px

Рецензия к фильму "Первый мститель". Красно-белый патриотизм

22.07.2011
Рецензия к фильму Первый мститель. Красно-белый патриотизм
Очередной фильм киностудии Marvel, в котором она представила одного из самых старых и популярных в США супергероев, - уникальный для российского кинорынка проект. Не только потому, что этот персонаж почти незнаком отечественным зрителям, но и потому, что, выпуская картину в прокат, и, несомненно, рассчитывая на приличную прибыль, дистрибьюторы заменили настоящее прозвище героя, назвав его просто Первым мстителем.

Смысл этого странного переименования ускользает от понимания непосвященного во все тонкости отечественной локализации любителя кино. Какой именно урон кассовым сборам картины мог нанести Капитан Америка, и чем именно им может помочь Первый мститель? При том, что звездно-полосатый герой и в самом деле первый в этой известной команде.

Причем, в самом фильме никто и не думает именовать главного героя Первым мстителем, просто потому, что в эпоху его рождения никаких Мстителей не было и в помине. И вот на афишах красуется некто под названием Первый мститель, а жующие попкорн зрители видят на экране Капитана Америку со всеми его патриотическим атрибутами.


В общем, лишь в трех странах мира американский солдат Стивен Роджерс потерял известное всем прозвище: в России, на Украине и в Южной Корее. Чем провинился Капитан Америка перед корейцами, можно только гадать, ну а в бывших братских республиках название картины было заменено "по политическим и культурным соображениям".


Теперь о самом фильме.


"Первый мститель" - это лучшее, что случилось с экранизациями комиксов Marvel со времен "Железного человека". Забудьте о Халках и Торах, перед нами новый эталон жанра. Трудно сказать, заслуга ли это сценаристов картины Джека Кирби и Кристофера Маркуса, или режиссер Джо Джонстон сделал работу над ошибками после провала "Человека-волка". Дело ли в отменном актерском составе, ведь в "Первом мстителе" даже второстепенные роли играют титаны уровня Томми Ли Джонса и Стэнли Туччи?


Вероятнее всего, причина в очень удачной комбинации всего вышеперечисленного. Фильм наполнен не только масштабными спецэффектами и трюками, но и тонким юмором, удачно разбавляющим традиционный для всех супергероических фильмов пафос. Более того, драматическая составляющая проекта, фиксирующая превращение Стивен Роджерса в национальный символ, оказывается важнее и ощутимо больше, чем зрелищная, и при этом умудряется не вызвать скуку.


Несомненным украшением картины является и изрядная доля самоиронии. Создатели фильма, видимо, прекрасно понимали, что многие патриотические программы времен Второй мировой не могут серьезно восприниматься в начале 21-го века, и не стремились навязывать их зрителю в качестве аксиомы.


Но главная причина успешности этого проекта - Крис Эванс. Он являет собой еще один, после Роберта Дауни младшего, пример очень точного попадания в образ. Отныне никого иного в этой роли представить себе будет нельзя. К сожалению, ничего похожего не случилось ни с Тором (Крис Хэмсворт), ни с Халком, которого играли Эрик Бана и Эдвард Нортон.


Отдельных аплодисментов заслуживаю ухищрения, с помощью которых весьма внушительного Эванса удалось уменьшить до размеров задохлика с набором решительно всех хронических заболеваний. Очевидный спецэффект ни разу за все время просмотра не вызывает ощущения искусственности.


Привычно прекрасен и Хьюго Уивинг, сыгравший роль Красного Черепа. Его чрезвычайно выразительная манера произносить реплики и угрожающая мимика очень подходят образу злого гения, презирающего не только своих врагов, но и весь третий рейх с его бесноватым фюрером.


Одним словом, Капитану Америка после не по-божественному слабого Тора все же удалось внушить надежду на то, что у Тони Старка будет достойная компания в "Мстителях", а сам главный проект киностудии Marvel не станет лишь претендентом на "Оскар" в категории "спецэффекты".


Ну, а российским дистрибьюторам все же стоит взглянуть на календарь и перестать заниматься отчаянной самоцензурой. Поверьте, мы сможем переварить Капитана Америку на наших улицах.


Автор: andrew



Всего комментариев: 75
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
25 июля 2011, 17:18
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
FreddyFred писал(а) 25 июля 2011, 17:15
Что я написал в конце?
плохое слово...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
25 июля 2011, 17:15
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LastGame писал(а) 25 июля 2011, 17:11
никак не пойму где ты живешь, если тебе сейчас лучше чем при *ничего не бравших руках*
Что я написал в конце?

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2011, 17:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 25 июля 2011, 17:05
Аналогия совершенно неверная. Если бы во всем мире фильм назывался "Рэмбо", а у нас "Первая кровь", тогда ...
да, я говорю именнно о своем предпочтении - мне мститель просто больше нравится как вариант названия. переиначивать оригинал конечно не стоит в любом случае. а "капитан америка" звучит смешно по нашим меркам, намекает на америго веспуччи и прочее... такие названия придумывает другой кэп - капитан очевидность)))) вот почему фильм про спайдермена должен называться ЧЕЛОВЕКПАУК а не какая-нибудь паутина страха или атака песочного человека???? все ради денег... и вот опять вы призываете чтоб киношники аппелировали самыми коммерческими названиями хотя они выглядят уныло и неоригинально... в чужом против хищника обязательно будет чужой и хищник, в капитане америке - стив роджерс, а в первом мстителе - какой-то х..н с горы типа?))) с этой стороны я считаю что названия надо придумывать с большей фантазией. темный рыцарь - звучит ведь, правда?

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
25 июля 2011, 17:11
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
FreddyFred писал(а) 25 июля 2011, 17:07
Знаете когда у власти были "Люби друзи" у нас еще похлеще было (хотя кому то тогда то что делалось было понраву). ...
никак не пойму где ты живешь, если тебе сейчас лучше чем при *ничего не бравших руках*

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
25 июля 2011, 17:10
Аватарка пользователя Andrew
FreddyFred писал(а) 25 июля 2011, 17:07
Знаете когда у власти были "Люби друзи" у нас еще похлеще было (хотя кому то тогда то что делалось было понраву). ...
Когда политика начинает влиять на название фильмов - это очень плохой знак. Если вам все равно, я уже сказал, ваше святое право.


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
25 июля 2011, 17:07
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 25 июля 2011, 17:01
Во-первых, беда в том, что очень немногие знакомы с оригинальным комиксом, и название Первый мститель им ни о чем ...
Знаете когда у власти были "Люби друзи" у нас еще похлеще было (хотя кому то тогда то что делалось было понраву). так что в данном случае я на такие вещи не обращаю внимания, потому что на мою жизнь это не очень влияет. А политика? Я сегодня не делю на левых, правых и центристов, потому что все они не зависимо от цвета - (очень плохое слово).

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
25 июля 2011, 17:05
Аватарка пользователя Andrew
зэпп писал(а) 25 июля 2011, 16:59
доходчиво))) тема сама по себе важная, не спорю, но это еще один повод чтобы выделить ее в отдельное обсуждение. ...
Аналогия совершенно неверная. Если бы во всем мире фильм назывался "Рэмбо", а у нас "Первая кровь", тогда да. Но он везде назывался "Первая кровь", где в тот момент прокатывался. И ваши предпочтения могут быть любыми, как и всякого человека, но речь о губительной тенденции, хоть ее губительность для вас не столь очевидна, видимо. А ведь это чистый бред - в промо материалах называть героя одним именем, а в фильме другим. Вы не находите?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
25 июля 2011, 17:01
Аватарка пользователя Andrew
FreddyFred писал(а) 25 июля 2011, 16:57
Почему меня держат за представителя банановой республики? Извините, но я прекрасно знаю про кого данный фильм ...
Во-первых, беда в том, что очень немногие знакомы с оригинальным комиксом, и название Первый мститель им ни о чем не говорит. Во-вторых, фильм переименован "по политическим причинам". Вам на Украине не надоел весь этот бред?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2011, 16:59
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 25 июля 2011, 16:48
Проблема локализации фильмов и их правильного позиционирования - чрезвычайно остра в России. Иногда все это делается ...
доходчиво))) тема сама по себе важная, не спорю, но это еще один повод чтобы выделить ее в отдельное обсуждение. в рамках рецензии ей тесновато. а насчет названия - я не люблю когда имя героя выносят на афишу. "первая кровь" для меня ближе чем "рэмбо" например)))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
25 июля 2011, 16:57
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 25 июля 2011, 16:51
Если вам все равно, что вас держат за представителя банановой республики, это ваше святое право.:) Мне не все равно:)
Почему меня держат за представителя банановой республики? Извините, но я прекрасно знаю про кого данный фильм (спасибо вашему сайту :-)) не смотря на смену названия. Тот кто знаком с данным комиксом думаю не будет испытывать больших проблем с названием фильма.