px

Made for Russia

11.03.2012
Made for Russia

Характеристика "Made in Russia" применительно к кинематографу, увы, вызывает примерно те же чувства, что и девиз "Люк Бессон представляет". Как правило, за пафосной оберткой скрывается нечто не совсем съедобное. Бывают, конечно, счастливые исключения, но в основном - это химический молочный коктейль по цене 18-летнего шотландского виски. Но есть у нашего кинорынка и иная особенность. Он с радостью поглощает иностранную кинопродукцию, которая была отторгнута на родине. Что заставляет задуматься о необходимости учреждения нового знака качества и бзнес-модели - "Made for Russia".

Российский прокат имеет все большее значение для голливудских киностудий. Не только в силу буквального роста, выражающегося, например, в количестве современных кинотеатров. По этому показателю нам вряд ли удастся составить конкуренцию тому же Китаю. Но феноменальное отсутствие сколько-нибудь конкурентной национальной кинопродукции в совокупности с общей бедностью развлекательной индустрии, гарантирует фантастический спрос на голливудские проекты, особенно построенные на спецэффектах, независимо от их качества.

Именно в России все чаще случаются маленькие финансовые чудеса.

В какой стране за исключением, естественно, Великобритании был самый успешный прокат продолжения "Шерлока Холмса"? Конечно, в России (28 миллионов долларов). Какую сумму собрал в российских кинотеатрах фильм "Путешествие 2: Таинственный остров"? Чуть более 17 миллионов долларов, при том что, в той же Франции, подарившей миру автора этого фантастического мира - Жюля Верна, он удостоился лишь 9,5 миллиона долларов. Сколько на наших просторах удалось заработать сиквелу "Призрачного гонщика"? Более 11 миллионов долларов, тогда как британский прокат добавил в его копилку лишь 7,5 миллиона.

В конце концов, многострадальный "Джон Картер", ставший еще одной отчаянной попыткой Walt Disney разрушить сложившийся образ компании, умеющей зарабатывать лишь на наследии Marvel и Pixar, сходу устанавливает в России новый рекорд по сборам за первый день проката. 6,5 миллиона долларов из тех 13 миллионов, что проект вообще собрал за пределами США в день премьеры. И это при том, что на родине к концу первых выходных картина едва наскребла 30 миллионов, и перед ней замаячили перспективы настоящего "эпик фейла".

О чем это говорит? Ну, хотя бы о том, что пора уже Голливуду переходить на массовое производство фильмов, специально ориентированных на российский прокат. Нет, речь не идет о банальном перенесении действия потенциальных блокбастеров в Россию. Вон, Крепкий орешек Джон МакКлейн и так вскоре приедет спасать демократию в Россию, а там, глядишь, и Трансформеры нагрянут.

Давайте уже вводить исключительно российских персонажей в суровую забугорную действительность. Как насчет замены главного героя в сиквеле "Джона Картера" если таковой, конечно, случится? Почему бы не послать на Марс Чапаева? Тоже участник Гражданской войны, лихой рубака и большой любитель принцесс. Рекордные кассовые сборы в России будут гарантированы, никакому "Аватару" не снилось.

Или, например, в "Обители зла 13" отправить на борьбу с плотоядными мертвецами клона Ильи Муромца. Кто лучше победителя Идолища Поганого, Соловья Разбойника и Жидовина, сможет разобраться с исчадиями корпорации Umbrella? Я уже вижу, как зрители с ночи занимают места в очереди, чтобы попасть на такой фильм.

Ведь не постеснялись же в Голливуде представить Бога чернокожим и сделать знаменитого английского сыщика с Бейкер-стрит похожим на Индиану Джонса?

Снимите уже что-нибудь "For Russia", и наш зритель вас не забудет. А то не пристало великой стране считать деликатесом то, что не вызвало энтузиазма за ее рубежами.

Автор: andrew



Всего комментариев: 85
Andrew (Главный редактор), постов: 73228
14 марта 2012, 0:55
Аватарка пользователя Andrew
alexei_27 писал(а) 13 марта 2012, 23:22
Упс! Еще учительница истории, много лет назад, учила меня: "Зри в корень". Ну а когда "корня" нет и все просто ...
Вы меня с кем-то перепутали:) Я не стремлюсь ни к какому "лучше". Просто высказываю свое мнение в той форме, которую считаю подходящей. Если у вас другое, аргументируйте. Мне интересно лишь аргументированный спор на тему. А так, это пустой разговор в стиле Шарикова:) Не знаю, можете ли вы лучше, но попытайтесь:)

alexei_27 (Киноман), постов: 499
13 марта 2012, 23:22
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 13 марта 2012, 11:46
Открою вам страшную тайну, не только вы знаете из чего и как складываются кассовые сборы, только речь была не об ...
Упс! Еще учительница истории, много лет назад, учила меня: "Зри в корень". Ну а когда "корня" нет и все просто так...то и зреть некуда. Почитали и забыли:) Эндрю, вы можете лучше! И это не только я знаю:)

skarik (Новичок), постов: 3
13 марта 2012, 22:04
Аватарка пользователя skarik
Михалков Н.С. пока жив все эти разговоры бессмысленны

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
13 марта 2012, 11:46
Аватарка пользователя Andrew
alexei_27 писал(а) 13 марта 2012, 11:30
Странная статья! Если стеб, то как то плоско, а если серьезно, то выводы про сборы сделаны поверхностно и абсолютно ...
Открою вам страшную тайну, не только вы знаете из чего и как складываются кассовые сборы, только речь была не об этом совсем.:) Речь идет всего лишь о том, что фильмы, которые довольно плохо прокатываются на Западе, в России идут очень успешно.

alexei_27 (Киноман), постов: 499
13 марта 2012, 11:30
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Странная статья! Если стеб, то как то плоско, а если серьезно, то выводы про сборы сделаны поверхностно и абсолютно не учитывая, размер рекламы того или иного проекта, узнаваемость героев, время показа и что шло параллельно(из всех зол выбирают то меньшее), а так же менталитет славян(вернее его нынешнюю составляющую), глядя на сегодняшнюю эстраду, впрочем становится понятно, куда перекос. Неприкасаемые кстати весьма неплохой фильм и даже больше, однако все же такие сборы удивляют, не на столько он хорош!


Babochka (Зритель), постов: 350
13 марта 2012, 11:15
Аватарка пользователя Babochka
Больше 14 лет на сайте
14
Российский зритель всеяден, к сожалению

Kirillsata (Зритель), постов: 275
12 марта 2012, 21:24
Аватарка пользователя Kirillsata
Больше 12 лет на сайте
12
я думаю лет эдак за 10 все же наши режиссеры и молодые и старые научатся снимать фильмы несегодняшнего дня, если конечно не произойдет каких-либо развалов в стране.
придется подождать...

Nightwish (Зритель), постов: 699
12 марта 2012, 16:44
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:02
У них не сложилось никакого образа:) Просто это разный менталитет и культура. Наши попытки сыграть "западную ...
Наши сегодняшние попытки экранизировать что-то из западной литературы -это бее,полный провал..А вот коиностудии застойного СССР вполне с этим справлялись,вспомните,хотя бы наши "английские "детективы,хоть Мосфильм ,хоть рижские киностудии- (им особенно хорошо удавалось передать чоперность и сдержанность леди энд джентльменов)К примеру,Пуаро в исполнении Райкина и "Тайна Черных дроздов" или рижские экранизации англиских классиков детективов 80-х-небо и земля..

Dмитрий (Критик), постов: 5474
12 марта 2012, 14:29
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
eneydos писал(а) 12 марта 2012, 9:39
Думаю, у них не получается сделать нормального русского, потому что у них давно сложился неправильный образ русского.
Порок на Экспорт Кроненберга смотрите! Вигго отлично сыграл.

Ольчик (Киноман), постов: 291
12 марта 2012, 14:03
Аватарка пользователя Ольчик
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 12 марта 2012, 10:45
Еще раз. Вы видели "Миссию невыпонимую 4"?:) Вам ораз Машкова кажется нормальным? Так о чем мы тогда тут говорим.
+1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды