В последний месяц осени нынешнего года выходит римейк культового романа Стивена Кинга «Кэрри», который получил неоднозначную локализацию. Время покажет, сможет ли новая экранизация приблизиться к успеху оригинала, ведь картина смотрится свежо и натурально и по сегодняшний день.
Стоит вспомнить о том, что «Кэрри» стала первой экранизацией Кинга, безумно талантливого американского писателя разнообразных жанров. За престижную миссию реализации романа в жизнь взялся соотечественник, обладатель Берлинского Серебряного Медведя, Брайан Де Пальма («Миссия невыполнима», «Путь Карлито», «Лицо со шрамом»), до этого снимавшего в основном короткометражные фильмы. В дальнейшем его работа была выдвинута на престижные номинации за прекрасную и слаженную работу актрис.
Жемчужиной фильма, естественно, является Сисси Спейсек, которая перевоплотилась в несчастную героиню. Ее многострадальный взгляд вонзается и остается в памяти, как и непростая жизненная позиция, в которой находится из-за сложившихся обстоятельств. Актриса как хамелеон меняет лицо под давлением неиссякаемых издевательств и насмешек со стороны сверстников. Уму не постижим тот факт, что главным зачатком комплекса ребенка является мать, самый близкий человек, где в атмосфере гнета была раздавлена самоличность. Несмотря на это, девочка всяческим образом поддерживает малый огонек интереса к различным интересам современного общества. Она как Золушка в роскошном платье умчалась на школьный бал в сопровождении кавалера, о котором раньше и не мечтала. Ее танец с Томми снят в таком эффекте, что идет кругом голова. Но как в сказке, рано или поздно все заканчивается. Загвоздка заключается в том, каким будет это будущее. И данный вариант всего печален и страшен. Безумно жаль видеть, как моментально стираются с ее лица малые мгновения счастья и простые человеческие желания. Возможно, поэтому весь накопленный скрытый негатив вылился в разрушающуюся способность Кэрри.
Приятно, что показали людей, которые участвуют в улучшении жизни девушки. Например, учительница русского языка мисс Коллинз не отвернулась и помогла Кэрри обрести немного самоуверенности и радости в жизни. Она в тот же час поставила на место неугомонных девчонок, которые так безудержно подшучивали и насмехались над одноклассницей. То ли было принято в то время, но меня безумно шокировали некоторые методы воспитательного характера педагога физкультуры: щеки выпускниц выдавали звонкие хлопки от «железных» рук. Похоже, отдельным индивидам такой поворот приятен, они с удовольствием принимают эти «презенты» и от собственных ухажеров. Тут можно вспомнить яростного парня по имени Билли (Джон Траволта), который взрывался от простых и незамысловатых оскорблений, за что и одаривал свою неугомонную девицу. Не до конца раскрытым персонажем для меня стала Сью, подружка Томми, а точнее на какой стороне остались самоличные убеждения. Примечателен тот факт, что экранная мать Сью является и по жизни таковой (Присциппа Пойнтер).
Также удивило присутствие натуральных сцен в душе, где девушки будто и не находились под прицелом камер: прыгали, шутили и мылись с диким смехом, который кстати не был озвучен, но чувствовался через экран.
Музыкальное сопровождение также запоминается: погружает в дух того времени (70-80-х годов), а также усиливает драму судьбы Кэрри. Одновременно присутствуют и светлые легкие ноты, наступающие в момент всеобщего ликования короля и королевы бала.
История Кэрри получила шокирующий финал, которая могла и не произойти. Не зря в эпилоге фильма был представлен факт, что каждая n-ая семья любого народа переживает те или иные проблемы межличностного характера.
В итоге хочу подчеркнуть основной, как мне кажется, посыл картины. Он заключается в том, что если окружающие люди не соответствуют личным стандартам и правилам, то не являются изгоями и сумасшедшими. У каждого человека есть чувства, мечты и желания. Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам.
Рецензия к фильму "Кэрри" от Hasanov
Потеря веры
Просмотров: 2584
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 47
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 5:54
| |
Фильм "Проект "Конец света""
Фильм снят для того, чтобы один комментатор натягивал сову на глобус (не фигурально выражаясь) :)
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:39
| |
|
И хотя как по мне последние серии малость не дожали (но и в них есть интересные решения и моральные терзагия главного героя, которые не разберёшь без ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:35
| |
|
Вообще, нравится, что сериал где-то на середине слетает с катушек и начинает творить любую дичь, что ему придёт в голову, а сам Николас Кейдж наконец то... ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:31
| |
|
Остальные эпизоды отсмотрены и... Что могу сказать... Тот факт, что Сони пускала на большие экраны всяких Морбиусов да Крейвенов-охотников вместо этого ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:27
| |
|
Забавно, как люди восхищаются тем фактом, что, дескать, новый фильм Спилберга, но забывают, что сценарий написал Дэвид Кепп))
| |
isi (Зритель), постов: 2776
Сегодня в 3:25
| |
|
Сейчас посмотрел формулировку почему Минюст одобрил сделку, она по своей сути убийственная, если убрать юридические формулировки и упростить, да пускай ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:25
| |
|
С попыткой хаять четвёртую часть они немного опоздали, особенно после выхода пятой части))
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13787
Сегодня в 3:23
| |
|
Как будто с моральным стержнем в самом факте существования второй части был бы смысл))
| |
AleX (Критик), постов: 11860
Сегодня в 1:35
| |
|
Это фильм любят умные люди прежде всего, а не подростки или озабоченные.
семЕн, прими уже факт что это фильм не для твоего скудного умишка как минимум, ... [читать далее] | |
isi (Зритель), постов: 2776
Вчера в 23:56
| |
|
Ужасно конечно что большинство производителей кино контента уже настолько не понимают запросы народа, особенно молодых поколений, хотя возможно это ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды







