Цунами народной любви, миллионы и миллионы долларов, всевозможные награды , бесконечный успех - все это получили создатели Властелина колец за свои нелегкие труды. И тут возникает резонный вопрос : "Повторим?". Повторим. И вот спустя n-е количество лет выходит первый "Хоббит". Тонны разочарованных фанатов, недовольные отзывы критиков, относительно печальная графика и расчет на наших самых маленьких зрителей уже на старте поставили крест на слове "Повтори". Однако механизм запущен, менять уже что-либо поздно, поэтому что построили, на том и поедем, а ехать далеко, ведь амбиции Всемогущего распростерлись аж на три фильма. Вот и пришел черед второго винтика этой изначально корявой конструкции. "Хоббит: Пустошь Смауга" . Так ли все плохо? А вот сейчас и попытаемся разобраться.
Начнем, пожалуй, с основного - с сюжета. Первым делом хочется пойти и ... посоветовать Питеру Джексону все-таки прочитать сию замечательную книгу, а не просто поглядеть в интернете краткое содержание. Еще в первой части мы убедились, что у создателей замечательная фантазия, но, как известно, у человека она безгранична. Уже второй фильм , а история уходит за поля рукописи все дальше и дальше. Здесь вам и свежеиспеченные персонажи со своей "трагичной" историей и любовные интрижки, которые выглядят несколько странновато, и получасовые экшн-сцены, заставляющие сердце бешено колотиться из-за избытка энергии. Хотя далеко не все из придуманного ушло в молоко. Стандартно Джексоновское начало, а дальше история развивается динамично и все-таки быстро, несмотря на хронометраж. Красивые и сочные бои делают путь от королевства лесных эльфов до Одинокой горы увлекательным и быстротечным, приводя нас к самому изысканному блюду сиего проекта - дракону. Бои в "Хоббите" по-своему хороши, да что тут говорить, они изумительны. Смотреть бесконечно можно на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как дерутся эльфы. Сражения с участием эльфов можно прировнять к танцу, элегантному, смертельно захватывающему, и наблюдать его хочется снова и снова, уж так это красиво. Кульминацией, наверно, стала поездка на бочках, в которой уж точно все смешалось - кони, люди. Тут и орки с дубинками, и эльфы с луками, и гномы... в бочках. Смотришь на все это великолепие, а в голове только одно - уж не кончалась бы никогда эта река. И выпусти Джексон 3-часовую поездку на бочках, видит Б*г , никто бы и слова не сказал вопреки этому экшн - шедевру. Но, однако, есть и что-то еще в фильме кроме метания стрел и махания мечами - конечно, сюжетная история. Вот тут и находится та самая зловонная дыра, пустошь в наличии новых идей и каких-либо интересных поворотов. Новые герои обмотаны штампами с ног до головы. Они все славные малые и лишились своих семей из-за каких-то нехороших людей. Что им остается делать? Дружно помогать нашим героям. В общем все как всегда. Какое хорошее кино да без любовной истории? Да правда что. Тут вступает в бой Тауриэль ( Эванджелин Лилли), чьи страстные метания между верой своим собратьям и чувствами к симпатяге-романтике Кили (Эйдан Тернер)
должны были пробудить в нас что-то. А нет . Может это всего лишь начало, но начало сухое, начало, в которое не веришь. И будет даже верным попросту забыть в третьем фильме про них и оставить мысли об романтичном уходе на закат. Вспомнил Джексон и про Леголаза (Орландо Блум), который появился, наверно, только для того, чтобы напомнить нам о "Властелине колец" и пробудить чувство ностальгии. И пустили бы мы счастливую слезу, да вот не тот это Леголаз, которого мы любим. Постаревший (вопреки сценарию) , высокомерный, с постоянным омерзительным выражением лица и чересчур яркими глазами. Что это такое? Получил у какого-то эльфийского NPC свой квест и Гендальф, отправившись по своим делам биться с некромантом. Интересно? Нет. Тут нам преподносят еще одного старого знакомого, да вот только ничуть не удивляет он и никакого интереса не вызывает, так что смело можно сокращать фильм, вырезав все сцены с похождениями Гендальфа. И для чего все это было введено? Непонятно. Эх... И только Торин (Ричард Армитэдж), которому по статусу не положено ни шутить, ни заводить романы с эльфийками верно идет к намеченной цели, попутно искушаясь то золотом, то властью. Ох уж эти гномы. Кажется, дошла очередь и до Бильбо (Мартин Фримен).Да, он так далеко в очереди, как, в прочем, и в самом фильме. В то, что история складывается вокруг маленького хоббита, для которого этот путь должен стать суровым испытанием, изменившим его сущность, уже похоже не верят ни сценаристы, ни режиссер, и уж подавно мы. Что-то в этом роде есть, да только закатывается это все за проблемы Барда ( Люк Эванс) да терзания Торина. Вот и остается Бильбо болтать с драконом, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание. И тут промах, т.к. при виде Смауга на хоббита уже смотреть и не хочется. Да, дракон - жемчужина всего фильма. Это не только несколько десятков тонн высочайшего качества компьютерного шедевра, но и удивительно богатый внутренним миром персонаж. Слушаешь его разговоры, наблюдаешь за мимикой и движениями с открытым ртом. Сочный, харизматичный герой, которого и так много, но хочется еще больше. Шикарный вид, шикарный голос - и вот вам самый колоритный и живой персонаж всего фильма. Только ближе к концу понимаешь, что ради него и шел на фильм. Не обошлось и без самокопирования. Тут уж с этим товарищ Джексон нагрешил изрядно. Уже опуская персонажей фильмов "Властелин колец", то отравление морбульским оружием , беготню в поисках спасительной трын-травы, эльфийских заклинаний с белым-белым светом, гигантских пауков мы уже видели. Тут даже есть свой "Гнилоуст". Захотим увидеть еще раз - посмотрим ВК. Так что, довольно предсказуемое повторение изрядно вредит впечатлению от просмотра. Да как же так.
Сильной стороной фильма является, безусловно, актерский состав. Король Трандуил идеально был исполнен Ли Пейсом. Красив, как подобает эльфам, холоден, расчетлив, резок. Ну просто идеальная "гадость". Как литой вписался и Люк Эванс в роль Барда. Определенно хорош во всем, словно роль и была написана для него. Эванджелин Лилли также справилась со своей ролью, хотя особого труда можно было и не прилагать. Минимум мимики и вечно удивленные глаза не составили труда актрисе. Ну такой уж персонаж. А вот все остальные медленно, но верно продолжают гнуть свою линию еще с первого фильма, так что как-то особо блеснуть ни у кого больше и не вышло. Разве что стало больше Кили, хотя и тут он ничем особенным не выделился. Эйдан Тернер просто и обыкновенно исполнил свою роль.
Говоря о зрелище, то картинка местами поражает, местами угнетает. Здесь уже нет расписных зеленых новозеландских пейзажей, нет красоты и , наверно, той задушевности, которая была в ВК и все-таки присутствовала в первом "Хоббите". Все теперь серо и мрачно, а посмотрев на "пластилиновых" эльфов, и вовсе уныло. Конечно, дойдя до дракона понимаешь, куда ушли все деньги, но качества и натуральности не хватает сильно. Изобилие компьютерной графики напрочь убивает остатки божественного нектара природы. И спрашивается зачем было ехать в Новую Зеландию. Не разочаровывает, кстати, Эсгарот. Город получился, хоть и не совсем в тему, но очень атмосферным и красивым. Так что вопреки всему все-таки есть на что в фильме посмотреть.
Все действия на экране подпитываются изящной музыкальной темой. Старые нотки впримесь с новыми композициями создают целостную картину всего. Тут упрекнуть ни первую, ни вторую часть нельзя, ведь саундтрек вытягивает на себе, наверное, процентов 60 всей атмосферы этой удивительной сказки. Так что ничего не остается делать, как поклониться в ноги Говарду Шору, ибо гений.
Назвать "Хоббит: Пустошь Смауга" ужасным фильмом и уж тем более провалом нельзя. Достойное продолжение первой части в меру хорошее, в меру нет, но смотреть хочется, и не один раз. История все-таки захватывает, экшн будоражит, и уж не пойти на заключительный фильм и не посмотреть на обещанную драконом месть будет просто преступлением. Посмотрим, чем же все это закончится.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | приключения, семейный, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хоббит 2: Пустошь Смауга" от -ThoRin-
Уж лучше обратно, пока не поздно.
Просмотров: 5330
Оценка читателей: 8,19 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 158
2706andrey (Зритель), постов: 1090
7 апреля 2014 в 15:28
| |
14 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 15:18 да не в битве дело, просто вспомните когда первый раз появляются герои: Арагорн, Леголас и т.д. - мощь, отвага. Когда ... ВК это история Войны Кольца, а Хоббит это сказочное приключение, вот и вся разница) |
drakula (Критик), постов: 31651
7 апреля 2014 в 15:28
| |
|
14 |
Mr.Aufiderze писал(а) 7 апреля 2014 в 13:53 можно сколько угодно писать отрицательные рецензии, комменты, хейтить фильм, но зрительский рейтинг абсолютно ... А Марвел здесь причем? |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 15:26
| |
|
16 |
2706andrey писал(а) 7 апреля 2014 в 15:24 хочешь что бы я опять на месяц смылся?)) а то и на два я? нет) |
--РАДЖ-- (Зритель), постов: 505
7 апреля 2014 в 15:26
| |
|
|
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 14:57 спорить не буду, по-поводу хорошо или плохо, я ярый фанат была недовольна... просто корректнее реагируйте. это как раз и есть нормальная реакция на ненормальную "критику" человека так сказать со стороны. Тут дело в том что рецензия именно как пользовательская никуда не годится. И вашим и нашим, то автор восхищается эльфами и их "сражениями" которые самые кошмарные в фильме, даже в синематик роликах древней вархаммер онлайн эльфы дерутся лучше, то потом эти самые эльфы становятся "пластилиновыми". Трандуил кошмарный, Леголас как раз очень хорош, как раз "молод" в своих отношениях к другим расам, Смауг не говорит ничего такого этакого. Еще и "странная" любовь автору не нравится почему то. |
drakula (Критик), постов: 31651
7 апреля 2014 в 15:25
| |
|
14 |
-ThoRin- писал(а) 7 апреля 2014 в 13:45 Пишите рецензию:) С удовольствием прочту) У него уже 3 рецензии на этот фильм весит |
2706andrey (Зритель), постов: 1090
7 апреля 2014 в 15:24
| |
|
14 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 15:22 самообладание надо прокачивать) хочешь что бы я опять на месяц смылся?)) а то и на два |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 15:24
| |
|
16 |
Andrey253 писал(а) 7 апреля 2014 в 15:20 Кому как)) именно)) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 15:22
| |
|
16 |
2706andrey писал(а) 7 апреля 2014 в 15:15 в баньке как в тюрьме)) я бы и не заходил но рецензия не оставила меня в покое) самообладание надо прокачивать) |
7 апреля 2014 в 15:20
| |
|
12 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 15:18 да не в битве дело, просто вспомните когда первый раз появляются герои: Арагорн, Леголас и т.д. - мощь, отвага. Когда ... Кому как)) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 15:18
| |
|
16 |
Andrey253 писал(а) 7 апреля 2014 в 15:15 В ВК была же крупномасштабная война, и поэтому атмосфера была очень мрачной. Хоббит - приключенческая история, ... да не в битве дело, просто вспомните когда первый раз появляются герои: Арагорн, Леголас и т.д. - мощь, отвага. Когда первый раз видим Галадриэль, тоже своего рода сумасбродка, но величественная и "тяжелая", а смотря Хоббита, чувствуешь подделку... |
2706andrey (Зритель), постов: 1090
7 апреля 2014 в 15:15
| |
|
14 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 15:13 привет, как в баньке температурка?)))
нет там атмосферы и ты меня не переспоришь...)))) в баньке как в тюрьме)) я бы и не заходил но рецензия не оставила меня в покое) |
7 апреля 2014 в 15:15
| |
|
12 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 15:07 Хоббит не любят за то, что там не сохранили атмосферу Средиземья ВК. В ВК была же крупномасштабная война, и поэтому атмосфера была очень мрачной. Хоббит - приключенческая история, нет крупного масштаба. В этом нет вины Джексона, он наоборот добавил во вторую часть мрачности. Тем более, скоро выйдет третья часть. где будет битва пяти армий. Вот это реально будет масштаб)) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 15:13
| |
|
16 |
2706andrey писал(а) 7 апреля 2014 в 15:11 привет! атмосфера там есть) просто мне кажется ВК намного серьезнее,Хоббита
P.S хотя Пустошь Смауга намного ... привет, как в баньке температурка?)))
нет там атмосферы и ты меня не переспоришь...)))) |
2706andrey (Зритель), постов: 1090
7 апреля 2014 в 15:11
| |
|
14 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 15:07 Хоббит не любят за то, что там не сохранили атмосферу Средиземья ВК. привет! атмосфера там есть) просто мне кажется ВК намного серьезнее,Хоббита
P.S хотя Пустошь Смауга намного мрачнее первой части |
mike shinoda (Киноман), постов: 954
7 апреля 2014 в 15:07
| |
|
13 |
2706andrey писал(а) 7 апреля 2014 в 15:04 я тоже фанат) и мне все очень понравилось, не так уж и сильно отошли от книги, а Леголас и Тауриель пошли на пользу ... мне вообще без разницы на ВК и Хоббит)) я не фанат))) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 15:07
| |
|
16 |
Andrey253 писал(а) 7 апреля 2014 в 15:05 Да уж, фанаты Толкиена никогда не полюбят Хоббита из-за того, что Джексон немного изменил сюжет, что, на мой взгляд, ... Хоббит не любят за то, что там не сохранили атмосферу Средиземья ВК. |
7 апреля 2014 в 15:05
| |
|
12 |
Да уж, фанаты Толкиена никогда не полюбят Хоббита из-за того, что Джексон немного изменил сюжет, что, на мой взгляд, пошло только в плюс фильму. Да что уж тут говорить, половина толкиенистов даже экранизацию ВК терпеть не могут |
2706andrey (Зритель), постов: 1090
7 апреля 2014 в 15:04
| |
|
14 |
mike shinoda писал(а) 7 апреля 2014 в 14:59 он не злой)) он как раз таки фанат))) я тоже фанат) и мне все очень понравилось, не так уж и сильно отошли от книги, а Леголас и Тауриель пошли на пользу фильму, ведь во властелине колец, толком жизнь эльфов не показана, было бы глупо не воспользоваться шансом и представить их в хоббите, то же самое и с Гэндальфом и Некромантом Саурон фатически не показался за весь ВК.... ( из за сюжета) |
планета кино (Новичок), постов: 23
7 апреля 2014 в 15:00
| |
|
|
2706andrey писал(а) 7 апреля 2014 в 14:57 рецензия злого фаната Толкина :)), лично против написания ничего не имею, хорошо написана, но суть только одна просматривается, ... согласен :) |
mike shinoda (Киноман), постов: 954
7 апреля 2014 в 14:59
| |
|
13 |
2706andrey писал(а) 7 апреля 2014 в 14:57 рецензия злого фаната Толкина :)), лично против написания ничего не имею, хорошо написана, но суть только одна просматривается, ... он не злой)) он как раз таки фанат))) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 14:57
| |
|
16 |
-ThoRin- писал(а) 7 апреля 2014 в 14:51 Объяснял я уже все) И почему сразу отрицательная?) Там поругал, там похвалил, ведь не все так плохо-то))) спорить не буду, по-поводу хорошо или плохо, я ярый фанат была недовольна... просто корректнее реагируйте. |
2706andrey (Зритель), постов: 1090
7 апреля 2014 в 14:57
| |
|
14 |
рецензия злого фаната Толкина :)), лично против написания ничего не имею, хорошо написана, но суть только одна просматривается, - "плохой фильм потому что, отхождения от сюжета, и как мне не понравились Тауриель и гномы" это киноадаптация и здесь не должно быть все, точно как в книге и я категорически не согласен с рецензией... |
mike shinoda (Киноман), постов: 954
7 апреля 2014 в 14:54
| |
|
13 |
-ThoRin- писал(а) 7 апреля 2014 в 14:51 Объяснял я уже все) И почему сразу отрицательная?) Там поругал, там похвалил, ведь не все так плохо-то))) ну короче фильм ты оценил на 10 баллов)) |
mike shinoda (Киноман), постов: 954
7 апреля 2014 в 14:52
| |
|
13 |
-ThoRin- писал(а) 7 апреля 2014 в 14:47 Тогда я вообще ничего не понимаю:))) рецензия показало, то что не понравилось тебе, так ведь?а почему ты поставил оценку фильму 10))) |
-ThoRin- (Киноман), постов: 453
7 апреля 2014 в 14:51
| |
|
12 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 14:49 да все просто, рецензия отрицательная, а оценка за фильм 10. это и вызвало вопрос) Объяснял я уже все) И почему сразу отрицательная?) Там поругал, там похвалил, ведь не все так плохо-то))) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 14:49
| |
|
16 |
-ThoRin- писал(а) 7 апреля 2014 в 14:47 Тогда я вообще ничего не понимаю:))) да все просто, рецензия отрицательная, а оценка за фильм 10. это и вызвало вопрос) |
-ThoRin- (Киноман), постов: 453
7 апреля 2014 в 14:47
| |
|
12 |
brune писал(а) 7 апреля 2014 в 14:41 А мне рецензия как раз понравилась)) Тогда я вообще ничего не понимаю:))) |
mike shinoda (Киноман), постов: 954
7 апреля 2014 в 14:44
| |
|
13 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 14:37 ребятки, успокойтесь, не всем должно нравится то что вы делаете и это нормально, критику нужно принимать достойно. по факту))) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27372
7 апреля 2014 в 14:41
| |
|
16 |
S3S писал(а) 7 апреля 2014 в 14:37 ребятки, успокойтесь, не всем должно нравится то что вы делаете и это нормально, критику нужно принимать достойно. А мне рецензия как раз понравилась)) |
S3S (Критик), постов: 13567
7 апреля 2014 в 14:37
| |
|
16 |
-ThoRin- писал(а) 7 апреля 2014 в 14:34 Абсолютно согласен. Не понимаю причин каких-либо придирок brune ко мне. Повторюсь, каждому по-своему. ребятки, успокойтесь, не всем должно нравится то что вы делаете и это нормально, критику нужно принимать достойно. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 15:50
| |
|
Добротный фильм получился, хотя трейлеры не внушали доверия. Приятней всего было видеть Брендона Фрейзера в роли генерала - прям хорош, этот образ ему ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13829
Сегодня в 15:46
| |
|
В случае провала, то что половина каста, включая самого Холланда, будет переобуться, это понятно. Но я надеюсь Крис сделает правильный вывод
| |
Сегодня в 15:45
| |
|
Потому что минимум половина из них в кино не пойдет, даже если ждет, а посмотрит на пиратском сундуке, в прочем, я туда же) Но они хотя бы обсуждают, там, ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13829
Сегодня в 15:43
| |
|
Ну этот проект, если честно, именно в выборе актёров, да, подкачал! И я, вот хоть убейте, не пойму почему должно было быть вот так! При том, что рассовой ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30941
Сегодня в 15:40
| |
|
"Мне одному кажется?" - Не одному.
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30166
Сегодня в 15:32
| |
|
"Необыкновенный концерт"?)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10545
Сегодня в 15:31
| |
|
Та пока ж он рад что снялся, а вот что будет дальше это интересно)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30166
Сегодня в 15:29
| |
|
Ты уже готов извиняться после просмотра и обвинений Холланда?))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2948
Сегодня в 15:29
| |
|
Была какая-то сказка, там приходили Престидижитатор и Человек-Аквариум. Не помню - это про Несмеяну, или нет
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10545
Сегодня в 15:26
| |
|
Достаточно на форумах комментарии посмотреть. Те, кто восхищался Ноланом, теперь сравнивают старые фильмы и боятся смотреть новый. Но окей. Можно подождать ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Наши рекорды







