«Дом-монстр» является оригинальным и душевным мультфильмом, который представляет смесь различных жанров: ужасы, комедия, фантастика и мелодрама. Четко прослеживается настроение героев, дух праздничного веселья, неглубокий анализ взаимоотношений внутри семьи и между сверстниками, а также несправедливость и скоротечность жизни.
Сюжет крутится вокруг загадочного и неприметного домика, в котором проживает злобный, дерзкий и слегка мерзкий старик. Не повезет тому, чьи ноги вступят на хозяйский газон, а про залетевшие игрушки можно и позабыть. Однажды с ним происходит несчастье, после чего мальчик по имени Диджей, проживающий по соседству замечает, что дом является «живым» монстром. Вместе с друзьями, Чедером и Дженни, он пытается предупредить окружающих о близкой опасности, тем более на носу Хеллоуин.
Как уже выше говорил, в фильме Гила Кинана сильно чувствуется праздничное настроение, дух Дня всех святых. Поэтому весьма оправдано преобладание зеленого, оранжевого и темного цветов. Также плюсом значится технология «захват движения», которая приумножает внешние характеристики задействованных героев. К примеру, вы можете легко рассмотреть в старике Неббекрекере актера Стива Бушеми. Местами все доходит до мерзких отвращений. Когда видишь чуть не плюющегося старика, бутылки с «загадочной» жидкостью в наблюдательном пункте подростков, становится слегка тошнотворно. Добавляет каплю дегтя мерзкий друг молодой няньки Диджея, имевший слабость к воздушным змеям. Тут сюжетные линии немного предсказуемы, так как, имея слабость, люди могут быть легко завлечены домом, а позже и поглощены ненавистью и обидой.
Дивный дом, словно старинная избушка на непонятных ножках. С одной стороны неприметный, облезлый и на глазах разваливающийся, а с другой - живой и хищный организм. Поражен фантазией художников и сценаристов, которые целый участок приплели к строению. Трава вдвойне живая: обычный сорняк и некое подобие полости рта. Все неодушевленные и наоборот материи в той или иной степени могут походить внешне на людей. Но здесь дом не только напоминает, но и является перевоплощением человека с сохранением несчастной и загубленной души. Меня тронула краткая история несчастной женщины, которая всю жизнь наталкивалась на насмешки и издевательства. И насколько жизнь может быть короткой и внезапно прерваться на самом счастливом этапе. Поэтому прекрасно понятно то, как резко реагирует дом на внезапные вторжения. Погрузившись туда вместе с подростками, вы столкнетесь со знакомыми вещами в новом амплуа.
Подростки и взрослые временно поменялись разумом, ибо такое поведение ничем не объяснить. Мало того, что старшее поколение ведется на легкую наживку, так еще действует истерически и слишком самоуверенно. Хотя все оправдано, ибо мало кто поверит «небылицам» детей. Но почти все герои будто неживые, одурманенные пьянящим веществом. Здесь они отождествляются с «загробными» бертоновскими персонажами. Но это качество только в плюс, потому что смотрится необычно и оригинально.
Разговоры на взрослые темы являются не приемлемыми для детского поколения, а именно неоднократное напоминание о половом созревании. Также небольшим минусом может послужить вдруг нагрянувшие способности Чедера к вождению. Чудеса, да и только!
Под занавес картины демонстрируется неплохой вариант упокоения души. Все становится на места, никто не забыт. Доброта и уважение охватывают всех.
Весьма поучительная, грустная, добрая, со справедливым концом история. Зритель получит незабываемые впечатления от анимационной работы за счет отсутствия перегруженности тяжелыми диалогами, контраста главных персонажей и постепенного поворота событий.
| Год выхода: | 2006 |
| Жанр: | детектив, мультфильм, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Дом - монстр" от Hasanov
Паранойя
Просмотров: 1656
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
TREADSTONE (Критик), постов: 25192
2 марта 2015 в 22:24
| |
13 |
Jeandolby писал(а) 19 марта 2014 в 17:12 Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно ... +1 Точно, в конце веет "хоррором" аки "Заклятие" по атмосферности и нагнетанию)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
21 марта 2014 в 10:19
| |
|
13 |
Ох помню я, помню просмотр этого мульта в кинотеатре)) Отличная сказка на мой взгляд, все акценты в рецензии на своих местах) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
19 марта 2014 в 19:49
| |
|
14 |
Jeandolby писал(а) 19 марта 2014 в 17:12 Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно ... Спасибо!
Ну наполовину детский, ибо я смотрел с младшим поколением, и все понравилось, за исключением некоторых "неприятных моментов") И у меня тоже, один из самых любимых, тем более там поддерживается тема Хеллоуина. мертвецов..а куда ж без них))) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
19 марта 2014 в 19:47
| |
|
14 |
brune писал(а) 19 марта 2014 в 11:04 Открыв рецу, подумала, что мало написал. Прочитав, поняла, что смог, не растекаясь мыслью по древу, рассказать обо ... Спасибо! Критику приветствую, ибо нужно совершенствоваться и исправлять ошибки.
Могу сказать и то, что это самая быстро написанная рецензия, ибо в голове крутились четкие мысли:) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
19 марта 2014 в 17:12
| |
|
14 |
Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно немного.Но по прошествии, приближаясь к кульминации , начинается самый настоящий хоррор.Дом -монстр для меня один из любимых мультипликационных продуктов.За рецензию спасибо, порадовал!!! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27421
19 марта 2014 в 11:04
| |
|
17 |
Открыв рецу, подумала, что мало написал. Прочитав, поняла, что смог, не растекаясь мыслью по древу, рассказать обо всем. Мне понравилось, настроение мульта хорошо передано. Некоторые стилистические "корявости" не портят впечатления (ты же критику уважаешь?))).
Не знала, что использовали технологию захвата, надо ради Бушеми пересмотреть)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 22:53
| |
|
Нет там таких! Вот и этот будет уровня категории В с бюджетом в пол лярда!)))
| |
Летописец (Критик), постов: 67808
Сегодня в 22:52
| |
|
Великому человеку сегодня исполнилось 79 лет!!
| |
Летописец (Критик), постов: 67808
Сегодня в 22:45
| |
|
Есть много хороших фильмов из Индии)
| |
Веном (Критик), постов: 1197
Сегодня в 22:45
| |
|
Полная индийская фигня... Пока Голивуд никто не переплюнул...
| |
Веном (Критик), постов: 1197
Сегодня в 22:43
| |
|
какую же фигню снимают в Индии...
| |
Летописец (Критик), постов: 67808
Сегодня в 22:30
| |
|
А я вот от трейлера кайфую.Стилистика ну просто саркастическая бомба!Стиль Доктора Стрейнджлав и Власть с Бэйлом. Такое я обожаю))
Уже два шедевра ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 31448
Сегодня в 22:27
| |
|
Время покажет.
| |
John23 (Критик), постов: 31448
Сегодня в 22:25
| |
|
Трейлер поинтереснее чем у последних "Мстителей".
| |
Сегодня в 22:22
| |
|
????))) В Греции всё есть!)))
| |
Сегодня в 22:20
| |
|
Прям дежавю с Битвой за битвой! Не удивлюсь если фильм будет лидером наградного сезона.
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Студия Universal не дала "зеленый свет" проекту из-за чрезмерного бюджета
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды







