Еще один хороший триллер, качество которого тем более впечатляет, что он сделан в ТВ формате на студии НВО. По замыслу, стилю и даже названию перекликается с лучшими триллерами 1980-х-1990-х об умных и дерзких женщинах (smart women) — «Жар тела» Лоуренса Каздана 1981, «Четвертый мужчина» Пола Верховена 1983, «Тело как улика» Ули Эдела 1992, «Окончательный анализ» Фила Джоану 1992 — а если копнуть поглубже, можно вспомнить даже «Веские доказательства» Кристиана Жака 1963.
Женщина с криминальным умом самый опасный вид хищника. Как первоклассный шахматист она тщательно продумывает сложные многоходовые партии и легко двигает на доске живые фигуры преуспевающих юристов, психотерапевтов, профессоров колледжа или случайных везунчиков — пошел за пивом, взял на сдачу лотерейный билет и выиграл 5 млн. баксов. Льстит мужскому эго, распаляет основные инстинкты, прикидывается беззащитным ягненком, вынимает душу, добивается своего (деньги, личная свобода) ...и кончает с этим убожеством мужского пола, иногда уничтожая его не только морально, но и в физически, чтобы свидетелей не оставлять. Почти как самка паука, съедающая партнера после совокупления.
В «Языке тела» (1995) преуспевающий адвокат Гэвин СентКлер (Том Беренджер) играючи справляется с самыми запутанными криминальными делами, развенчивает усилия своих оппонентом движением мизинца. От излишней, впрочем оправданной, уверенности в себе иногда теряет бдительность, но удача на его стороне. Случайно (вроде бы случайно!) сталкивается с горячей красавицей-стриптизершей с многозначительным именем Пандора Сирс (Хайди Шанц), которая действительно оказывается полна сюрпризов, как ящик Пандоры. Она легко и незаметно втягивает Гэвина в свою жесткую криминальную игру, делает послушным орудием, пока он, в гормональном угаре, почти с удовольствием не попадает в безвыходный тупик, убежденный, что полностью контролирует ситуацию. Ведь это он профессионал на криминальном поле, а она всего лишь обиженный жизнью уязвимый ребенок.
Даже такой небольшой «пасьянс» интригует. Но сценарист Эрик Харлакер предлагает более запутанную и большую игру. У Пандоры есть еще и муж (Роберт Патрик), той самый с 5 миллионами по лотерейному билету, на которые у нее свои виды. Не впадайте в заблуждение, муж не так примитивен как может показаться! Крошка лавирует между Гэвином и мужем, провоцирует, шантажирует, одинаково ловко пудрит мозги обоим, проявляя недюжинную выдержку и богатую фантазию. У Гэвина есть коллега адвокат Ти Джей (Нэнси Трэвис), которая много лет подставляет ему плечо в профессиональных делах и не равнодушна к перипетиям его личной жизни. Ти Джей независима, умна и немного феминистка, при этом сексапильная блондинка в кудряшках. Пока Гэвин думает, не завести ли легкий флирт с коллегой, она для здоровья устраивает себе периодически разовый секс: «Это как смазка на автомойке за $ 19,99, чтобы убедиться что все узлы работают нормально».
Но и этого квартета сценаристу мало. Гэвин и Ти Джей ведут сложное дело в суде, и дело это настолько необычное и «вкусное» в криминальном контексте, что сделало бы честь любому хорошему сериалу, хотя бы «Мыслить как преступник», как и обилие впечатляющих юридических тонкостей и толкований закона, обсуждаемых по ходу фильма.
Если режиссер и сценарист неизвестны широкому зрителю, то актерский состав звездный и запоминающийся, все один к одному, лицо Голливуда 1990-х, один только Роберт Патрик стоит многих («Терминатор 2» 1991, «Стриптиз» 1996, «Факультет» 1998), лишь Пандора — Хайди Шанц — дебютантка. И многие вполне креативны по сей день. Том Беренджер в 2012 получил премию Эмми за лучшую роль второго плана в сериале «Хэтфилды и МакКои». Роберт Патрик зажигает в запоминающихся ролях («Охотники на гангстеров» 2013, Жидкий Терминатор в «Поймай толстуху, если сможешь»2013). Дэйтон Калли хорош в сериале «Сыны анархии» (2008-2013). Все персонажи в нашем триллере получились вдохновенные и сочные, актерский ансамбль выше всяких похвал.
Для 1995 года фильм был весьма прогрессивным — блестящие юристы, судебные разбирательства, красивая криминальная история, стрип-клуб и go-go girls, неханжеский интим, свободные нравы, мощная психологическая подоплека. Атмосфера напряженного ожидания, которая и делает хороший триллер, повышается к финалу кратно и все свои карты авторы раскрывать не торопятся. Картина и сегодня вполне актуальна, динамична и во многом неповторима.
Рецензия к фильму "Язык тела" от Constance
Женщина с криминальным умом
Просмотров: 1938
Оценка читателей: 8,67 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
Зэпп (Критик), постов: 38896
22 октября 2013 в 22:29
| |
|
15 |
Constance писал(а) 22 октября 2013 в 22:21 Как Вы совершенно правильно поняли, пишу исключительно ради информации для потенциальных зрителей. А экспрессия ... Спасибо! полезный труд. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17540
22 октября 2013 в 22:21
| |
|
12 |
Зэпп писал(а) 22 октября 2013 в 21:44 они не однообразные. они очень конкретные и по существу. от этого кажутся суховатыми.
экспрессии добавить можно ... Как Вы совершенно правильно поняли, пишу исключительно ради информации для потенциальных зрителей. А экспрессия это к Роману Волохову, в этом он волшебно виртуозен |
Зэпп (Критик), постов: 38896
22 октября 2013 в 21:44
| |
|
15 |
Sharlto писал(а) 22 октября 2013 в 21:28 Однобразные рецензий они не однообразные. они очень конкретные и по существу. от этого кажутся суховатыми.
экспрессии добавить можно бы.. но информативность и так на уровне. |
Летописец (Критик), постов: 65835
22 октября 2013 в 21:41
| |
|
15 |
Sharlto писал(а) 22 октября 2013 в 21:28 Однобразные рецензий Ну так напиши сам)
Кто мешает?) |
Sharlto (Критик), постов: 2464
22 октября 2013 в 21:28
| |
|
|
Однобразные рецензий |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
AleX (Критик), постов: 10954
Сегодня в 20:32
| |
|
Ох чувствую придётся устраивать пересмотр этого шедевра после отправления Королём Таслы))))
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12780
Сегодня в 20:08
| |
|
Тоже хороший вариант. Но Брэд просто более, так сказать, звёздный! Впрочем, если сейчас Пенн получит награды за "Битву", это будет большой плюс
| |
MySpace (Киноман), постов: 1677
Сегодня в 20:02
| |
|
Типичный клишированный мусор от первого до третьего сезона, можно дальше и не смотреть.
| |
Ёmoё (Зритель), постов: 572
Сегодня в 19:49
| |
|
Начал третий сезон. Начало хуже чем второй. Как уже писал ниже клише и штампы , клише и штампом погоняют. Но самое странное, что хочется досмотреть сезон. ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29037
Сегодня в 19:37
| |
|
Был там как минимум один в маске Хища)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29037
Сегодня в 19:34
| |
|
Жаль, нет фото той Харли в мини-юбочке) Там правда может 21+)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29037
Сегодня в 19:33
| |
|
Там ещё вроде что-то типа "Кащей ещё мужик ого-го, знак гроба на ребре у него")
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8874
Сегодня в 19:28
| |
|
Да у Боба тоже одна болтовня…
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8874
Сегодня в 19:27
| |
|
Ну вот он как раз неплохо подойдет)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9367
Сегодня в 19:26
| |
|
Особенно после того как уже сыграл Бетмена))) Это будет спившийся Бетмен)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
Компания попытается разрушить сделку Warner Bros.
По сути, Пак Чхан-ук представил нам портрет классического героя нашего времени
Наши рекорды








Мне казалось, что это самки богомола голову своему любимому того... неужели и паучихи туда же...))
Фильм не видела, галочку поставила