px

Рецензия к фильму "Белоснежка: Месть гномов". Битое стекло

17.03.2012
Рецензия к фильму Белоснежка: Месть гномов. Битое стекло

Больше никаких хрустальных гробов, никаких раскаленных железных туфель, добрых гномов и мертвых Белоснежек. Зато есть трехметровые деревянные марионетки, гномы-великаны и замки, построенные индусскими архитекторами. Тарсему Синху, своеобразному, но прирожденному визионеру наскучила древнегреческая мифология. Нелепые "Бессмертные" уступили место индийской "Белоснежке" (да будут прокляты локализаторы за их "Месть гномов"!), у которой к белой коже и вороным волосам добавились просто Божественные Брови.

Хорошо, я опять погорячился: индийского в фильме не так уж и много. Купола, один мотив в середине, да танцы под конец. Танцы, впрочем, были сильно лишними, даже на фоне всего остального непотребства. Ну, не удержался бедняга режиссер, против генов, как говориться, не попрешь. Простим ему это, ладно? Хоть это и является своеобразной каплей, переполняющей чашу абсурда.

Но если честно, данное творение Синха – крайне неоднозначный проект. Как кино, "Белоснежка" – первостатейная ересь, что было видно еще из трейлеров. Однако все кардинально меняется, если воспринимать эту картину не как фильм, а как то, чем она, собственно, и является – как костюмированный фарс.

Синху удалось нечто, выходящее за рамки здравого сознания – сделать сказочную сказку. Да, именно так. Сказочный мир Белоснежки (у которой здесь просто Божественные Брови) проходит сквозь призму сказочного восприятия этого мира Тарсемом, так что на выходе получается нечто настолько гротескное, насколько этот термин вообще способен описать ситуацию. Вычурные декорации, еще более вычурные костюмы и фривольное отношение к первоисточнику сделали свое дело – "Белоснежка" балансирует на тонкой грани между сумасшествием и глупостью.

Вот, бывают фильмы серьезные, как глубокие философские драмы, так и размашистые боевики. Бывают комедии, цель которых, как вам известно, развеселить зрителя. Бывают слезовыжимательные мелодрамы – назначение оных прекрасно описывает их простонародное определение. Есть и просто детское кино. "Белоснежка" не относится ни к чему из вышеперечисленного, да и вообще ни к чему бы то ни было, кроме разве что редких своих собратьев по несчастью. Это нечто, с претензией на иронию, пытающееся выглядеть хоть сколько-нибудь серьезно – эдакое обыгрывание всем известной истории, взгляд на нее с другой стороны. Но, самое главное, решительно невозможно, ни воспринимать ее всерьез, ни смеяться над представленным в фильме юмором. Невозможно. Вместо этого смеяться тянет над кое-чем другим – над самим фильмом.

Да, это один из тех редких, почти уникальных случаев, когда красочный балаган смешон не потому, что так задумали авторы, а потому, что их задумка оказалась крайне далека от толковой реализации.

Броский, почти кричащий визуальный ряд вступает в смертельный бой с сюжетом, наполненным безумной от тщеславия королевой, недалеким, в силу своего чрезмерного благородства принцем, командой лютейших карликов и отважной Белоснежкой, способной похвастаться просто Божественными Бровями. И результат сей лютой сечи – беспощадно исполосованный сценарий, в котором детские образы соседствуют с, скажем так, не всегда детским наполнением.

Особую роль во всем этом, разумеется, сыграли главные героини, в исполнении Джулии Робертс и Лили Коллинз. Противостояние Королевы и обладающей Божественными Бровями Белоснежки – центральная линия повествования – обрастая всеми побочными сюжетами, становится больше похоже на экранизацию циркового выступления или особо артхаусной театральной постановки, чем на очередное перенесение на экраны истории о несчастной принцессе.

Как это было в "Бессмертных" с Микки Рурком, здесь роль приглашенной звезды исполняет Джулия Робертс. Она здесь – как, впрочем, и большинство актеров – просто отыграла свою роль, очевидно не напрягаясь. Закономерный результат – просто хорошее выступление, не менее, но и не более.

То же самое можно сказать и про беднягу Арми Хаммера, который вообще неизвестно что здесь забыл. Хочется, конечно, верить, что он просто пытается разнообразить роли, хотя зачем выбирает для этого подобные проекты – вопрос довольно интересный, даром что для отдельного разговора. Но после его героев из "Социальной сети" и "Дж. Эдгара", принц гораздо сильнее походил на клоуна, чем, наверное, задумывали сценаристы.

Главное же украшение фильма сыграло весьма прилично. Даже несмотря на ее Божественные Брови, персонаж вызывал определенную симпатию, и на актрису, вжившуюся в свою роль, было даже приятно смотреть. Ей, по крайней мере, не пришлось изображать из себя шута, тужиться ради корсета и бегать на надувных ходулях по лесу. Ей вполне хватило владения шпагой и милых, невинных глаз (под… этими… Боже…), сокрушивших и принца и весьма забавных гномов.

Кроме всего этого остается лишь восхищаться тому, как Шону Бину во всем этом веселом бардаке удалось, даже несмотря на свой наряд, остаться солидным и приличным, пожалуй, самым солидными и приличным персонажем из всех.

В сухом остатке мы имеем свойственную Синху визуально-роскошную картинку, которая годится разве что для гобелена, ибо сюжет и задумка остаются в очень плачевном состоянии. Тем не менее, по сравнению с "Бессмертными" прогресс на лицо, так что есть еще надежда, что этот режиссер все же вернется к тому красочному и увлекательному великолепию, что было в "Запределье", и продолжит это великолепие развивать. А пока что, пожалуй, имеет смысл обратить свои помыслы к другой, грядущей "Белоснежке", обещающей Действительно новый взгляд на старую историю.

Ах да, гримеры, Бога ради, не издевайтесь над бедной девочкой, выщипайте вы ей брови. А то это не сильно вяжется с визуальной выверенностью мирка Тарсема и образом той, которая всех на свете милее, румянее и белее и вообще прекрасней. Серьезно.

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 31
Кассия (Зритель), постов: 1201
18 марта 2012, 17:45
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
а мне всегда нравились брови Робертс, посмотрю на них еще разок

Guest (Критик), постов: 3426
18 марта 2012, 10:53
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anas_Tac писал(а) 17 марта 2012, 23:53
Вы что не нашли к чему привязаться, так решили по обсуждать её брови по мне это глупо делать в рецензии.
По трейлеру ...
Обещаю, если она (Стюарт) продолжит держать ротик открытым, а лицо - каменным, я и по ней пройдусь :)

Корнэя (Зритель), постов: 1018
18 марта 2012, 10:40
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
Лютения писал(а) 18 марта 2012, 10:32
Фильм уже посмотрела, и с рецензией согласна на все сто! Воспринимать его иначе, как пародию, просто невозможно! ...
Этот фильм и не должен быть серьезным

Лютения (Зритель), постов: 65
18 марта 2012, 10:32
Аватарка пользователя Лютения
Больше 12 лет на сайте
12
Anas_Tac писал(а) 17 марта 2012, 23:53
Вы что не нашли к чему привязаться, так решили по обсуждать её брови по мне это глупо делать в рецензии.
По трейлеру ...
Фильм уже посмотрела, и с рецензией согласна на все сто! Воспринимать его иначе, как пародию, просто невозможно! Но картинка действительно очень красивая.

Корнэя (Зритель), постов: 1018
18 марта 2012, 9:14
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
И да, танец в конце понравился


Корнэя (Зритель), постов: 1018
18 марта 2012, 9:11
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм обалденный. Кристен Стюар не сравниться с Лили Коллинз по красоте( брови конечно же можно было подправить немножко, но только совсем немножко. А так они у нее очень выразительные).

faxcon (Зритель), постов: 557
18 марта 2012, 7:11
Аватарка пользователя faxcon
Больше 12 лет на сайте
12
женский сексизм :)))

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
17 марта 2012, 23:53
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Вы что не нашли к чему привязаться, так решили по обсуждать её брови по мне это глупо делать в рецензии.
По трейлеру я могу сказать что фильм ожидает только лучшего и тянет к просмотру.
Эта Белоснежка и грядущая, разные фильмы. Но могу сказать, что если обсуждать белоснежек, то что Вы скажите про уважаемую Кристен Стюарт?!
Рецензия очень грубая.
Я не спорю, не смотрела фильм. Но уверена, что мнение будет куда по мягче.

Radagast (Зритель), постов: 589
17 марта 2012, 21:11
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
У неё очень красивые брови. И сама девушка в целом очень приятная, что вы привязались?

bumerr318 (Зритель), постов: 82
17 марта 2012, 16:38
Аватарка пользователя bumerr318
Белоснежки (у которой здесь просто Божественные Брови)

Ха ха ха!!Она не внучка Брежнева?Рецензия супер!:)Все равно фильм гляну!Ради интереса.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды