px
4

Я, Дэниел Блэйк

I, Daniel Blake
Я, Дэниел Блэйк / I, Daniel Blake (2016) отзывы. Рецензии. Новости кино. Актеры фильма Я, Дэниел Блэйк. Отзывы о фильме Я, Дэниел Блэйк
Рейтинг:
8.33  (12)
Ожидаемость: 9
(голосов: 1)
фильмов: 0
Фильм рассказывает историю пожилого мужчины, который вынужден обратиться в государственные структуры за получением пособия. Но подача документов для него сильно осложняется, так как все требуется подавать электронно, а он никогда в жизни не сидел за компьютером.
Жанр:драма
Год выпуска: 2016
Актеры:
Натали Энн Джеймисон
Натали Энн Джеймисон
Марк Бернс
Марк Бернс
Харриет Гост
Харриет Гост
Режиссеры:
Сценарий:
Композиторы:
Операторы:
Продюсеры: Ребекка О`Брайэн, Филипп Логи, Эмер МакМахон,
Страна:Великобритания, Франция, Бельгия
Премьера в мире:21.10.2016
Премьера в России:27.10.2016
Кинокомпания:BBC, BFI, Sixteen Films, Why Not Productions, Wild Bunch
Продолжительность:100 мин.



Я, Дэниел Блэйк - новости к фильму

В Великобритании вручены премии BAFTA 2017
В Великобритании вручены премии BAFTA 2017
Британская Киноакадемия назвала победителей
Объявлены номинанты на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017
Объявлены номинанты на премию Британской Киноакадемии BAFTA 2017
Лидером по числу номинаций стал мюзикл "Ла-Ла Ленд"
Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля
Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля
Главную премию получила работа Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк"

Я, Дэниел Блэйк - трейлеры к фильму


Я, Дэниел Блэйк - статьи к фильму

Лучшие фильмы второй половины октября 2016 года
Лучшие фильмы второй половины октября 2016 года

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру


Я, Дэниел Блэйк - постеры к фильму

Превью постера #131336 к фильму "Я, Дэниел Блэйк" (2016)
Превью постера #129512 к фильму "Я, Дэниел Блэйк" (2016)
Превью постера #122284 к фильму "Я, Дэниел Блэйк" (2016)

Я, Дэниел Блэйк - кадры к фильму

Превью кадра #129511 к фильму "Я, Дэниел Блэйк" (2016)
Превью кадра #129510 к фильму "Я, Дэниел Блэйк" (2016)
Превью кадра #129509 к фильму "Я, Дэниел Блэйк" (2016)

Я, Дэниел Блэйк - награды фильма


Я, Дэниел Блэйк - отзывы о фильме

10.06.2017   brune
Душа в клочья... Несмотря на позитив, связанный с главным героем (то, какой он есть), остальное просто убило...
04.11.2016   George
Как тебе понравилась его финальная речь, которую он не успел зачитать?! "Я не потребитель, не пользователь, не блик на мониторе компьютера - Я Человек и требую к себе уважения"! И даже язык не поворачивается это назвать банальностью (банальность - это сентиментальные мелодрамы, где все беды мира меркнут перед героями, которые никак не могут разобраться со своими чувствами - любит не любит!). А борьба "песчинки" с огромной государственной махиной - никогда не потеряет своей актуальности! Тем более в сегодняшнее "гуманное" и "цивилизованное" время!
03.11.2016   Constance
Звонкая оплеуха современному "Цивилизованному" тоталитаризму и "цивилизованной" бюрократии, которые отнимают у живого человека остатки самоуважения)) И очень душевная и эмоуиональная поддержка тем, кто почти потратил в этой борьбе живой жизни с бездушной "машиной" отпущенный нам запас личного мужества))
Скрупулезен до документальности и очень простыми средствами добивается редкой драматической глубины)) А Дэниел Блейк здесь как Гражданин V - каждый может оказаться в этой "маске"))
02.11.2016   George
И главный герой, тщетно пытающийся получить пособие по инвалидности - не теряет чувства юмора и самообладания, посмеиваясь над этой системой и думая, что вскоре всё разрешиться по справедливости. Нужно лишь подождать. Но после его засасывает в воронку этот огромный бюрократический механизм - все эти бесконечные инстанции, бездушные роботы в бэйджиках, которые вместо помощи протягивают очередной бланк для заполнения. Единственные помощники главного героя - это обычные люди, у которых он находит только поддержку, но которые не властны что-либо поменять. И весь этот первоначальный фарс настолько опустошает человека, что финальная сцена растрогает любое чувствительное сердце!
Я понимаю, что фестивальные фильмы не пользуются успехом у массового зрителя. Но это тот случай, когда картина доберётся до глубины души каждого и затронет самую тонкую струну - даже у неподготовленного зрителя! "Я, Дэниэл Блейк" по праву получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале!!!
02.11.2016   George
Очень сильная и важная картина! Она консервативна, статична, без щеголяния новомодными приёмами! Но нисколько не пыльная, не нафталиновая, не скучная, а волевая, пронзительная и духоподъёмная! Несёт в себе мощный энергетический заряд! Конфликт между простым человеком и бюрократическим аппаратом не выглядит древней историей (при том, что фильмов на эту тему целая уйма), а обретает второе дыхание и смотрится как нельзя актуально именно сегодня. Главное преимущество фильма в том, что он настоящий, не пытается обдурить зрителя искусственными "мыльными пузырями". Основная композиция заключается не в сюжетных перипетиях, а именно в эмоциональной составляющей картины! Всё это распределяется таким образом, что переполненная на эмоции сфера чувств готова разразиться к финалу ядерным взрывом.
Начало фильма - это сатира на современную бюрократию, которая доведена до абсурда (как в фильмах Терри Гиллиама - "вам нужно заполнить 25 бланков, чтобы подтвердить что вы заполнили прошлые 25 бланков").



Фильм месяца
Постер к фильму Кунг-фу Панда 4
Дата выхода: 8 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Майк Митчел
В главных ролях:Джек Блэк, Аквафина
Реклама