Рецензия к фильму "Далласский клуб покупателей" от TREADSTONE

30 дней, чтобы научиться ценить жизнь

Фильмы с рассмотрением социальных проблем снимают сейчас не так часто. Оно и понятно. Они не приносят прибыли. Те, которые все же снимают, получают всевозможные престижные номинации, призы на кинофестивалях, НО не получают широкого проката. Хотя снимают их, в первую очередь, не ради наград, а для того, чтобы донести особую историю об «особом» человеке, который борется за день сегодняшний, чтобы встретить завтрашний. К числу таких фильмов и относится драма «Далласский клуб покупателей».
Данный фильм рассказывает о реальной истории Рона Вудруфа, техасского ковбоя и электрика, у которого в 1985 году обнаружили страшное заболевание, именуемое в быту, как СПИД. Разумеется, что обычный техасский парень, с определенными взглядами на жизнь, не мог поверить в то, что у него обнаружили постыдную болезнь, которую, в то время, приписывали лишь «определенным» людям. Но вскоре он понимает, что отрицать нет смысла, что необходимо действовать, так как 30 дней уже прошло, а свою борьбу за жизнь он так и не начал.
Режиссером фильма выступил не особо известный канадский режиссер Жан-Марк Валле. В его фильмографии в основном драмы, поэтому неудивительно, что очередной его фильм стал представителем именно данного жанра. И это хорошо, ибо он успел «набить руку», благодаря чему мы получили очень качественную картину, с уникальной историей и уникальными персонажами. Благодаря восхитительной актерской игре и умелой постановке, эта история способна проникнуть в душу каждого, и исполнить свою миссию - заставить задуматься о самом дорогом, о том, что нам дается лишь один раз … о своей жизни и взглядах на неё.
Роль Рона Вудруфа исполнил известный американский актер Мэтью МакКонахи. Если быть честным, то это его лучшая роль, за которую он и получил Оскар. ОН всецело вжился в роль. Он не играл, он жил жизнью того человека. Глядя на него, ты и вправду начинаешь думать: «А не болен ли он на самом деле?» ОН передал все чувства, которые испытывал его персонаж в период отрицания, в период отчаяния, в период, когда ужасающие число 30 было уже совсем близко. Когда показали его полураздетого в больнице, мне вспомнилась роль Кристиана Бэйла в фильме «Машинист». Конечно, такого, что в «Машинисте» Вы не увидите, но и на МакКонахи смотреть будет порой нелегко. Чем мне нравятся американские актеры больше, чем наши современные? Тем, что некоторые их актеры готовы ради роли на многое, и дело ведь не совсем в деньгах. Сомневаюсь, что тот же Кристиан Бэйл был готов похудеть на 30 киллограм только ради денег. Мэтью не исключение- 22 кг. Назовите хоть одного современного российского актера, который делал подобное?
Нельзя забывать и о другом актере, чья роль была не менее важной -Джаред Лето, сыгравшего эксцентричного наркомана-трансвестита Района. Роль необычная, исполнение великолепное настолько, что поначалу тебе как-то неприятно на него смотреть. До встречи с Районом, Рон, мягко говоря, не уважал таких, как он, но после того, как друзья отвернулись от него, бросили его и начали относиться, как к собаке, ему пришлось пересмотреть свои взгляды и свое отношение, ведь, в конце концов, именно от Района он получил необходимую поддержку.
Доктора Ив Сакс играет Дженнифер Гарнер. Должен признаться, что поначалу спутал ее с Хилори Свонк. Ее роль не столь важная, ее персонаж ничего особого за фильм не сделал, в отличии от того же Рона, который приложил не мало усилий, чтобы помочь другим больным. Сказать, что она как-то по- особенному исполнила роль тоже нельзя. Она просто хорошо отыграла свою роль и все.
Также в фильме снимались Деннис Охаре - доктор Севард. Именно он сообщил Рону о страшной болезни. Его персонаж вызывает неприязнь. Жадный, лицемерный доктор, которому особо и нет дела до больных. Стив Зан, исполнивший роль друга-полицейского Такера, который иногда весьма вовремя появляется, чтобы помочь Рону, и другие.
«Далласский клуб покупателей» не только о проблеме СПИДа, не только о борьбе за жизнь, не только о том, что нужно дорожить каждым прожитым днем, так как в любую секунду может оказаться, что завтрашний день уже не настанет, или тебе останется всего лишь 30 дней. . . но и о дружбе, о том, что каким бы не был другой человек, малознакомый или вообще чужой тебе, будь он представителем иной ориентации, будь он трансвеститом, либо зараженный тем же СПИДом, он в первую очередь человек, как и ты. Да, другой. Да, ты не можешь иногда его понять. Да, у вас различные взгляды на мир, но он заслуживает уважения, а не презрения. А может даже и твоей помощи. Именно это понял главный герой, но понял лишь тогда, когда стал не место тех, кого ранее презирал, не уважал, оскорблял. Не совершайте подобных ошибок, не судите людей за то, что они не такие, как Вы, ибо жизнь – удивительная штука. Сегодня Вы «король» и всеми любимый, а завтра бедняк и никому ненужный.
Оценка 9/10
Автор: TREADSTONE   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.2)
07.04.2014
Просмотров: 2008
Оценка читателей: 8,9 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25330
7 апреля 2014 в 13:53
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
8

dWcomeback (Новичок), постов: 6
7 апреля 2014 в 13:46
Аватарка пользователя dWcomeback
А мне как раз фильм не понравился. Фильм называется же "Даллаский клуб покупателей" а не "Ковбой который заболел СПИД-ом", концовка вовсе трешовая

-ThoRin- (Киноман), постов: 453
7 апреля 2014 в 13:44
Аватарка пользователя -ThoRin-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Поставил 10, т.к. понравилось. Вот только не надо про наших так грубо, все-таки многие и из них отличные актеры)

планета кино (Новичок), постов: 23
7 апреля 2014 в 12:52
Аватарка пользователя планета кино
Will Smith писал(а) 7 апреля 2014 в 11:25
Вау,у меня просто нет слов,одна из лучших рецензий,что я читал,душевная.Твёрдая десятка.
Согласен :)

планета кино (Новичок), постов: 23
7 апреля 2014 в 12:50
Аватарка пользователя планета кино
TRAKSTOUN писал(а) 7 апреля 2014 в 10:46
Это пожалуй моя последняя рецензия. Пока заброшу это дело. Утомляет писанина, но надо было написать, ибо фильм ...
Рецензия отличная, ставлю 10.Не бросайте! :)


TREADSTONE (Критик), постов: 25008
7 апреля 2014 в 12:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 7 апреля 2014 в 12:08
Про абзацы забыл:)) Держи 10-ку
))))

drakula (Критик), постов: 31647
7 апреля 2014 в 12:08
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TRAKSTOUN писал(а) 7 апреля 2014 в 12:06
Спасибо всем.Честно, думал, что эта понравится меньше))
Про абзацы забыл:)) Держи 10-ку

TREADSTONE (Критик), постов: 25008
7 апреля 2014 в 12:06
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо всем.Честно, думал, что эта понравится меньше))

Constance (Киноакадемик), постов: 17635
7 апреля 2014 в 11:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ты гигант! Немного провисли в начале "30 дней..." : просится комментарий "отпущенные ему медиками на завершение земных дел". По поводу ходячих живых скелетов - еще Фассбендер просится в список в Голоде. Чуть-чуть поправить стиль и вообще отично!

Will Smith (Критик), постов: 1019
7 апреля 2014 в 11:25
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вау,у меня просто нет слов,одна из лучших рецензий,что я читал,душевная.Твёрдая десятка.

Andrew (Главный редактор), постов: 80227
7 апреля 2014 в 10:58
Аватарка пользователя Andrew
TRAKSTOUN писал(а) 7 апреля 2014 в 10:46
Это пожалуй моя последняя рецензия. Пока заброшу это дело. Утомляет писанина, но надо было написать, ибо фильм ...
У вас хорошо получается, не бросайте:)

TREADSTONE (Критик), постов: 25008
7 апреля 2014 в 10:46
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это пожалуй моя последняя рецензия. Пока заброшу это дело. Утомляет писанина, но надо было написать, ибо фильм стоящий Вашего внимания. Здесь учел пару ваших замечаний.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9286
Сегодня в 21:41
Dienn
А смысл? Того же Логана опять вернули

Kent S (Киноакадемик), постов: 39625
Сегодня в 21:39
Kent S
Уже как традиция в день Звездных войн обязательно играю. И до этого играл конечно, но тут прям в такой день. Фильмы уже на след выходные гляну.
Онлайн ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25330
Сегодня в 19:28
Andrey253
Артемис Ториус

Cosmo (Зритель), постов: 2704
Сегодня в 19:07
Cosmo
Но ведь
Что-то в подобном духе было в сериале "Локи" - только с Локи

Альтаир (Новичок), постов: 43
Сегодня в 18:54
Альтаир
После Омерзительной восьмёрки особо и не жду от него фильмов. Однажды в Голливуде тоже так себе получился...

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 18:07
Летописец
Это вышло бы в духе Хэнкока. Можно было бы посмеяться, ну или вообще насторожится , в каких руках оказался молот......

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 17:20
Летописец
Одинокая женщина без настоящего мужчины - увы не цветет!

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 17:16
Летописец
Как хорошо что от него ничего не выходило)))
Сам себе костыль сделал))) А еще его фэны говорят не любят нумерологию)))Запнулся на числе 10 - то бишь совершенстве ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 17:07
Летописец
Обожатель готов отмазать своего героя от всего)))
Это легко объяснить, он просто не попадался до 1993года. Создатели намеренно так сняли фильм, что он ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8365
Сегодня в 15:50
Jon Smith
...достойная касса! Но вот этот соблазн "еще и еще"..........



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды