Рецензия к фильму "Малавита" от Trasher

Идеальная семья, на первый взгляд

Что нужно человеку для счастья? Скорее всего, любимое дело, семья, собачка, домик в живописном месте и приятные воспоминания. А что нужно для счастья бывшему мафиози? Все то же самое, но только с «перчинкой». И это как раз нам показывают в данном фильме, где реалистичность тесно связана с ирреальностью, юмор с драмой, а экшен с флэшбеками. В принципе, такой поворот неудивителен, ведь режиссером выступает Люк Бессон, а он умеет делать по-голливудски красивые, по-французски саркастичные и по-итальянски «жгучие» фильмы, наполненные эмоциями, смешными моментами и постоянным действием.

Несмотря на то, что французу за последние годы не часто выпадала возможность поруководить съемочным процессом такого масштабного проекта, своей сноровки он не потерял. Поклонники Бессона увидят качественные эффекты и картинку, привычные ракурсы, а также умело заданную динамику. Если бы заменили актеров, то можно было бы подумать, что один из спин-оффов «Такси», только с англоязычными исполнителями в главных ролях.

История завязана на том, что семейство мафиози-предателя приезжает в захолустный французский городок в сопровождении федералов и пытается наладить тихую, спокойную жизнь. Беда лишь в том, что Блэйки-Манцони не привыкли тихонько сидеть в сторонке, отчего «образцовая» семья под прикрытием наводит немало шороха и эти моменты примечательнее всего. Люк Бессон хорошо разбавил настоящее воспоминанием из прошлого, ловко продемонстрировал отношения между четырьмя Манцони, раскрыл их проблемы при общении с другими, не забыв при этом ткнуть носом в проблемы недальновидного и предвзятого общества.

«Малавиту» поначалу сложно идентифицировать, поскольку проходной комедией фильм не является, здесь заложено немного больше смысла и все разбавлено динамичными вставками с представителями мафии. Однако и на криминальную драму кино никак не тянет, находясь где-то ровно посередине. Создатели умело преобразовали стандарты кинематографа «под себя», раскрыв некоторые моменты с нового, неизведанного ранее угла, что оставляет приятное послевкусие.

Было бы кощунственно и несправедливо упустить из виду игру актеров, которые показали достойный уровень. Де Ниро в образе псевдо-писателя выглядит убедительно, пусть не настолько крут, как мог бы, но битой орудует отменно. Пфайффер уже не похожа на обворожительную молодую женщину, которую все «мерили» не по таланту, а по внешности, и теперь показывает хороший уровень актерского мастерства. Ее горячая героиня Мэгги задает жару обидчикам, налаживает отношения в семье и никогда не дает себя в обиду. Юное поколение в лице Агрон и Д`Лео тоже не подкачало, особенно примечательна Бэлль. Она запоминается, потому что сочетает в себе стальной характер и девичью хрупкость. Ли Джонс был, но его мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше.
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
20.09.2013
Просмотров: 1136
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Kimirsen (Критик), постов: 536
21 сентября 2013 в 23:40
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
-"мне лично не хватило, поскольку этот товарищ может показать зрителю гораздо больше." - Последняя фраза оказалась весомой не только для фильма, но и для рецензии.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 9502
Сегодня в 8:09
Mr Ma
За счет ботов!)

Mr Ma (Критик), постов: 9502
Сегодня в 8:08
Mr Ma
Ну, примерно 80 % компаний на планете уверены в обратном).

Mr Ma (Критик), постов: 9502
Сегодня в 8:07
Mr Ma
17000 сотрудников в одной только Ubisoft - по меркам индустриальной эпохи это ж несколько крупнейших заводов. Кому то еще не понятно какие отрасли главные ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 38865
Сегодня в 8:05
Kent S
Это да. Выпустить мультсеиал про чувака, про которого игра была аж в 2013 году....
Не считая его мелкие появления в других играх.

Летописец (Критик), постов: 66179
Сегодня в 7:56
Летописец
так, что мы тут спорим?!:)Так экранизация без прав невозможна)

drakula (Критик), постов: 31584
Сегодня в 7:08
drakula
Никто из нас не видел версию Бальдони. Это только Лайвли утверждает что она плохо работает на женскую аудиторию.

Мне если честно очень нравиться ... [читать далее]

drakula (Критик), постов: 31584
Сегодня в 7:03
drakula
- у кого были права на экранизацию сценария... тут ты и посыпался, права у Джастина как раз.

John23 (Критик), постов: 30073
Сегодня в 6:08
John23
Так права на экранизацию же вроде как раз у Бальдони, а они взяли и за его спиной свою версию смонтировали.

John23 (Критик), постов: 30073
Сегодня в 6:04
John23
За столько лет могли сделать полностью новую игру... Ах да, они там выпустили в 2024-м две игры, но это конечно не ААА-проект. И новый "Сплинтер Селл" ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2443
Сегодня в 5:02
isi
Так права то на произведение были на Бальдони, но деньги судя по всему выделили под Лайвли, обычно в таких случаях договариваются, но здесь все пошло ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британская медиакомпания заключает историческую сделку с видеосервисом
Актеры рассказали о том, как стриминг заставляет "повторять сюжет" фильмов
"Царевна-лягушка" и "Белоснежка" стали лидерами по числу наград
Наши рекорды