px

Властелин Хоббита

29.07.2014
Властелин Хоббита

Премьера тизера фильма "Хоббит 3: Битва пяти воинств" окончательно развела по разные стороны баррикад поклонников трилогии "Властелин колец" и ее приквела. И это при том, что сам ролик настаивает, буквально умоляет каждым своим кадром считать его прямым предком истории эпического похода Фродо и Сэма к огнедышащей горе. И хотя портретное сходство двух проектов, может, и достигло максимума, но ощущение того, что оба этих ребенка были зачаты совершенно разными папами лишь усилилось.

Босая Галадриэль, марширующая по камням, чтобы одарить почему-то бездыханного Гендальфа духоподъемным чмоком, Бильбо, обещающий "не забыть", Торин предлагающий своим друзьям "последовать за ним в последний раз", Бард, забывший, что он Лучник, и лихо фехтующий мечом "арагорн-стайл". Все эти сцены зритель уже видел, но в куда более изящном и наполненном смыслом исполнении.

Увы, все эти натужные реверансы в сторону великой без всякого сомнения трилогии создают совсем не то настроение, на которое, видимо, рассчитывали создатели фильма и этого конкретно ролика. Если трейлеры "Властелина колец: Возвращения короля" вызывали восторженную грусть, обещая необычайный размах, глубину и неизбежный финал, то тизер "Хоббита 3" - лишь почти умершую надежду на то, что хоть в конце зритель увидит что-то достойное фильмов десятилетней давности.

Вдумайтесь, как это печально - ожидать от столь важного проекта, что он наконец "дотянет", "почти приблизится", "станет вровень" и все в том духе. Как нелепо, что создатели "Хоббита", имевшие в своем распоряжении совершенно безграничные ресурсы, почти заискивающе упрашивают зрителей "поверить им в последний раз".

Про визуальное исполнение и вовсе говорить много не стоит. Все эти нарисованные локации, которые вновь производят впечатление крайней незавершенности, все эти светофильтры, делающие Леголаса похожим на Белого Ходока из "Игры престолов", все эти мультипликационные бараны и варги, вызывающие острый приступ тоски по куклам аниматроникс и миниатюрам из далекого прошлого, делают тизер "Хоббита 3" похожим на ролик игры по мотивам "Властелина колец".

И все же фильм будет межднародным хитом, и все мы, (с автором этих строк во главе), стройными рядами пойдем в кинотеатры, чтобы попытаться уже вопреки усилиями Питера Джексона, Филиппы Бойенс и Фрэн Уолш, вновь оказаться в Средиземье. Но не в Средиземье "Хоббита", а в Средиземье Братства Кольца.

И напоследок, как обычно, сравниваем два ролика. Постаравшись забыть про спецэффекты, да и сами фильмы как таковые. Сравниваем ощущение, неуловимый эмоциональный фон, степень проникновения в клеточки подсознания нашего синефильского мозга.

Ролики к фильму "Властелин колец 3: Возвращение короля"


Ролик к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств"


Автор: Andrew


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Какой ролик лучше - "Властелин колец 3" или "Хоббит 3"
"Властелин колец 3: Возвращение короля" 74.7%
"Хоббит 3: Битва пяти воинств" 25.3%
Всего голосов: 162
Голосование проводилось
с 29 по 31 июля
Всего комментариев: 266
nur (Киноман), постов: 1129
30 июля 2014, 10:29
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
darkwhite^_^ писал(а) 29 июля 2014, 19:53
А я тут не особо вижу разницы между гномами эльфами и людьми:) Два уха, два глаза, один нос, две руки и ноги, только ...
дарквайт, ты прав как никогда

S3S (Критик), постов: 13199
30 июля 2014, 10:24
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
nur писал(а) 30 июля 2014, 10:04
почему же? на любви горбатого уродца к прекрасной девушке построен бессмертный роман Гюго, а что там, вполне симпатичный ...
дело не в красоте внешней или ее отсутствии, а в том, что это две разные расы, которые презирали друг друга.

nur (Киноман), постов: 1129
30 июля 2014, 10:04
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
S3S писал(а) 29 июля 2014, 11:49
нууууууу нет, эльф+ гном, это слишком)
почему же? на любви горбатого уродца к прекрасной девушке построен бессмертный роман Гюго, а что там, вполне симпатичный гном, которому приглянулась няшка эльфийка, не вижу ничего противоестественного

Erden (Критик), постов: 3085
30 июля 2014, 5:33
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
да что ж вы пристали так к этому Хоббиту, просто смотрите и все

darkwhite^_^ (Новичок), постов: 28
30 июля 2014, 5:23
Аватарка пользователя darkwhite^_^
algoritn писал(а) 29 июля 2014, 20:22
Ну совсем конкретный пример!
Не дай Бог такие эксперименты!
Норвежка от Эфиопа - даст Прекрасное потомство!!!!
Орангутанг ...
Вы сравниваете гнома с орангутангом? У вас толкиенистов или как там вы себя называете с головой дружите?


I KNOW 5 (Новичок), постов: 3
30 июля 2014, 4:37
Аватарка пользователя I KNOW 5
nbst666 писал(а) 29 июля 2014, 21:00
Фильм еще не вышел , но крест уже висит ) Только на этом сайте такое бывает )
- мы не видим доказательств
- ...
+++++++++++++++ красава))))

Maxxx (Критик), постов: 5250
29 июля 2014, 23:27
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
GeorgeXI писал(а) 29 июля 2014, 22:01
Уймитесь!..
он провоцирует!извиняйте!

Maxxx (Критик), постов: 5250
29 июля 2014, 23:26
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Mickey Mouse писал(а) 29 июля 2014, 22:06
ИМХО, зря вообще решили сливать в одну эти две истории. Атмосфера грядущего апокалипсиса в Хоббите разрывает в ...
хорошо сказано!

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
29 июля 2014, 22:06
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ИМХО, зря вообще решили сливать в одну эти две истории. Атмосфера грядущего апокалипсиса в Хоббите разрывает в клочья "чемоданное настроение" путешествия. Хотя здесь на оценку выбора влияет порядок знакомства с Толкином. Кто-то начал с книг, кто-то приобщился через ПиДжея.) ВК я таким же манером оценить не могу - до сих пор не прочитал от и до. Хоббита читал в раннем детстве, поэтому - сравниваю.

К цветовому оформлению большинство, наверное, уже привыкло, кто ещё нет - тем сочувствую. Во всяком случае, далеко не последний по качеству визуал среди блокбастеров в разгар лета. Но с Джексона, понятное дело, особый спрос. Он не какой-то безымянный командир Годзиллы, которому может сойти с рук самый откровенный шлак. Сам трейлер неплохой, статья эмоционально окрашена, автор мнением поделился, согласиться с ним мешает его привычка превозносить картины, которым я бы не поставил в оправдание отсутствие попыток претендовать хоть на что-то кроме огромной кассы в кинопрокате.

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
29 июля 2014, 22:01
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Maxxx писал(а) 29 июля 2014, 21:59
молодец иди на завод не отвлекайся!
Уймитесь!..