Рецензия к фильму "Малавита" от Trasher

Идеальная семья, на первый взгляд

Что нужно человеку для счастья? Скорее всего, любимое дело, семья, собачка, домик в живописном месте и приятные воспоминания. А что нужно для счастья бывшему мафиози? Все то же самое, но только с «перчинкой». И это как раз нам показывают в данном фильме, где реалистичность тесно связана с ирреальностью, юмор с драмой, а экшен с флэшбеками. В принципе, такой поворот неудивителен, ведь режиссером выступает Люк Бессон, а он умеет делать по-голливудски красивые, по-французски саркастичные и по-итальянски «жгучие» фильмы, наполненные эмоциями, смешными моментами и постоянным действием.

Несмотря на то, что французу за последние годы не часто выпадала возможность поруководить съемочным процессом такого масштабного проекта, своей сноровки он не потерял. Поклонники Бессона увидят качественные эффекты и картинку, привычные ракурсы, а также умело заданную динамику. Если бы заменили актеров, то можно было бы подумать, что один из спин-оффов «Такси», только с англоязычными исполнителями в главных ролях.

История завязана на том, что семейство мафиози-предателя приезжает в захолустный французский городок в сопровождении федералов и пытается наладить тихую, спокойную жизнь. Беда лишь в том, что Блэйки-Манцони не привыкли тихонько сидеть в сторонке, отчего «образцовая» семья под прикрытием наводит немало шороха и эти моменты примечательнее всего. Люк Бессон хорошо разбавил настоящее воспоминанием из прошлого, ловко продемонстрировал отношения между четырьмя Манцони, раскрыл их проблемы при общении с другими, не забыв при этом ткнуть носом в проблемы недальновидного и предвзятого общества.

«Малавиту» поначалу сложно идентифицировать, поскольку проходной комедией фильм не является, здесь заложено немного больше смысла и все разбавлено динамичными вставками с представителями мафии. Однако и на криминальную драму кино никак не тянет, находясь где-то ровно посередине. Создатели умело преобразовали стандарты кинематографа «под себя», раскрыв некоторые моменты с нового, неизведанного ранее угла, что оставляет приятное послевкусие.

Было бы кощунственно и несправедливо упустить из виду игру актеров, которые показали достойный уровень. Де Ниро в образе псевдо-писателя выглядит убедительно, пусть не настолько крут, как мог бы, но битой орудует отменно. Пфайффер уже не похожа на обворожительную молодую женщину, которую все «мерили» не по таланту, а по внешности, и теперь показывает хороший уровень актерского мастерства. Ее горячая героиня Мэгги задает жару обидчикам, налаживает отношения в семье и никогда не дает себя в обиду. Юное поколение в лице Агрон и Д`Лео тоже не подкачало, особенно примечательна Бэлль. Она запоминается, потому что сочетает в себе стальной характер и девичью хрупкость. Ли Джонс был, но его мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.09.2013
Просмотров: 1114
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Kimirsen (Критик), постов: 536
21 сентября 2013 в 23:40
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
-"мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше." - Последняя фраза оказалась весомой не только для фильма, но и для рецензии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

DarkKnight77 (Критик), постов: 12780
Сегодня в 20:08
DarkKnight77
Тоже хороший вариант. Но Брэд просто более, так сказать, звёздный! Впрочем, если сейчас Пенн получит награды за "Битву", это будет большой плюс

MySpace (Киноман), постов: 1677
Сегодня в 20:02
MySpace
Типичный клишированный мусор от первого до третьего сезона, можно дальше и не смотреть.

Ёmoё (Зритель), постов: 572
Сегодня в 19:49
Ёmoё
Начал третий сезон. Начало хуже чем второй. Как уже писал ниже клише и штампы , клише и штампом погоняют. Но самое странное, что хочется досмотреть сезон. ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29037
Сегодня в 19:37
xen04158603
Был там как минимум один в маске Хища)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29037
Сегодня в 19:34
xen04158603
Жаль, нет фото той Харли в мини-юбочке) Там правда может 21+)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29037
Сегодня в 19:33
xen04158603
Там ещё вроде что-то типа "Кащей ещё мужик ого-го, знак гроба на ребре у него")

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8874
Сегодня в 19:28
Dienn
Да у Боба тоже одна болтовня…

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8874
Сегодня в 19:27
Dienn
Ну вот он как раз неплохо подойдет)

Mr Ma (Критик), постов: 9367
Сегодня в 19:26
Mr Ma
Особенно после того как уже сыграл Бетмена))) Это будет спившийся Бетмен)

Летописец (Критик), постов: 65835
Сегодня в 19:21
Летописец
Эндрю все же сердцеед, ему больше девушки интересны)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
Компания попытается разрушить сделку Warner Bros.
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Наши рекорды