Рецензия к сериалу "Мотель Бейтсов" от Hasanov

Норма-Н

Далеко не каждый зритель готов посмотреть шедевры середины прошлого столетия по различным причинам. Многие картины уже снимают на «новый лад». Зачастую режиссеры не поддерживают дух того времени и посыл первоисточника, идя по велению студийных боссов. Но не все так плохо, ибо одним из альтернативных выходов является выпуск сериала, основанного на полнометражной картине.

Норман Бейтс из мистического триллера «Психо» Альфреда Хичкока является одним из самых загадочных персонажей, предыстория которого привлечет внимание преданных почитателей. Интерес к этой личности понятен, потому что весьма любопытно узнать, какие события и обстоятельства привели к удручающим последствиям, сделали из тихого юноши настоящее тихое зло.

«Мотель Бейтсов» затягивает с первых минут просмотра, где освещается причина переезда странной семейки в отдаленный мотель. С первых дней проживания на головы главных героев обрушиваются неприятности. Не успев отделаться от одной беды, как их накрывает новый кошмар, который, по сути, является отголоском прошлого. Бейтсы переехали в среднестатистический провинциальный городок Уайт-Пайнс Бэй, штат Орегона, где любая новость распространяется как по ветру.

Сюжет сериала строго подчиняется полнометражной ленте: освещается регресс психического состояния Нормана, появляются провалы в памяти. В многосерийном приквеле зрителя познакомят с неизвестными персонажами, которые имели непосредственное отношение к хичкоковскому герою. Весьма любопытно узнать, с чего или кого началось его страстное влечение к таксидермии, которое уже само по себе является тревожным звонком. Достаточно посмотреть на то, как он расправляется с чучелами животных и птиц.

Очень важно подобрать на главные роли актеров, которые смогут подойти друг другу морально и внешне, особым образом не отличаясь от оригинальных исполнителей. Вера Фармига и Фредди Хаймор невероятно гармоничная экранная семья, жемчужина сериала, благодаря которым каждый эпизод не теряет градус ожидания.

Поражает внешнее сходство Нормана от Хаймора на первоисполнителя 1961 года. Юноша спокойный, доброжелательный, чувствительный, отзывчивый, аккуратный, вежливый и воспитанный. Больше всего завораживают моменты, когда он отключается и его душа «отходит от тела», позже вытворяя такие вещи, о которых даже не задумаешься. Как говорится, в тихом омуте – черти водятся. Но не беда, ибо он всегда может опереться и положиться на мать, которая души не чает в сыне.

Норма Бейтс- сложная и странная натура, которая импульсивным образом подчиняет волю чувствительного сына. Вера Фармига - удивительная актриса, само очарование, в глазах которой запечатлена вселенская красота. Обратите внимание на ее хамелеоновый взгляд, который словно выжигает, разглядывает и сканирует человека. Она хитра как лисица, умеет в нужный момент сымитировать беспомощную женщину. Восхищает ее взрывной и прямолинейный характер. Хочу отметить взаимную любовь к младшему сыну, Норману. Есть только они, вокруг них лишь общество, которое нужно остерегаться. Странную семейку окружают второстепенные люди, которые со временем утекают как река. Хотя все они колоритны и своеобразны, добавляют «дровишек в костер».

Дилану (Макс Тириот), брату Нормана, немного не хватает наплевательского отношения ко всему. Эмма (Оливия Кук) была немного странной девушкой с тяжелой болезнью легких, которая смотрела удивленными глазами на всех. Брэдли (Никола Пельтц) была довольно неприметной и скучной особой, которую можно заметить после отношений с Норманом. С каждой серией рассеивается отрицательное мнение о шерифе Алексе Ромеро (Нестор Карбонеел). Мисс Уотсон (Киган Коннор Трейси), учительница Нормана, цепляет своей красотой и добротой. С ее участием снят шикарный эпизод, который дает начало следующему эпизоду. Во втором эпизоде появляется Коди (Палома Квиатковски), девушка «без правил». Ее так и хочется свести с осторожной матерью для очередного выяснения отношений.

Два сезона, которые успели выйти, дополняют друг друга. Если первый более динамичный и прогрессивный, то второй – спокойный и не размеренный, более глубоко уходит и рассматривает моральные вопросы, знакомит нас с жителями городка. Если вы знакомы с первоисточником, то знаете, что события происходили в прошлом столетии, чего явно не хватает здесь. Нет исторического шарма. Ныне известная музыка, продукция, стиль и многое другое явно не принадлежат к той эпохе.

Сериал воспринимается легко, открыто преподносит все истории. Полнометражный фильм показывает загадочное продолжение, запасая интриги под занавес. Можно слегка ознакомиться с зарождением скрытой личности, Нормана, и перейти к просмотру хичкоковской части истории. Норман и Норма удивляют и шокируют своими выходками, поэтому желаешь бесконечного продолжения удивительной истории, с трепетом ожидаешь очередного загорания вывески «Мотель Бейтсов».
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
24.04.2014
Просмотров: 4589
Оценка читателей: 9,3 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Jeandolby (Критик), постов: 1068
24 апреля 2014 в 18:21
Аватарка пользователя Jeandolby
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Hasanov писал(а) 24 апреля 2014 в 18:14
Спасибо!
А я только первый фильм смотрел. Сериал очень динамичный, смотришь с ностальгией:) Бейтсы бесподобны.
А ...
Ну как сказать, сиквелы как обычно для продолжений стали попсовыми, выражаясь современным языком.Это как с Оменом, первый фильм стал классикой, ну а продолжения так для дополнения истории.Вообще нужно пересмотреть.Смотрел то ещё в середине 90-х, ещё ребёнком был, под впечатлением.И ещё они стали цветными. :-)

Hasanov (Критик), постов: 13885
24 апреля 2014 в 18:14
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jeandolby писал(а) 24 апреля 2014 в 18:11
Видел все четыре фильма в своё время.Это были одними из первых фильмов ужасов, которые мне довелось увидеть.Видел ...
Спасибо!
А я только первый фильм смотрел. Сериал очень динамичный, смотришь с ностальгией:) Бейтсы бесподобны.
А другие фильмы уступают "Психо" 1961 года?

Jeandolby (Критик), постов: 1068
24 апреля 2014 в 18:11
Аватарка пользователя Jeandolby
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Видел все четыре фильма в своё время.Это были одними из первых фильмов ужасов, которые мне довелось увидеть.Видел и ремейк, но как-то не очень.Сериал пока не довелось.Но прочитав рецензию, решил всё таки познакомится с историей становления известного хичкоковского маньяка.Рецензия понравилась.10 ;-)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Kent S (Киноакадемик), постов: 38643
Сегодня в 19:58
Kent S
Купил когда то по распродаже на пс 3 в марте 2017 чтобы поиграть в коопе с друзьями. Пригласил к себе, сели поиграли часок и выключили.Игра на английском ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 2139
Сегодня в 19:44
Fox Mulder
Потратить больше 20 лет жизни на сьемки чуши?)

Kent S (Киноакадемик), постов: 38643
Сегодня в 19:43
Kent S
В конце еще засветили Уильяма Забка из-за чего захотелось сериал посмотреть с ними

Kent S (Киноакадемик), постов: 38643
Сегодня в 19:42
Kent S
Отличный фильм. Легкий, приятный, белые актеры радуют, нет повесточных персонажей.
На Джеки приятно смотреть, хоть и скрывают его удары монтажными ... [читать далее]

Веном (Критик), постов: 1089
Сегодня в 19:38
Веном
Всех с Наступающим Новым годом!!!

Mr Ma (Критик), постов: 9425
Сегодня в 19:02
Mr Ma
Собрать 12 лярдов)

Альтаир (Новичок), постов: 8
Сегодня в 18:52
Альтаир
Да там и первый-то был... Касса ещё не показатель шедевральности.

Eq Fist (Критик), постов: 15164
Сегодня в 18:44
Eq Fist
Да всем плевать Господи. Ладно бы кроме оригинала были б сиквелы нормальные.

Andrew (Главный редактор), постов: 79035
Сегодня в 18:27
Andrew
Когда три твоих фильма собирают шесть миллиардов, ты опускался к "Титанику" и в Марианскую впадину, что еще можно сделать в жизни:)

Mr Ma (Критик), постов: 9425
Сегодня в 16:39
Mr Ma
Ну наконец-то, нашелся смельчак который расскажет нам как Кибертрон бороздит просторы Большого Театра, обходя планету Нибиру!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Во вторые выходные падение кассовых сборов третьей части оказалось меньше, чем у второй
Популярный актер и его супруга получили французское гражданство
Поклонники сериала братьев Даффер не довольны сюжетом и обширным актерским составом
Наши рекорды