откровенности в ее героине. Но, видимо, в один прекрасный момент она как взрослая и умная женщина жестко и круто поставила себя над криминальным мужским муравейником как хозяйка положения и просто блистает. Кристин вообще уникальна, виртуозно создает самые сложные роли. Такого количества интересных драматических персонажей и необычных женщин нет, наверное, в фильмографии ни одной другой актрисы («Горькая луна», «Ричард III», «Английский пациент», «Госфорд парк», «Не говори никому», «Я так давно тебя люблю», «Эскорт для дам», «Легкое поведение», «Преступление из-за любви», «Милый друг»...).

Повторю, что сама история великолепна и заслуживает самой высокой оценки. А форма получилась, возможно, излишне изобильная и несколько громоздкая. И еще раз процитирую Рёфна: искусство как упражнение для мускулов, которые никак не хотят работать. В этом контексте фильм, конечно, безупречный и заслуживает внимания.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
27.08.2013
Просмотров: 5607
Оценка читателей: 9,62 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 20
Jurik (Критик), постов: 1920
7 июля 2018, 18:51
Аватарка пользователя Jurik
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Отличная рецензия и фильм очень хороший, хоть и его сущность нездоровая.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
10 августа 2014, 20:37
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Проекты Ларса Фон Триера (Нифмоманка 1, Антихрист, Меланхолия) я едва проглатываю. Уж больно специфический вкус, а порой отвратный( Антихрист) и неинтересный (Меланхолия). Этот проект тоже вряд ли осилю. Минусов в этой рецензии не вижу, поэтому 10.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
24 января 2014, 21:28
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
J.CheChenSOn писал(а) 24 января 2014, 21:24
Всё бы просто шикарно Таня, если бы ты чутком не сравнила местного "шерифа" с Богом, тем самым отсылаясь к ...
а по моему к этому и вёл, всё таки параллель есть с богом какая-никакая

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
24 января 2014, 21:24
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Всё бы просто шикарно Таня, если бы ты чутком не сравнила местного "шерифа" с Богом, тем самым отсылаясь к названию фильма. Витхая - рука правосудия, лишенная напрочь жалости. Маловероятно, что Рефн старался зрителей свести к этому. В остальном все красноречиво - до нельзя =)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 октября 2013, 21:33
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 23 октября 2013, 21:25
перемороженое яблоко...... :)
Вот тебе смешно, а я как критик шебанутый, после таких фильмов думаю не о послании, а о выражении )))))))))).


ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 октября 2013, 21:25
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 23 октября 2013, 21:20
Для меня данный фильм, как перемороженное яблоко. Зачем данную грань выражения, проявлять столь низко. Возвышенность ...
перемороженое яблоко...... :)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 октября 2013, 21:20
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Для меня данный фильм, как перемороженное яблоко. Зачем данную грань выражения, проявлять столь низко. Возвышенность давать на попирание в общность человеческой моды. Сделать произведение в чистоте и выдержке арта. Где как сон во сне, является та иллюзия, которая делает не замес на банальном выражении в сюжете, а притчу с многими неизвестными. Над которыми и будет хотеться) думать о таинстве возвышенного в кадре. В этом кино, мне этого и не хватило. И во многом согласен с вашей точкой зрения и великолепной рецензией, высший бал в подтверждение которой и поставил.

Чупас (Новичок), постов: 28
28 августа 2013, 3:42
Аватарка пользователя Чупас
Я тоже буду рецензии писать так как этот

Berns (Киноман), постов: 1258
27 августа 2013, 20:43
Аватарка пользователя Berns
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм вкатил, рецензия тоже понравилась.

Sharlto (Критик), постов: 2464
27 августа 2013, 19:36
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне интересно, почитал с удовольствием

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Fox Mulder (Критик), постов: 1695
сегодня, 19:22
Fox Mulder
Крепкая драма с отличными актерским составом, странно видеть Рейнольдса в таком фильме, но он тоже хорошо сыграл.

AleX (Критик), постов: 8873
сегодня, 19:19
AleX
Решил пересмотреть. Блин какое же ностальжи! Саундтрек суперский!

AleX (Критик), постов: 8873
сегодня, 19:04
AleX
Давай давай! Накопишь, купишь себе новый телефон, а поработаешь ещё месяц без выходных может и планшет! Будешь на нём фильм смотреть, может мыло перестанет ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 18:56
Andrew
Вы просто исходите из неправильного посыла, что в 70 лет карьера значит столько же, сколько в 40:) что совсем не так. На век Траволты точно хитов хватит

AleX (Критик), постов: 8873
сегодня, 18:53
AleX
МОДЕРАТОРЫ!!!!
А можно уже как-то прореагировать на этого персонажа!?

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:50
Ежов
Капитализм капитализму - рознь. И в Китае тоже элементы капитализма. А у нас большая доля государственных компаний в социально значимых отраслях. Дикого ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:46
Rimdar
Привестствую это решение. Лучше чем игру на стримах смотреть, а эффект примерно тот же.

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:45
Rimdar
Очень интересно... И актер не заезженный, но знакомый.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:38
MySpace
Некогда смотреть, я этот месяц почти без выходных работаю.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:37
MySpace
Согласен, первый фильм прям плох. Тут даже представить страшно что он снял.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды