px

Рецензия к фильму "Мачете". Рубака-парень

В схватке с наркобароном федеральный агент по кличке Мачете теряет семью, оказывается вне закона и становится на тропу мести. Спустя три года Мачете нанимает некий бизнесмен, чтобы убить сенатора, резко выступающего против незаконной иммиграции. Но Мачете подставляют - и он сам становится мишенью. Теперь ему надо найти друзей, чтобы справиться с превосходящим числом врагов. Хулиган Роберт Родригес выпустил на экраны давнюю задумку - эксплотейшн-трэш "Мачете", где рубят головы, выпускают кишки и по экрану ходят полуголые знойные девицы.

"Мачете" - внебрачный отпрыск творческого союза Родригеса и Тарантино, породившего проект "Грайндхаус". Между двумя трэш-историями "Грайндхауса" - "Планета страха" и "Доказательство смерти" - демонстрировались несколько фейк-трейлеров несуществующих фильмов, одним из которых был "Мачете".

Сейчас Родригес утверждает, что придумал историю про киллера, которого подставил его наниматель, во время съемок "Деперадо" - и с тех пор готовил своего двоюродного брата Дэнни Трехо к этой роли.

Черт знает, как там было на самом деле - факт в том, что трейлер "Мачете" был самым запоминающимся в "Грайндхаусе" - это было так смело закручено и лихо снято, что все, конечно, с тех пор хотели увидеть этот фильм.

И "Мачете" оправдывает ожидания! Вступительный эпизод жестокого рубилова, где Мачете в одной сцене сносит три башки за раз, задает планку - а дальше кровь хлещет по экрану туда-сюда, появляется Де Ниро в роли злодея, коп Джессика Альба, голая Линдси Лохан и сексапильнейшая Мишель Родригес в черном лифчике с пистолетами в руках. Венчает эпопею настоящее побоище между иммигрантами и националистами, где Дэнни Трехо рубится со Стивеном Сигалом.

При этом Родригес умудрился прописать в "Мачете" достаточно внятный сюжет про заговор и "революсьон", наблюдать за развитием которого почти так же увлекательно, как за рубящим врагов в лапшу Дэнни Трехо.

К тому же фильм получился на удивление злободневным. Проблема нелегальной иммиграции касается не только Мексики/США, но и многих других стран, и действие "Мачете" легко представить в антураже, скажем, рынка на Каширской. Конечно, фильм, в первую очередь, - трэш и стеб, но Родригес, хоть в маске весельчака, но смело и жестко вскрывает социальные язвы.

"Мачете" содержит даже некий идейный посыл: справедливость выше закона. И подобно тому, как добро должно быть с кулаками, справедливость, очевидно, должна являться со здоровенным тесаком.

Злого веселья и кровавого угара все это у фильма не отнимает - а, наоборот, придает ему необычную пикантную нотку, как перец мексиканским блюдам.

Дэнни Трехо блистает на экране в роли немногословного брутального убийцы, предпочитающего мачете пистолету и сойтись с врагом вплотную, чем стрелять издалека. Для колоритного мексиканского актера, сыгравшего почти две сотни отрицательных ролей, Мачете - возможно, главная роль в жизни, и он жжет вовсю!

На вторых ролях в "Мачете" занята целая толпа известных артистов, одно только перечисление которых займет целый абзац. Очень радует появление на большом экране полузабытого Стивена Сигала, а также целого девичника фигуристых актрис, на которых задерживается взгляд в промежутках между стрельбой и мясорубкой. Камео тоже удались на славу: в одной из сцен Трехо дерется с Нимродом Анталом, режиссером недавних "Хищников" и другом Родригеса.

Заключительные титры "Мачете" обещают продолжение банкета в виде "Мачете: молчилово" и "Мачете: молчилово 2". К вящей славе и без того самого крутого грайндхаус-боевика этого года, они сделают Дэнни Трэхо трэш-суперзвездой.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
04.09.2010


Всего комментариев: 13
AleX (Критик), постов: 8842
7 сентября 2010, 17:36
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не напрягайся ,а то голова треснет.

Bobby (Зритель), постов: 59
7 сентября 2010, 15:35
Аватарка пользователя Bobby
Больше 14 лет на сайте
14
Ерунда кромешная. Трехо коп)) Хахаха)) Из него такой же коп, как мачо из Денни де Вито, и замухрышка из Анжелины Джоли!
Не распыляясь, скажу коротко - самоповтор на самоповторе. Жанр исчерпан, Роригес исписался.

Малдер83 (Зритель), постов: 420
4 сентября 2010, 18:21
Аватарка пользователя Малдер83
честно!ожидал большего!
шел на Сигала!а он там появляется лишь на мониторе компьютера да в конце фильма 3-минутная сцена(((
Трехо-каменное лицо!
5 баллов из 10 возможных по моим критериям

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды