Рецензия к фильму "Малавита" от Trasher

Идеальная семья, на первый взгляд

Что нужно человеку для счастья? Скорее всего, любимое дело, семья, собачка, домик в живописном месте и приятные воспоминания. А что нужно для счастья бывшему мафиози? Все то же самое, но только с «перчинкой». И это как раз нам показывают в данном фильме, где реалистичность тесно связана с ирреальностью, юмор с драмой, а экшен с флэшбеками. В принципе, такой поворот неудивителен, ведь режиссером выступает Люк Бессон, а он умеет делать по-голливудски красивые, по-французски саркастичные и по-итальянски «жгучие» фильмы, наполненные эмоциями, смешными моментами и постоянным действием.

Несмотря на то, что французу за последние годы не часто выпадала возможность поруководить съемочным процессом такого масштабного проекта, своей сноровки он не потерял. Поклонники Бессона увидят качественные эффекты и картинку, привычные ракурсы, а также умело заданную динамику. Если бы заменили актеров, то можно было бы подумать, что один из спин-оффов «Такси», только с англоязычными исполнителями в главных ролях.

История завязана на том, что семейство мафиози-предателя приезжает в захолустный французский городок в сопровождении федералов и пытается наладить тихую, спокойную жизнь. Беда лишь в том, что Блэйки-Манцони не привыкли тихонько сидеть в сторонке, отчего «образцовая» семья под прикрытием наводит немало шороха и эти моменты примечательнее всего. Люк Бессон хорошо разбавил настоящее воспоминанием из прошлого, ловко продемонстрировал отношения между четырьмя Манцони, раскрыл их проблемы при общении с другими, не забыв при этом ткнуть носом в проблемы недальновидного и предвзятого общества.

«Малавиту» поначалу сложно идентифицировать, поскольку проходной комедией фильм не является, здесь заложено немного больше смысла и все разбавлено динамичными вставками с представителями мафии. Однако и на криминальную драму кино никак не тянет, находясь где-то ровно посередине. Создатели умело преобразовали стандарты кинематографа «под себя», раскрыв некоторые моменты с нового, неизведанного ранее угла, что оставляет приятное послевкусие.

Было бы кощунственно и несправедливо упустить из виду игру актеров, которые показали достойный уровень. Де Ниро в образе псевдо-писателя выглядит убедительно, пусть не настолько крут, как мог бы, но битой орудует отменно. Пфайффер уже не похожа на обворожительную молодую женщину, которую все «мерили» не по таланту, а по внешности, и теперь показывает хороший уровень актерского мастерства. Ее горячая героиня Мэгги задает жару обидчикам, налаживает отношения в семье и никогда не дает себя в обиду. Юное поколение в лице Агрон и Д`Лео тоже не подкачало, особенно примечательна Бэлль. Она запоминается, потому что сочетает в себе стальной характер и девичью хрупкость. Ли Джонс был, но его мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.09.2013
Просмотров: 1275
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Kimirsen (Критик), постов: 536
21 сентября 2013 в 23:40
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
-"мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше." - Последняя фраза оказалась весомой не только для фильма, но и для рецензии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



pozitivv (Зритель), постов: 121
Сегодня в 9:33
pozitivv
самой студии в е? текущем виде осталось недолго, придет парамаунт будет пересматривать все проекты
и под шумок просто перезапустит вселенную

grifon2040 (Зритель), постов: 3416
Сегодня в 9:30
grifon2040
Ой а как же свобода слова и толерантность,а тут прям диктатура,запрещают они,ой ой ой

grifon2040 (Зритель), постов: 3416
Сегодня в 9:26
grifon2040
Да кто такой этот роген,актеришко фильмов пердельных шуток для имбецилов,когда Слай был топ актёром почти все 80е,его гонорары большинство даже во сне ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80501
Сегодня в 9:25
Andrew
Так понятное дело, что мигрантам платить можно меньше, на этом весь бизнес и живет современный:) Только вопрос ведь в том, какие именно мигранты:) А вот ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80501
Сегодня в 9:21
Andrew
Ну, никто так и не объяснил, что будут делать герои, когда Реми не станет:) Ведь, крысы живут мало:)

TREADSTONE (Критик), постов: 25083
Сегодня в 9:16
TREADSTONE
Посмотрел. Самая удачная и интересная часть всего фильма и истории - это флешбеки о событиях на Криптоне и предыстория самой Клары. Это то, что хочется ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2807
Сегодня в 9:15
isi
Власти ли) не надо с граждан вину скидывать, европейцы не хотят работать, это факт. Недавнее голосование в Швейцарии это в очередной раз показало, власти ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3130
Сегодня в 9:00
Cosmo
Маск, дай зигу)

Andrew (Главный редактор), постов: 80501
Сегодня в 8:59
Andrew
Ну, показать такой фильм - это ж признать, в какую помойку власти современной Европы ее превратили:) Там только про ужасы России там можно на всех фестивалях ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25083
Сегодня в 8:59
TREADSTONE
Ну, ты близок к истине)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды