px

"Дюна 2". Что ждет зрителей в сиквеле "Дюны"

Дюна 2. Что ждет зрителей в сиквеле Дюны
После дебюта долгожданного трейлера фильма "Дюна 2" поклонники литературного первоисточника стали делиться своими впечатлениями о том, насколько показанное соответствует сюжету романа Фрэнка Герберта, опубликованного в 1965 году. Выяснилось, что некоторые элементы не совпадают с оригиналом, другие, напротив, в деталях воспроизводят его. Попробуем разобраться со вторыми, так как именно они смогут сделать "Дюну 2" самостоятельным проектом, а не еще одной фантастической историей борьбы за все хорошее против всего плохого.

Татуировки на лице Леди Джессики и голубые глаза в "Дюне 2"


В трейлере "Дюны 2" подчеркивается, что леди Джессика в сиквеле выглядит по-новому. В одной из сцен видны татуировки на ее лице и голубая склера глаз. Этот облик леди Джессики дебютировал еще в первой "Дюне" благодаря одному из видений Пола, в котором персонаж Ребекки Фергюсон был показан в похожем дизайне. Причина изменения цвета глаз героини кроется в постоянном воздействии специй Арракиса. Это придает ей, да и Полу тоже, ту же отличительную особенность, что и остальным фрименам. Что касается татуировок, то эти отметины появляются у нее только после того, как она становится преподобной матерью фрименов. Подробнее об этом, вероятнее всего, будет рассказано позже в других трейлерах "Дюны 2", но суть в том, что татуировки леди Джессики связаны с продолжающимся планом Бене Гессерит по созданию Квисац Хадераха, самого могущественного существа в галактике.

Принцесса Ирулан и ее записи


В романе Фрэнка Герберта каждая глава начинается с эпиграфа, написанного Ирулан. В трейлере показано, как героиня актрисы Флоренс Пью говорит в диктофон: "В тенях Арракиса скрывается много секретов, но самый темный из них может остаться нераскрытым - конец Дома Атрейдесов". Этой фразы нет в книге, но сам факт подобных "записей" намекает на то, что режиссер Дени Вильнев все же стремится добавить этот ключевой элемент "Дюны".

Гурни Халлек жив, и его внешний вид намекает на существенный скачок во времени


Трейлер "Дюны 2" подтверждает, что Гурни Халлек (Джош Бролин) жив после событий первой серии. Воителя Дома Атрейдесов в последний раз видели в битве с Домом Харконненов и Сардаукарами на Арракисе. В дальнейшем его судьба связана с группой контрабандистов спайса, что позволяет ему прийти к власти в определенных кругах. Хотя в трейлере "Дюны 2" он показан один, в конечном итоге он присоединится к Полу в его битве. Кроме того, длинные волосы Гурни Халлека - это намек на вероятные скачки во времени, которые произойдут в фильме, поскольку в романе он разлучен с Полом на два года.

Облик Фейд-Рауты Харконнена совершенно отличается от книжного


Дебют Фейд-Рауты (Остин Батлер) представляет совершенно новый облик злодея по сравнению с книгами. В романе Герберта он описан как молодой человек с круглым лицом, угрюмыми глазами, полными и надутыми губами и густыми темными волосами. Однако создатели "Дюны 2" преобразили его, сделав лысым и с совершенно белым цветом лица. Дени Вильнев, похоже, внес эти изменения, чтобы внешность младшего Харконнена соответствовала внешности барона Владимира и Раббана. Возможно даже, что их родной мир Гьеди Прайм ответственен за этот особый облик.

Фейд-Раута участвует в клановых играх Харконненов на Гьеди Прайм


Трейлер "Дюны 2" дает представление о жизни Харконненов на их родине через призму истории Фейд-Рауты. Персонаж показан сражающимся на черно-белой гладиаторской арене. Это поединки, кратко описанные в книге "Дюна", в процессе которых Фейд-Раута убивает рабов-гладиаторов на свой день рождения. Леди Фенринг присутствует на состязании, как и в романе. Поскольку это первый взгляд на Гьеди Прайм, неясно, является ли черно-белое изображение стилистическим выбором для представления эпизодов воспоминаний или так будет выглядеть все на планете.

Пол Атрейдес катается верхом на Песчаном черве в "Дюне 2"


Один из самых ярких моментов в трейлере "Дюны 2" - это то, как Пол Атрейдес едет верхом на Песчаном черве. Важность события можно оценить по реакции Чани, Стилгара и остальных фрименов. Это связано с тем, что "оседлание" червя рассматривается фрименами как обряд посвящения. Также стоит отметить реакцию Стилгара на то, что Полу удается выполнить это смертельно опасное задание. Лидер фрименов одновременно шокирован и поражен, так как Пол верхом на песчаном черве рассматривается как знак того, что он готов начать руководить народом в качестве Муад`Диба.

Трейлер "Дюны 2" намекает на отношения Фейд-Рауты и леди Фенринг


Еще один ключевой момент в трейлере "Дюны 2", когда Фейд-Раута и леди Фенринг показаны наклоняющимися друг к другу для поцелуя. Это явный признак романтических отношений, участниками которых они становятся благодаря плану Бене Гессерит. Леди Фенринг - известная соблазнительница, и в книге ее посылают соблазнить Фейд-Рауту и зачать от него ребенка. Это происходит, когда считается, что Пол Атрейдес мертв, а это означает, что программу создания Квисац Хадераха, возможно, придется перезапустить.

Пол собирает войско фрименов, чтобы сразиться с Домом Харконненов


В конце трейлера "Дюны 2" показано, как Пол собирает свою армию фрименов для борьбы с домом Харконненов. Он выходит на край горы, а под ним на песке стоит легион воинов-фрименов, и церемониально поднимает свой нож.Вполне вероятно, что это произошло уже после того, как Пол тренировал своих новых соплеменников, что позволило ему сформировать группу высококвалифицированных воинов, известных как федайкины.

Увы, в первом трейлере фильма "Дюна 2" не содержится ни единого намека на Гильдии, Навигаторов и другие важнейшие элементы вселенной "Дюны". Возможно, они будут упоминаться в других роликах. Посмотреть дебютный трейлер "Дюны 2" можно по этой ссылке https://www.kinonews.ru/movie_324549/dune-2.
04.05.2023
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 59
Andrew (Главный редактор), постов: 73049
4 мая 2023, 21:23
Аватарка пользователя Andrew
intvindet писал(а) 4 мая 2023, 20:49
Восемнадцать миллионов просмотров трейлера на двух платформах за день. Но Вильнева здесь демонстративно выставили ...
При чем тут вообще Руссо? Вы уподобляетесь плохим спорщикам, которые вместо аргументов просто стрелки переводят:) Фильм "Дюна" откровенно плох. И его сборы об этом свидетельствуют:) И не надо говорить, что "кино не для всех" и "зрители не поняли":) Это коммерческий блокбастер:)

123456789 (Критик), постов: 13879
4 мая 2023, 21:13
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
эх сделали из товарища Батлера "инженера". Могли бы и оставить "наряд" версии Стинга. Труселя наше все:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
4 мая 2023, 20:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 4 мая 2023, 20:49
Восемнадцать миллионов просмотров трейлера на двух платформах за день. Но Вильнева здесь демонстративно выставили ...
Гляну обязательно)

intvindet (Киноакадемик), постов: 12704
4 мая 2023, 20:49
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Восемнадцать миллионов просмотров трейлера на двух платформах за день. Но Вильнева здесь демонстративно выставили профнепригодным дилетантом. Это вы там главное молчите глупые, а то возомнили его конструктивным режиссером, замахнувшемся на магический реализм. Другое дело гении Руссо и их «Цитадель» поставленная за 250 миллионов для Amazon, просто будоражащие постановщики. Посмотрите, нужно отдать должное, какое волнующие событие вышло.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
4 мая 2023, 18:59
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Dienn писал(а) 4 мая 2023, 18:41
На самом деле отличный посыл - хотите узнать больше - читайте книги ;)
Кому как. Я когда читал, для меня было тяжело и, часто, скучно. Прописаны почти все мысли, причём, по большей части с описанием красоты, философии и планетарной морали. Подобно Тургеневу описывающему какое-то дерево.


Текстолит (Критик), постов: 60322
4 мая 2023, 18:51
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dienn писал(а) 4 мая 2023, 18:41
На самом деле отличный посыл - хотите узнать больше - читайте книги ;)
Я бы хотел увидеть дипломатическую роль Тимотея Чаламета, а затем постепенное осознание что он может стать лидером. Этого в 1 части даже не чувствуется.
Даже Джейк Сулли персонаж более качественее прописан.:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
4 мая 2023, 18:41
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 4 мая 2023, 17:09
В том и дело, что в первой серии ВООБЩЕ не объяснили, а из-за чего все это:) Просто какая-то "Игра престолов" ...
На самом деле отличный посыл - хотите узнать больше - читайте книги ;)

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
4 мая 2023, 18:35
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 4 мая 2023, 17:35
К сожалению. Но это не продюсеры, а Вильнёв. Снял красивую пустышку
Ну как в анекдоте - Ну не шмогла я не шмогла)

Текстолит (Критик), постов: 60322
4 мая 2023, 18:23
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне уж очень хочется посмотреть пародию на железного человека и дюну:)
Фильм про то как Тони Старк стряпал спайс из земли Арахиса, червей и песка что-то технологичное:)
Вот и эта и есть мультивселенная)

Текстолит (Критик), постов: 60322
4 мая 2023, 18:10
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
имя Фейд-Раута похоже на женское)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды