px

Кто получит "Оскар 2016"?

24.02.2016
Кто получит Оскар 2016?

До церемонии вручения премий Американской Киноакадемии, которая грозит стать самой скандальной за последние годы, осталось всего несколько дней, и настало время сделать финальные прогнозы по поводу грядущего распределения золотых статуэток. Получит ли Леонардо ДиКаприо, завоевавший уже все мыслимые трофеи наградного сезона 2015-2016 годов, вожделенный "Оскар"? Достоин ли "Безумный Макс 4: Дорога ярости" звания "лучший фильм года"? Удастся ли Сильвестру Сталлоне добиться признания за 40 лет служения одному образу? Действительно ли "Головоломка" столь хороша, что у ее соперников нет никаких шансов? Попробуем проверить наши провидческие таланты.

Автору этих строк представляется адекватной следующая комбинация наград.

Лучший фильм - "Безумный Макс 4: Дорогая ярости". Вовсе не потому, что у фильма Джорджа Миллера нет сопоставимых конкурентов, или потому, что фильм представляет какую-то особую художественную ценность. Просто Киноакадемия уже однажды предпочла малобюджетную конъюнктуру ("Повелитель бури") наделавшей много шума фантастической драме ("Аватар"). Вероятнее всего, она захочет реабилитироваться.

Лучшая мужская роль - увы, при всем уважении, не Лео. Наиболее предпочтительным претендентом видится Майкл Фассбендер, который при почти патологической непохожести на своего героя сумел сделать образ Стива Джобса очень живым. Лучшая женская роль - тут без вариантов - Бри Ларсон. Нет у нее достойных соперниц, о которых можно рассуждать серьезно.

Лучший режиссер - Томас МакКарти. Обойти вниманием умение новичка управляться с таким шикарным актерским составом, работая над картиной на такую щекотливую тему, Киноакадемии будет очень сложно. Вариант с победой создателя "Безумного Макса 4" слишком экзотический как минимум потому, что режиссура - самый слабый элемент этого проекта.

Лучший анимационный фильм - разве тут есть какие-то иные предположения?

Выбор за вами



РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший режиссер
Джордж Миллер 48.2%
Алехандро Гонсалес Иньярриту 29.4%
Томас МакКарти 19.3%
Адам МакКэй 2.5%
Леонард Абрахамсон 0.5%
Всего голосов: 197
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший анимационный фильм
Головоломка 81.3%
Барашек Шон 12%
Воспоминания о Марни 4.7%
Аномализа 2.1%
Мальчик и мир 0%
Всего голосов: 192
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучшая женская роль
Бри Ларсон 54%
Кейт Бланшетт 22.7%
Дженнифер Лоуренс 16.5%
Шарлотта Рэмплинг 6.3%
Сирша Ронан 0.6%
Всего голосов: 176
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучшая мужская роль
Леонардо ДиКаприо 61.7%
Майкл Фассбендер 19.9%
Мэтт Дэймон 14.1%
Эдди Редмэйн 3.9%
Брайан Крэнстон 0.5%
Всего голосов: 206
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший фильм
Безумный Макс 4: Дорога ярости 23.6%
Выживший 23.1%
Игра на понижение 18.5%
В центре внимания 15.7%
Марсианин 11.1%
Шпионский мост 5.6%
Комната 2.3%
Бруклин 0%
Всего голосов: 216
Голосование проводилось
с 24 по 27 февраля
Всего комментариев: 135
Mateas (Критик), постов: 9920
25 февраля 2016, 17:30
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 25 февраля 2016, 17:09
Господа киноманы, честно признайтесь - кто посмотрел все фильмы, так или иначе фигурирующие в вышеприведенных ...
Я вообще за Бланшет проголосовал и Шона))

drakula (Критик), постов: 31103
25 февраля 2016, 17:26
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 25 февраля 2016, 17:09
Господа киноманы, честно признайтесь - кто посмотрел все фильмы, так или иначе фигурирующие в вышеприведенных ...
Могу гордо сказать что не успел посмотреть Мальчика и мир. Из анимационных мне больше всего понравился работа Мура - но его в этом году нет, (

Constance (Киноакадемик), постов: 16803
25 февраля 2016, 17:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Господа киноманы, честно признайтесь - кто посмотрел все фильмы, так или иначе фигурирующие в вышеприведенных рейтингах? Кто посмотрел 45 лет с Шарлоттой Рэмплинг прежде чем голосовать за Бри Ларсон? Кто посмотрел Аномализу, прежде чем голосовать за Головоломку? Кто посмотрел Макбет, чтобы отдать должное Фассбендеру и с легким сердцем проголосовать за него в Джобсе (не блестящем, возможно), имея в виду его труд в Макбете?

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
25 февраля 2016, 16:32
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
McMuffinn писал(а) 25 февраля 2016, 16:16
Джобс фигура спорная, Фассбендер точно пролетит мимо
Вообще-то, в фильме это отражено. Так что есть все шансы.

McMuffinn (Критик), постов: 7966
25 февраля 2016, 16:16
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Andrew писал(а) 25 февраля 2016, 15:57
Фильм конкретно о Джобсе, а не о компании Apple:)
Джобс фигура спорная, Фассбендер точно пролетит мимо


Andrew (Главный редактор), постов: 73270
25 февраля 2016, 15:57
Аватарка пользователя Andrew
pycuk писал(а) 25 февраля 2016, 12:55
Согласен на 100%. Я вообще не понял о чём фильм...
Фильм конкретно о Джобсе, а не о компании Apple:)

pycuk (Критик), постов: 599
25 февраля 2016, 12:55
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
Maxxx писал(а) 25 февраля 2016, 0:42
Фассбендер вообще не понравился!а сам фильм нуднота которую еще поискать надо!
Согласен на 100%. Я вообще не понял о чём фильм...

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016, 10:50
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 25 февраля 2016, 0:48
Есть у кого-нибудь информация, где можно увидеть прямую трансляцию церемонии? Первый канал вроде не покажет. Разве ...
В личке

Andrew (Главный редактор), постов: 73270
25 февраля 2016, 10:42
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 25 февраля 2016, 0:48
Есть у кого-нибудь информация, где можно увидеть прямую трансляцию церемонии? Первый канал вроде не покажет. Разве ...
Нет, нигде посмотреть нельзя. Телеканал ABC продает права на трансляцию за рубеж, поэтому только на платных каналах. Ну, или ищите в Сети

Andrew (Главный редактор), постов: 73270
25 февраля 2016, 10:40
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 25 февраля 2016, 10:11
ну уж вы сравнили: Аватар и Макса) как по мне победа Макса как раз и будет сродни победе Бури)
Я не сравнивал масштаб и значение:) Я сравнивал лишь ситуации:)