px

Кто получит "Оскар 2016"?

24.02.2016
Кто получит Оскар 2016?

До церемонии вручения премий Американской Киноакадемии, которая грозит стать самой скандальной за последние годы, осталось всего несколько дней, и настало время сделать финальные прогнозы по поводу грядущего распределения золотых статуэток. Получит ли Леонардо ДиКаприо, завоевавший уже все мыслимые трофеи наградного сезона 2015-2016 годов, вожделенный "Оскар"? Достоин ли "Безумный Макс 4: Дорога ярости" звания "лучший фильм года"? Удастся ли Сильвестру Сталлоне добиться признания за 40 лет служения одному образу? Действительно ли "Головоломка" столь хороша, что у ее соперников нет никаких шансов? Попробуем проверить наши провидческие таланты.

Автору этих строк представляется адекватной следующая комбинация наград.

Лучший фильм - "Безумный Макс 4: Дорогая ярости". Вовсе не потому, что у фильма Джорджа Миллера нет сопоставимых конкурентов, или потому, что фильм представляет какую-то особую художественную ценность. Просто Киноакадемия уже однажды предпочла малобюджетную конъюнктуру ("Повелитель бури") наделавшей много шума фантастической драме ("Аватар"). Вероятнее всего, она захочет реабилитироваться.

Лучшая мужская роль - увы, при всем уважении, не Лео. Наиболее предпочтительным претендентом видится Майкл Фассбендер, который при почти патологической непохожести на своего героя сумел сделать образ Стива Джобса очень живым. Лучшая женская роль - тут без вариантов - Бри Ларсон. Нет у нее достойных соперниц, о которых можно рассуждать серьезно.

Лучший режиссер - Томас МакКарти. Обойти вниманием умение новичка управляться с таким шикарным актерским составом, работая над картиной на такую щекотливую тему, Киноакадемии будет очень сложно. Вариант с победой создателя "Безумного Макса 4" слишком экзотический как минимум потому, что режиссура - самый слабый элемент этого проекта.

Лучший анимационный фильм - разве тут есть какие-то иные предположения?

Выбор за вами



РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший режиссер
Джордж Миллер 48.2%
Алехандро Гонсалес Иньярриту 29.4%
Томас МакКарти 19.3%
Адам МакКэй 2.5%
Леонард Абрахамсон 0.5%
Всего голосов: 197
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший анимационный фильм
Головоломка 81.3%
Барашек Шон 12%
Воспоминания о Марни 4.7%
Аномализа 2.1%
Мальчик и мир 0%
Всего голосов: 192
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучшая женская роль
Бри Ларсон 54%
Кейт Бланшетт 22.7%
Дженнифер Лоуренс 16.5%
Шарлотта Рэмплинг 6.3%
Сирша Ронан 0.6%
Всего голосов: 176
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучшая мужская роль
Леонардо ДиКаприо 61.7%
Майкл Фассбендер 19.9%
Мэтт Дэймон 14.1%
Эдди Редмэйн 3.9%
Брайан Крэнстон 0.5%
Всего голосов: 206
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший фильм
Безумный Макс 4: Дорога ярости 23.6%
Выживший 23.1%
Игра на понижение 18.5%
В центре внимания 15.7%
Марсианин 11.1%
Шпионский мост 5.6%
Комната 2.3%
Бруклин 0%
Всего голосов: 216
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
Всего комментариев: 135
Andrew (Главный редактор), постов: 73289
25 февраля 2016, 18:32
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 25 февраля 2016, 18:23
Неоднозначные результаты голосования) Кажется, тут доминировали субъективные предпочтения, чем объективные ...
Да, почти все неправильно поняли смысл этого голосования и вновь голосуют за своих фаворитов, а не делают прогноз реальный:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016, 18:26
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 25 февраля 2016, 18:20
Для местной премии посмотрела 95% номинантов (включая ВСЕ сериалы)). Для Оскара не все, поэтому не голосую пока - ...
Спасибо за честный ответ)

George (Киноакадемик), постов: 10523
25 февраля 2016, 18:23
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Неоднозначные результаты голосования) Кажется, тут доминировали субъективные предпочтения, чем объективные прогнозы. Хотя всё относительно, нет абсолютной истины - и раз фильмы и актёров номинировали, то априори обычно они на равных правах без однозначных фаворитов. Точнее фавориты может и есть, но достойны якобы выиграть все. Для меня лично удивительно видеть Мэтта Дэймона чуть ли в тройке лидеров -я к нему прекрасно отношусь как к актёру, но это не оскаровская роль. Единственная сложность его работы в том, что ему не с кем было взаимодействовать в фильме, долгое время находился в кадре один, то есть большая часть фильма держалась на нём. А так, не сказать, что это какое-то актёрское преображение, игра на сопротивление, чтоб прям внутренности выворачивал наружу. У Майкла Фассбендера в этом смысле была работа посложнее, мало того что и он вывозил весь фильм на своих плечах, так ему нужно было преобразиться внутренне, чтоб быть похожим на Джобса, несмотря на их внешнюю непохожесть.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25440
25 февраля 2016, 18:20
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 25 февраля 2016, 17:58
Итак, начнем... 1) Кто из КиноАкадемиков посмотрел все фильмы и мультфильмы представленные не только здесь, но и ...
Для местной премии посмотрела 95% номинантов (включая ВСЕ сериалы)). Для Оскара не все, поэтому не голосую пока - до воскресной ночи может быть успею что-нибудь глянуть еще.

Andrew (Главный редактор), постов: 73289
25 февраля 2016, 18:02
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 25 февраля 2016, 17:30
Я вообще за Бланшет проголосовал и Шона))
Речь вообще-то была не о ваших предпочтениях:) Если вы статью читали, то речь была о прогнозах на "Оскар":) То есть вы реально считаете, что "Щон" получит "Оскар"?


ClubStyle (Критик), постов: 17905
25 февраля 2016, 17:59
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Комната - лучший фильм года

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016, 17:58
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 25 февраля 2016, 17:09
Господа киноманы, честно признайтесь - кто посмотрел все фильмы, так или иначе фигурирующие в вышеприведенных ...
Итак, начнем... 1) Кто из КиноАкадемиков посмотрел все фильмы и мультфильмы представленные не только здесь, но и на премии KinoNews? Только честно, ладно (хотя навряд ли так будет); 2) Обратил внимание, что Вы обычно ставите оценки на всё, что посмотрели. Так вы смотрели "Мальчик и мир", "Воспоминания о Марни"? Если нет, то руководствуясь той же логикой: как вы можете голосовать за Аномализу?; 3) Смысла нет тогда устраивать такие голосования, потому что не у всех есть возможность смотреть все фильмы и оценки ставятся из того кто что успел посмотреть; 4) Пора завязывать с навязыванием своего мнения другим. Или же ваше мнение - это истинно верное? Кстати!!! Тот же вопрос Mateas`у; 5) Лично я посмотрел практически всё) Осталось по одному фильму в каждой пятерке

drakula (Критик), постов: 31103
25 февраля 2016, 17:47
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
На текущий момент расклад таков.
Фильм, реж, оператор и глав актер у Выжившего - Иня - Любецкий - Лео. Печаль беда. Любецкому и Инне жирно будет тем более.
Актриса у Ларсон, саппорты у Сталлоне и Викандер. Радуют все.
Костюм казалось бы решенное дело у Синдереллы. Но тут Макс и Кэрол не дают слабины.
Грим когда то давно, уже, давали за бандита Деппа. Но сейчас он у тех кто мечтет о Валгалле.
Обе звука у Макса - должен быть.
Короткий анимационный - жаль что не у космонавтов. Если учесть что где то в лидерах Санджай есть
Сын Саула наконец то береть что то значимое в наградном сезоне. А то многие его оставили на след год.
Сценарий у Журналистов. Адаптация у брокеров.
Анимация у Головоломки - кто если не они?
Спецэффекты у ЗВ
Саунд у короля вестернов
В песнях умерла интрига. Сем берет
Но лично мне все понравились. а больше всех песни к оттенкам и Гага
Документалька у Эми

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016, 17:32
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 25 февраля 2016, 17:09
Господа киноманы, честно признайтесь - кто посмотрел все фильмы, так или иначе фигурирующие в вышеприведенных ...
Странно... Обратил внимание, что Вы обычно ставите оценки на все, что посмотрели. Так вы смотрели "Мальчик и мир"?

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016, 17:30
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну что ж... Раз все молчат - буду держать ответ я! Только через минут 30 - 40 отпишусь