Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от OlegD

Хоббит 2 или Пустошь без Смауга

Вторую часть возвращения Питера Джексона в Средиземье ждали не так долго как первую, и многие уже без особого восторга, а скорее с опаской. К сожалению, «Пустошь Смауга» доказала, что вернуться в тот мир, который все знают, не получится. Ведь Джексон то ли предпочел обидеться на критиков и зрителей, которые с гневом набросились на новый формат (48 кадров в секунду), то ли уже просто не мог поменять стилистическое решение картины. Как был Хоббит детским, так несмотря на все заверения в обратном он им и остался.

Однако это не значит, что в фильме нет плюсов. Например сцена со Смаугом стала для этого фильма чем-то вроде сцены с Голлумом для «Нежданного путешествия», то есть жемчужиной. Если бы еще сценаристы, в числе которых сам Джексон, его жена, Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс и даже Гильермо Дель Торо, не делали из Смауга грозного, но поистине глупого и нелогичного дракона, было бы совсем замечательно. Забудьте те кадры, которые вы видели в трейлере! Огнедышащий Король под Горой оказался самым прорисованным и грациозным чудовищем фильма. От него невозможно отвести взгляд, чарует получше Кольца Всевластья. И конечно же бархатно-игривый голос Кэмбербетча в оригинале пробирает до поджилок.

Тем не менее, отвратительная графика в общем присутствует. За то, что сделали специалисты WETA с рекой и водой вообще, несколько веков назад публично бы сожгли на костре, чтобы только другие так не делали. Почти все сражения напоминают компьютерную игру, ну или мультик, как кому больше нравится. При этом эти же схватки порой доводят до такого абсурда, что о «серьезности» или «мрачности» происходящих на экране событий говорить не приходится. Некоторые моменты правда скрашивают шутки, но иногда создается ощущение, что тебя страшно надули, а ты даже не понял когда именно.

К сценаристам помимо поведения дракона возникает много и других вопросов. От многих персонажей тянет духом высосанности, тогда как других не успеваешь и рассмотреть, как они уже исчезают. Это можно даже поощрить в случае с довольно быстрым исчезновением Радагаста (без него картина действительно немного прибавила в мрачности), однако двух минут для Беорна откровенно мало. Тем более, что одну минуту его показывают издалека или в темноте.
При этом Тауриель они ввели довольно органично в повествование, да и у Леголаса довольно много экранного времени. Хотя Джексон никак не может отказаться от самокопирования. Без спойлеров пояснить не получится, но я уверен, что каждый заметит схожесть некоторых сцен с «Властелином Колец». Для кого-то это будет приятно, а другие не смогут отделаться от ощущения, что когда-то все это уже видели. Многие объяснения поведения героев остаются за кадром, отчего их действия кажутся нелогичными. Да и что тут говорить, когда больше непонятно, кто главный герой картины. Создалось ощущение, что сценаристы отчаянно метались между Бильбо и Торином, да так и не определились, кто важнее. Вроде история Бильбо, а между тем его постоянно запихивают в общую толпу гномов, которые, к слову, так толпой и остались. Только некоторых из них получилось вывести на второй план.

Что касается игры актеров, то тут все крепко и надежно. Джексон знает на чьи плечи взвалить роль. По-прежнему лучше всех играет Армитедж. Другого Торина теперь и представить сложно. На уровне держатся «старожилы» вроде Иэна МакКеллена и Орландо Блума. Освоился в роли хоббита Мартин Фриман. Преподнес немалый сюрприз своей игрой Эйдан Тернер. Его Килли как раз и протиснулся в почетный ряд персонажей второго плана. Эванджелин Лилли беззастенчиво надирала оркам их припухшие зады, а Ли Пейс основательно преобразился в «плохого» эльфа. Люк Эванс местами перебарщивал, но роль Барда ему идет, а Стивен Фрай пал жертвой сценаристов. Его персонаж остался невнятным и мелким. Райан Гейдж с позорным счетом проиграл Брэду Дурифу и его Гриме Гнилоусту.

По-прежнему бодро звучали саундтреки Говарда Шора и все так же что-то явно курил оператор Эндрю Лесни. Все эти пьяные и быстрые движения камерой сработали только в одном моменте, а в остальные они откровенно раздражали. Джексон кажется забыл, что только он видит все эти картинки месяцами, а зрителю надо дать чуть больше времени рассмотреть, что вообще происходит. Это превосходно сохраняет общую динамику фильма, но в то же время создает ощущение вроде «галопом по европам». Тут быстренько показали, тут немножко намекнули, тут пролетели, а где-то и вовсе проехали.

В заключении стоит сказать, что Джексон совершил огромную ошибку, когда отошел от «реалистичного» повествования, которое использовал во Властелине Колец, и сделал ставку на зеленый экран и яркую картинку. Это обесцветило сам фильм. Сама история потерялась, как Аркенстон в золотых монетах. «Пустошь Смауга» предстала динамичным развлечением для всей семьи, но до уровня события, каким был «Властелин Колец», ей еще ковылять и ковылять. Стоит ли говорить, что без грандиозного Смауга осталась бы только пустошь и тринадцать точек, утомленно по ней бредущих.

P.S. Ну а на то, что Джексон учудил в самом конце, зал реагировал очень бурно: кто-то аплодисментами, кто-то недвусмысленной бранью в адрес режиссера, а кто-то скептически вздернутой бровью, как я. Наверное это сразу и определило с какими настроениями пойдут люди на финальную часть этой красочной, но незначительной новой трилогии.

Олег Ларин
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
16.12.2013
Просмотров: 5849
Оценка читателей: 7,98 из 10 (голосов 51)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 375
Kinohero (Киноман), постов: 5403
18 декабря 2013 в 22:51
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 14 лет на сайте
14
AleX писал(а) 18 декабря 2013 в 22:47
Ну это ваше мнение с которым я в корне не согласен)))
Для меня ВК в этом смысле лживый фильм, этот уклон в реалистичность ...
Кстати да:) Хоббит получился подарком для фэнтези фанов. Порадовали Два Эльфа, ох как они а) Радует хореография. Да и Смауг тоже оооочень порадовал. Стал настоящим любимцем. В ВК такого злодея не припомню

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 18 декабря 2013 в 22:47
Ну это ваше мнение с которым я в корне не согласен)))
Для меня ВК в этом смысле лживый фильм, этот уклон в реалистичность ...
Не совсем так Джексон же не убийца И ВК он убить не мог и не хотел. ВК тоже вполне сказочный

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 11922
18 декабря 2013 в 22:47
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 18 декабря 2013 в 22:42
Не дай-то бог:) Вернее, слава богу, что "ВК" таким не был:)
Ну это ваше мнение с которым я в корне не согласен)))
Для меня ВК в этом смысле лживый фильм, этот уклон в реалистичность убил всю сказочность истории.

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 18 декабря 2013 в 22:40
Посмотрев фильм и ещё раз прочитав рецензию, я всё сильнее с ней не согласен по части якобы минусов. С графикой ...
Сослагательного наклонения к сожалению или счастью не бывает. ВК хорош таким как есть Почти безупречен

Andrew (Главный редактор), постов: 80478
18 декабря 2013 в 22:42
Аватарка пользователя Andrew
AleX писал(а) 18 декабря 2013 в 22:40
Посмотрев фильм и ещё раз прочитав рецензию, я всё сильнее с ней не согласен по части якобы минусов. С графикой ...
Не дай-то бог:) Вернее, слава богу, что "ВК" таким не был:)


Andrew (Главный редактор), постов: 80478
18 декабря 2013 в 22:41
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:39
Р А С П Л Ы В Ч А Т О . До Оскара еще с десяток фильмов надо смотреть и некоторые неизвестно позволят нам или нет
Я правда не знаю:) В ближайших планах у меня его нет:) Мне неинтересно:) Но я обязательно посмотрю:) В силу своих профессиональных обязанностей:)

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 11922
18 декабря 2013 в 22:40
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Посмотрев фильм и ещё раз прочитав рецензию, я всё сильнее с ней не согласен по части якобы минусов. С графикой там всё в порядке, не понятны претензии к воде и мультяшности, боям и прочим мелочам которые углядел автор. Все противники Хоббита ожидали, что он будет как ВК и надеются до сих пор, но Джексон показал в Хоббите то каким должен был быть ВК.

Andrew (Главный редактор), постов: 80478
18 декабря 2013 в 22:40
Аватарка пользователя Andrew
roxor писал(а) 18 декабря 2013 в 22:38
Хоббит будет выбит -это 100 %. Телеведущему 50 млн дают по прогнозам. Сомневаюсь, что падение у Хоббита будет небольшим.
Думаю, что 50 не вытянет:) Да и 40-45 будет через глаза:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 18 декабря 2013 в 22:38
Пока не могу сказать:) До премии "Оскар" точно:)
Р А С П Л Ы В Ч А Т О . До Оскара еще с десяток фильмов надо смотреть и некоторые неизвестно позволят нам или нет

roxor (Критик), постов: 877
18 декабря 2013 в 22:38
Аватарка пользователя roxor
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 18 декабря 2013 в 22:20
Самое смешное, что уже на этих выходных "Хоббит 2" имеет все шансы быть выбитым с первого места:) "Телеведущий ...
Хоббит будет выбит -это 100 %. Телеведущему 50 млн дают по прогнозам. Сомневаюсь, что падение у Хоббита будет небольшим.

Andrew (Главный редактор), постов: 80478
18 декабря 2013 в 22:38
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:26
А Вы когда смотрите?????
Пока не могу сказать:) До премии "Оскар" точно:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:37
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 18 декабря 2013 в 22:34
это точно)
Некоторые мои знакомые уже заранее распланировали 3 "похода" в разных коллективах

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
18 декабря 2013 в 22:34
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:29
Надо значит еще пару раз посмотреть))))))))
это точно)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:29
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 18 декабря 2013 в 22:27
почему я полностью принимаю) мне просто Мало )))))
Надо значит еще пару раз посмотреть))))))))

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
18 декабря 2013 в 22:27
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:26
Вот у всех какие-то претензии Полного приятия нет ни у кого
почему я полностью принимаю) мне просто Мало )))))

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:26
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 18 декабря 2013 в 22:24
Речь о сборах за выходные, а не общих, конечно:)
А Вы когда смотрите?????

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:26
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 18 декабря 2013 в 22:24
Рецензия хороша! хотя я не назвал бы фильм "детским" по сравнению с первой частью это очень серьезное кино...)) ...
Вот у всех какие-то претензии Полного приятия нет ни у кого

Andrew (Главный редактор), постов: 80478
18 декабря 2013 в 22:24
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:22
Телеведущий против Хоббита? Ну не знаю
Речь о сборах за выходные, а не общих, конечно:)

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
18 декабря 2013 в 22:24
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Рецензия хороша! хотя я не назвал бы фильм "детским" по сравнению с первой частью это очень серьезное кино...)) первая часть постоянно заставляла улыбаться, на множестве шуток, а здесь же почти весь фильм драки с орками, и убийства)) хочется сказать мало уделили времени, Лихолесью, и Озерному городу, новые персонажи раскрыты не полностью, вся надежда на режиссерскую версию)

Зэпп (Критик), постов: 38896
18 декабря 2013 в 22:23
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:20
А где тогда?
на их территории.

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 18 декабря 2013 в 22:20
Самое смешное, что уже на этих выходных "Хоббит 2" имеет все шансы быть выбитым с первого места:) "Телеведущий ...
Телеведущий против Хоббита? Ну не знаю

Andrew (Главный редактор), постов: 80478
18 декабря 2013 в 22:20
Аватарка пользователя Andrew
Самое смешное, что уже на этих выходных "Хоббит 2" имеет все шансы быть выбитым с первого места:) "Телеведущий 2" очень сильно стартовал:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 18 декабря 2013 в 22:10
нет) это моё личное пространство)
А где тогда?

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 18 декабря 2013 в 22:17
Привет))) А я сегодня сходил за 200 руб. хоть и не IMAX, но в 3D и 48 кадров/c.
Ооочень здорово!!!)))
Все переезжаю в Норильск!

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 11922
18 декабря 2013 в 22:17
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 21:40
Боже мой А у меня билет стоит 1800 рублей)))))))
Привет))) А я сегодня сходил за 200 руб. хоть и не IMAX, но в 3D и 48 кадров/c.
Ооочень здорово!!!)))

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
18 декабря 2013 в 22:10
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:07
Какое трудное счастье!! Но оно того стоило
Да оно того стоит) фильм хорош!

Зэпп (Критик), постов: 38896
18 декабря 2013 в 22:10
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 18 декабря 2013 в 22:07
Так ты с ними у себя в комнате общаешься что ли?
нет) это моё личное пространство)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
18 декабря 2013 в 22:09
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
|SIRIUS| писал(а) 18 декабря 2013 в 22:05
А меня как сегодня чуть не обломали)) онлайн невозможно было забронировать билет, приехал пораньше что б заказать ...
а у меня HFR по `той причине и отменили

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:07
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 18 декабря 2013 в 22:07
работа связанная с общением с людьми все компенсирует. с лихвой)
Так ты с ними у себя в комнате общаешься что ли?

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
18 декабря 2013 в 22:07
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
|SIRIUS| писал(а) 18 декабря 2013 в 22:05
А меня как сегодня чуть не обломали)) онлайн невозможно было забронировать билет, приехал пораньше что б заказать ...
Какое трудное счастье!! Но оно того стоило

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 31089
Сегодня в 19:58
John23
"она же поняла суть предназначения артефакта" - Она лишь поняла, что это важная штука и только это:)

John23 (Критик), постов: 31089
Сегодня в 19:57
John23
Интересно, откуда Баззы знают, как управлять башенным краном?:) И почему-то при просмотре пятой части я задался вопросом, почему лошадь Джесси не умеет ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31089
Сегодня в 19:55
John23
"Этот глобальный кризис пятый мульт в конце упускает." - Да не, Джесси всё поняла, что их время прошло (скоро пройдёт), просто не стали заканчивать ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:16
TREADSTONE
СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР



Ну, она типа тоже фантазер и не такая "зависающая" в телефоне, хоть и на пару лет старше, но... не знаю, по мне, герои ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:16
Skaner378
О Пауке слишком рано говорить вообще, если только предположить старт. В сети писали, что ждут 250 млн за уик-энд. У него предпродажи за месяц до премьеры ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:12
Skaner378
от 140 до 170

В США

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:10
TREADSTONE
Да, 3,5 года потратили на фильм - меньше, чем обычно было у них) Конечно, и Зверополис 2 чисто для бабла делали, но он мне больше понравился, хотя и там видно, ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:09
Skaner378
А кто то говорил о полумиллиарда? Нигде не видел такого, говорили о 300 млн, раньше о 300-400 млн на старте. Он стартовал в рамках прогнозов. Я в сети видел от ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:07
TREADSTONE
Может быть, но можно было ограничится буквально 2-х минутным камео в начале)

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:04
TREADSTONE
Сказал бы кто-то в 2016 году, что ты будешь хвалить Властелины вселенной... В дурку точно б отправили того)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды