px

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие". Первый разгром

Рецензия к фильму Хоббит: Нежданное путешествие. Первый разгром
В связи с завершением эмбарго на публикации профессиональных рецензий на фильм "Хоббит: Нежданное путешествие", ведущие западные издания, пишущие о кинематографе, поспешили поделиться своим мнением о проекте Питера Джексона. Со всеми мыслимыми оговорками общий тон большинства статей можно охарактеризовать одним словом: разгром. Портал "Новости кино" приводит несколько выдержек из уже опубликованных текстов.

The Hollywood Reporter (Автор: Тодд МакКарти):

"Если "Хоббит был бы экранизирован сразу после первой публикации в 1938 году, (странно, что этого не произошло), зрители увидели бы живой фильм с прекрасными актерами и великолепными и смешными спецэффектами, который длился бы менее двух часов. В академически скрупулезном произведении Джексона действие развивается так, что (Дороти) из "Волшебника страны Оз" потребовалось бы больше часа только, чтобы покинуть Канзас. В фильме есть элементы столь же впечатляющие, как в трилогии "Властелин колец", но также много таких, которые буквально страдают плоскостопием и чрезвычайно утомительны, особенно в первой половине. Может быть, тут как раз тот уникальный случай, когда вместо будущих DVD c "Расширенной режиссерской версией" следовало бы выпустить "Сокращенную режиссерскую версию", представляющую собой фильм нормальной продолжительности".

"Важнейшая инновация Джексона - решение снимать фильм не только в 3D, но и с частотой 48 кадров в секунду, что в два раза превышает общепринятый стандарт. Результат получился интересным, и он вызовет еще массу споров. Но буквальное сравнение двух форматов оказывается не в пользу этого эксперимента. Копии фильма, продемонстрированные кинокомпанией Warner Bros. в формате HFR 3D, производят впечатление, когда на экране происходят масштабные события, но чаще всего видеоряд напоминает телепрограммы высокой четкости, парадоксально превращая фильм в театральную постановку. Особенно это заметно в эпизодах, действие которых происходит в доме Бильбо"

Говоря о затянувшемся представлении главных героев картины, автор подчеркивает, что "немногое из их гномьих разговоров имеет реальное значение для фильма", и для поддержания интереса зрителей "их можно было бы сократить наполовину или даже больше". Часть режиссерских решений Джексона в этом длинном введении "совершенно неуклюжи из-за преимущественно глупых шуток и комичных ситуаций", - пишет рецензент.

Он также отмечает прекрасные актерские работы Мартина Фримана, Ричард Армитеджа и Энди Серкиса, подчеркивая, что "Йен МакКеллен уже ничем не может удивить". В рецензии содержится и важное описание Некроманта, который, по мнению автора практически неотличим от Слендера.

Variety (Автор Питер Дебруж)

"Индивидуальность всех 13 гномов фактически исчерпывается различной растительностью на лице. Хотя, конечно, не нужно быть провидицей Галадриэлью, чтобы понять, что главный сердцеед тут Дин О`Горман (Фили). В условиях полного отсутствия отличительных черт, спутники Белоснежки выглядят (по сравнению с гномами "Хоббита") по-настоящему трехмерными".

Описывая эффект формата HFR, автор отмечает, что "все слишком искусственно, и это делает фальшивость декораций и костюмов особенно очевидной, а чрезмерная освещенность некоторых областей кадра превращает фильм в очень качественное домашнее видео. (Стандартная проекция в 24 кадра в секунду, может быть, исправит этот недостаток, но в этом случае будет принесена в жертву плавность движения в насыщенных действием сценах и четкость пейзажных съемок)".

Автор обращает внимание на перегруженность картины дополнительными сюжетными линиями. "За редким исключением, эти отступления нарушают стройность повествования, которое и без того строится вокруг большого числа персонажей. Например, линия Радагаста, смешного, смуглого волшебника с всклокоченной грязной бородой, или абсолютно неудовлетворительная история Некроманта, являющегося ранней формой Саурона, который совершенно неуместен в этой истории. Все это создает почву для тяжеловесных воссоединений, вернее, "предвоссоединений" Элронда, Галадриэли, Сарумана, нарочито подчеркивающих значение этих персонажей для "Властелина колец".

"Складывается впечатление, что Джексон и его команда были вынуждены напомнить фанатам о предыдущей трилогии в сценах, которые уместнее бы смотрелись в расширенных версиях на DVD, или вообще были бы исключены. Они сделали все, кроме того, что могло бы заставить зрителей с нетерпением ждать второй серии", - резюмирует автор.

Comingsoon (Автор Эдвард Дуглас)

"Хоббит: Нежданное путешествие" могло бы быть новой "Призрачной угрозой", и, да поможет нам Бог, если следующие два фильма не лучше, чем этот".
04.12.2012


Всего комментариев: 355
Корнэя (Зритель), постов: 1018
13 декабря 2012, 3:57
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
SF Freddy писал(а) 13 декабря 2012, 3:50
А разве в Австрии был уже показ?)
да 12-го т я осталась довольна

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
13 декабря 2012, 3:50
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Корнэя писал(а) 13 декабря 2012, 3:19
Недавно посмотрела- фильм класс! Не слушайте никого. Сюжет составлен грамотно( особенно радуют моменты из Властелина ...
А разве в Австрии был уже показ?)

Astalydo (Киноман), постов: 176
13 декабря 2012, 3:49
Аватарка пользователя Astalydo
Больше 12 лет на сайте
12
Спасибо Корнэа, прямо таки на душе стало тепло и приятно!

Корнэя (Зритель), постов: 1018
13 декабря 2012, 3:25
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
Радагаст вписался ( пишу с мобильника, а от все исправляет)

Корнэя (Зритель), постов: 1018
13 декабря 2012, 3:19
Аватарка пользователя Корнэя
Больше 12 лет на сайте
12
Недавно посмотрела- фильм класс! Не слушайте никого. Сюжет составлен грамотно( особенно радуют моменты из Властелина которые не были отсняты в фильме вк), все персонажи очень живые, все шутки смешные ( в книге хоббит вцелом атмосфера веселее чем в вк. И было бы неправильным это все убрать, те как это был бы уже не хоббит), Надулась вписался отлично( и когда ежик задыхался я тоже сочувтвовала. По поводу 48 кадров, ну во первых: гриппа не видно все выглядет нормально, во вторых: сцены где лица крупным планом выглядят точно так же как в 24кадрах. Единственный минус есть в сценах с наложением эффектов, это иногда выглядет как реалистичная съемка на цифровую камеру и из-за этого это выглядет немного странно. Зато моменты с страданиями выглядет круто и их в фильме не мало( даже предостаточно в самый раз).


gvilion (Зритель), постов: 479
12 декабря 2012, 23:47
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
Друзья, нас жестко троллят!(

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
11 декабря 2012, 13:20
Аватарка пользователя Andrew
Интересна статистика рейтинга на IMDB:) Мужчины ставят в среднем 8,8 фильму, а женщины и того меньше - 7,9. При этом "тысячники" оченивают "Хоббита" - 6,8. Американские зрители - 7,8. Очень низкие рейтинги для такого проекта

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
10 декабря 2012, 22:20
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Теперь жди 1 год чтобы вышла в лучшем качестве

darkwhite (Критик), постов: 31322
10 декабря 2012, 12:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 9 декабря 2012, 22:55
Восторженных я пока не видел. Я имею в виду профессиональные рецензии, а не вздохи фанатов. Меня они не интересуют
Как бы Нолангений???

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
9 декабря 2012, 22:57
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 9 декабря 2012, 22:55
Восторженных я пока не видел. Я имею в виду профессиональные рецензии, а не вздохи фанатов. Меня они не интересуют
Ну есть и от критиков рецензии 5/5 и 4/5, и Тотал фильм порадовал твердой пятерочкой

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды