px

Рецензия к фильму "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес". Отступать? Черта с два!

12.03.2011
Рецензия к фильму Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес. Отступать? Черта с два!

Еще до выхода в прокат фильм "Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес" называли более дорогой версией "Скайлайна" - фильма с отвратительными персонажами, отсутствующим сюжетом и чрезмерно искусственным визуальным рядом. Предполагалось, что данный фильм проследует по тому же пути, только эти самые эффекты будут чуть лучше и зрелищнее. Однако, после просмотра становится ясно, что все этим прогнозам и опасениям, к счастью, сбыться не суждено.

Вода – один из самых ценных ресурсов нашей планеты, особенно для одной инопланетной расы, чья техника работает как раз на воде. И вот, в один далеко не самый радостный для человечества день, таинственная внеземная цивилизация вторгается на Землю и с пугающей скоростью очищает её от местных жителей. Сюжет сосредотачивается вокруг одного поля битвы: Лос-Анджелеса, где взвод морских пехотинцев ценой огромных потерь пытается защитить город.

Создатели картины нарушают давнюю традицию жанра и вместо того, чтобы вести повествование от гражданских лиц, пытающихся спастись во всеобщем хаосе, нас пускают в самое пекло, демонстрируя происходящее от лица военных, которым напротив, нужно не отступать, а защищаться. Это очень свежий ход, на который почему-то, ранее не решался никто.

Сам по себе сюжет несколько стандартный (каких-то шокирующих поворотов ждать не приходится), но ни в коем случае не глупый. Все происходящее выглядит очень реалистично и атмосферно. Особенно радует то, что хоть финал и делает намек на возможное продолжение, тем не менее, история выглядит целостной и законченной, а не завершается на самом интересном месте (как в вышеупомянутом "Скайлайне"). По духу, фильм чертовски напоминает "Падение черного ястреба" Ридли Скотта, только вместо сомалийцев здесь инопланетяне.

Самое главное: сюжет не лишен драматических ноток. Смерть того или иного персонажа действительно угнетает и добавляет ленте еще больше напряжения. Несмотря на чрезвычайно плотную динамику повествования, из-за которой поначалу и персонажей-то запомнить сложно, разве что только по кратким характеристикам (этот увольняется, у этого жена беременная, а этот только собирается жениться), к середине фильма к главным героям привыкаешь и искренне им сопереживаешь. Оттого и немного даже грустно, что сценаристы не щадят своих героев и многим из них не суждено будет дойти до конца.

Конечно, по отдельности, вряд ли кого-то из них можно назвать глубоко прописанным персонажем, но вместе, все они смотрятся очень живо. Нареканий не вызывает и актерская игра. Каждый был ровно на своем месте и органично смотрелся в своем образе. Сам по себе, актерский состав не самый звездный (разве что Аарона Экхарта и Мишель Родригес можно назвать известными) для 100-миллионого блокбастера, что только добавляет ему саспенса: сразу же отмечаешь для себя что "неприкасаемых" нет и погибнуть может абсолютно любой герой, даже тот, которого по традиции жанра никогда не убивают для более чувственного хэппи-энда.

Но сюжет сюжетом, персонажи персонажами, а большинство зрителей идут на такие фильмы, прежде всего ради картинки. И "Битве за Лос-Анджелес" есть что продемонстрировать жаждующему зрелищ. Локальные потасовки с инопланетянами смотрятся невероятно мощно, драйвово и совсем не искусственно. Компьютерная графика не режет глаз, а уличные перестрелки не отдают второсортностью или дешевизной, скорее наоборот, впечатляют жесткостью и бескомпромиссностью. Фильм вообще воспринимается не как пустой блокбастер с веселушными взрывами и юморком, а как настоящий, серьезный военный боевик.

Вот так, совсем того не ожидая, мы получили великолепный фантастический блокбастер с сильным уклоном в сторону драмы. И пускай пафоса в паре моментов было действительно многовато, но как без него обойтись воякам?. В остальном это качественный, динамичный и очень напряженный фильм, радующий как картинкой, так и сюжетом.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 124
СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 19:00
Аватарка пользователя СКС
По магнитной гидродинамики качайте курс теоретической физики Ландау и Лифшица (Том VI)

По уравнению Шрёдингера скачивайте Том III и штудируйте.

P.S. На будущее, ежели охота постебаться да пофлудить, то выбирайте себе иного собеседника. Всех благ.

Зэпп (Критик), постов: 38896
14 марта 2011, 18:44
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
СКС писал(а) 14 марта 2011, 18:26
Да, есть Земля, где живут достаточно развитые организмы и там есть значительные запасы воды в жидком состоянии. ...
ну не интересно инопланетянам без смертоубийства ресурсы добывать. Менталитет экзопланетарный у них такой.

JOVI (Зритель), постов: 135
14 марта 2011, 18:44
Аватарка пользователя JOVI
СКС писал(а) 14 марта 2011, 18:28
Конкретней, в чем именно?
Уравнения магнитной гидродинамики+стационарное уравнение Шрёдингера.

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 18:31
Аватарка пользователя СКС
зэпп писал(а) 14 марта 2011, 16:58
угу. И даже когда он в подвале из хлама строит коллайдер, это тоже его не портит. А если такие чудеса делают пришельцы ...
Фантастика все же не должна расходиться с логикой и обоснованием. А то получается голливудщина. Вот уберите из этого фильма спецэффекты и все бы плевались. Только за счет них и хорошей, но не более того, игрой актеров фильм был вытянут.

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 18:28
Аватарка пользователя СКС
JOVI писал(а) 14 марта 2011, 16:01
НЕ НЕ что ты ,так познавательно.
Подтянешь меня по астрофизике?
Конкретней, в чем именно?


СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 18:26
Аватарка пользователя СКС
nat2110 писал(а) 14 марта 2011, 16:10
подписываюсь под каждым вашим словом. все разумно. 100% совпадает с моим мнением.
Очень рад.

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 18:26
Аватарка пользователя СКС
Да, есть Земля, где живут достаточно развитые организмы и там есть значительные запасы воды в жидком состоянии. Но чтобы эти запасы использовать, надо начать с целой цивилизацией войну на уничтожение. Не ужели не понятно, что ЛЮБАЯ война, да еще такая, будет АБСОЛЮТНО экономически не выгодна, я уже умолчу о потерях среди личного состава агрессоров (тут я основываюсь на том, что показано в фильме). Итак, война будет по определению менее выгодна, нежели энергозатраты на плавление льда. Кстати из вышесказанного и следует ответ про нефть и золото. Если есть халявная возможность, ни с кем не воюя, добыть ресурс, то именно по этому пути пойдет любой, у кого с логикой все в порядке и есть элементарное стремление сохранить свой род.
Теперь ясно?

СКС (Зритель), постов: 107
14 марта 2011, 18:26
Аватарка пользователя СКС
andrew писал(а) 14 марта 2011, 16:11
Зачем что-то создавать искусственно, если это есть где-то в свободном доступе:) Нефть нам тоже надо искусственно ...
Объясняю еще раз. Вам нужна вода, вы живете чёрте знает где, в каком-то созвездии, на какой-то планете. При условии, что ваши технологии НЕ позволяют искусственно создать воду (что весьма странно, если вы научились летать средь звезд), вы исследуете все планеты своей системы (аналог наше солнечной) и если не находите, то обращаете свои взоры к экзопланетам (т.е. к тем, которые находятся за пределами вашей системы). Обнаруживаете Солнечную систему. Кстати, она не ограничивается 9-ю планетами, в ней есть пояс Койпера, облако Оорта и т.д. Обнаруживаете, что в облаке есть куча комет, с огромным запасом воды (в твердообразном состоянии), находите лёд у безжизненных планет и их спутников. Чтобы его растопить, не нужны ядерные взрывы (я же ясно написал, что есть более эффективные способы плавления льда, например, использовать энергию Солнца, геологическую активность самих спутников и т.д., а про урановый эквивалент написал для сравнения).

Demix (Зритель), постов: 94
14 марта 2011, 17:59
Аватарка пользователя Demix
Больше 13 лет на сайте
13
Спасибо за рецензию, очень адекватное мнение. Я уж думал кроме меня вряд ли кто еще будет так восхищен этим патриотическим, но очень в меру, американским блокбастером.

nat2110 (Новичок), постов: 28
14 марта 2011, 17:19
Аватарка пользователя nat2110
зэпп писал(а) 14 марта 2011, 16:58
угу. И даже когда он в подвале из хлама строит коллайдер, это тоже его не портит. А если такие чудеса делают пришельцы ...
ага))))))))))))))))))))
я ж не говорю что кино плохое. просто хотелось больше фантастики, с подробностями. а в фильме спецэффектов - на один трейлер. обидно.
а киношка в целом не плохая. просто я шла не подготовленная, ждала большего.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды