С чем ассоциируется у вас город Рио-де-Жанейро? Наверняка, каждый второй вспомнит про красочные и бурные карнавалы, благодаря которым расцветает курортный мегаполис Бразилии. Нужно отдать должное анимационной студии Блюскай, которая приоткрыла дверь в удивительную страну, где обитают экзотические виды животных и птиц. Пернатые очень понравились зрителю, поэтому выход продолжения оригинальной ленты вполне логичен.
Карлос Салдана, режиссер крупнейшей анимационной франшизы «Ледниковый период», как никто умеет наступать на одни и те же грабли по несколько раз. Три года назад он выпустил мультфильм про вымирающий вид голубых попугаев, вытесненных из среды обитания по вине людей. Добротная история, где было место потерям и радости, состраданию, приключениям и празднику. Однако на продолжение можно четко поставить клеймо, которым уже довольствуется «Ледниковый период 2». А все почему? Потому что «Рио 2» получился визуально красивым, но без души, с бесконечными попытками рассмотреть семейные трудности, которые шарообразно выливаются в штампы.
На этот раз главные события разворачиваются в дебрях Амазонки, куда навстречу природному зову направляется семейное братство. Не трудно догадаться по трейлерам, что они обнаруживают представителей родного вида. Жизнь текла своим чередом, пока существование птиц не оказалось в руках людей, которые могли окончательно стереть редких представителей фауны с лица Земли.
Сюжет получился рванным и прямолинейным, без каких-либо новшеств и сюрпризов. С самого начала не трудно догадаться, как будут развиваться и закончатся события, так что остается только наблюдать и восхищаться красотами дикой природы. Жутко раздражали шутки, которыми были «замазаны» пустоты продолжительного хронометража, в конечном итоге повествование увенчалось относительным провалом. Заострить внимание можно на миниатюре по подбору звезды, где обитатели бассейна Амазонки показали зубки.
Вспомните, какими раньше были мультипликации про животных, где круговорот жизни выглядит естественно. Здесь многое противоречит законам природы или попросту не балансирует с человеческой расой. В глаза резко бросается наличие последних новинок техники у отпрысков Голубчика и Жемчужинки. Да и вообще, трое озорников вышли неприметными и надоедливыми. Встреча родной стаи с заблудшими детьми напоминают знакомые сцены из семейной комедии «Знакомство с родителями». Птенцы с родителями вообще отошли в тень, их место заняли знакомые бандюганы, которые решили отомстить сполна за все неудачи. Считаю, что звездой экрана стала лягушка-болтушка, испытывающая безответную любовь. Вот только это чувство, да и другие отношения были испорчены однобокими и сухими разговорами. Продолжая рассматривать минусы, можно и с грустью вспомнить, что господа сценаристы натворили в финале авантюрной истории. Ее можно сопоставить с финалом «Аватар» Джеймса Камерона, где на зов племени откликнулись все, чтобы противостоять разрушителям и завоевателям. Но есть одно «но»: в том же « Аватаре» сопротивление оказали грозные и мощные обитатели Пандоры, в «Рио 2» - враждующие и хрупкие птицы. Симпатии создателей мультфильма можно понять, но не до такой степени. Люди выглядели глупыми и серыми. На мой взгляд, их присутствие необходимо было вырезать, отдать центральное место периоду выживания и адаптации попугаев.
В течение всего хронометража спасательным кругом служит музыкальное сопровождение. Это не удивительно, так как Рио-де-Жанейро и карнавал-единое целое. Все песни локализованы и исполнены известными деятелями музыкальной индустрии. В атмосфере лесного праздника и торжества цветов звучит песня «Красивые создания», чьи мотивы схожи с тюркско-народными, отчего все бросаются в пляс.
Не вызывает сомнений, что франшиза не закончится на этой стадии и выйдут многочисленные продолжения. Но мало кто из зрителей вспомнит саму историю. Существуют только озорные попугаи, плюющиеся, активные и верные друзья. Хотелось бы четкого обозначения проблемы, внесения смысла, чтобы зритель истинно переживал за судьбу героев.
На данный момент получилась красивая и пустая картинка, в которой присутствуют предпосылки и позывы к тому, что не нужно забывать, откуда мы, что нам свойственно. О том, что многие теории ошибочны. И наконец, что пора бы уже задуматься не только о личном благосостоянии, но и о друзьях меньших, о планете в целом.
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | комедия, мультфильм, мюзикл, приключения, семейный |
| Страна: | Бразилия |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Рио 2" от Hasanov
Наблюдая с высока...
Просмотров: 1452
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 12

- 2
- 1

TREADSTONE (Критик), постов: 24993
2 марта 2015 в 22:37
| |
13 |
Опять эти "1" безосновательные... |
TREADSTONE (Критик), постов: 24993
2 марта 2015 в 22:35
| |
|
13 |
Сиквел действительно плох. Именно тот случай, когда спустя час после просмотра ты не можешь вспомнить яркие моменты картины, ибо их и не было. Жаль, первая часть мне понравилась, а вторая...лучше бы ее и не было, как "Призрачного гонщика 2" Их лучше бы не создавали, никогда. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
31 марта 2014 в 19:47
| |
|
13 |
Andrew писал(а) 31 марта 2014 в 19:42 Пишите больше и чаще:) Спасибо:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 79991
31 марта 2014 в 19:42
| |
|
|
Hasanov писал(а) 31 марта 2014 в 19:40 Благодарю за "Главные материалы".
И товарищей за внимание) Пишите больше и чаще:) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
31 марта 2014 в 19:40
| |
|
13 |
Благодарю за "Главные материалы".
И товарищей за внимание) |
S3S (Критик), постов: 13563
31 марта 2014 в 10:19
| |
|
16 |
darkwhite!!! писал(а) 30 марта 2014 в 20:26 Откуда у нее родители? Они ведь последние действительно, из ничего образовались последние представители) |
drakula (Критик), постов: 31643
30 марта 2014 в 21:56
| |
|
13 |
Ладно, сегодня уже 3 рецензии вышло. Завтра опубликую |
Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2014 в 21:54
| |
|
13 |
darkwhite!!! писал(а) 30 марта 2014 в 20:26 Откуда у нее родители? Они ведь последние В продолжении на это четко дается ответ) |
darkwhite!!! (Зритель), постов: 88
30 марта 2014 в 20:26
| |
|
|
Откуда у нее родители? Они ведь последние |
Hasanov (Критик), постов: 13885
30 марта 2014 в 19:34
| |
|
13 |
drakula писал(а) 30 марта 2014 в 19:20 Хорошо что я не посмотрел, а то бы утопил бы фильм в комментариях Да, не лучший фильм) Местами просто засыпаешь:) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 23:39
| |
|
Просто вопрос, а в какой специальности получил? Или за что?
| |
Сегодня в 23:34
| |
|
Рекордный старт? Даже если так, то дальше будет рекордное падение. Неудачный трейлер сразу отбил желание к просмотру.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2426
Сегодня в 23:14
| |
|
Смех найдёт своего - тхаххаххххаххахахха
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2426
Сегодня в 22:46
| |
|
Тот момент, когда смотрел эти американские фильмы и сериалы, когда кто-то на американский футбол, а кто-то ботан.
Совмещаем посещаемость потихонику | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39424
Сегодня в 22:43
| |
|
Прикольно, а еще встретился с Хафтором Бьерном недавно
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39424
Сегодня в 22:30
| |
|
Отсмотрен.
Если первые минут 30 ну ок, есть какие то мелкие смешные моменты с тем же кофе. И вроде принимаешь эти все глупости, хоть атмосфера не та. Но ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 2426
Сегодня в 21:55
| |
|
Знаешь, почему скорее отказ в отряде космонавтов?
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2426
Сегодня в 21:53
| |
|
Дело просто
Этот мультфильм - нетленка уровня молока матери. А вот такое экшен-разрисованное - это надо уже смотреть, с напрягом - а вдруг там какие ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 2426
Сегодня в 21:50
| |
|
Ну, какбы - типаж главного актёра понятен, а с ним и весь сериал
И вам тоже Намастэ!) | |
AleX (Критик), постов: 11620
Сегодня в 20:51
| |
|
Почему вдруг? Она давно в крупных проектах, а на счёт актёрской игры это чисто вкусовщина.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.67 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Актер отказался называть создательницу "Гарри Поттера" по имени
Наши рекорды







