px

Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от BeHeal_sbc

Пусть детишки этому радуются

На экраны кинотеатров вышла вторая часть трилоги о похождениях хоббита Бильбо и компании гномов,во главе которой Торин Дубощит.Первая частях познакомила нас из этими персонажами,провела тропами тролевских кустарей,через Ривендел,через Мглистые горы,стремчаками и подземельями.Фильм имел красочную картинку,насыщенные графикой сражение,передовые спецэфекты.Все что используется в сегодняшних фильма для привлечения аудитории. Целевая аудитория Хоббита состояла из поклонников трилогии о войне колец. Но большинство были разочарованны,так как увидели кино совсем инного уровня.Каждый кадр «Властелина колец» был особенным,продуманным и великолепным,сотню раз пересмотрен поклонниками. Нежданное путешествие отличается каким то проходным стилем повествования,нецепляющим и незамысловатым.Нет напряжения,нет силы,нет души. Такие диалогы,поведение героев. Увы… Детские моменты,смешна напущенная серьезность…Стиснутые уста в кривой подобии улыбки терпеливых фанатов трилогии,недоумевающие выражения лиц,разочарование,смирение и критика. Тем временем Джексон пытается среди всего этого невнятного внедрить и парочку сцен в стиле «Властелина Колец». Они радуют,но не впечатляют. Что интересно их композитор Шор озвучивает единственной великолепной музтемой в фильме,которая очень выделяется среди остально тягомотной лабуды.Лабуды которая вполне приемлево ложится на картинку,лучшего не достойной.

Но есть еще позитивное. Это само Средиземье. Оно всегда хорошо и прекрасно, и Джексон умеет это показать.

Вторую часть ждали не так как первую. С опасениями и с надеждой. Но все же ждали. И что же имеем? Нет это уже не то Нежданное Путешествие. Или скорей не совсем. Смотриш и видишь: Пустошь Смога получалась намного лучше первой части. Это из первой сцены чувствуеш другой стиль. Лучше постановка. Диалоги стали больше цеплять,а персонажи серьезные по серьезному. Меньше пустяков.Очень радостно что нет уже той затянутости. Четкие съемки-пробежали гномы, пробежали орки и вот мы в доме Беорна. Картинка очень красивая. Да она была красивая и Нежданном, но там все впечатление смазывала чертовая тягомотина и сумбурность. Скучно было, и плевать тогда на красивую картинку. Здесь этого нет. Можно радоватся. Но и с быстротечностью немного переборщыли. Беорна очень мало. И он не очень соответствует персонажу из книги. Где его угрожающость, суровость и брутальность? Он выдался мягким и добрим, что огорчает, а жестоким решили сделать Леголаса. Это не та белокожа девочка из ВК.Здесь он дерзкий опытный убийца. Из Леголасом гномы встретились попозже. Сначала им надо пройти Лихолесье и сразится с пауками. Все это удалось на славу! Хороший монтаж и постановка, намного лучше Нежданного. Операторска робота иногда радует еффектными движениями. Злоключение гномов в лесу, их сонливое блуждание,напомнило больше как Фродо заблукал в Старом Лесу в книге,что радует. Момент когда Бильбо защищает кольцо от паучка великолепен. Таких моментов здесь намного больше первой части,качественных и эфектных. Потом их встречают эльфы. От этого момента фильм начинает скатыватся к уровню предыдущего.

Появляются Леголас и Тауриель,очень красивая эльфийка,хоть и рыжеволосая. Тауриель заводит роман из Фили,и эта сюжетная линия очень раздражает. Леголас же нужен,чтобы круто убивать орков. Экранное время бы надо было урезать, этих двух. Сцена побега из Лесного Королевства,на реке с бочками тоже стоило бы сократить в два раза. В чем был смысл того мультяшного аттракциона? Просто раз подовольствоватся спецами,жуя попкорн? Да,видимо! На реке гномов атакуют,пытаясь захватить,орки. Да они их дальше преследуют,как я уже упоминал. Во главе орков стоит син Азога Болг,а сам Азог отправился в Дол Гулдур,чтобы делать более важную роботу для Некроманта (момент когда Азог восклицает «Болг!» очень понравился. И вобще эти два орка неожиданно понравились,хотя Даин,наверно,не будет очень дерзко смотреть на линии рядовых орков во время БПА.) Дол-Гулдур и Некромант придают фильму масштабности. Но все эти погони,бегалки-гонялки орков за гномами по скалам,деревьям,кришам домов ее убивают. Опускают фильм до тупого боевичка,в то время как Властелин колец достойный захватывающий эпик. Правда на реке можно быть спокойным ,там же Леголас прибавляет эпичности. Он убивает почти всех орков, кромя одного. Хочет допросить. Чтобы мы имели радось созерцать еще один високоуровневый великолепный момент фильма из королем эльфом Трандуилом. Король получился очень хорош,отличная актерская игра,Леголас киборг,и больше сказать нечего,отмечу,что Блум играет все же весьма неплохо,остальные эльфы хорошие. Знакомая архитектура, напевы и музыка. Вооружение солдат не очень впечатляет, но на новое смотреть приятно все же. Тогда как доспехы эльфов-нолдоров из ВК были по-настоящему крутыми и эффектными. Они появились на несколько секунд вначале ВК: БК и запомнились намного больше(наверное навсегда),чем лесовики. Почему?! …Но и зачем?

Гномы продолжают свое напычканное спецэфектами,леголасами и тауриелями ,азогами и болгами,головокружительное путешествие по,пенистой,как свежее молоко,реке,течением к Эсгароту.Паралельно развывается сюжетна линия Дол-Гулдура. Видно,что Некромант это уже Саурон. От его противостояния из Гендальфом невозможно отвести глаз. Момент из Красным Глазом,под своевольную дерзко-властную музыку,наводит полное недоумение,в хорошем смысле этого слова. Потрясно. Фанаты Красного Глаза будут очень порадованы. Это не тот проходняк из Некромантом из Нежданного,которой вобще хочется забыть. Саурон крепчает. Но на этом из Дол-Гулдуром все.

Две главные роли.
Актерская робота Армитеджа(Торин) намного лучше и разнообразней. В ней больше глубины чем в НП, и меньше напущенности. Потихоньку персонаж переходит на темную сторону. Бильбо великолепен. С ним иногда случается тоже само. Это все кольцо и золото.
Гномы остались такими же.

По сюжету раскрывают себа новые герои.
Появляется Бард Лучник, замечательно сыгранный Люком Эвансом. Несмотря на несменную суровую серьезность его персонажа,Эванс демонстрирует широкий спетр эмоций,во многом благодаря сценарию. Он умный, дерзкий, шутливый,заботливый. Отец и воин. Он служит народу города, ибо у него доброе сердце. Как хорошо, что мы оставили этих скушных эльфов. Эсгарот под мелодичные милые, немного взволнованые и тревожные динамичные музыкальные нотки раскрывается во всей своей красе прекрасно выстроенного городка в северном стиле,покритом снегом. Восхитительно. Стивен Фрай,который играет правителя ,выложился на 200%.


Все сцены отснятые в Эсгароте очень хорошое и качественное.Много вырезали. Пустяков нет. Мы увидим новую культуру Средиземья. Нам очень много покажут их быта. Северные люди очень отличаются от роххиримов, и тем более от гондорцев. Это не гордые лица гондорских женщин, покрытые жалобой и платками. Местные в Эсгароте более простецкие, взволнованные заботами о своих домах и семьях. Рыцари гондора были показаны нам в блестящих латах и благородных шлемах. Воины Эсгарота немного напоминают экипировкой русских воинов средневековья. Но снова же! Элитные рохиррими! Гонодориане! Они вызывали захват! Но не копейщики Эсгарота или лучники Дейла. На них просто любопытно смотреть.

Но хватит сравнений из ВК. Хоббит это другой фильм. Хоббит не должен быть захватывающим,шедевральным и величественным как ВК!Он не может.Такой только и только ВК! Хоббит это маленькая,но чудесная история.Мы смотрим этот маленький фильм,кусочек Средиземья, и получаем удовольствые, только, пожалуйста,не надо отсебятины. Образы это одно. Во Властелине они все великие,в Хоббите маленькие. История Хоббита не способна столь впечатлить. Глупо ждать этого од нее. И не надо путатся в своих нравах. Вот постановка это совсем другое,и она должна быть достойна и на уровне! Постановка второй части кроме некоторых мест очень приближенна к качеству ВК(все же не ВК), но хватает здесь и НП.

Хотя есть в этом фильме нечто. Эффект которой тяжело смазать даже той же постановке. Зачем говорить,что это. Все знают. Зачем опысывать это. Смауга Золотого надо выдеть! Мы смотрим,маленькую чудесную историю,когда появляется эта ужасающая и прекрасная тварь. Огромный извывающийся крылатый змей среди гор золота. Ним хочется любоватся и он наводит страх. На него стоит посмотреть. Только ради него можно пойти на фильм. Где еще можно выдеть такое очарование самим собой, злобу и страх,а в конце великую ненависть и разрушения этого монстра! Как только он появляется невозможно не застыть. Надо посмотреть фильм чтобы увидеть,что творит эта тварь.Как она магически смотрит ,красиво извывается,издает громобойный рев, апокалиптически дышыт огнем, изящно летает… «Я ваша кара..! Я ваша…СМЕРТЬ!» Потрясно!

Нарисован Смауг отлично. Что же говорить об инной графике фильма,то я в этом не разбираюсь и мало обращаю внимание. Вот недочеты и нарисованность на реке с бочками очень была заметна,но впечатление от крутого экшена это вовсе не портит.Да,я никогда к этому не придирался,но,правда,графика никак не влияет плохо на этот фильм!

Не нравится что конфронтация из драконом, прерывается мелкими сценами лечения Фили Тауриэль. Косячно. Правда, ЛеголасvsБолг очень круто получилось, хоть и драка очень так же прет на компьютерную игру. Хороший файтинг. Жестко, ровно, без аттракциона.

Я уже упоминал операторскую роботу Эндрю Лесни. Во Властелине колец его робота была гениальна. Неподражаемые движения камеры вокруг персонажей,полеты над локациями чрезмерно положительно влияли на качество на картины и ее восприятия. Этой работой можно было наслаждатся и подражать. Жаль, что в Хоббите он на уровень,нет на несколько уровней ниже. Много нецепляющего проходняка. Нет того выражения объектов и субъектов у сценах как драк, так и диалогов. Аж паршиво, так как это могло вивести Хоббит на совсем другой уровень. Ибо именно постановку ВК приподнесли до шедевра отдельные старания монтажера, оператора и композитора.

Из музыкой Ховарда Шора обстоит такое же дело.Все хуже,проходно,халтурно. Немного лучше основной музыкальной массой сравнимо с НП, что-то дотягивающее до фоновой музыки ВК, но чего-то подобного на тему гномов Эребора нету. А именно когда врубивала эта тема, сидя в кино не можно было не сдержать улыбки. Очень разозлила музыка сопроваждающая сражение гномов и Смауга. Просто незамечаемый фон, без какой то суперской темы,без выхода за рамки фильма. Но во многом музыка зависит от постановки. Хотя и есть несколько небольшых темок. Эльфы и Тауриель. Ну, мне не понравилось это пыщанье. И еще есть весьма хорошая тема Эсгарота. Красиво. «Тема» Смауга огромный промах Шора. Он заслуживал величайшей грозной трескотливой эпичной темы из мощным широкоспектровим фоном. Огненной темы! В теме Изенгарда вот была дикая угрожающость и насмешливость,только здесь надо подерче,побольше. Но нет,этого не имеем. Парочка нот. Практически ничего. Очень очень жаль. Действительно. Спасибо, Шор, что ты так постарался. Но правду говоря, можно было намного лучше!

Декорации и дызайн Средиземья как всегда на высоте. Браво! Всем людям, создавшим это, благодарность.

И еще: в фильме нет какой то идеи. Нет завъязки и розвъязки тоже нет. В фильме ничего не решается. Это просто цепочка приключений. Большой минус.



Итог:весьма и весьма неплохой,местами хороший фильм из приключениями,экшеном,юмором,но очень рассчитан,чтобы в полной мере впечатлить только на большом экране,полным погружением. Эсли Нежданное я пересмотрел 2 раза,в кино один,и раз дома,больше эту недоработанную халтуру трудно пересматровать,разве куски,то Пустошь Смауга,я буду пересматривать больше и много. Но врядли я засмотрю до дыр,например сцену сражения на реке,так как тыщу раз пересмотрел Хельмову Падь. Очень много прыгалова. Пусть детишки этому радуются!
Автор: BeHeal_sbc   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.53)
27.12.2013
Просмотров: 1043
Оценка читателей: 6,53 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
27 декабря 2013, 20:24
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 10 лет на сайте
10
TRAKSTOUN писал(а) 27 декабря 2013, 19:10
Много ошибок.Эта рецензия первая у автора( я не знаю точно, но сразу об этом подумал) Много спойлеров , да и стиль ...
Да,четко выработанного стиля у меня еще нет. Написал,сразу как пришел с кина. Все что было в голове. Ну почти все) За ошибками наблюдал,но выжу,что недосмотрел. Сожалею.

BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
27 декабря 2013, 20:21
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 10 лет на сайте
10
Я писал, чтоб люди поняли на что йдут,без каких то завишеных ожиданий,я старался привлечь,и чтоб и не говорили после что фильм говно. Я не критиковал жестко и не вопил какой бы вполне мог получится шедевр. Это напрасно. Я только похвалил то хорошее,что есть во втором Хоббите.
И также,чтоб рецензия была в чем то нескучна,в чем то приятна тем же людям,которые уже смотрели фильм.
Очевидно,что это убило целостность рецензии,но как я уже писал,я об этом не жалею.

BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
27 декабря 2013, 20:20
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 10 лет на сайте
10
Kinohero писал(а) 27 декабря 2013, 17:31
Оооочень много слойлеров. Можно даже не смотреть фильм:) Все самое вкусное прям взяли и рассказали читателям:) ...
Да неужели? прям все и самое вкусное? Половина этого "многого" ниче толком фильм не раскрывает и впечатление врядли спортит. Я упоминав много,что есть в фильме,но большинству это известно. Упоминая различные моменты, я их подробно не раскрывал. возможно это подогреет интерес,возможно не надо было этого вобще упоминать( не смог удержатся,извините). Признаю,да есть большие спойлеры.Перечитав я рецу,я им очень удивился. Вобще как то не задумался об их спойлерности,но разве не маловажный спойлер,когда я писал,что Смауг смотрится вперемешку с лечением гнома. И это косяк. Да,это и мой косяк.Смотря на это,я думаю,что можно было в общих чертах покритиковать сценарий.
С другой стороны,когда я писал эту рецензию,то думал и о тех людях которые сперва смотрять фильм,и только после читают рецензию. Как это делаю и я. Я пытался балансировать. Может я ошибся. Может рецензия в некоторых местах превратилась в обзор. Но я не буду жалеть. Я писал, чтоб люди поняли на что йдут,без каких то завишеных ожид

Sharlto (Критик), постов: 2464
27 декабря 2013, 19:45
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Полностью согласен.

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
27 декабря 2013, 19:10
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Много ошибок.Эта рецензия первая у автора( я не знаю точно, но сразу об этом подумал) Много спойлеров , да и стиль написания какой-то эээ кривой

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 декабря 2013, 18:45
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
в тексте присутствуют спойлеры

Kinohero (Киноман), постов: 5403
27 декабря 2013, 17:31
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Оооочень много слойлеров. Можно даже не смотреть фильм:) Все самое вкусное прям взяли и рассказали читателям:) Рецензия вовсе не ровная - отсутствует цель автора, то есть.. что он или она вообще хотели этим сказать. Присутствует таки сравнения этого проекта с другими притом это сделано так нелепо что... Автор ты уже в начале свою неприязнь обосновал(а)... так зачем повторят и повторят это снова? Сравнения с Властелином кольцом я если честно не понял. И самое главное... ошибкиииииии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:54
MiB
Выглядело лицемерно, на мой взгляд. При этом именно он и заслужил тут наибольшей похвалы.
Еще выделю костюмы, декорации и грим. Ярко, сочно, сказочно. ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:51
MiB
Из всех современных адаптаций советских сказок эта - худшая. Превзошли даже Конька-Горбунка. Из актеров выделю прекрасное исполнение Козловского и ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:43
Jon Smith
...для Нетфликс. Спасибо не стоит.

Jon Smith (Критик), постов: 1270
сегодня, 12:42
Jon Smith
Вот это перерывчик между вторым и третьим. Бодрые фильмецы в целом. Хотя вторую часть не люблю особо.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
сегодня, 12:36
brune
Кейджа люблю всегда))))

Megaton (Новичок), постов: 8
сегодня, 12:27
Megaton
Скорее всего, кассовый результат Ученика Чародея сильно ударил по карьере Кейджа.

Intaler (Киноман), постов: 8539
сегодня, 12:24
Intaler
Снимут Невеликолепные фильмы с Не Николасом Кейджем
Такова старость, чувочок)

Etan (Зритель), постов: 1366
сегодня, 12:23
Etan
Могли выпустить в 2010, но решили сперва снять Ученик чародея, а когда провалились, Дисней уже переключил ресурсы на Марвел и покупку Звездных войн. До ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды