Рецензия к фильму "Малавита" от GriefMaster

Тяжкая жизнь экс-мафиози

Новая режиссерская работа Люка Бессона повергает публику в ступор. И это не так уже удивительно, ведь она строится на удачной игре штампами, юморе, экшене и абсурде – любимые составляющие интересного кино для зрителя.
Сюжет основан на одноименной книге Тонино Бенаквиста, который также выступил в качестве одного из сценаристов. И если вам не приходилось читать оригинальный роман, то просмотр покажется еще куда более интересным, поскольку многие сюжетные повороты будут неизвестны. Это вовсе не значит, что фильм «Малавита» проходной, просто он относится к тому типу адаптаций, которые лучше сначала смотреть, а потом уже только перечитать первоисточник.
Несмотря на все старания Бессона снять нетривиальный криминально-комедийный экшен, его попытки блекнут на фоне персонажей семейства Манцони. Да, история о том, как детишки и жена стареющего писателя «творят чудеса» в небольшом городке, а потом раскрывают свою истинную сущность – выглядит эффектно. Но делают ее интересной в первую очередь сами герои, а все остальное становится только удачным дополнением.
Дело #1
Фред Блэйк (Де Ниро) является уже немолодым, но все еще интересным мужчиной. У него привлекательная, пусть и не юная, жена, милые детишки и приехали они в провинциальный французский городок из Америки. С виду мужчина непримечателен и воспитан. Только никто не знает, что раньше его звали Джованни Манцони, он водил дружбу с мафиозными авторитетами, потом без сожаления сдал их, попал под программу защиты свидетелей и долгими вечерами скучает по своему прошлому. И еще – он отлично орудует битой, не любит несправедливости и на все пойдет ради семьи.
Дело #2
Мэгги Блэйк (Пфайффер) – привлекательная женщина, которая хорошо ведет хозяйство, поддерживает мужа во всем, души не чает в сыне и дочке, но немного сварлива. Настоящее ее имя – Ливия Манцони. Женщина спокойно относится к проделкам мужа, обладает взрывным характером и стервозными замашками. Кстати, не терпит хамовитых продавцов, нежеланный гость в супермаркетах Франции и всего мира.
Дело #3
Бэлль Блэйк (Агрон) является милейшим созданием, которое носит на голове ленточки, надевает милые, пастельных оттенков юбочки и кофточки, а также девушка любит теннис. Настоящее имя барышни Бэлль Манцони, ей тяжело приходится на новом месте, отчего она колотит парней, девочек в туалете и пристает к мужчинам постарше. У нее отличные отношения с отцом и матерью, но это не умаляет ее суицидальных подростковых наклонностей и не уберегает от детских переживаний.
Дело #4
Уоррен Блэйк (Д`Лео) представляет собой одного из самых «продуманных» членов семейства: умеет организовать толпу, найти свою выгоду и вовремя … удалиться. У него нет друзей, зато имеется крепкое семейство. Кроме того, методы его действия не всем по душе (рэкет, вымогательство и шантаж), зато они дают свои результаты.
Дело #5
Малавита Блэйк-Манцони – милая, глуповатая псинка, которая служит единственным напоминанием о мафиозном прошлом семейства.
И вся эта компания то и дело влипает в разные смешные ситуации, которые смотрятся то с легкой улыбкой, то с громким смехом. И самое ужасное, что чувства ирреальности или абсурдности происходящего не возникает. Ты не воспринимаешь «Малавиту», как фарс в духе «Семи психов», но и не относишь к великим гангстерским фильмам, вроде тех, который довелось посмотреть в кадре Де Ниро. Добавьте к юмору спецэффекты и второстепенных героев – получите хорошее кино, не пародийное, но и не супер-серьезное.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
22.09.2013
Просмотров: 1205
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Sharlto (Критик), постов: 2464
24 сентября 2013 в 8:24
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Отличная рецензия

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27235
23 сентября 2013 в 18:01
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Привет). Читается легко, но это все-таки больше похоже на описание содержания, а не на анализ. И выводы некоторые своеобразны, мягко говоря))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10160
Сегодня в 12:14
yrenson
Небеда. Посмотрят кто захочет. Мне не очень понятно зачем Геринга играет Кроу? Он же вообще не похож на немца, не говоря уж о конкретной персоне.

John23 (Критик), постов: 30337
Сегодня в 12:09
John23
Чёт пока как-то вообще не зацепило.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13366
Сегодня в 11:58
DarkKnight77
А вот это уже интересно. Круче фейковых трейлеров Мстюнов с сотни раз

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27235
Сегодня в 11:50
brune
Отлично, хорошее дополнение

Andrew (Главный редактор), постов: 79792
Сегодня в 11:39
Andrew
Бинго, наконец об этом стали говорить вслух:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10160
Сегодня в 11:22
yrenson
В первой книге "Тот кого не называют" не было вообще как персонажа. Был только голос и некое подобие лица на затылке у профессора Квиррелла.

Andrew (Главный редактор), постов: 79792
Сегодня в 11:22
Andrew
Вот на кого всегда приятно смотреть в кадре, так это на Чандлера.:) насчет приземленной концепции Фонарей не уверен совсем. Это все же именно космические ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39177
Сегодня в 10:48
Kent S
Разбомбили уже фильм

заур_багиров (Критик), постов: 2980
Сегодня в 10:47
заур_багиров
Как не будет видно? Это же не мультфильм всё таки. Актер должен попадать под образа в живую

Kent S (Киноакадемик), постов: 39177
Сегодня в 10:47
Kent S
А как же та из Злой?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Определены обладатели главной независимой кинопремии Рунета - KinoNews 2026
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Наши рекорды