px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
Andrew (Главный редактор), постов: 73296
19 сентября 2015, 9:40
Аватарка пользователя Andrew
Andrey253 писал(а) 19 сентября 2015, 8:27
DVD - слыхал о таком чуде света ?)))
А какая разница тогда. Вы фильмы-то видели оказывается?:) Значит, байка про мышей точно про вас:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73296
19 сентября 2015, 9:38
Аватарка пользователя Andrew
Andrey253 писал(а) 19 сентября 2015, 7:37
Ахахахаха)) Эндрю, я вас удивлю, но я не ходил в кино ни на одну часть. Так что вот эти "мыши продолжают есть кактус" ...
А почему меня это должно удивлять? Я видел всякие странности за свою жизнь. И чем тут гордиться, я не знаю. И это нисколько не меняет того факта, что сборы "Трансформеров" в России только растут, а значит, зрители, которые вот также кричат, что "нипойдутнизачто", ходят все больше:)

arhilena (Критик), постов: 1348
19 сентября 2015, 8:37
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
В общем-то всё правда тут. Пока злопыхатели злопыхают, трансы продолжают собирать бешеные деньги. А Бэй потирает руки и создает новые великолепные шоу))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
19 сентября 2015, 8:31
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 19 сентября 2015, 8:27
DVD - слыхал о таком чуде света ?)))
Да ладно. Если внимательно перечитать мой комментарий, то там сказано: " Хотя может я не правильно тебя понял. Но тогда "мыши продолжают есть кактус" про тебя не менее актуальна")))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23499
19 сентября 2015, 8:27
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AHDpeu писал(а) 19 сентября 2015, 7:54
Да, и кстати у меня к тебе вопрос: как ты можешь утверждать что то про Трансформеров, если ты не смотрел ни один ...
DVD - слыхал о таком чуде света ?)))


AHDpeu (Критик), постов: 9685
19 сентября 2015, 7:56
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 19 сентября 2015, 7:37
Ахахахаха)) Эндрю, я вас удивлю, но я не ходил в кино ни на одну часть. Так что вот эти "мыши продолжают есть кактус" ...
Буду ждать и от тебя тоже "разгромной" "рецензии"

AHDpeu (Критик), постов: 9685
19 сентября 2015, 7:54
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 19 сентября 2015, 7:37
Ахахахаха)) Эндрю, я вас удивлю, но я не ходил в кино ни на одну часть. Так что вот эти "мыши продолжают есть кактус" ...
Да, и кстати у меня к тебе вопрос: как ты можешь утверждать что то про Трансформеров, если ты не смотрел ни один фильм? Хотя может я не правильно тебя понял. Но тогда "мыши продолжают есть кактус" про тебя не менее актуальна

AHDpeu (Критик), постов: 9685
19 сентября 2015, 7:44
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 19 сентября 2015, 7:37
Ахахахаха)) Эндрю, я вас удивлю, но я не ходил в кино ни на одну часть. Так что вот эти "мыши продолжают есть кактус" ...
А я не ходил на Мстителей, не ходил на Форсаж.... И не жалею. А еще я не устану повторять. От того что тебе не нравится режиссер или актеры, ну или вообще просто не нравится фильм, то фильм от этого хуже не становится. Как написал SF Freddy ниже: "Уже даже не смешно читать отзывы диванных критиков, которым все не так)"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23499
19 сентября 2015, 7:37
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ахахахаха)) Эндрю, я вас удивлю, но я не ходил в кино ни на одну часть. Так что вот эти "мыши продолжают есть кактус" уже мимо меня :) а экшен у Бэя унылый, так как изобретательности и сбалансированности в нем ноль. Лучшие времена Трансформеров это первая половина первой части, когда все было довольно-таки сбалансировано. но потом полчаса унылого мяса. Дальше все было только хуже и хуже, и будет хуже. Я уверен И тут уже все равно, кто больше виноват - сценарист или сам Бэй. На выходе у нас унылая и тупая франшиза, которую пытаются оправдать типа "это же аттракцион". Ребят, если нужен аттракцион. то лучше Форсаж посмотрите или Мстителей - они хоть веселые. А это просто унылая бессмыслица

darkwhite (Критик), постов: 31340
19 сентября 2015, 7:07
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Стойте, стойте, а какое отношение сценарий имеет к экшн сценам?))