Рецензия к фильму "Монстр" от MiB

"Не всем нашим мечтам суждено сбыться ..."

Каждый из нас о чем-то мечтает в этой жизни и надеется, что все наши желания обязательно исполнятся, будь это клевая тачка, материальные ценности или хорошая работа. Эйлин Уорнос всегда хотела сниматься в кино. Когда она была маленькой, то была уверена, что когда-нибудь станет звездой, но её мечтам с самого начала не суждено было сбыться. Девочка воспитывалась в неблагополучной семье. Отца посадили в тюрьму ещё до ее рождения, а когда Эйлин было четыре года, мать оставила её на попечительство бабушки с дедушкой. Будучи еще подростком, она начала заниматься проституцией, зарабатывая тем самым на хлеб. Сейчас же она известна для многих, как американская серийная убийца, забравшая жизни семерых мужчин.

На основе этих страшных событий из жизни Эйлин Уорнос, произошедших в начале девяностых годов минувшего века во Флориде, и был снят фильм Пэтти Дженкинс «Монстр». В нем присутствует довольно много сцен жестокости и насилия, показана та самая суровая действительность в нашем мире. Дженкинс не оправдывает Уорнос в совершенных ею преступлениях, однако показывает, что Эйлин сделало такой окружающее общество, породившее в ней монстра.

С самого первого взгляда на Эйлин Уорнос возникает невольное чувство отвращения. И тут нужно отдать должное Шарлиз Терон. Эта роль сильно отличается от тех, которые были сыграны актрисой раньше, в этот раз она раскрыла свой актерский талант по-настоящему, за что и была удостоена своего первого "Оскара". Чтобы сыграть Уорнос ей пришлось поправиться почти на четырнадцать килограмм и изуродовать свое лицо гримом. Из роковой красотки, обольстительницы мужских сердец, она превратилась в женщину с отталкивающей внешностью, которая едва сводит концы с концами и практически не имеет друзей. Но однажды она встретила девушку, которую сильно полюбила - Селби, сыгранную Кристиной Риччи.

До этого фильма я не был знаком с её творчеством. Риччи воплотила на экране миловидную девчушку с лесбийскими наклонностями, которых не принимают родственники. Уйдя из дома вместе с Уоронс, она находится в ожидании веселья, которое так и не наступит. До этого Селби не знала тяжёлой жизни, она думала, что будет жить за счет Эйлин, но ей придется столкнуться с реальностью. Чтобы прокормить девушку, Уоронс снова придется выйти на дорогу. Она пыталась изменить свою жизнь, хотела этого, даже искала новую работу, но кому нужна проститутка?

Любовь!Самая могущественная сила на этом свете, творящая чудеса, превратилась в оружие. Ради Селби героиня Шарлиз Терон и совершала преступления. После жесткого изнасилования одним из клиентов, она возненавидела всех мужиков. В её понимании, монстр - это каждый мужчина, который хочет лишь одного. И несмотря на все эти многочисленные убийства, мне было её искренне жаль. У Эйлин Уоронс была тяжёлая жизнь, полная несправедливости, жестокости и отчаяния, не каждый сможет такое пережить.

На протяжении всей этой шокирующей истории атмосфера фильма становится все мрачнее, невольно начинаешь чувствовать безысходность. И кажется, что судьба героев уже предрешена, что счастливая жизнь у них так и не настанет. Композитору фильма, Брайану Тренсо, удалось все это идеально точно передать. Музыкальное сопровождение с каждым разом нагнетается, чувствуя приближение ужасного конца, но найдется и место для радости, когда герои будут ненадолго, но счастливы. А музыка в финале выше всяких похвал! Думаю, плакало в конце немалое количество зрителей.

Сожалела ли Уоронс о содеянном? Расскаилась ли? Увы, мне это так и неизвестно, но известно то, что несколько семей были убиты горем, когда узнали, что их сыновья, мужья и папы больше никогда не будут с ними рядом. Эйлин слишком поздно поняла, что в этом мире осталось добро, что есть ещё люди, готовые предложить свою помощь.

Этот фильм не для массовой аудитории. Он очень тяжелый для восприятия, нагоняет депрессию, а кому-то даже покажется затянутым. После его просмотра понимаешь, насколько далеки наши детские мечты от реальности ...
Автор: MiB   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 8)
31.08.2013
Просмотров: 2154
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 10
123456789 (Критик), постов: 14966
1 сентября 2013 в 18:25
Аватарка пользователя 123456789
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
MiB писал(а) 1 сентября 2013 в 11:13
123456789, почему 6?Чего не хватило?)
Вы все молодцы, но только без обид- Взрослого слога не хватает.

MiB (Киноакадемик), постов: 9286
1 сентября 2013 в 13:35
Аватарка пользователя MiB
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
holideis писал(а) 1 сентября 2013 в 13:30
Миб фильм не очень после просмотра голова так и трещала но рецензия хорошая ставлю 9
Согласен)Тяжелый для восприятия)

holideis (Зритель), постов: 870
1 сентября 2013 в 13:30
Аватарка пользователя holideis
Больше 14 лет на сайте
14
Миб фильм не очень после просмотра голова так и трещала но рецензия хорошая ставлю 9

Sharlto (Критик), постов: 2464
1 сентября 2013 в 11:47
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я бы поставил 10. Интересно читать. Сразу захотелось посмотреть фильм.

MiB (Киноакадемик), постов: 9286
1 сентября 2013 в 11:13
Аватарка пользователя MiB
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
123456789, почему 6?Чего не хватило?)


Летописец (Критик), постов: 68231
31 августа 2013 в 23:16
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вообще неплохо, но можно было расписать психологию женщины

MiB (Киноакадемик), постов: 9286
31 августа 2013 в 23:10
Аватарка пользователя MiB
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 31 августа 2013 в 23:06
мощное кино, а рецу завтра оценю
Согласен)И Шарлиз прекрасна в плане актерской игры)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 августа 2013 в 23:06
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
мощное кино, а рецу завтра оценю

MiB (Киноакадемик), постов: 9286
31 августа 2013 в 22:09
Аватарка пользователя MiB
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
MiB писал(а) 31 августа 2013 в 22:09
Десятая конкурсная рецензия)
Юбилейная, так сказать)

MiB (Киноакадемик), постов: 9286
31 августа 2013 в 22:09
Аватарка пользователя MiB
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Десятая конкурсная рецензия)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

AleX (Критик), постов: 12572
Сегодня в 0:45
AleX
Был бы ещё фильм хотя бы хорошим, а так проходняк одурманил зрителя только из-за популярности самого персонажа.

Skaner378 (Зритель), постов: 114
Сегодня в 0:44
Skaner378
Кто бы мог подумать в конце 2015 - начале 2016 годов, что ЗВ7 в итоге скинет очередная часть про одинокого бедного парня из Квинса в Паучьем трико

Skaner378 (Зритель), постов: 114
Сегодня в 0:39
Skaner378
Я думаю им абсолютно наплевать сколько там зрителей. Для боссов главное, сколько в итоге заработал ДЕНЮЖЕК.

darkwhite (Критик), постов: 32661
Сегодня в 0:33
darkwhite
Ощущение как будто смотрел Одинокие волки с Питтом и Коуни чтобы выдать самый тухлый дуэт. Просто посмотрите любую серию Становясь волшебницей и Сто ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 81074
Вчера в 23:45
Andrew
Реально, сюр какой-то. Фильм российского режиссера представит Францию в борьбе за американскую премию:)) А французские кинематографисты, такие, опа:)

Летописец (Критик), постов: 68231
Вчера в 23:45
Летописец
Любовь - довольно сложное, и даже необъяснимое с логической точки зрения, чувство:между Мужчиной и Женщиной, вступающие в основном, в отношения, благодаря ... [читать далее]

Веном (Критик), постов: 1228
Вчера в 23:44
Веном
А так поздравляю конечно! Но с учетом инфляции - надо считать по количеству проданных билетов, а не стоимость... По количеству зрителей...

Веном (Критик), постов: 1228
Вчера в 23:41
Веном
Кроме того, картина быстрее всех достигла отметки в один миллиард долларов в мировом прокате - всего за шесть дней.

А разве не Мстители Финал? Там ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 81074
Вчера в 23:36
Andrew
Marvel вновь переписывает историю:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9472
Вчера в 23:31
Jon Smith
...кажется продюсеры хотели свой "Форсаж" на мотоциклах. Но забыли научить Вина Дизеля ими управлять. У меня даже где то на полке кассета VHS еще с ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм Кристофера Нолана добился впечатляющего результата
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Объявлены лауреаты премии "Эмми 2026"
Наши рекорды