px

Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD

Хоббит 2 или Пустошь без Смауга

Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.

Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.

Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.

К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.

Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.

По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.

В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.

P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.

Олег Ларин
Автор: OlegD   (всего рецензий: 23, средняя оценка: 8.95)
16.12.2013
Просмотров: 3505
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 375
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 декабря 2013, 19:51
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Олег, ну наконец-то:) Очень ждал твоей рецензии. Профессиональная рецензия)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
25 декабря 2013, 12:01
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
OlegD писал(а) 25 декабря 2013, 10:00
Потому что об этом неоднократно сам заявлял Джексон. И не только он. Делаешь детскую сказочку для детей, так бы ...
О боже.. вы на самом деле
Ну давайте - кидайте все интервью ))) Все умники которые меня заминусовали говорят одно "Чувак ты интервью прочитай - там все объяснили"

OlegD (Критик), постов: 12063
25 декабря 2013, 10:00
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Avada-Kedavr писал(а) 19 декабря 2013, 9:54
"При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих ...
Потому что об этом неоднократно сам заявлял Джексон. И не только он. Делаешь детскую сказочку для детей, так бы и сказал. Если он серьезно это сопостовляет с ВК, то у него это откровенно не получается)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
24 декабря 2013, 16:33
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
ARNI74 писал(а) 24 декабря 2013, 16:31
Вообщем статья не плохая,видно что человек переживает за результат фильма,а не просто ругает.От себя скажу,что ...
С реалистичностью там все в порядке)

ARNI74 (Критик), постов: 562
24 декабря 2013, 16:31
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Вообщем статья не плохая,видно что человек переживает за результат фильма,а не просто ругает.От себя скажу,что я сразу настраивался на сказку,по этому и фильм воспринял легче.Хотя вы правы,хотелось бы побольше реалистичности.


Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73216
21 декабря 2013, 13:45
Аватарка пользователя Andrew
Kinohero писал(а) 21 декабря 2013, 13:38
Да ладно. Единственный минус фильма он не идет 200 минут:) А так спецэффекты лучше Аватара, в Аватаре слишком мультяшно
Вашу рецензию будет очень трудно читать, если вы и в ней через слово будете упоминать "Аватар":) Еще аргументы есть какие-то?

Kinohero (Киноман), постов: 5403
21 декабря 2013, 13:38
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
OlegD писал(а) 21 декабря 2013, 13:35
Это уже чистый конфликт вкусов) Тут даже спорить глупо. Я правда рад за тех, кому нравится Хоббит. Я бы только хотел, ...
Да ладно. Единственный минус фильма он не идет 200 минут:) А так спецэффекты лучше Аватара, в Аватаре слишком мультяшно

OlegD (Критик), постов: 12063
21 декабря 2013, 13:35
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 18 декабря 2013, 22:40
Посмотрев фильм и ещё раз прочитав рецензию, я всё сильнее с ней не согласен по части якобы минусов. С графикой ...
Это уже чистый конфликт вкусов) Тут даже спорить глупо. Я правда рад за тех, кому нравится Хоббит. Я бы только хотел, чтобы и мне он нравился также. Но увы)

algoritn (Критик), постов: 9089
19 декабря 2013, 13:01
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
drakula писал(а) 19 декабря 2013, 12:48
ну типо нет, это не возможно, отвратительная идея у джексона появился
Как мог,невозможно сказку(при этом оставить сказкой) и фэнтези(сказку для взрослых) совокупить в одно.

drakula (Критик), постов: 31095
19 декабря 2013, 12:48
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
algoritn писал(а) 19 декабря 2013, 12:44
Ну типа да!Мир был сказочно-мультяшным,пока Саурон не обрёл силу и в мир не вернулся мрак...
ну типо нет, это не возможно, отвратительная идея у джексона появился

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25391
сегодня, 10:47
brune
Ну невозможно пройти мимо, не отметив роль козла))) Имею право не сдерживаться в длинную рабочую неделю))

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 10:26
Finch
О как! Понятно:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8213
сегодня, 10:24
DarkKnight77
Если вообще будет

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
сегодня, 9:58
Игорь Юрьев
Персонаж Остапа настолько полюбился читателям, что Ильф и Петров решили его своеобразно «воскресить»- в «Золотом телёнке» Остап в беседе с подпольным ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:41
Kent S
И последний у Марвел похоже

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:37
Finch
С оригиналом, к сожалению, не знаком. Смотрел только те две экранизации, о которых ниже написал. Кстати, если "Золотой телёнок" является продолжением ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33569
сегодня, 9:35
Kent S
Я всё же надеюсь на масштаб.
А то показывают только ту пустошь куда всех отправляли в Локи

Finch (Киноакадемик), постов: 4199
сегодня, 9:27
Finch
Такое ощущение, что в игре всё чаще стали появляться полуголые пешки (npc-помощники, созданные другими игроками). Одну даже взял в отряд на замену другой ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1480
сегодня, 7:46
Jon Smith
Любовь зла, полюбишь и ..... у Сарика Андреасяна сниматься!

drakula (Критик), постов: 31095
сегодня, 7:18
drakula
Да, когда они без трико лучше...



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды