Рецензия к фильму "Малавита". Собачья жизнь

Самые главные слова о фильме сказал в интервью сам Люк Бессон — это бенефис Мартина Скорсезе. В проекте принимает участие сам бенефициант, "летописец" итало-американской мафии, в ипостаси продюсера; его горячие поклонники Люк Бессон и писатель Тонино Бенаквиста, французский итальянец, автор романа "Малавита" (Дрянная жизнь); ближайший друг и любимый актер Роберт Де Ниро; добрая половина клана Сопрано (Винсент Пасторе, Пол Боргез, Энтони Десио, Рэймонд Фраца), заслуженный "федерал" Голливуда с покерным лицом Томми Ли Джонс; Мишель Пфайффер, которая уже не впервые замужем за мафией.
Что бы ни снимал Люк Бессон — криминал, историческую хронику, фантастику, байопик, комикс — его фильмы неизменно получаются живыми, динамичными и весьма ироничными. И вне зависимости от величины бюджета интригуют и имеют неповторимую французскую печать автора. "Малавита" очень динамичная черная комедия с криминальной основой.
Кинематограф знает немало семейных историй — Корлеоне, уже упоминавшиеся выше Сопрано, Аддамсы, Коллинсы, Прицци, американские Роузы, возможно, менее известные французские Роузы с блистательной Кароль Буке в роли матери семейства, наконец, недавние Миллеры. Семейка Блейков в этом ряду займет достойное место.
Блейки уже 6 лет живут под эгидой программы защиты свидетелей после того как папа Фред Блейк (Роберт Де Ниро), он же мафиози Джованни Манзони, сдал свою большую мафиозную семью. В контексте мафиозного прошлого Манзони нынешние тоскливые будни — дрянная "собачья" жизнь. Блейки постоянно меняют место жительства, поскольку плохо уживаются среди аборигенов по причине крутого нрава — гангстер это не выбор, а призвание и зов крови. Не столько адаптируются, сколько прогибают эту жизнь под себя в соответствии со своими представлениями и, в общем, без лишней скромности берут, что хотят, оставляя за собой следы хаоса, взрывы, покалеченных жителей и проч. Надо сказать, что их представления о жизни кажутся, как ни странно, более адекватными, чем таковые окружающих. К тому же зажигать они умеют и зрительские симпатии без сомнения на их стороне. История перемежается кадрами воображаемой расправы с оппонентами, которую рисует живое воображение Блейков. В изобретательности им не откажешь!
Сын и дочь (Джон Д` Лео и Дианна Агрон) ставят на уши школу, мама Мэгги (Мишель Пфайффер) - сферу обслуживания и местного падре. Фред Блейк "ненавязчиво" учит вежливости местную публику от слесаря до директора химкомбината, от скуки берется за мемуары о "лучших годах" своей жизни. Стилист он блестящий, почти как Эллочка-Людоедка, — самое ходовое слово у него "fuck", но смыслов у него тьма.
Фильму очень повезло с актерским составом. Публика вроде бы довольно тепло приняла "семейную" комедию "Мы - Миллеры". Так вот Миллеры рядом с Блейками выглядят бледновато. Де Ниро уже лет десять как упрекают в том, что он стал пародией на самого себя. Ерунда. Он в молодости не выглядел так органично и зажигательно, как в последних фильмах, хотя бы "Однажды в Голливуде" и "Большая свадьба". Прекрасный дуэт у него и с Мишель Пфайффер, все более роскошной с годами, и с Томми Ли Джонсом, под невозмутимостью которого скрывается отличное чувство юмора и эмоциональная подвижность. Персонаж Джонса, агент ФБР, курирующий наших беглецов, носит фамилию Стэнсфилд, как персонаж Гэри Олдмана в "Леоне" Бессона.
У фильма очень светлая и теплая аура, много жизни, ни одного проходного картонного персонажа. Бездна шуточек, причем юмор изящный и пикантный, без малейшей пошлости. Лента получилась и классикой гангстерского жанра, и отчасти памятником классике, "перебирая" фильмографию и Бессона, и Скорсезе., и Де Ниро. В ней есть и американская основательность, и европейская легкость. Оставляет такое же свежее впечатление как недавний боевик "Два ствола" Бальтасара Кормакура.
Смотреть непременно!
Автор: Татьяна Федотова

- 2
- 1

Корвин (Зритель), постов: 143
29 сентября 2013 в 20:39
| |
13 |
Отличный фильм, давно не видывал таких, фильм просто приковывает своей атмосферой к экрану!! |
Sharlto (Критик), постов: 2464
26 сентября 2013 в 11:27
| |
|
|
Фильм не о чем. Я уснул. Время Бессона прошел. |
Mateas (Критик), постов: 9922
24 сентября 2013 в 20:52
| |
|
15 |
О чём хоть фильм?) Просто о том, как они живут и всё? |
venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013 в 1:36
| |
|
|
замечательный и интересный фильм |
grob1488 (Зритель), постов: 51
21 сентября 2013 в 23:24
| |
|
|
Надо глянуть! |
dablik (Новичок), постов: 48
21 сентября 2013 в 23:14
| |
|
|
надеюсь фильм порадует многих! |
OlegD (Критик), постов: 12066
21 сентября 2013 в 0:20
| |
|
13 |
Steve Austin писал(а) 20 сентября 2013 в 19:13 Констанция? Вот и я о том же))) Очень уж стиль похож) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 сентября 2013 в 22:16
| |
|
14 |
а я уверен, что фильм не так хорош. |
Летописец (Критик), постов: 65717
20 сентября 2013 в 21:00
| |
|
15 |
Татьяна настоящая женщина:-) |
Jay (Киноман), постов: 7608
20 сентября 2013 в 19:33
| |
|
15 |
Татьяна? |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |