Гравитация
Год выхода:2013
Жанр:триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:7.96

Рецензия к фильму "Гравитация" от Constance

Космическая метафора

Для начала подчеркну, что как бы не относиться к работе Альфонсо Куарона — восторженно или снисходительно — она безусловно событие. И отчасти новый виток в истории кинематографии, потому что Куарон на новом уровне вернулся к тому, с чего начинался кинематограф — «Прибытие поезд на вокзал города Ла-Сьюта» от братьев Люмьер. Движущаяся картинка, документальная, без сюжета, почти без звука, без обилия персонажей и прочих прелестей, наработанных в дальнейшем. Принципиальное значение имеет только визуальный ряд.

Этот фильм прежде всего пиршество для глаз. Профессионалы от кино, наверное, могут проанализировать картинку с технологической точки зрения, в том числе соотношение работы оператора и компьютерных эффектов, как что было снято и т.д. Профессионалы от космонавтики скажут, на сколько процентов, 90 или 50, картинка и ее наполнение соответствует реальности. Зрителям это не важно, достаточно просто получать удовольствие от нового качества, не имеющего аналогов, и экранной красоты, ранее не существовавшей в природе — бездонной черноты космоса, в которой волшебным образом невесомо парят или сталкиваются с космическим мусором люди-мошки. А сначала они именно бестелесные мошки, собственно людей мы видим не сразу. Судя по прецеденту Оскар-2013, необычная картинка и принципиальные визуальные прорывы дорогого стоят в наши дни и фаворитом среди операторов стал Клаудио Миранда, создавший фантастический мир «Жизнь Пи». Хотя Альфонсо Куарон и Эммануэль Любецки добивались не футуристического и фантазийного, но напротив строго документального эффекта, правда, в «нетрадиционном» пространстве.

Идем дальше. Значим ли в этом контексте сюжет? - Он мог бы быть и вторичен, но никак нельзя обвинить Куарона в том, что он им пренебрег, наоборот, это философская мини-драма, как в артхаусных пьесах. «Гравитация» - большая космическая метафора человеческого одиночества в высоком смысле в мироздании, и в обычном «приземленном» смысле. Чтобы эту мысль никак не разбавлять, Куарон ограничился минимумом персонажей, и даже Мэт Ковальски (Джордж Клуни) у него ближе к концу как внутренний голос Райан, часть ее воображения, внутренний собеседник. А сама Райан и на Земле была, по причине своей личной трагедии, в полном вакууме, еще до того, как оказалась в полной изоляции в космосе.

Почему фильм называется «Гравитация», «Gravity», хотя мы имеем дело почти исключительно с невесомостью? У слова «Gravity» несколько смыслов помимо «тяготения», в том числе серьезность, опасность и торжественность. И все эти три смысла полно описывают и вселенную, и ситуацию в фильме, и личную драму Райан, и судьбу балагура Ковальски. И в этом отношении Куарон также не позволил себе никаких небрежностей.

Не знаю, насколько случайно столь героической астронавткой оказалась у Куарона именно женщина. Веяние времени? Отсылка к Ридли Скотту и его Рипли и Элизабет Шо? Или «цена подвига» выше, когда его совершает хрупкая женщина, что усиливает значимость момента? В любом случае Сандра Баллок заслуживает уважения, потому что тяжелые съемки были для нее «миссией», хотя и не такой сложной как у Райан, и преодолением себя, и справилась она как хороший профессионал.

Наконец, не могу не вспомнить, что в озвучке «Гравитации» участвует Эд Харрис. В 1983 он снялся у Филипа Кауфмана в фильме об американских астронавтах 1950-х «Парни что надо». В проекте участвовали самые крутые голливудские мужики того времени: Сэм Шепард, Скотт Гленн, Деннис Куэйд, Лэнс Хенриксен, Фред Уорд. Там есть на что посмотреть. И даже такая мелочь для меня лично работает на фильм и профессионализм Куарона.

В целом «Гравитация» волшебное зрелище, успех Альфонсо Куарона и новая методология фантастики в кино.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
05.10.2013
Просмотров: 2904
Оценка читателей: 8,86 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 35
Dean24 (Критик), постов: 4635
5 октября 2013 в 19:39
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jay писал(а) 5 октября 2013 в 19:38
а фамилия у героини не Гослинг случайно?))
Нет)

Jay (Киноман), постов: 7608
5 октября 2013 в 19:38
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 5 октября 2013 в 19:24
Тут можно было трактат написать. Еще мелкая забавная деталь. У героини Сандры Баллок мужское имя Райан. Думаю, ...
а фамилия у героини не Гослинг случайно?))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27376
5 октября 2013 в 19:36
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 5 октября 2013 в 19:24
Тут можно было трактат написать. Еще мелкая забавная деталь. У героини Сандры Баллок мужское имя Райан. Думаю, ...
Это, вы считаете, так Куарон пошутил с именем или Баллок сама его попросила - типа, "Хелло, Гослинг, как твое ничего?"?)

Constance (Киноакадемик), постов: 17683
5 октября 2013 в 19:24
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 5 октября 2013 в 18:47
Вот нравится мне как вы пишите, поставлю 9 потому что не наелся я рецензией)
Тут можно было трактат написать. Еще мелкая забавная деталь. У героини Сандры Баллок мужское имя Райан. Думаю, не случайно, и в этом милый намек на ее громкий роман с Райаном Гослингом, который случился после фильма "Отсчет убийств ". Громкий, потому что Райан много моложе Сандры.

Dean24 (Критик), постов: 4635
5 октября 2013 в 18:47
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот нравится мне как вы пишите, поставлю 9 потому что не наелся я рецензией)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

AleX (Критик), постов: 11838
Сегодня в 4:13
AleX
Господи, какой беззубый , пресный и стиральный вышел фильм. Полнейшее разочарование!

AleX (Критик), постов: 11838
Сегодня в 4:10
AleX
Да как раз наоборот. Эту награду можно считать как извинение КА за свои просчёты и тем она ценнее обычного Оскара!

isi (Зритель), постов: 2770
Сегодня в 3:07
isi
Да я понимаю, она даже не сильно прикидывалась, скорее не афишировала факт, что она из богатой семьи. Сейчас просто пошла волна, народ наконец осознал ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2770
Сегодня в 3:02
isi
А что кто-то удивился) Надо отдать должное, девушка честна и даже не играет в интеллектуалку) Вопрос только как даже молодой Беня с ней столько лет провел, ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10577
Сегодня в 1:57
yrenson
Чёт на постер столько фильтров наложили что Милли больше похожа на Уилла Поултера) Так ещё замах и сам кулачок такие грозные, что любой хулиган улетит ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10577
Сегодня в 1:49
yrenson
Пусть так) Мне досадно, что за последние годы давали оскары людям, мягко говоря которые не заслужили. И сейчас такая "честь" выпала Гленн, роли которой ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67230
Сегодня в 1:20
Летописец
А я читал как то газету "Экран и сцена" , то там было написано, что после победы "Списка Шиндлера" на Оскаре , Спилберг вновь обратился к создателю ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67230
Сегодня в 1:09
Летописец
фильм о столкновении веры, технологий и различных наук)))

Я бы сказал, это лучшее фантастическое кино, которое снимал Спилберг, если конечно, вы любите ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67230
Сегодня в 1:06
Летописец
А так, очень много взаимствований из фантастики таких сериалов
Звездные врата
Путешественники

Джон Уильямс немного себя копипастит с "Особого ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67230
Сегодня в 1:03
Летописец
Самые интересные тут женские роли и Колин Ферт. О коннор напомнил мне Кайла Риза из Генезиса)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Шестая часть комедии продемонстрирует лучший старт серии
Анимационный сиквел преодолеет отметку в миллиард долларов в мировом прокате
Наши рекорды