Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.
Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.
Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.
К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.
Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.
По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.
В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.
P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.
Олег Ларин
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD
Хоббит 2 или Пустошь без Смауга
Просмотров: 5856
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 375
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
18 декабря 2013 в 21:30
| |
16 |
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 21:28 То есть что - не посмотрел вообще??????????? нет конечно, я хочу его в HFR посмотреть) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 21:28
| |
|
13 |
SF Freddy писал(а) 18 декабря 2013 в 21:24 н-да, а вот меня сегодня наш кинотеатр обломал)) пришел, а они: HFR с 19 числа. два часа на сборы потратил только зря( То есть что - не посмотрел вообще??????????? |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
18 декабря 2013 в 21:24
| |
|
16 |
н-да, а вот меня сегодня наш кинотеатр обломал)) пришел, а они: HFR с 19 числа. два часа на сборы потратил только зря( |
Andrew (Главный редактор), постов: 80484
18 декабря 2013 в 20:02
| |
|
|
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 10:17 Сейчас эпоха "писателей" эпоха "читателей" осталась в прошлом веке. Все торопятся высказаться - ничего ... Да ради бога:) Пусть пишут:) Мы как раз "за":) Речь шла о жалобах на рейтинги:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 10:17
| |
|
13 |
Andrew писал(а) 18 декабря 2013 в 9:53 Это трудоемкая и бессмысленная работа в целом:) Достаточно малое количество фильмов привлекает ТАКОЕ число не ... Сейчас эпоха "писателей" эпоха "читателей" осталась в прошлом веке. Все торопятся высказаться - ничего личного, никого конкретно не имею в виду, просто время такое. Высказывание или мнение, которое подобно верхушке айсберга, то есть за ним целая системы методично переработанной информации - это теперь роскошь |
Andrew (Главный редактор), постов: 80484
18 декабря 2013 в 9:53
| |
|
|
algoritn писал(а) 18 декабря 2013 в 6:44 А это трудоёмкая работа,чтобы везде такую чистку устроить??? Это трудоемкая и бессмысленная работа в целом:) Достаточно малое количество фильмов привлекает ТАКОЕ число не совсем адекватных фанатов, которые стремятся любыми средствами повлиять на рейтинг:) И проблема как раз не в них, а в том, как МАЛО ставят оценок адекватные постоянные пользователи. Вот сколько Киноакадемиков отметилось в этой рецензии? Человек 5-6? Если бы хотя бы половина нормальных пользователей участвовала в составлении рейтингов, голоса неадекватных не имели бы такой силы |
AleX (Критик), постов: 11930
18 декабря 2013 в 9:47
| |
|
17 |
algoritn писал(а) 18 декабря 2013 в 6:44 А это трудоёмкая работа,чтобы везде такую чистку устроить??? Скорее всего да, почти следственная, вычислить клонов, залётных возможно даже проанализировать, проверить. Я бы попробовал этим заняться. Топы фильмов,сериалов,мультфильмов очень сильно изменятся. Но чистка необходима. |
algoritn (Критик), постов: 9094
18 декабря 2013 в 6:44
| |
|
13 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013 в 13:08 Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ... А это трудоёмкая работа,чтобы везде такую чистку устроить??? |
S3S (Критик), постов: 13568
17 декабря 2013 в 16:42
| |
|
16 |
Noircop писал(а) 17 декабря 2013 в 16:27 Да нормальный у тебя Бонд получился, это у меня вышел Зомби-Крейг, вот это страшно) ))) |
Noircop (Критик), постов: 1390
17 декабря 2013 в 16:27
| |
|
13 |
S3S писал(а) 17 декабря 2013 в 15:58 на что вы меня толкаете?))) После моего Бонда, некоторые пользователи по сих пор заикаются))) Да нормальный у тебя Бонд получился, это у меня вышел Зомби-Крейг, вот это страшно) |
S3S (Критик), постов: 13568
17 декабря 2013 в 15:58
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013 в 15:57 С чего это вдруг:) Уверен, вы не ограничитесь только лишь возгласами "О!!!!А!!!!":) Остальное уже на суд наших пользователей:) на что вы меня толкаете?))) После моего Бонда, некоторые пользователи по сих пор заикаются))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80484
17 декабря 2013 в 15:57
| |
|
|
S3S писал(а) 17 декабря 2013 в 15:53 боюсь, мои хвалебные междометия вас не порадуют)))) С чего это вдруг:) Уверен, вы не ограничитесь только лишь возгласами "О!!!!А!!!!":) Остальное уже на суд наших пользователей:) |
S3S (Критик), постов: 13568
17 декабря 2013 в 15:53
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013 в 15:50 Ждем рецензию:) боюсь, мои хвалебные междометия вас не порадуют)))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80484
17 декабря 2013 в 15:50
| |
|
|
S3S писал(а) 17 декабря 2013 в 14:54 завтра иду смотреть. ураааааааа Ждем рецензию:) |
S3S (Критик), постов: 13568
17 декабря 2013 в 14:54
| |
|
16 |
завтра иду смотреть. ураааааааа |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
17 декабря 2013 в 14:42
| |
|
13 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013 в 13:08 Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ... кажется я знаю о ком речи и правильно безусловно, объективная картина какая никакая должна быть |
drakula (Критик), постов: 31653
17 декабря 2013 в 13:50
| |
|
14 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2013 в 13:08 Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще ... Мою не изменили(( |
Andrew (Главный редактор), постов: 80484
17 декабря 2013 в 13:08
| |
|
|
Рейтинг рецензии очищен от заведомо ложных оценок, которые ставили недобросовестные фанаты "Хоббита". Еще раз предупреждаю всех о недопустимости такого поведения на сайта |
Noircop (Критик), постов: 1390
17 декабря 2013 в 12:24
| |
|
13 |
Рецензия отличная) Все же жаль что "Хоббит" пошел в другом направлении от "Властелин колец", все же это кино, а не мультик, можно было и поколдовать с картинкой. |
Нудаладно (Зритель), постов: 367
17 декабря 2013 в 11:36
| |
|
|
AleX писал(а) 17 декабря 2013 в 8:06 Спасибо конечно, но я слишком порой вспыльчивый, несдержанный и агрессивный в комментариях и оценках, не хочу ... Ох как же я мотивирую:) Человек к успеху идет, пойдет на все чтоб меня забанить на совсем:))) Успехов тебе |
AleX (Критик), постов: 11930
17 декабря 2013 в 10:28
| |
|
17 |
alsbo silver писал(а) 17 декабря 2013 в 9:11 хе-хе, при всей своей вспыльчивости и несдержанности всего лишь хочу реальной власти) Я вас умоляю, какая власть?)))
И кстати зачем вы назвались маркой табака, не уж то красивых женских имён и прозвищ не нашлось?))) |
drakula (Критик), постов: 31653
17 декабря 2013 в 10:27
| |
|
14 |
AleX писал(а) 17 декабря 2013 в 10:25 Ну если он или кто либо будет грубить, даже в личке, флудить и всё такое, то наказание без предупреждения будет ... про личку кроме одного свидетеля ни кого нету)) флуд-нужно остерегаться и мне)) а вот если еще добавить спойлеров то да |
AleX (Критик), постов: 11930
17 декабря 2013 в 10:25
| |
|
17 |
drakula писал(а) 17 декабря 2013 в 10:19 тебе нужно дать модераторство но ограничить в комментариях даркуайта)) Ну если он или кто либо будет грубить, даже в личке, флудить и всё такое, то наказание без предупреждения будет неминуемо))) |
drakula (Критик), постов: 31653
17 декабря 2013 в 10:19
| |
|
14 |
AleX писал(а) 17 декабря 2013 в 8:06 Спасибо конечно, но я слишком порой вспыльчивый, несдержанный и агрессивный в комментариях и оценках, не хочу ... тебе нужно дать модераторство но ограничить в комментариях даркуайта)) |
alsbo silver (Зритель), постов: 156
17 декабря 2013 в 9:11
| |
|
12 |
Какой бы ни был фильм, рецензия отличная получилась. |
alsbo silver (Зритель), постов: 156
17 декабря 2013 в 9:11
| |
|
12 |
AleX писал(а) 17 декабря 2013 в 8:06 Спасибо конечно, но я слишком порой вспыльчивый, несдержанный и агрессивный в комментариях и оценках, не хочу ... хе-хе, при всей своей вспыльчивости и несдержанности всего лишь хочу реальной власти) |
AleX (Критик), постов: 11930
17 декабря 2013 в 8:06
| |
|
17 |
Claud писал(а) 17 декабря 2013 в 0:21 мне просто лень после блокировки и разблокировки аккаунта сменить имя)
AleXа в киноакадемики! Заслужил.. Спасибо конечно, но я слишком порой вспыльчивый, несдержанный и агрессивный в комментариях и оценках, не хочу порочить это звание от того и не стремлюсь в академики, а вот модератером было бы не плохо))) |
Claud (Зритель), постов: 105
17 декабря 2013 в 0:21
| |
|
12 |
AleX писал(а) 16 декабря 2013 в 21:28 А не надо ничего объяснять. Я сколько раз говори и предлагал Andrew сделать барьер для таких индивидуумов. Если это ... мне просто лень после блокировки и разблокировки аккаунта сменить имя)
AleXа в киноакадемики! Заслужил.. |
LivEricsen (Критик), постов: 3280
16 декабря 2013 в 23:22
| |
|
13 |
Constance писал(а) 16 декабря 2013 в 22:51 Два момента просто из ряда вон - что рецензия написана под диктовку администрации и что Олег фильм не смотрел вообще о боже, пожалуйтесь на мое недоверие еще, еще, мастер сайта обязательно накажет всех кто испортил вам настроение |
Andrew (Главный редактор), постов: 80484
16 декабря 2013 в 22:55
| |
|
|
Constance писал(а) 16 декабря 2013 в 22:51 Два момента просто из ряда вон - что рецензия написана под диктовку администрации и что Олег фильм не смотрел вообще Я же говорю, идиотов всегда хватает, увы. Но разговор у нас с такими всегда короткий. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 18:49
| |
|
До серии где Бэт решила помочь с бизнесом пожилой леди)
| |
vincent (Киноакадемик), постов: 1770
Сегодня в 17:49
| |
|
Уже оценку поставил) Сколько серий посмотрел?
| |
John23 (Критик), постов: 31106
Сегодня в 15:07
| |
|
Если мелкий шрифт в договоре не читал или уже на старости лет на всё пофиг, то да, могут:)
| |
znapartz (Новичок), постов: 1
Сегодня в 14:32
| |
|
Затмить Эван Рэйчел Вуд в "Странный Эл" будет трудновато.
Там кмк закрыт вопрос по Мадонне)) | |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25491
Сегодня в 13:47
| |
|
"История успешных акционеров"
| |
Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:57
| |
|
Что в этом фильме интересно, так это сцены на ледяной планете, остальное жалкое, убогое ...ничтожество, даже TRAX10BORG старался над "Планетой смерти", ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:52
| |
|
Мультсериал Дарт Мол тоже хороший проект.
| |
Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:49
| |
|
Будет интересно сколько девушек на него сходят))
| |
Летописец (Критик), постов: 67339
Сегодня в 12:43
| |
|
Все же какой он копипастер, за другом - Камероном повторяет)))
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15621
Сегодня в 12:22
| |
|
Звёздные войны окончательно превратились в ширпотреб. Последнее что было годное это Андор.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







