px

ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021

ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021
Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что каждый из нас по-своему смотрит на некоторые вещи. А все потому, что мы разные. Но всегда найдется что-то, что объединит людей. В нашем случае, нас всех объединяет кинематограф, наша любовь к нему. Данная "ОгласКА" является ответвлением от основной, но при этом более "свободная". Что члены Киноакадемии за месяц посмотрели мощного — то и советуют. При этом, это могут быть и фильмы, и мультфильмы, и аниме, и сериалы. Могут быть новинки кинопроката и стриминговых сервисов, и что-то уже подзабытое или же культовое. Надеемся, что такой формат вам понравится. А еще больше, что что-то из предложенного сможет вас заинтересовать. А если же вы уже смотрели все, то милости просим высказать свое мнение в комментариях!



brune

"Белый лотос" (2021)

Жанр: драма, комедия.

Посмотреть "Белый лотос" меня сподвигла новость о продлении шоу на второй сезон уже в формате антологии вместо первоначального мини, то есть, HBO удовлетворили просмотры. Еще царапнуло определение "сатирическое шоу", а мои любимые "Наследники" на HBO - та еще циничная хохма. Ну, и чего греха таить, сама я когда-то работала в отеле на курорте, так что, считайте, nostalgie.

Где и кто? Отель на Гавайях, звезды четыре, я думаю. Очередной заезд: молодожены (богатенький маменькин сынок и его жена-журналистка из среднего класса), семейство Моссбахер (жена-бизнесвумен, при ней муж, сын-геймер, надменная дочь со смуглой бедной подругой - обе студентки с прогрессивной и активной жизненной позицией) и слегка шибанутая, но все еще сексуальная мадам с прахом мамы в урне. Все при деньгах и проблемах - кто со здоровьем, кто с головой, кто и с тем, и с другим. Не уступают в оригинальности и служащие отеля, и у этих свои бесы. И так сложилось, что вот этот заезд, активировал накопившееся наболевшее у "обслуги", и два лагеря схлестнулись между собой, что навсегда изменило жизни всех участников, а одну даже прервала.

Сериал оригинальный, оправдал возложенные на него надежды в плане стеба на 100 процентов. Глумится сценарист буквально над всеми - и над богатыми белыми, и над смуглой обслугой. Прошлись по самым распрекрасным темам, но ненавязчиво и очень остроумно, иногда в классно прописанных диалогах, а иногда полностью за счет актерской игры, порой простой мимики. Получили на орехи почти все, и бедные поболее, чем богатые, поскольку маски сдернули. Но при этом нельзя сказать, что все закончилось печально (кроме трупа, он-то никуда не делся). Кто захотел вырваться, вырвался, кто не сумел — ну что ж. Герои хороши тем, что к каждому из них испытываешь совершенно разные чувства - кого-то бы убил, над кем-то подхихикиваешь, кто-то раздражает, кто-то вызывает симпатию, а кто-то заставил поменять к себе отношение. И что характерно, все очень узнаваемо и, в общем-то, смешно, потому что моментами это про тебя самого. Но это не комедия, не подумайте, именно сатирическая драма.

Не могу не отметить роскошное музыкальное сопровождение, написанное чилийским аранжировщиком (Кристобал Тапия де Веер - просклонять не могу) и работу оператора — так бы лег на берегу океана, у которого нет памяти.

Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021

Constance

"Легенда о зеленом рыцаре" (2021)

Жанр: драма, ужасы, фэнтези.

Житие рыцаря Гавейна

Волшебно эксклюзивный и не имеющий аналогов проект от студии А24, под эгидой которой выросли самые крутые независимые фильмы последних лет ("Ведьма", "Маяк", "Убийство священного оленя", "Эйфория"). Прекрасный в своей ускользающей многосмысленности, пленяющий несочетаемым сочетанием изыска и мощи, поистине царственный визуально, переливающийся всеми оттенками благородного изумруда и подернутый благородной патиной; искусно балансирующий на хрупкой грани реальности и игры, живой жизни и тлена, безрассудного благородства и осторожного благоразумия, полный подтекстов и альтернативных смыслов, не стесняющийся шокировать изнанкой воспеваемого рыцарскими романами могущества и благородства.

С разных ракурсов видится как необычный рыцарский готический роман, или красивая древняя легенда и ожившая магия; или квест, придуманный матерью-ведьмой (Сарита Чоудхури) для своего молодого сына-повесы Гавейна (Дев Патель), единственного племянника бездетного Короля Артура (Шон Харрис), взывающий к пробуждению его зрелой мужественности; или байка, рассказанная самим молодым Гавейном то ли об испытаниях и приключениях юноши на пути обретения жизненной мудрости, то ли о муторном вязком путешествии по собственному подсознанию, или о том и другом одновременно. Лента полна сочных деталей и неожиданных подробностей и затягивает в некий колдовской омут, в котором есть место странным местным "робингудам" (Барри Кеоган), говорящим рыжим лисам, живым отрезанным головам и проч.

Дев Патель сыграл свою лучшую на сегодня роль, его Гавейн - ипостась Франциска Ассизского, хотя одного жизненная стезя вела по пути рыцарства, другого по пути святости и непротивления. Оба по рождению хозяева жизни, в юности рыцари пирушек и короли борделей, мелочно тщеславные, без меры амбициозные, безрассудно авантюрные в своем юношеском максимализме, очень постепенно и болезненно обретающие свое благородное назначение и несложный смысл нашей бренной жизни.

Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021

Andrey253

"Клан Сопрано" (1999-2007)

Жанр: драма, криминал, триллер.

"Клан Сопрано" - легендарный драматический сериал, созданный Дэвидом Чейзом. Сюжет концентрируется на жизни влиятельного мафиози Энтони Сопрано, который начинает страдать от панических атак и вынужден обратиться к психотерапевту за помощью, при этом стараясь успешно вести дела в опасном бизнесе.

Шоу на момент выхода произвело настоящий фурор, представив главного героя, которому зритель в теории должен симпатизировать, настоящим уголовником и убийцей, жестоко расправляющегося с врагами и даже бывшими друзьями. Качество сценария просто невероятное. Интереснейшие разборки как в криминальной среде, так и на кухне у Тони Сопрано, не дают оторваться от экрана, куча колоритнейших второстепенных персонажей, один краше другого, великолепные диалоги, прекрасно балансирующие глубину характеров героев и юмор.

Актерский состав подобран просто блестяще. В первую очередь, прекрасен Джеймс Гандольфини в роли Тони Сопрано, но и все остальные отыгрывают мастерски, радуя зрителя нескончаемой харизмой. Чейз смог создать один из лучших сериалов на все времена. Качество актерской игры, режиссуры и сценария даст прикурить многим хитам современности.
Рекомендуется смотреть всем любителям творчества Скорсезе (тут есть немало актеров из его картин), и желательно в правильном переводе известного гражданина. Шоу можно смело ставить в один ряд с такой классикой жанра, как "Казино" и "Славные парни", проверку времен оно прошло крайне успешно.

Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021

TREADSTONE

"Хрустальный" (2021)

Жанр: драма, триллер.

Российский сериал, да и еще и триллер о маньяке... Звучало и интригующе, и крайне сомнительно. Сомнительно в плане качества. Шансов вляпаться в нечто неосмысленное было довольно много. Даже несмотря на то, что за последние годы действительно годных сериальных проектов стало больше, чем раньше. Однако опасения оказались напрасными. По крайней мере, "Хрустальный" смог то, чего не могут добиться многие. Между ним и зрителем возникает эмоциональная связь. Да, это не уровень "Настоящего детектива" в плане постановки, но темы, что он поднимает, будут понятны и знакомы любому жителю не только России. Да, про остросоциальное у нас любят снимать. Что у некоторых может вызвать отторжение или скептицизм. Но проработанный сценарий позволяет поверить и героям, и в происходящее, неоднократно проводя параллели с тем, что видел сам. В какой-то момент, от увиденного кровь в жилах закипает. К пятой-шестой серии ловишь себя на мысли, что желаешь самолично сжечь этот город, ибо он прогнил. Жизнь — тлен. Спасения не будет. Коррупция, безразличие, насилие, обман. И самое убийственное: "Это жизнь. Все так живут". Обомлеть! Семья семьей, но все ли методы хороши для ее защиты?!

Много сценарных крючков, которые довольно неплохо и вовремя срабатывают. Видно, что старались соблюдать "голливудскую" схему построения истории из некой методички, при этом, не роняя планку качества. "На самом интересном месте" - фраза, которая будет в вашей голове после концовки каждой серии. В актерском составе нет каких-то громких имен, как и Петрова (облегченно выдыхаем), разве что настоящий поклонник отечественного узнает всех. Но испанский стыд за актеров вряд ли испытаете. В общем, даже ожидая от "Хрустального" уровня Голливуда, - он сможет чем-то зацепить.

Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021


"Девять идеальных незнакомцев" (2021)

Жанр: триллер, драма, детектив.

Бобби Каннавале, Люк Эванс, Реджина Холл, Николь Кидман, Мелисса МакКарти, Майкл Шеннон... Мне продолжать? От столь внушительного актерского состава так и хочется прокричать: "Да что это за проект такой?!". А проект-то не простой. Это целый сериал по одноименному роману Лианы Мориарти. Стартовал он недавно, но уже успел произвести впечатление чего-то крайне любопытного при довольно простом сюжете.


История строится вокруг группы из девяти совершенно разных людей, которые прибыли в элитный курорт, предварительно пройдя жесткий отбор. Уж очень дорогой и экспериментальный курорт! Вскоре они знакомятся с директором по имени Маша, которая обещает им полное преображение их самих. Через страдания!

Весь смак в деталях, о которых говорить не стану, так как вышло только пять серий из восьми, но отмечу не только интригующий сюжет и его развитие, хоть и довольно неспешное, но и образ, а также игру Николь Кидман. Ее первое появление на экране, без вариантов, произведет впечатление. Она станет символом загадочности. Ее персонаж заставит поклонников трилогии "Хоббит" вспомнить о Галадриэль, а фанатов франшизы "Пила" о словах Джона Крамера. Казалось бы, а где здесь связь? Уж поверьте! Странного будет много! Так же приятно видеть Меллису в более серьезных проектах. Хоть образ здесь довольно типичный для нее, комедийный с привкусом драмы, но свою работу она делает на "отлично", выглядя естественнее некоторых более известных теток.

Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021 Кадры к статье ОгласКА: Лучшее кино за месяц. Август 2021

Впереди еще половина сезона, поэтому нас еще ожидают сюрпризы. Приятные или нет – будет видно, но однозначно можно сказать, что следить за проектом стоит.

На этом все. Спасибо за внимание!

05.09.2021
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 68
FangUber (Киноман), постов: 1417
5 сентября 2021, 14:32
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Intaler писал(а) 5 сентября 2021, 14:26
Трэд, я посмотрел тобой обозначенный сериал. Сразу предупреждение! - В основе (пусть, и психологической) - шок-контент. ...
"Дожать недожатое" - про уборочные работы?)

Intaler (Киноман), постов: 8539
5 сентября 2021, 14:29
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
ClubStyle писал(а) 5 сентября 2021, 14:22
Хрустальный, извините, но я не понял про что сериал и на ккакую аудитория рассчитан? Это дан исова или молчание ...
Там очень сложно, и "про Ты - дырявый"

Intaler (Киноман), постов: 8539
5 сентября 2021, 14:26
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Трэд, я посмотрел тобой обозначенный сериал. Сразу предупреждение! - В основе (пусть, и психологической) - шок-контент. В рамках современной действительности. Это неотносимо в какие-либо рамки и категории, ввиду меняющейся на лету повестки в законах и запретах СМИ, процессах над медийными личностями, и горькой пеной всего собирательного из девяностых, аккуратно прибранного и оформленного. По сериалу - постановка великолепна. Суть и посыл - большие вопросы. (Травмировать психику? Дожать недожатое???)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
5 сентября 2021, 14:26
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubStyle писал(а) 5 сентября 2021, 14:20
А клан Сопрано, что ? обзавёлся новым сезоном? или спин оффом или перезапуском? при чём он здесь?
Формат, как я понял, о том, что академики просто делятся восторгами о просмотрах за месяц. Так получилось, что остальные авторы смотрели новинки, а я классику))

FangUber (Киноман), постов: 1417
5 сентября 2021, 14:25
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
ClubStyle писал(а) 5 сентября 2021, 14:20
А клан Сопрано, что ? обзавёлся новым сезоном? или спин оффом или перезапуском? при чём он здесь?
Не понятные придирки. По вашему, если я сейчас начну наконец-то смотреть "Во все тяжкие" и мне он понравится, это будет значить, что я отстал от жизни? Нормальная логика) Читайте внимательно вступление. Это же не анонс киноновинок.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
5 сентября 2021, 14:22
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хрустальный, извините, но я не понял про что сериал и на ккакую аудитория рассчитан? Это дан исова или молчание ягнят? где описание краткое , синопсис?

ClubStyle (Критик), постов: 17905
5 сентября 2021, 14:20
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А клан Сопрано, что ? обзавёлся новым сезоном? или спин оффом или перезапуском? при чём он здесь?

ClubStyle (Критик), постов: 17905
5 сентября 2021, 14:17
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Белый лотос? УРОДЛИВЫЙ СЕРИАЛ, не смотрите его, это конченая чепуха. Да, посомтрите фильм конченая на сайте, коме не нравятся такие слова.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды