Рецензия к фильму "Малавита" от Trasher

Идеальная семья, на первый взгляд

Что нужно человеку для счастья? Скорее всего, любимое дело, семья, собачка, домик в живописном месте и приятные воспоминания. А что нужно для счастья бывшему мафиози? Все то же самое, но только с «перчинкой». И это как раз нам показывают в данном фильме, где реалистичность тесно связана с ирреальностью, юмор с драмой, а экшен с флэшбеками. В принципе, такой поворот неудивителен, ведь режиссером выступает Люк Бессон, а он умеет делать по-голливудски красивые, по-французски саркастичные и по-итальянски «жгучие» фильмы, наполненные эмоциями, смешными моментами и постоянным действием.

Несмотря на то, что французу за последние годы не часто выпадала возможность поруководить съемочным процессом такого масштабного проекта, своей сноровки он не потерял. Поклонники Бессона увидят качественные эффекты и картинку, привычные ракурсы, а также умело заданную динамику. Если бы заменили актеров, то можно было бы подумать, что один из спин-оффов «Такси», только с англоязычными исполнителями в главных ролях.

История завязана на том, что семейство мафиози-предателя приезжает в захолустный французский городок в сопровождении федералов и пытается наладить тихую, спокойную жизнь. Беда лишь в том, что Блэйки-Манцони не привыкли тихонько сидеть в сторонке, отчего «образцовая» семья под прикрытием наводит немало шороха и эти моменты примечательнее всего. Люк Бессон хорошо разбавил настоящее воспоминанием из прошлого, ловко продемонстрировал отношения между четырьмя Манцони, раскрыл их проблемы при общении с другими, не забыв при этом ткнуть носом в проблемы недальновидного и предвзятого общества.

«Малавиту» поначалу сложно идентифицировать, поскольку проходной комедией фильм не является, здесь заложено немного больше смысла и все разбавлено динамичными вставками с представителями мафии. Однако и на криминальную драму кино никак не тянет, находясь где-то ровно посередине. Создатели умело преобразовали стандарты кинематографа «под себя», раскрыв некоторые моменты с нового, неизведанного ранее угла, что оставляет приятное послевкусие.

Было бы кощунственно и несправедливо упустить из виду игру актеров, которые показали достойный уровень. Де Ниро в образе псевдо-писателя выглядит убедительно, пусть не настолько крут, как мог бы, но битой орудует отменно. Пфайффер уже не похожа на обворожительную молодую женщину, которую все «мерили» не по таланту, а по внешности, и теперь показывает хороший уровень актерского мастерства. Ее горячая героиня Мэгги задает жару обидчикам, налаживает отношения в семье и никогда не дает себя в обиду. Юное поколение в лице Агрон и Д`Лео тоже не подкачало, особенно примечательна Бэлль. Она запоминается, потому что сочетает в себе стальной характер и девичью хрупкость. Ли Джонс был, но его мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.09.2013
Просмотров: 1224
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Kimirsen (Критик), постов: 536
21 сентября 2013 в 23:40
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
-"мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше." - Последняя фраза оказалась весомой не только для фильма, но и для рецензии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8280
Сегодня в 9:35
Jon Smith
...пока она еще выйдет! Просто подогревают интерес к своей новой игре.
И че плохого для фанатов. Есть две отличные части.

Cosmo (Зритель), постов: 2616
Сегодня в 9:35
Cosmo
Я, кстати, Балерину не смотрел. Стоящий?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8280
Сегодня в 9:32
Jon Smith
...спи офф про Джона без Джона
Сразу нет!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8280
Сегодня в 9:31
Jon Smith
...вот же "Боги Египта" чего творят. Подкосили дядьку на целых десять лет. А раньше выдавал отличные фильмы

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8280
Сегодня в 9:29
Jon Smith
...в список к тем за кем слежу залетает Ричсон

Была "Военная машина", сейчас в "Курьеры" подался
Так глядишь и весь хлеб у Стетхема отберет
Алан ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13626
Сегодня в 8:51
ANAMAZINGMAN
После завершения основного сериала как будто останется кто-то, кто это дело смотреть будет))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13626
Сегодня в 8:50
ANAMAZINGMAN
Пускай Джеки Чана позовут. Он же понял, что зря отказался от Всё, везде и сразу)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13626
Сегодня в 8:48
ANAMAZINGMAN
Судя по атмосфере с залов, там творится что-то Майнкрафта в кино. Не тот фильм, с которым хотелось бы себя ассоциировать))

Cosmo (Зритель), постов: 2616
Сегодня в 8:01
Cosmo
40 лет

John23 (Критик), постов: 30687
Сегодня в 6:06
John23
Если бы не знал год выхода фильма, то подумал бы, что этот фильм сняли в 80-х годах 20-го века. Грим, практические эффекты - как будто деды собрались и решили ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Звезда культового научно-фантастического фильма умер в возрасте 57 лет
Сериал "Поколение V" будет завершен вторым сезоном
Наши рекорды