Шерше ля женщину

Шерше ля женщину

Женщины в очередной раз доказали свое значение как одной из главных движущих сил современного кино, обеспечив мелодраме "На пятьдесят оттенков темнее" куда более внушительный старт, чем предполагалось ранее. Однако влияние женщин на кинематограф не исчерпывается лишь размером их вклада в кассовые сборы. За спиной почти каждого известного режиссера или продюсера обязательно есть женщина, которая, если и не рулит всеми процессами, то манипулирует самим творцом.

Самый классический пример - Лилиан Боундс, более известная историкам кино под другой фамилией - Дисней. Супруга создателя огромной империи, которая до наших дней сохраняет лидирующее положение не только в кинематографе. Лилиан Дисней, по свидетельству ее окружения, была женщиной властной и решительной и, вполне возможно, многими из своих гениальных прозрений сам Уолт Дисней был обязан женушке. По легенде, именно она настояла на том, чтобы тогда еще никому неизвестного мышонка в смешных штанах и ярких ботинках звали Микки, тогда как Уолт планировал наречь его... Мортимер.

Вероятно, в супружеской опочивальне Диснеев в 1928 году состоялся такой диалог.

- Дорогая, я полагаю, Мортимер вполне подходящее имя..

- Уолтер, я, кажется, вполне ясно выразилась. Только Микки.

- Лилиан, ну, послушай. Микки больше подходит для чернокожих, молотящих друг друга на ринге, или гангстера средней руки.

- А Мортимер - для отставного сержанта. Пусть будет Микки.

- Но, Лилиан...

- Уолтер!

И на следующее утро Уолт Дисней пришел в свой офис с твердой уверенностью, что новую звезду экрана будут звать Мики и никак иначе. Чуть позже он все же представил зрителям мышонка Мортимера, который стал одним из главных соперников Мики, но не заслужил и десятой доли славы своего коллеги.

Самый впечатляющий пример - все жены Джеймса Кэмерона, ведь прославленный режиссер, как и положено галантному кавалеру, женился почти на всех дамах, с которыми работал. Например, на влиятельном продюсере Гэйл Энн Херд, благодаря которой стали возможны съемки "Терминатора" и "Чужих". Затем его супругой становится режиссер Кэтрин Бигилоу, после - исполнительница роли Сары Коннор Линда Хэмилтон, ну и наконец - Сьюзи Эмис, снимавшаяся у него в "Титанике". Честный человек, в жизни и творчестве которого женщины всегда играли колоссальную роль.

Есть и другие, пусть и не столь яркие примеры. Скажем, супруга Питера Джексона Фрэн Уолш. И без ее активного участия карьера самого Джексона, скорее всего, состоялась бы, но явно была бы менее впечатляющей, ведь Уолш участвовала в создании сценариев его картин еще со времен "Познакомьтесь с Фиблами" и "Живой мертвечины". Или, вот, продюсер и совладелец студии Syncopy Films Эмма Томас, во многом благодаря усилиям которой, зрители во всем мире теперь знают ее супруга Кристофера Нолана, перебивавшегося до знакомства с будущей женой фильмами, вроде "Жук-скакун".

Или Кейт Кэпшоу, не добившаяся больших успехов на актерском поприще, но зато вытащившая свой счастливый билет на съемках фильма "Индиана Джонс и Храм Судьбы", во время которых она сумела заарканить самого Стивена Спилберга. Шутки-шутками, но именно после женитьбы на Шоу мэтр, до этого неоднократно претендовавший на награды Американской Киноакадемии, все же получил первый "Оскар". И, пожалуй, самый свежий пример - продюсер Дебора Снайдер. Вероятно, во многом благодаря ее активному участию с киновселенной DC и происходит то, что происходит.

Словом, если вы видите, как на голливудский Олимп начинает взбираться очередной покоритель, поинтересуйтесь его ближайшим окружением. Наверняка, там найдется какая-то женщина, подталкивающая его либо к вершине, либо к пропасти. Это уж как водится.

Автор: Andrew

12.02.2017
Предлагаем почитать также:
На войне все средства хороши
Уна Чаплин получила одну из ключевых ролей в проекте
Голливуд успешно эксплуатирует тему столкновения землян с пришельцами
 
 
Всего комментариев: 45
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 21:13
#833909
Constance писал(а) 13.02.2017 21:03 #833898
Так эти просто музы, а Админ про энергичных "пилильщиц", продюсеров и т.д. Тут уж скорее Дауни вспомнить с его Сьюзен - она его твердой рукой ...
Ахах, да! Мюнхгаузен себя вместе с конём выдернул из болота, похоже конём тут был Роб)))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10904
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 21:03
#833898
Angelina писал(а) 13.02.2017 20:55 #833892
Кстати, я тоже сегодня про неё вспоминала... - яркий пример! На самом деле имя им легион.
Наши зубры от кино: (про Любовь Орлову я уже писала), Сергей ...
Так эти просто музы, а Админ про энергичных "пилильщиц", продюсеров и т.д. Тут уж скорее Дауни вспомнить с его Сьюзен - она его твердой рукой буквально вытащила из задницы, как барон Мюнхгаузен свою голову, сделала продюсерскую семейную фирму, пока Тони зажигает на "железных" вечеринках и т.д..

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 21:02
#833896
А есть примеры пары "на века" - творец и его муза: Сергей Герасимов и Тамара Макарова. А также Федерико Феллини и Джульетта Мазина. Это примеры достойные подражания!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 20:55
#833892
vangol писал(а) 13.02.2017 19:57 #833846
Опаньки, а как же Йовович Милку забыли?
Кстати, я тоже сегодня про неё вспоминала... - яркий пример! На самом деле имя им легион.
Наши зубры от кино: (про Любовь Орлову я уже писала), Сергей Бондарчук - влияли Инна Макарова и Ирина Скобцева (была ещё первая жена). Иван Пырьев - Ада Войцик, Марина Ладынина и Лионелла Скирда. Каждый период - новая жена, новые фильмы! Долго можно перечислять.

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 849
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 19:57
#833846
Опаньки, а как же Йовович Милку забыли?

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 19:52
#833844
Constance писал(а) 13.02.2017 17:34 #833798
Хичкок и Альма познакомились, когда обоим было по 22, Хич был "на подхвате" в широком смысле, сценарии пописывал, ассистировал режиссерам, а ...
О, Энтони Хопкинс играет Хичкока - обязательно посмотрю.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 19:49
#833842
Constance писал(а) 13.02.2017 17:34 #833798
Хичкок и Альма познакомились, когда обоим было по 22, Хич был "на подхвате" в широком смысле, сценарии пописывал, ассистировал режиссерам, а ...
Интересно очень, спасибо)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10904
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 17:34
#833798
Angelina писал(а) 13.02.2017 00:38 #833551
Если серьёзно - надо почитать про эту пару. Никогда как-то раньше не интересовалась личной жизнью Хичкока, хоть очень люблю его творчество. Когда такие ...
Хичкок и Альма познакомились, когда обоим было по 22, Хич был "на подхвате" в широком смысле, сценарии пописывал, ассистировал режиссерам, а Альма пришла на студию монтажером. В качестве жены потом была его соавтором-сценаристом. Кстати, можно пролистать байопик "Хичкок" 2012 - довольно удачный.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6567
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.02.2017 14:07
#833711
Andrew писал(а) 13.02.2017 13:38 #833665
И губили великих мужчин:)
Не доказуемо!)) Ну может... "Ну случайно, ну шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя! (Леонид Филатов)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 45519
13.02.2017 13:38
#833665
Angelina писал(а) 13.02.2017 13:16 #833638
О чём ты споришь?!!!! Рядом со всеми Великими - режиссёрами, писателями, космонавтами, полководцами такими, как Александр Македонский, Наполеон и иже ...
И губили великих мужчин:)