Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
Тираннозавр РэксБолтунДоктор СтрэнджЧерная вдоваКоралинаДэдпулГеральт
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1190 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Made for Russia

Made for Russia

Характеристика "Made in Russia" применительно к кинематографу, увы, вызывает примерно те же чувства, что и девиз "Люк Бессон представляет". Как правило, за пафосной оберткой скрывается нечто не совсем съедобное. Бывают, конечно, счастливые исключения, но в основном - это химический молочный коктейль по цене 18-летнего шотландского виски. Но есть у нашего кинорынка и иная особенность. Он с радостью поглощает иностранную кинопродукцию, которая была отторгнута на родине. Что заставляет задуматься о необходимости учреждения нового знака качества и бзнес-модели - "Made for Russia".

Российский прокат имеет все большее значение для голливудских киностудий. Не только в силу буквального роста, выражающегося, например, в количестве современных кинотеатров. По этому показателю нам вряд ли удастся составить конкуренцию тому же Китаю. Но феноменальное отсутствие сколько-нибудь конкурентной национальной кинопродукции в совокупности с общей бедностью развлекательной индустрии, гарантирует фантастический спрос на голливудские проекты, особенно построенные на спецэффектах, независимо от их качества.

Именно в России все чаще случаются маленькие финансовые чудеса.

В какой стране за исключением, естественно, Великобритании был самый успешный прокат продолжения "Шерлока Холмса"? Конечно, в России (28 миллионов долларов). Какую сумму собрал в российских кинотеатрах фильм "Путешествие 2: Таинственный остров"? Чуть более 17 миллионов долларов, при том что, в той же Франции, подарившей миру автора этого фантастического мира - Жюля Верна, он удостоился лишь 9,5 миллиона долларов. Сколько на наших просторах удалось заработать сиквелу "Призрачного гонщика"? Более 11 миллионов долларов, тогда как британский прокат добавил в его копилку лишь 7,5 миллиона.

В конце концов, многострадальный "Джон Картер", ставший еще одной отчаянной попыткой Walt Disney разрушить сложившийся образ компании, умеющей зарабатывать лишь на наследии Marvel и Pixar, сходу устанавливает в России новый рекорд по сборам за первый день проката. 6,5 миллиона долларов из тех 13 миллионов, что проект вообще собрал за пределами США в день премьеры. И это при том, что на родине к концу первых выходных картина едва наскребла 30 миллионов, и перед ней замаячили перспективы настоящего "эпик фейла".

О чем это говорит? Ну, хотя бы о том, что пора уже Голливуду переходить на массовое производство фильмов, специально ориентированных на российский прокат. Нет, речь не идет о банальном перенесении действия потенциальных блокбастеров в Россию. Вон, Крепкий орешек Джон МакКлейн и так вскоре приедет спасать демократию в Россию, а там, глядишь, и Трансформеры нагрянут.

Давайте уже вводить исключительно российских персонажей в суровую забугорную действительность. Как насчет замены главного героя в сиквеле "Джона Картера" если таковой, конечно, случится? Почему бы не послать на Марс Чапаева? Тоже участник Гражданской войны, лихой рубака и большой любитель принцесс. Рекордные кассовые сборы в России будут гарантированы, никакому "Аватару" не снилось.

Или, например, в "Обители зла 13" отправить на борьбу с плотоядными мертвецами клона Ильи Муромца. Кто лучше победителя Идолища Поганого, Соловья Разбойника и Жидовина, сможет разобраться с исчадиями корпорации Umbrella? Я уже вижу, как зрители с ночи занимают места в очереди, чтобы попасть на такой фильм.

Ведь не постеснялись же в Голливуде представить Бога чернокожим и сделать знаменитого английского сыщика с Бейкер-стрит похожим на Индиану Джонса?

Снимите уже что-нибудь "For Russia", и наш зритель вас не забудет. А то не пристало великой стране считать деликатесом то, что не вызвало энтузиазма за ее рубежами.

Автор: andrew

11.03.2012



Всего комментариев: 85
Ольчик (Киноман), постов: 294
12 марта 2012, 14:01
Аватарка пользователя Ольчик
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:01
А вы сами знаете свою историю?:)
а я-то кино не снимаю))))))))

AleX (Критик), постов: 4047
12 марта 2012, 12:18
Аватарка пользователя AleX
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:45
Еще раз. Вы видели "Миссию невыпонимую 4"?:) Вам ораз Машкова кажется нормальным? Так о чем мы тогда тут говорим.
А помните Олега Тактарова в Хищниках, единственный кто не бросил человека в беде, было очень по русски)))

Andrew (Главный редактор), постов: 60259
12 марта 2012, 11:39
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 12 марта 2012, 11:31
1? 2? 3? Ну, я не знаю:)
Их вообще нет:)

eneydos (Критик), постов: 2452
12 марта 2012, 11:31
Аватарка пользователя eneydos
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 11:27
А сколько у нас фильмов, в которых адекватный образ американцев?:)
1? 2? 3? Ну, я не знаю:)

Andrew (Главный редактор), постов: 60259
12 марта 2012, 11:27
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 12 марта 2012, 10:51
Согласен, образ нормален. Но сколько таких фильмов? Только время покажет, будет ли в американском кино нормальный русский. Пока мы не так далеко отошли от тех времен, что бы в кинематографе создался адекватный ...
А сколько у нас фильмов, в которых адекватный образ американцев?:)

eneydos (Критик), постов: 2452
12 марта 2012, 10:51
Аватарка пользователя eneydos
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:45
Еще раз. Вы видели "Миссию невыпонимую 4"?:) Вам ораз Машкова кажется нормальным? Так о чем мы тогда тут говорим.
Согласен, образ нормален. Но сколько таких фильмов? Только время покажет, будет ли в американском кино нормальный русский. Пока мы не так далеко отошли от тех времен, что бы в кинематографе создался адекватный образ русского человека.

Andrew (Главный редактор), постов: 60259
12 марта 2012, 10:45
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 12 марта 2012, 10:42
Понятно. Просто я про то, изменился ли у них в кино образ русского с тех времен. Не уверен, что изменился. Машков в Миссии конечно хорошо, прецедент создан.
Еще раз. Вы видели "Миссию невыпонимую 4"?:) Вам ораз Машкова кажется нормальным? Так о чем мы тогда тут говорим.

eneydos (Критик), постов: 2452
12 марта 2012, 10:42
Аватарка пользователя eneydos
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:36
Не стоит жить представлениями Холодной войны, тем более, если в силу возраста вы не можете ее помнить:) Мы тоже тогда снимали множество диких фильмов про американцев
Понятно. Просто я про то, изменился ли у них в кино образ русского с тех времен. Не уверен, что изменился. Машков в Миссии конечно хорошо, прецедент создан.

Andrew (Главный редактор), постов: 60259
12 марта 2012, 10:36
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 12 марта 2012, 10:32
Быть может, такой образ и был, но во время Холодной войны.
Не стоит жить представлениями Холодной войны, тем более, если в силу возраста вы не можете ее помнить:) Мы тоже тогда снимали множество диких фильмов про американцев

eneydos (Критик), постов: 2452
12 марта 2012, 10:32
Аватарка пользователя eneydos
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:30
Ясно:) НЕ стоит ориентироваться на слухи в стиле "одна девочка сказала":) Посмотрите фильм "Миссия невыполнима 4", в котором играет, например, Владимир Машков. Он там не пьяница, абсолютно ...
Быть может, такой образ и был, но во время Холодной войны.