Рецензия к мультфильму "Дом - монстр" от Hasanov

Паранойя

«Дом-монстр» является оригинальным и душевным мультфильмом, который представляет смесь различных жанров: ужасы, комедия, фантастика и мелодрама. Четко прослеживается настроение героев, дух праздничного веселья, неглубокий анализ взаимоотношений внутри семьи и между сверстниками, а также несправедливость и скоротечность жизни.

Сюжет крутится вокруг загадочного и неприметного домика, в котором проживает злобный, дерзкий и слегка мерзкий старик. Не повезет тому, чьи ноги вступят на хозяйский газон, а про залетевшие игрушки можно и позабыть. Однажды с ним происходит несчастье, после чего мальчик по имени Диджей, проживающий по соседству замечает, что дом является «живым» монстром. Вместе с друзьями, Чедером и Дженни, он пытается предупредить окружающих о близкой опасности, тем более на носу Хеллоуин.

Как уже выше говорил, в фильме Гила Кинана сильно чувствуется праздничное настроение, дух Дня всех святых. Поэтому весьма оправдано преобладание зеленого, оранжевого и темного цветов. Также плюсом значится технология «захват движения», которая приумножает внешние характеристики задействованных героев. К примеру, вы можете легко рассмотреть в старике Неббекрекере актера Стива Бушеми. Местами все доходит до мерзких отвращений. Когда видишь чуть не плюющегося старика, бутылки с «загадочной» жидкостью в наблюдательном пункте подростков, становится слегка тошнотворно. Добавляет каплю дегтя мерзкий друг молодой няньки Диджея, имевший слабость к воздушным змеям. Тут сюжетные линии немного предсказуемы, так как, имея слабость, люди могут быть легко завлечены домом, а позже и поглощены ненавистью и обидой.

Дивный дом, словно старинная избушка на непонятных ножках. С одной стороны неприметный, облезлый и на глазах разваливающийся, а с другой - живой и хищный организм. Поражен фантазией художников и сценаристов, которые целый участок приплели к строению. Трава вдвойне живая: обычный сорняк и некое подобие полости рта. Все неодушевленные и наоборот материи в той или иной степени могут походить внешне на людей. Но здесь дом не только напоминает, но и является перевоплощением человека с сохранением несчастной и загубленной души. Меня тронула краткая история несчастной женщины, которая всю жизнь наталкивалась на насмешки и издевательства. И насколько жизнь может быть короткой и внезапно прерваться на самом счастливом этапе. Поэтому прекрасно понятно то, как резко реагирует дом на внезапные вторжения. Погрузившись туда вместе с подростками, вы столкнетесь со знакомыми вещами в новом амплуа.

Подростки и взрослые временно поменялись разумом, ибо такое поведение ничем не объяснить. Мало того, что старшее поколение ведется на легкую наживку, так еще действует истерически и слишком самоуверенно. Хотя все оправдано, ибо мало кто поверит «небылицам» детей. Но почти все герои будто неживые, одурманенные пьянящим веществом. Здесь они отождествляются с «загробными» бертоновскими персонажами. Но это качество только в плюс, потому что смотрится необычно и оригинально.

Разговоры на взрослые темы являются не приемлемыми для детского поколения, а именно неоднократное напоминание о половом созревании. Также небольшим минусом может послужить вдруг нагрянувшие способности Чедера к вождению. Чудеса, да и только!

Под занавес картины демонстрируется неплохой вариант упокоения души. Все становится на места, никто не забыт. Доброта и уважение охватывают всех.

Весьма поучительная, грустная, добрая, со справедливым концом история. Зритель получит незабываемые впечатления от анимационной работы за счет отсутствия перегруженности тяжелыми диалогами, контраста главных персонажей и постепенного поворота событий.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
18.03.2014
Просмотров: 1635
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
TREADSTONE (Критик), постов: 25145
2 марта 2015 в 22:24
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jeandolby писал(а) 19 марта 2014 в 17:12
Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно ...
+1 Точно, в конце веет "хоррором" аки "Заклятие" по атмосферности и нагнетанию))

OlegD (Критик), постов: 12066
21 марта 2014 в 10:19
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ох помню я, помню просмотр этого мульта в кинотеатре)) Отличная сказка на мой взгляд, все акценты в рецензии на своих местах)

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 марта 2014 в 19:49
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jeandolby писал(а) 19 марта 2014 в 17:12
Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно ...
Спасибо!
Ну наполовину детский, ибо я смотрел с младшим поколением, и все понравилось, за исключением некоторых "неприятных моментов")
И у меня тоже, один из самых любимых, тем более там поддерживается тема Хеллоуина. мертвецов..а куда ж без них)))

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 марта 2014 в 19:47
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 19 марта 2014 в 11:04
Открыв рецу, подумала, что мало написал. Прочитав, поняла, что смог, не растекаясь мыслью по древу, рассказать обо ...
Спасибо! Критику приветствую, ибо нужно совершенствоваться и исправлять ошибки.
Могу сказать и то, что это самая быстро написанная рецензия, ибо в голове крутились четкие мысли:)

Jeandolby (Критик), постов: 1068
19 марта 2014 в 17:12
Аватарка пользователя Jeandolby
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Сам мульт не назвал бы детским, он мне чем то полтергейст (1982)напоминает.Начинается всё вроде безобидно, даже смешно немного.Но по прошествии, приближаясь к кульминации , начинается самый настоящий хоррор.Дом -монстр для меня один из любимых мультипликационных продуктов.За рецензию спасибо, порадовал!!!

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27402
19 марта 2014 в 11:04
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Открыв рецу, подумала, что мало написал. Прочитав, поняла, что смог, не растекаясь мыслью по древу, рассказать обо всем. Мне понравилось, настроение мульта хорошо передано. Некоторые стилистические "корявости" не портят впечатления (ты же критику уважаешь?))).
Не знала, что использовали технологию захвата, надо ради Бушеми пересмотреть))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3332
Сегодня в 14:00
Cosmo
У меня есть уникальный вариант - прокатывать на скорости х2, тогда вообще выкидывать меньше намного материала

AleX (Критик), постов: 12062
Сегодня в 13:39
AleX
Ну что? Второй шанс для Нетфликс?)))

Andrew (Главный редактор), постов: 80643
Сегодня в 13:30
Andrew
Это и есть на помойку:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80643
Сегодня в 13:28
Andrew
Так там совсем другая история:) Там же не всю Fox купили, а только киностудию. Весь телевизионный бизнес остался у прежних владельцев. А тут все подчистую

John23 (Критик), постов: 31332
Сегодня в 13:25
John23
Не в помойку, а в частный архив Нолана:)

John23 (Критик), постов: 31332
Сегодня в 13:24
John23
А чё они на Дисней так не наезжали, когда мышь пожирала "20 век Фокс"?

Наруганг (Критик), постов: 4790
Сегодня в 13:23
Наруганг
Запасся попкормом

Andrew (Главный редактор), постов: 80643
Сегодня в 13:20
Andrew
То есть получается, что километры дико дорогой пленки просто в помойку:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40231
Сегодня в 12:44
Kent S
Пусть отменяют в кино и монтируют всё под сериал.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40231
Сегодня в 12:43
Kent S
Они бы точно не нашли фильм в монтажной ахахха



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Наши рекорды