Рецензия к фильму "Малавита" от GriefMaster

Тяжкая жизнь экс-мафиози

Новая режиссерская работа Люка Бессона повергает публику в ступор. И это не так уже удивительно, ведь она строится на удачной игре штампами, юморе, экшене и абсурде – любимые составляющие интересного кино для зрителя.
Сюжет основан на одноименной книге Тонино Бенаквиста, который также выступил в качестве одного из сценаристов. И если вам не приходилось читать оригинальный роман, то просмотр покажется еще куда более интересным, поскольку многие сюжетные повороты будут неизвестны. Это вовсе не значит, что фильм «Малавита» проходной, просто он относится к тому типу адаптаций, которые лучше сначала смотреть, а потом уже только перечитать первоисточник.
Несмотря на все старания Бессона снять нетривиальный криминально-комедийный экшен, его попытки блекнут на фоне персонажей семейства Манцони. Да, история о том, как детишки и жена стареющего писателя «творят чудеса» в небольшом городке, а потом раскрывают свою истинную сущность – выглядит эффектно. Но делают ее интересной в первую очередь сами герои, а все остальное становится только удачным дополнением.
Дело #1
Фред Блэйк (Де Ниро) является уже немолодым, но все еще интересным мужчиной. У него привлекательная, пусть и не юная, жена, милые детишки и приехали они в провинциальный французский городок из Америки. С виду мужчина непримечателен и воспитан. Только никто не знает, что раньше его звали Джованни Манцони, он водил дружбу с мафиозными авторитетами, потом без сожаления сдал их, попал под программу защиты свидетелей и долгими вечерами скучает по своему прошлому. И еще – он отлично орудует битой, не любит несправедливости и на все пойдет ради семьи.
Дело #2
Мэгги Блэйк (Пфайффер) – привлекательная женщина, которая хорошо ведет хозяйство, поддерживает мужа во всем, души не чает в сыне и дочке, но немного сварлива. Настоящее ее имя – Ливия Манцони. Женщина спокойно относится к проделкам мужа, обладает взрывным характером и стервозными замашками. Кстати, не терпит хамовитых продавцов, нежеланный гость в супермаркетах Франции и всего мира.
Дело #3
Бэлль Блэйк (Агрон) является милейшим созданием, которое носит на голове ленточки, надевает милые, пастельных оттенков юбочки и кофточки, а также девушка любит теннис. Настоящее имя барышни Бэлль Манцони, ей тяжело приходится на новом месте, отчего она колотит парней, девочек в туалете и пристает к мужчинам постарше. У нее отличные отношения с отцом и матерью, но это не умаляет ее суицидальных подростковых наклонностей и не уберегает от детских переживаний.
Дело #4
Уоррен Блэйк (Д`Лео) представляет собой одного из самых «продуманных» членов семейства: умеет организовать толпу, найти свою выгоду и вовремя … удалиться. У него нет друзей, зато имеется крепкое семейство. Кроме того, методы его действия не всем по душе (рэкет, вымогательство и шантаж), зато они дают свои результаты.
Дело #5
Малавита Блэйк-Манцони – милая, глуповатая псинка, которая служит единственным напоминанием о мафиозном прошлом семейства.
И вся эта компания то и дело влипает в разные смешные ситуации, которые смотрятся то с легкой улыбкой, то с громким смехом. И самое ужасное, что чувства ирреальности или абсурдности происходящего не возникает. Ты не воспринимаешь «Малавиту», как фарс в духе «Семи психов», но и не относишь к великим гангстерским фильмам, вроде тех, который довелось посмотреть в кадре Де Ниро. Добавьте к юмору спецэффекты и второстепенных героев – получите хорошее кино, не пародийное, но и не супер-серьезное.
Автор: GriefMaster   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.29)
22.09.2013
Просмотров: 1291
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Sharlto (Критик), постов: 2464
24 сентября 2013 в 8:24
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Отличная рецензия

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27381
23 сентября 2013 в 18:01
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Привет). Читается легко, но это все-таки больше похоже на описание содержания, а не на анализ. И выводы некоторые своеобразны, мягко говоря))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Заяц Мишаня (Новичок), постов: 5
Сегодня в 3:14
Заяц Мишаня
Я буду смотреть. Потому что это Спилберг. Это как Джеймс Кэмерон, только по свойму снимает

AleX (Критик), постов: 11853
Сегодня в 1:58
AleX
Ну так это вы , а не я обозвал талантливых актёров из числа номинантов на Оскар бездарными!)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10589
Сегодня в 1:46
yrenson
)))Чот только я и отвечаю на вопросы))) У вас так строится беседа? Вы спрашиваете и ничего не обьясняете со своей стороны) Либо, берёте одно слово из контекста, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11853
Сегодня в 1:35
AleX
У меня к вам встречный вопрос, а что для вас есть талант вообще?

yrenson (Киноакадемик), постов: 10589
Сегодня в 1:22
yrenson
Моё мнение такое, но хотелось бы узнать, а в чем талант Брюса, по вашему мнению?

AleX (Критик), постов: 11853
Сегодня в 1:21
AleX
С логикой у вас беда конечно))) Ну и с таким уровнем вкусовщины вам не место в КА)))

Wzxt (Новичок), постов: 1
Сегодня в 1:18
Wzxt
В версии 1989 года Харви Дент тоже был черный, а в продолжении отмененного версии Тима Бертона должен был перевоплотиться в Двуликого

yrenson (Киноакадемик), постов: 10589
Сегодня в 1:17
yrenson
Нет, не талантлив, но с чертовски привлекательной харизмой! В своё время, среди брутальных костоломов боевиков, он внёс нечто новое своими персонажами!

AleX (Критик), постов: 11853
Сегодня в 1:13
AleX
Дензель Вашингтон получил своего первого Оскара в 1990 году, так что современная коллегия в КА тут не причём)))
Так что за Брюса скажите, он талантлив или нет?)

McMuffinn (Критик), постов: 9041
Сегодня в 1:08
McMuffinn
Возможно дизинфа ) Их звали на другие роли



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Фильм студии DC заслужил нелестные отзывы после тестовых показов
Наши рекорды