px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
23 октября 2012, 17:31
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 14:54
Текст таки не о Нолане, поэтому фанатам НОЛАНАГЕНИЯ не стоит сходу делать стойку:)
Чувствую фаната ЛУКАСАФИЛОСОФА !!!

capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 17:31
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
Tony Wilson писал(а) 23 октября 2012, 17:29
Согласен, но почему "Дай бог что бы он ушёл"?
Не дай бог, вы не так прочитали.)

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 17:31
Аватарка пользователя Вамбози
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 17:29
после этого контору можно закрывать
А вот и враки)) Через 2 года виртуального артиста будет не отличить от настоящего. Заменят на помолодевшего цифрового Дауни.

Fanatik (Зритель), постов: 174
23 октября 2012, 17:31
Аватарка пользователя Fanatik
Больше 13 лет на сайте
13
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 17:27
Мне одному кажется или ЖЧ без Дауни Мл. будет не тем (не дай бог, конечно, чтобы он ушел)
Так же можно сказать И о Хемсворте и о Эвансе, без них тоже уже будут не те герои

Tony Wilson (Киноман), постов: 188
23 октября 2012, 17:31
Аватарка пользователя Tony Wilson
Больше 11 лет на сайте
11
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 17:29
после этого контору можно закрывать
Ага


ичиго (Критик), постов: 1185
23 октября 2012, 17:30
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
DanikKZ писал(а) 23 октября 2012, 17:27
Черт возьми, Нолан меня бесит ,хотя, меня бесят люди которые видят в трейлере стиль этого Нолана. Как не зайду на ...
Точно все буд то бы помешались на нем.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
23 октября 2012, 17:29
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КЭП писал(а) 23 октября 2012, 17:20
Я думаю такого глубокого ухода точно не будет. + Это же всё пока прощупывание почвы, ведь было же другое начало ...
Чуете, как повеяло "чернухой" от "главный враг это ты сам"?))

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 17:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Tony Wilson писал(а) 23 октября 2012, 17:29
Согласен, но почему "Дай бог что бы он ушёл"?
после этого контору можно закрывать

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 17:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DanikKZ писал(а) 23 октября 2012, 17:27
Черт возьми, Нолан меня бесит ,хотя, меня бесят люди которые видят в трейлере стиль этого Нолана. Как не зайду на ...
вас он бесит или его фильмы, я его не фанат, но все равно его работы заслуживают внимания, которым присущ собст. стиль

Tony Wilson (Киноман), постов: 188
23 октября 2012, 17:29
Аватарка пользователя Tony Wilson
Больше 11 лет на сайте
11
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 17:27
Мне одному кажется или ЖЧ без Дауни Мл. будет не тем (не дай бог, конечно, чтобы он ушел)
Согласен, но почему "Дай бог что бы он ушёл"?