px

Очень странный "Оскар"

25.01.2012
Очень странный Оскар

Американская Киноакадемия полна сюрпризов. Переживая не лучшие в своей истории времена, она почти лихорадочно ищет способы вернуть былые рейтинги с помощью то революционных изменений в регламенте, то привлечения в качестве ведущих церемонии "Оскар" актеров, ассоциирующихся с молодежью. При этом практически не претерпевает изменений список претендентов на главную кинонаграду, в смысле стабильного отсутствия в основных номинациях проектов, которые действительно олицетворяют современный кинематограф. В 2012 году Киноакадемия смогла перещеголять себя саму.

Предположим, что по какой-то только киноакадемикам понятной причине полнометражный мультфильм "Кот в сапогах", созданный по шаблонам и с CGI-образами десятилетней давности, более достоин "Оскара", чем свеженькие "Приключения Тинтина" и "Рио". Но каким образом в списки претендентов затесался не более чем любопытный мультфильм "Чико и Рита", выпущенный к тому же в 2010 году?

Допустим, что прославленный ирландский актер и режиссер Кеннет Брана и голливудские патриархи Макс фон Сюдов и Кристофер Пламер действительно заслуженно претендуют на награду. Но до каких пор будет игнорироваться талант актера нового типа Энди Серкиса, создавшего и создающего одни из самых ярких образов кино 21-го века?

Представим, что Джордж Клуни и в самом деле сыграл лучшую роль в своей жизни, а история мексиканского эмигранта, изображенного Демианом Баширом, рассказана в лучших традициях драматического киноискусства. Но, побойтесь же Бога, где Леонардо ДиКаприо и Майкл Фассбендер, работы которых привлекли внимание организаторов "Золотого глобуса"?

Почему в категории "лучшая песня" нашлось место лишь двум претендентам, в "лучшем гриме" - трем, а в номинации "лучший сценарий" вдруг оказался... "Девичник в Вегасе"?

И, наконец, последнее. Чем объясняется, отсутствие в главной номинации - "лучший фильм" десятого претендента? У киноакадемиков был столь ограниченный выбор, что они едва "наскребли" девятку финалистов? Решительно все блокбастеры прошлого года были столь плохи во всех смыслах, что их было стыдно даже упомянуть в списке претендентов наряду с "Древом жизни"? Зрители, позволяющие Киноакадемии вести безбедное существование, все эти "поттерианцы", которые и обеспечивают львиную долю кассовых сборов, совсем не нужны организаторам церемонии "Оскар"? Ответы на этот вопрос знают только сами киноакадемики.

Пока же ясно только одно. Впереди у нас одна из самых странных и самых скучных церемоний "Оскар". И Билли Кристалу придется сделать нечто невероятное, чтобы попытаться приподнять ее рейтинг.

Автор: andrew



Всего комментариев: 103
AvenGron (Зритель), постов: 1222
25 января 2012, 12:47
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sylar-Eldar писал(а) 25 января 2012, 12:47
Сам прочти что написал)) А мне бы Гладиатор и Столкновение, Отступники, Форест Гамп что-то типо этого)))
во-во DD

Sylar-Eldar (Киноман), постов: 2147
25 января 2012, 12:47
Аватарка пользователя Sylar-Eldar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Rakl писал(а) 25 января 2012, 12:46
Andrew
Надеюсь когда на kinonews будут выбирать номинантов такого не будет
Я уверен сдесь нормальные киноакадемики))

AvenGron (Зритель), постов: 1222
25 января 2012, 12:47
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 25 января 2012, 12:44
Кстати в вашей кинопремии Живая сталь не претендует на "лучший фильм", она есть только в спецэффектах, лучшие ...
фильм не есть лучший, он вам видимо понравился, что вы всеми силами его поднимаете, но фильм того не стоит. Максимум лучшие саундтреки

Sylar-Eldar (Киноман), постов: 2147
25 января 2012, 12:47
Аватарка пользователя Sylar-Eldar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 25 января 2012, 12:43
Хочу были времена, ну когда Титаник Властелин колец .............
Сам прочти что написал)) А мне бы Гладиатор и Столкновение, Отступники, Форест Гамп что-то типо этого)))

Rakl (Зритель), постов: 1229
25 января 2012, 12:46
Аватарка пользователя Rakl
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew
Надеюсь когда на kinonews будут выбирать номинантов такого не будет


darkwhite (Критик), постов: 31332
25 января 2012, 12:46
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
И я вообще молчу про Оскар 2008. В 2007 вышли самые крутые фильмы за всю историю кинематографа, а тут какая-то "Нефть" выигрывает все премии

darkwhite (Критик), постов: 31332
25 января 2012, 12:44
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кстати в вашей кинопремии Живая сталь не претендует на "лучший фильм", она есть только в спецэффектах, лучшие реанимированные персонажи

darkwhite (Критик), постов: 31332
25 января 2012, 12:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Тransformer писал(а) 25 января 2012, 12:41
статья супер, согласен. С каждым годом оскар снижается и падает куда-то
Хочу были времена, ну когда Титаник Властелин колец .............

darkwhite (Критик), постов: 31332
25 января 2012, 12:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Наконец кто-о эТО сказал то есть написал. + 10 и за фото тоже

AvenGron (Зритель), постов: 1222
25 января 2012, 12:41
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
статья супер, согласен. С каждым годом оскар снижается и падает куда-то