px

Сэм Рейми: "Я считаю "Мстителей" великолепными"

10.03.2013
Сэм Рейми: Я считаю Мстителей великолепными

Режиссер Сэм Рейми в интервью порталу Vulture говорил о своих новых, старых и несостоявшихся проектах.

Вы помните свои первые впечатления от встречи с Джеймсом Франко, когда он пробовался на роль Питера Паркера в "Человеке-пауке"?

"Я подумал тогда, что он невероятно талантливый молодой человек, хотя, и немного самодовольный. Но по мере того как я узнавал Джеймса, он подтвердил свое актерское мастерство, я видел, как он мало-помалу выходит из своей раковины и превращается в большого актера. Это даже больше связано с движением души, его ростом как личности. С ним очень приятно сотрудничать: все его многочисленные идеи, касающиеся его персонажей, я использовал в своих фильмах".

Мой приятель, работавший над первым "Человеком-пауком", рассказывал, что в перерывах Франко, забившись в какой-нибудь угол, читал Джеймса Джойса.

"Мне кажется, он все время испытывает надобность в стимуляции. Если по пути на съемочную площадку ты заговоришь с ним о спорте, его глаза заметно тускнеют. "Джеймс, сегодня играют "Тигры"!" - "О, "Тигры"? О. Супер. Класс". Но если ты скажешь, что в мичиганском театре "Ройал Оук" премьера новой пьесы, он спросит: "Что за пьеса? Кто играет?". Он увлекается живописью, искусством, литературой, историей, ему постоянно нужна "инъекция творчеством", чтобы выжить. Это похоже на болезнь – эта склонность к творческой стимуляции. Это очаровательно".

Когда Вы занимались фильмами франшизы "Человек-паук", такого количества супергероических фильмов как сейчас не было. С тех пор ситуация изменилась коренным образом. Вы сравниваете свои работы с другими экранизированными комиксами?


"Конечно, я смотрел "Мстителей", и они мне очень понравились. Я считаю фильм великолепным. Джосс Уидон невероятно талантливый кинопроизводитель… В 1994 году я снимал вестерн "Быстрый и мертвый", и у меня были проблемы со сценарием. Я пришел на студию и сказал: "Дайте мне кого-нибудь из писателей. Я уже снял фильм, но финал не работает". Из-за этого, понятное дело, не работал и сам фильм. Мне предложили обратиться к Джоссу Уидону, который тогда занимался "Баффи". Мы встретились, Джосс посмотрел фильм и помог решить проблему финала за один день. Я тогда подумал: "Черт, ты отличный писатель! Хотел бы я, чтобы ты переписал весь сценарий к фильму и спас его!" Я никогда не забуду, как он был хорош, какими аккуратными и точными были его рекомендации. Поэтому, когда я посмотрел "Мстителей", я не удивился, увидев в титрах его имя. Это очень трудная задача – собрать всех этих героев воедино и все их истории воедино и знать точно, что именно нужно зрителям, а что, нет".

Я надеюсь, что прошло довольно много времени, чтобы можно было задать Вам вопрос о "Человеке-пауке 4"? Проект находился на стадии препродакшен, кастинг уже начался, но все распалось до того, как начались съемки. Что произошло?

"На самом деле, это было самое мирное и спокойное прекращение работы над фильмом из всех возможных: просто-напросто мы не уложились в сроки. У меня не было приемлемого сценария, который бы обеспечил мне работу на должном уровне. Я был недоволен "Человеком-пауком 3" и хотел, чтобы "Человек-паук 4" завершил нашу историю на самой высокой ноте, и стал самым лучшим фильмом из четырех. Но, как я уже сказал, сценарий не был готов, и в этом была и моя вина; в общем, я сказал руководству студии Sony: "Я не хочу делать фильм, про который не скажут, что он крутой, поэтому я думаю, мне не следует снимать эту картину. Делайте ребут, который вы в любом случае планируете". На это сопредседатель студии Эми Паскаль ответила: "Спасибо. Спасибо за то, что деньги студии не будут потрачены впустую, и я очень ценю вашу откровенность". И мы расстались самым лучшим образом – обе стороны попытались сделать все, что можно для фанатов, для сохранения доброго имени Человека-паука и студии Sony Pictures".

Я знаю, Вы хотели пригласить в четвертый фильм Энн Хэтэуэй… она должна была сыграть Фелицию Харди, не так ли?


"Да".

Вы видели ее первый дебют в комиксе – "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"?


"Еще нет, потому что работал в режиме нон-стоп над "Озом: Великим и ужасным", но слышал, что она великолепна. Я не удивлен, потому что Энн мне очень понравилась в пробах к четвертому "Человеку-пауку".

Вы больше не имеете отношения к проекту "Warcraft", теперь им занимается Дункан Джонс.

"Мне очень понравился его фильм "Луна 2112", и я считаю его одним из самых талантливых режиссеров. Могу поспорить, если кто и сможет снять этот фильм круто, так это он".

Назовите главное препятствие, возникшее на Вашем пути, в этом проекте.

"Роберт Родат работал над сценарием, и на это потребовалось много времени. Я думаю, на студии Legendary Pictures стали нервничать. Вообще-то, все немного сложнее, так что, давайте я начну сначала. Итак, когда меня спросили, хочу ли я снять этот фильм, я ответил: "Да, мне нравится игра World of Warcraft, и я думаю, из нее может получиться отличный фильм". Тогда мне дали прочесть сценарий, написанный ребятами из Blizzard, и мне он не очень понравился. Я сказал им, что хотел бы написать собственную оригинальную историю с Робертом. Мы показали наброски студии Legendary Pictures, и они приняли их. Тогда мы показали их студии Blizzard, и, хотя у них были замечания, они их тоже приняли. После этого Роберт приступил к написанию сценария, и только когда он завершил его, мы осознали, что у Blizzard есть право вето, а мы об этом раньше и не догадывались. А они на самом деле никогда и не принимали ту оригинальную историю, о которой мы им говорили. Те их замечания были, своего рода, намеками: "Мы не одобряем эту историю и хотим пойти другим путем". И теперь, спустя девять месяцев работы над сценарием, мы должны были все начать сначала. И Роберт начал ведь, но так долго люди из Blizzard ждать не могли, их терпению пришел конец. Честно, я думаю, это был вопрос плохого управления с их стороны не объяснить нам, что наша история была отвергнута с самого начала. Почему они позволили нам работать над ней так долго? Они что, боялись мне об этом сказать?"

Своим фильмом "Оз: Великий и ужасный" Вы возродили франшизу, в то время как другие режиссеры – Марк Уэбб и Фредерико Альварес - подхватили франшизы, которые Вы оставили у себя за спиной – речь о прошлогоднем "Новом Человеке-пауке" и "Зловещих мертвецах: Черная книга", которые выйдут в прокат в этом году.


"Я не смотрел ребут "Человека-паука". Я знаю, Марк Уэбб отличный режиссер, и я люблю Эндрю Гарфилда и Эмму Стоун. Но как бы сильно я их всех ни любил - и Эми, и Лору Зискин, и Ави Арада, я, при всем моем к ним уважении, не хочу идти на свадьбу своей бывшей девушки. Наверное, это означает, что я жалкий неудачник? Нет, просто я очень сильно ее люблю! Мне надо подождать. Было бы тяжело видеть ее с кем-то другим… со всеми этими чужими мужиками!"

А что скажете насчет римейка "Зловещих мертвецов"? Здесь Вы выступаете в качестве продюсера, и ожидания фанатов очень велики. Лестно осознавать, что тот малобюджетный фильм, который Вы сняли в 1981 году, до сих пор располагает преданной ему зрительской аудиторией?

"Я не рассматриваю этот проект с такого ракурса. Наверное, скорее так: "В каком же плачевном состоянии находится мир, раз эта история все еще жива?" (смеется) Малобюджетный фильм класса "Б", который демонстрировался в кинотеатрах под открытым небом, возведен в такой статус? Вот так я на это смотрю!"

Источник: Vulture


Всего комментариев: 33
drakula (Критик), постов: 31094
11 марта 2013, 0:35
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Роршах писал(а) 11 марта 2013, 0:32
Мне кажется, если бы они пошли по пути Планеты Халка,то сделали бы ошибку... Не интересно это все! Лучше Скруллов ...
ха прости что жестко ответил в прошлый раз

Роршах (Зритель), постов: 258
11 марта 2013, 0:32
Аватарка пользователя Роршах
drakula писал(а) 11 марта 2013, 0:28
ах да про Мстителей Халка не будетдо Мстителей 2 и опровергнуто про Планету Халка
Мне кажется, если бы они пошли по пути Планеты Халка,то сделали бы ошибку... Не интересно это все! Лучше Скруллов и Кри добавить...
Кстати, привет старенький :)

drakula (Критик), постов: 31094
11 марта 2013, 0:28
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ах да про Мстителей Халка не будетдо Мстителей 2 и опровергнуто про Планету Халка

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
11 марта 2013, 0:25
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Роршах писал(а) 10 марта 2013, 23:43
Вообщем, поклонники комиксов ликуйте!!! Дождались все-таки...
Битва кинокомпаний будет нам на руку... Будет ждать ...
или эта битва превратит эти экранизации в хлам)

drakula (Критик), постов: 31094
11 марта 2013, 0:19
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Роршах писал(а) 10 марта 2013, 23:40
Для тех кто не в курсе. :)
Ф4 и Люди Икс принадлежат Fox,как и Сорвиголова принадлежал до недавнего времени,но сейчас ...
ну привет новенкий


Роршах (Зритель), постов: 258
10 марта 2013, 23:49
Аватарка пользователя Роршах
Роршах писал(а) 10 марта 2013, 23:47
Я не ас в этом деле,но это то,что я знаю... Если я в чем-то ошибаюсь или моя инфа уже не актуальна - поправьте меня!
Будут ...
И да, сорри за грамматические ошибки! Жаль, комменты редактировать нельзя...

Роршах (Зритель), постов: 258
10 марта 2013, 23:47
Аватарка пользователя Роршах
Я не ас в этом деле,но это то,что я знаю... Если я в чем-то ошибаюсь или моя инфа уже не актуальна - поправьте меня!
Будут рад узнать что-то новое...

Роршах (Зритель), постов: 258
10 марта 2013, 23:43
Аватарка пользователя Роршах
Роршах писал(а) 10 марта 2013, 23:40
Для тех кто не в курсе. :)
Ф4 и Люди Икс принадлежат Fox,как и Сорвиголова принадлежал до недавнего времени,но сейчас ...
Вообщем, поклонники комиксов ликуйте!!! Дождались все-таки...
Битва кинокомпаний будет нам на руку... Будет ждать зрелищных фильмов про супергероев! :)

Роршах (Зритель), постов: 258
10 марта 2013, 23:40
Аватарка пользователя Роршах
Для тех кто не в курсе. :)
Ф4 и Люди Икс принадлежат Fox,как и Сорвиголова принадлежал до недавнего времени,но сейчас ушел к обратно к Марвел да да Марвел когда-то продал другим кинокомпаниям возможность экранизации некоторых своих героев(Marvel Universe),в этом плане Уорнеры хороши - имеют все права своих героев (DC universe)...
Мстители и т.д. - Марвел.
Человек- Паук,как написано в статье - Сони.
Лига справедливости и все герои DC - Уорнерам.
Фокс решила не париться и идти по стопам Марвела,т.е. объединить Ф4 и Иксменов(они будут пересекаться теперь) и представить достойный ответ Мстителям...
Сони тоже понимает ажиотаж вокруг супергероев, и поэтому вводит больше супергероев (злодеев) в Паука... Я думаю Паук будет их ответом на Мстителей и т.д. ТИ они будут и дальше его развивать и вводить больше персонажей...
Как мы всем знаем Уорнеры тоже хотят побороться с Марвелами в экранизациях супергероев,как я уже написал они обладают всеми правами на своих героев (DC)...

Санта (Новичок), постов: 4
10 марта 2013, 23:23
Аватарка пользователя Санта
Роршах писал(а) 10 марта 2013, 23:20
А вообще я очень жду 2015 год,который обещает быть самым жарким! Конечно,если даты выхода на экран не передвинутся...
Мстители ...
Я в этом не сомниваюсь:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды