«Дом-монстр» является оригинальным и душевным мультфильмом, который представляет смесь различных жанров: ужасы, комедия, фантастика и мелодрама. Четко прослеживается настроение героев, дух праздничного веселья, неглубокий анализ взаимоотношений внутри семьи и между сверстниками, а также несправедливость и скоротечность жизни.
Сюжет крутится вокруг загадочного и неприметного домика, в котором проживает злобный, дерзкий и слегка мерзкий старик. Не повезет тому, чьи ноги вступят на хозяйский газон, а про залетевшие игрушки можно и позабыть. Однажды с ним происходит несчастье, после чего мальчик по имени Диджей, проживающий по соседству замечает, что дом является «живым» монстром. Вместе с друзьями, Чедером и Дженни, он пытается предупредить окружающих о близкой опасности, тем более на носу Хеллоуин.
Как уже выше говорил, в фильме Гила Кинана сильно чувствуется праздничное настроение, дух Дня всех святых. Поэтому весьма оправдано преобладание зеленого, оранжевого и темного цветов. Также плюсом значится технология «захват движения», которая приумножает внешние характеристики задействованных героев. К примеру, вы можете легко рассмотреть в старике Неббекрекере актера Стива Бушеми. Местами все доходит до мерзких отвращений. Когда видишь чуть не плюющегося старика, бутылки с «загадочной» жидкостью в наблюдательном пункте подростков, становится слегка тошнотворно. Добавляет каплю дегтя мерзкий друг молодой няньки Диджея, имевший слабость к воздушным змеям. Тут сюжетные линии немного предсказуемы, так как, имея слабость, люди могут быть легко завлечены домом, а позже и поглощены ненавистью и обидой.
Дивный дом, словно старинная избушка на непонятных ножках. С одной стороны неприметный, облезлый и на глазах разваливающийся, а с другой - живой и хищный организм. Поражен фантазией художников и сценаристов, которые целый участок приплели к строению. Трава вдвойне живая: обычный сорняк и некое подобие полости рта. Все неодушевленные и наоборот материи в той или иной степени могут походить внешне на людей. Но здесь дом не только напоминает, но и является перевоплощением человека с сохранением несчастной и загубленной души. Меня тронула краткая история несчастной женщины, которая всю жизнь наталкивалась на насмешки и издевательства. И насколько жизнь может быть короткой и внезапно прерваться на самом счастливом этапе. Поэтому прекрасно понятно то, как резко реагирует дом на внезапные вторжения. Погрузившись туда вместе с подростками, вы столкнетесь со знакомыми вещами в новом амплуа.
Подростки и взрослые временно поменялись разумом, ибо такое поведение ничем не объяснить. Мало того, что старшее поколение ведется на легкую наживку, так еще действует истерически и слишком самоуверенно. Хотя все оправдано, ибо мало кто поверит «небылицам» детей. Но почти все герои будто неживые, одурманенные пьянящим веществом. Здесь они отождествляются с «загробными» бертоновскими персонажами. Но это качество только в плюс, потому что смотрится необычно и оригинально.
Разговоры на взрослые темы являются не приемлемыми для детского поколения, а именно неоднократное напоминание о половом созревании. Также небольшим минусом может послужить вдруг нагрянувшие способности Чедера к вождению. Чудеса, да и только!
Под занавес картины демонстрируется неплохой вариант упокоения души. Все становится на места, никто не забыт. Доброта и уважение охватывают всех.
Весьма поучительная, грустная, добрая, со справедливым концом история. Зритель получит незабываемые впечатления от анимационной работы за счет отсутствия перегруженности тяжелыми диалогами, контраста главных персонажей и постепенного поворота событий.
| Год выхода: | 2006 |
| Жанр: | детектив, мультфильм, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Дом - монстр" от Hasanov
Паранойя
Просмотров: 1497
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
TREADSTONE (Критик), постов: 24981
2 марта 2015 в 22:24
| |
13 |
Jeandolby писал(а) 19 марта 2014 в 17:12 Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно ... +1 Точно, в конце веет "хоррором" аки "Заклятие" по атмосферности и нагнетанию)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
21 марта 2014 в 10:19
| |
|
13 |
Ох помню я, помню просмотр этого мульта в кинотеатре)) Отличная сказка на мой взгляд, все акценты в рецензии на своих местах) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
19 марта 2014 в 19:49
| |
|
13 |
Jeandolby писал(а) 19 марта 2014 в 17:12 Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно ... Спасибо!
Ну наполовину детский, ибо я смотрел с младшим поколением, и все понравилось, за исключением некоторых "неприятных моментов") И у меня тоже, один из самых любимых, тем более там поддерживается тема Хеллоуина. мертвецов..а куда ж без них))) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
19 марта 2014 в 19:47
| |
|
13 |
brune писал(а) 19 марта 2014 в 11:04 Открыв рецу, подумала, что мало написал. Прочитав, поняла, что смог, не растекаясь мыслью по древу, рассказать обо ... Спасибо! Критику приветствую, ибо нужно совершенствоваться и исправлять ошибки.
Могу сказать и то, что это самая быстро написанная рецензия, ибо в голове крутились четкие мысли:) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
19 марта 2014 в 17:12
| |
|
14 |
Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно немного.Но по прошествии, приближаясь к кульминации , начинается самый настоящий хоррор.Дом -монстр для меня один из любимых мультипликационных продуктов.За рецензию спасибо, порадовал!!! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27199
19 марта 2014 в 11:04
| |
|
16 |
Открыв рецу, подумала, что мало написал. Прочитав, поняла, что смог, не растекаясь мыслью по древу, рассказать обо всем. Мне понравилось, настроение мульта хорошо передано. Некоторые стилистические "корявости" не портят впечатления (ты же критику уважаешь?))).
Не знала, что использовали технологию захвата, надо ради Бушеми пересмотреть)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 10:05
| |
|
Там на шоу был полный караул:) Майкла Б. Джордана прям на сцене "нигером" обозвали:)
| |
AleX (Критик), постов: 11383
Сегодня в 8:49
| |
|
Ты лицемеришь! Повторю получи награду фильм или актёр который тебе по нраву ты бы этот факт непременно говорил в положительном ключе.
А тех кому награды ... [читать далее] | |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13094
Сегодня в 8:25
| |
|
Может, начнешь писать уже отдельные статьи по сборам за уик-энд?) У тебя очевидно талант:)
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 8:15
| |
|
А я повторю , что для меня не важны и для деятелей тоже , не всех , но такие люди есть , которым они не интересны .
| |
AleX (Критик), постов: 11383
Сегодня в 8:13
| |
|
Это было может пару раз! Повторю ты лицемеришь, а награды важны всегда!
| |
Альтаир (Новичок), постов: 15
Сегодня в 7:51
| |
|
Особенно после долгожданного выхода Бордерлэндса. Уж как я наплевался! И думаешь - а нужна ли вообще была такая экранизация?
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 7:43
| |
|
Они уже давно сами себя обесценили давая награды всякой повесточной дряни в сожалению .
| |
Сегодня в 7:26
| |
|
Причем здесь демократия и свобода слова? Лишь бы чушь ляпнуть.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 7:24
| |
|
На своем 13-м уик-энде мульт проявляет выдержку лучше аватара с его 10-м уик-эндом . Сборы в США составили 2,2 млн с падением в 40% , мир дал 7,4 млн. Общие сборы ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15311
Сегодня в 7:21
| |
|
Ну все , финито аля комедия , 1,5 миллиарда не будет . Не сдюжил . Падение в США 50% , сборы 1,8 млн . Мир дал 5,3 млн за этот уик энд , что в совокупности составило ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Актера обвинили в нападении в состоянии алкогольного опьянения
Наши рекорды







