Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от Kinohero

Начало второй эпохи фэнтези

Кино, дело тонкое, и несмотря на то, что продюсеры и режиссеры снимают свои творения с любым рейтингом, будь то было PG и R, дети все равно смотрят что попало. 80-е и 90-е снимали жестокие фильмы, будь то было боевиком и триллером, и как не смотри, поколение выросло на этих фильмах, ибо смотреть было нечего. Но все изменилось в 21 веке. На экраны вышел новый жанр "фэнтези" от Питера Джексона "Властелин колец: Братство кольца", где по сути как в дисневских мультфильмах рассказывает о схватке добра и зла, и будь что будет, этот фильм стал вторым кассовым фильмом в истории кинематографа, который дал начало всем сказкам проявить себя в больших экранах. Для родителей это было настоящее счастье, что ребенок вырастет именно с этой эпохи, фэнтези было навалом, один не уступал другому, но все хорошее, когда-нибудь заканчивается. В период 2008-2013 года над экранами властвовали комиксы, они и сейчас властвуют и давать какому-то жанру проход явно не хотят (Я уже не говорю, что они запланировали все свои релизы до 2021). И тут вернулся он, Питер Джексон (Вообще-то он вернулся в 2012) и преподнес грандиозный подарок зрителям всего мира со словами "Наша цель - вернуть зрителей на большие экраны", и по мне ему удалось вернуть меня на это чудесное место (Я говорю за себя). Во время просмотра, была ностальгия тех времен, как будто вернулся в начало 21 века. Сердце билось из груди, что предзнаменовало "Второй эпохи фэнтези", что все вернется на свои места, что самый великий жанр станет поистине великим.

Сказать честно, вот честно скажу о "Нежданном путешествии", мне понравился этот фильм, но у него были большие минусы, и это не качество картины, не грим, все было на высоте, а персонажи. Мне не понравились гномы в целом, они не шутят, они не смешные, они не храбрые, да и драться толком не умеют - надо же ведь хоть чем-то зацепить зрителей, но этого не произошло. Зацепил только маленький Хоббит, который был храбрее всех гномов и своих сородичей. Было передано все уроки уважение друг к другу и фильм был по-настоящему добрым, но ностальгией не пахло (Как не пытались вставлять сцены Властелина колец), однако при просмотре "Пустоши Смауга" было ощущение, что первую часть снимал совсем другой человек и с ужасом увидев, что наделали с этим фильмом Питер Джексон якобы взял силой руль и начал рулить по-своему. Так и было. Фильм начался с появлением Питера Джексона, который поедал морковку, увидев качество картины, я предчувствовал, что будет очень интересно. На самом деле с началом фильма поступили очень умно в отличие от "Нежданного".

Все было исправлено. Второстепенные герои стали второстепенными, гномов, которых я недолюбливал, начали шутить и делать вещи так остроумно, что вспомнились моменты с Гимли. Это правда. Все персонажи как бы не пытались рассмешить зрителя, все сцены были серьезные о серьезном, но при этом было смешно, это мне нравилось в Питере Джексоне. Гномы выделились своими поступками, некоторые демонстрировали свою силу богатырскую, а некоторые вовсе заговорили, что сразу же запомнились. Были удалены нелепые костюмы из Властелина кольца, теперь Орки полноправная раса, а не зомби. Героям, которым уделяли много времени, как например Радагаст и Азог, нашли удобное место в хронометраже, особенно Радагаст. Выглядел он волшебным, не было ничего, что могло нервировать, персонаж стал более ответственным и нужным, да, вы правы - нужным. Особенно уделили время цветовой гамме, за что я уважал Властелин колец. Возможно, в начале создатели намекали, что фильм будет таким же, как первый, в смысле розово-красный оттенок, тут добавились темно-зеленый, черно-белый, темно-коричневый, бледно-желтый и красный цвет. Каждый из этих цветов создавал свою атмосферу происходящего. К этому добавили еще и саундтрек от Говарда Шора. Было удалены все саундтреки, которые напоминали первую часть и Властелин колец, Говард понял, что ностальгией шутки плохи, что некоторые будут обвинять его в лени. Саундтреки чудесны, наверное, на меня повлиял именно Dolby Atmos, что прекрасно передает атмосферу фильма.

"Пустошу Смаугу" удалось следующее - с хронометражем, который меньше первой части добавить сотню героев и раскрыть у всех таланты актерства. Выделился Люк Эванс, который передал всю человеческую тревогу. Правильно, вы угадали, тут человек выглядел человеком, гном гномом, а эльф эльфом... Боже, какие эльфы. Самые красивые и холодные существа на свете. Стоять рядом с Королем Эльфом было поистине страшно, убивал духом. А вот Леголас.... Честно, я думал, что его добавили с табличкой "Люди не забывайте, он был в Властелине кольца", но то, что он творил... С таким Леголасом Властелин колец точно закончился быстрее, соревноваться с ним не было смысла. Убивал он орков всеми способами садизма из видеоигр. Честно, "Пустошь Смауга" нужно посмотреть как минимум ради него. Я сидел такой "Он такое умеет? И такое умеет? Даже такое умеет?". Персонаж получился максимально фашисткой наклонностью ненавидеть любую рассу как и его отец, но видно, как на него влияет Таруэль. Вообще тут прекрасно уделили не только с боевыми сценами, а весь смысл силы. Бильбо, Смауг, Таруель, Леголас, Торин, Гендальф, Бард - все они сильны, но у всех свои понятия, куда их тратить. Степени различия сделано прекрасно. Эмоции жадности и уважения.

Но был у фильма один минус, но исправимый, этот чертов хронометраж - было ярко видно, что было удалено целых 40-50 минут, ибо на каждую сцену не полностью было уделено время, даже монтаж, как один критик подметел сделан нелепо. "Хороший фильм, был бы монтаж получше, так вообще замечательный". Говорить о том, что фильм длинный и растянутый нет смысла - фильму не хватало большего времени, но одно я зауважал еще больше - не было удалено ни одной секунды со Смаугом - сражались с этим зверем ЦЕЛЫЙ час, что радует. Многие могут сказать, что сцены со Смаугом растянутый - не верьте! На этого красавца можно смотреть вечно, а характер. Наверное, самый лучший злодей, которому вообще не желаешь смерти. Да, персонаж показался с одной стороны добрым, симпатия к нему была однозначно положительной. Сцены схваток настолько детализированный, что не припомню такое не только во всех частях Властелина колец (Намек - Пустошь Смауга намного лучше Властелина колец), но и во всех фильмах, и этот фильм может смело стоять рядом с Аватаром по качеству спецэффектов.

Другими словами этому фильму нет равных по жанру, Смело можно ставить 11 из 10 за проведенное время и закупить еще много билетов на это чудо. Концовка фильма... такой концовки я не видел нигде - ужасная нагнетающая сцена, которая намекает на то, что Хэппи Энда не видать. Итак, вы еще сомневаетесь?

-Что же мы наделали... - Бильбо Беггинс
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
22.12.2013
Просмотров: 4176
Оценка читателей: 9,23 из 10 (голосов 31)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 123
Kinohero (Киноман), постов: 5403
24 декабря 2013 в 6:43
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
roxor писал(а) 24 декабря 2013 в 0:22
1) Что значит ужасна?
2) Частично с вами соглашусь, но такое ощущение "равности" монтажа возникало только ...
С переходами на другие сюжетные не соглашусь - прям угадывали кого я хочу увидеть
Я такой сидел "Прекрасно теперь показывайте Леголаса", и ВУАЛЯ, а потом "Прекрасно теперь показывайте Гендальфа" и тут же его показывают - это было в яблочко

Kinohero (Киноман), постов: 5403
24 декабря 2013 в 6:41
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Kent S писал(а) 23 декабря 2013 в 23:57
рецензия отличная поставил 10 жаль не 11 из 10.
фильм на самом деле отличный просто.была конечн сцена битвы со Смаугом ...
Спасибо

Kinohero (Киноман), постов: 5403
24 декабря 2013 в 6:41
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
roxor писал(а) 24 декабря 2013 в 0:22
1) Что значит ужасна?
2) Частично с вами соглашусь, но такое ощущение "равности" монтажа возникало только ...
Одна хрушка меня очень рассмешила ))) "Это была моя трава - отдай"

Kinohero (Киноман), постов: 5403
24 декабря 2013 в 6:03
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
Forest gamer писал(а) 23 декабря 2013 в 22:54
по чесноку рецензия хороша, в отличие от фильма. Жаль я такого(что было перечислено в рецензии) в фильме не увидел. ...
Во-первых то что Пауки разговаривают это из за кольца:) Только Бильбо слышит их. А вот Смауг - это статусный персонаж ПРИЗНАЙТЕ если рубились в стиле "Этого дракона надо и точка" то наверное ВЫГЛЯДЕЛО КАК САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ТРЕШ - хорошо что заговорил я думал что он тупоголвый как Орков показали в ВК

Forest gamer (Киноман), постов: 1832
24 декабря 2013 в 1:42
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
roxor писал(а) 24 декабря 2013 в 0:22
1) Что значит ужасна?
2) Частично с вами соглашусь, но такое ощущение "равности" монтажа возникало только ...
посмотрел пару фильмов в 3 D и есть с чем сравнивать. например по центру картинка нормальная, четкая, а по краям размытые пятна. Человек видит не так и размытости ни к чему. Темно. У нас не Имакс и картинка значительно темнеет в очках.
Книгу к своему стыду не прочитал, хотел сначала фильм посмотреть, но дракон это не Горлум загадки загадывать и хороводы водить. Перед финальными титрами он мог Бильбо просто языком смахнуть, но нет, он хрен знает куда полетел...))


roxor (Критик), постов: 877
24 декабря 2013 в 0:22
Аватарка пользователя roxor
Больше 12 лет на сайте
12
Forest gamer писал(а) 23 декабря 2013 в 22:54
по чесноку рецензия хороша, в отличие от фильма. Жаль я такого(что было перечислено в рецензии) в фильме не увидел. ...
1) Что значит ужасна?
2) Частично с вами соглашусь, но такое ощущение "равности" монтажа возникало только в 1-2 моментах при переходе на другую сюжетную линию.
3) Почему перебор? В книге все эти твари разговаривали, кроме свиней.

Kent S (Киноакадемик), постов: 38354
23 декабря 2013 в 23:57
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
рецензия отличная поставил 10 жаль не 11 из 10.
фильм на самом деле отличный просто.была конечн сцена битвы со Смаугом где видна не проработанная графика но она секундная,но в остальном очень насыщенный фильм
но как и в каждом отличном фильме ,есть минусы и несостыковки

Forest gamer (Киноман), постов: 1832
23 декабря 2013 в 22:54
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
по чесноку рецензия хороша, в отличие от фильма. Жаль я такого(что было перечислено в рецензии) в фильме не увидел. Первое-картинка 3D местами ужасна. Второе- логические цепочки рвутся и взрываются у вас(зрителей) в голове при просмотре картины. Третье-говорящие пауки/драконы/свиньи-перебор. Фильм выглядит сказкой для детей -переростков. Поставил знак равенства между этим фильмом и Джеком-покорителем великанов. Эти фильмы одной категории, с одной полки. Питеру нужно завязывать со сказками.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
23 декабря 2013 в 22:36
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
roxor спасибо ))

Kinohero (Киноман), постов: 5403
23 декабря 2013 в 22:33
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 13 лет на сайте
13
CaptainPirog писал(а) 23 декабря 2013 в 22:32
Да нез... За что 9, а не 10, думаю ты знаешь )). Пусть Русский твой не родной язык, но читать текст с множеством ошибок ...
))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Stanley (Киноакадемик), постов: 995
Сегодня в 16:25
Stanley
Ожидал, что будет нечто похожее на фильм «Пандорум». Однако столько глупостей я в фильмах давненько не видал) При первой встречи с монстриками они выясняют, ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 2138
Сегодня в 15:49
Fox Mulder
Так новые версии от ТНТ не хуже советских.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28834
Сегодня в 15:19
xen04158603
Ты не нас спрашивай, а Тину)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32133
Сегодня в 15:11
SF Freddy
подкорректируйте инфу: второй сезон в январе выходит

Withnail1 (Новичок), постов: 44
Сегодня в 15:00
Withnail1
Денег хотят! Своих идей и таланта нет..Вот и паразитируют на славном наследии советского кино!)

MySpace (Киноман), постов: 1595
Сегодня в 14:42
MySpace
Причём с каждым разом выходит все хуже.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32133
Сегодня в 14:33
SF Freddy
а Кэм все мультики снимает))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32133
Сегодня в 14:31
SF Freddy
только не нетликс)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32133
Сегодня в 14:27
SF Freddy
ну зачем? зачем? хотя пофиг, пересматриваю старые фильмы, а все эти ремейки проходят мимо)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32133
Сегодня в 14:26
SF Freddy
ну а сериалы мне лично не идут



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Наши рекорды