Интернет-магазин Funko POP: Оригинальные фигурки Funko POP
Билл ШифрГодзиллаНазгулБраунЛола БанниДжон Уик с собакойДэдпул строитель
3490 руб.
1390 руб.
1490 руб.
1690 руб.
1390 руб.
1490 руб.
1590 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Страсти по Уолтеру Уайту

Страсти по Уолтеру Уайту

Телесеть AMC явно была не готова к тому, что сериал "Во все тяжкие" станет культурным феноменом такого масштаба и одним из самых обсуждаемых проектов в истории современного американского телевидения. Причем, обсуждаемым не только в среде фанатов сериала, группирующихся в различных социальных сетях, но и на "самом верху" развлекательной индустрии. Горячее участие в дискуссиях приняли столь весомые фигуры, как Оливер Стоун, Джеффри Катценберг и даже... Бритни Спирс.

И если популярной певице финал шоу просто не понравился, так как она со всей женской непосредственностью рассчитывала, что "все останутся живы", а, возможно, и ускачут в сияющий закат, то именитый режиссер обвинил создателей "Во все тяжкие" в неуважении к насилию. По мнению Стоуна, финальная сцена с пулеметом совершенно смехотворна и может считаться адекватной только в среде зрителей с промытыми Бэтменами и Суперменами мозгами.

Стоуну не привыкать к шквалу фанатской критики, переходящей в откровенную ругань, после очередного резкого заявления. Достаточно вспомнить какую бурю эмоций вызвало его мнение по поводу "Темного рыцаря 2", который заслужил от режиссера характеристику "фарш". В случае с сериалом "Во все тяжкие" волна негодования была не столь мощная, но не менее агрессивная.

Уровень комментариев, не предлагавших никакой разумной дискуссии, не поднимался выше определений "давно спекся", "неадекватен", "завидует" и совсем одухотворенных, вроде "кретин". При этом критикам вряд ли приходило в голову, что речь идет об авторе "Взвода", "Уолл-стрита", "Дорз", "Рожденного четвертого июля" и "Прирожденных убийц", то есть о человеке, который много лучше их разбирается не только в структуре индустрии, но и в пороках современного общества, вроде одержимости насилием и влияния средств массовой информации на слабые умы.

Ну, а те, кто еще не потерял способность рассуждать здраво без наклеивания ярлыков, скорее были склонны согласиться с мнением Стоуна. Ведь и правда блестяще рассказанная история с фантастически емкими персонажами и филигранными сюжетными линиями завершилась как вестерн средней руки. И речь идет не судьбе главных героев, а именно о методе решения последней проблемы. Красиво - несомненно. Реалистично - да никогда в жизни.

Столь изощренному уму, коим без сомнения обладал Уолтер Уайт, пристало изобрести более изящный способ устранения своих врагов, или напротив, устав от постоянной борьбы, и чувствуя неминуемость гибели, он мог бы прибегнуть к самому простому решению. Что мешало химику Уайту просто оставить в багажнике автомобиля взрывчатку в количестве достаточном, чтобы поднять на воздух банду дяди Джека, их штаб квартиру и пару прилегающих строений? Сидевший в яме Джесси Пинкман при этом очевидно не пострадал бы и в дальнейшем нашел бы способ выбраться.

Как бы там ни было, в грамотном изображении насилия на экране у Оливера Стоуна не так уж много конкурентов. Достаточно вспомнить, что в некоторых странах его "Прирожденные убийцы" были выпущены с купюрами или не выпущены вообще из-за опасений, что столь детализированное членовредительство может стать инструкцией для настоящих преступников.

Вполне возможно, именно некоторая неудовлетворенность развязкой заставила другого известного кинематографиста, главу DreamWorks Animation Джеффри Катценберга, предложить создателям сериала 75 миллионов долларов за три дополнительных эпизода. Безусловно, не обошлось и без банального расчета. Катценберг обоснованно рассудил, что фанаты сериала заплатят любые деньги, чтобы узнать уже по подписке о дальнейшей судьбе выживших героев "Во все тяжкие".

Предложение не было принято, и, скорее всего, оно и к лучшему. Так как велик шанс, что создатели сериала предложили бы зрителям не менее, а может, и более развесистую клюкву, чем пулеметная лебединая песнь Уолтера Уайта.

Пусть лучше это сделают другие. Например, нью-йоркский ансамбль One World Symphony, который объявил о готовности создать оперу по мотивам сериала. Так что все мы уже совсем скоро может узреть мистера Хайзенберга, поющего что-то в духе "люди гибнут за синий мет".

Не дай-то Бог!

Автор: Brune

10.10.2013


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 62
SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 30177
12 октября 2013, 13:54
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 12 октября 2013, 13:50
Вот мне твой любимый Светлячок не идет, но я смотрю терплю, чтобы в курсе быть))
дык там один сезон, кроме того как по мне сериалы типа этого или Косяки где воспевается "романтизм" наркоторговли это не нормально

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 22744
12 октября 2013, 13:50
Аватарка пользователя brune
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 12 октября 2013, 13:44
аналогично)
Вот мне твой любимый Светлячок не идет, но я смотрю терплю, чтобы в курсе быть))

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 30177
12 октября 2013, 13:44
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jay писал(а) 12 октября 2013, 0:43
блин, а мне не идет(((( 2-3 серии 1-го сезона посмотрел, попыток с 15 и забросил....может пересмотреть............
аналогично)

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 22744
12 октября 2013, 13:16
Аватарка пользователя brune
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jay писал(а) 12 октября 2013, 0:43
блин, а мне не идет(((( 2-3 серии 1-го сезона посмотрел, попыток с 15 и забросил....может пересмотреть............
Если не пошло, то переубедить трудно, что дело стоящее. Жаль, сериал, и правда, классный.

Jay (Киноман), постов: 7614
12 октября 2013, 0:43
Аватарка пользователя Jay
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 10 октября 2013, 19:58
Для меня этот сериал - лучшее, что я видела из телепроектов и, боюсь, не скоро кто-нибудь сможет вырвать ветвь первенства из мертвых рук Хайзенберга, который и полумертвый снова всех сделал! Я попыталась ...
блин, а мне не идет(((( 2-3 серии 1-го сезона посмотрел, попыток с 15 и забросил....может пересмотреть............

Forest gamer (Киноман), постов: 1337
12 октября 2013, 0:10
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 11 лет на сайте
11
Pliskevich писал(а) 10 октября 2013, 22:35
Насчет лучшего сериала – согласен с вами полностью. После Тяжких, все остальное, что я вижу на экране, и в кино, кажется мне каким то серым. А насчет трезво смотреть на претензии – мое мнение, что человек ...
для меня Родина получше.

КЭП (Зритель), постов: 889
11 октября 2013, 14:21
Аватарка пользователя КЭП
Больше 10 лет на сайте
10
По самому сериалу можно сказать, что авторы и ранее допускали (наверняка намеренно) неадекватное/нелогичное поведение тех или иных персонажей, а также не раз показывали, как в одночасье не в меру рассудительный главный герой поступал крайне вспыльчиво и местами на инстинктах или типо того. Поэтому общий канон сериала в этом плане выдержан, а концовка ведь также должна иметь масштаб, вот таким образом он и был обозначен)))

КЭП (Зритель), постов: 889
11 октября 2013, 14:09
Аватарка пользователя КЭП
Больше 10 лет на сайте
10
Как всегда, ни одно обсуждение не остается без ТР, скоро по нему будут учить в театральных вузах))))
Также порадовало, что в полку средненького боевичка - Гравитации, прибыло: фентези про Бонда)))))

Pliskevich (Новичок), постов: 18
10 октября 2013, 22:35
Аватарка пользователя Pliskevich
Больше 8 лет на сайте
8
brune писал(а) 10 октября 2013, 19:58
Для меня этот сериал - лучшее, что я видела из телепроектов и, боюсь, не скоро кто-нибудь сможет вырвать ветвь первенства из мертвых рук Хайзенберга, который и полумертвый снова всех сделал! Я попыталась ...
Насчет лучшего сериала – согласен с вами полностью. После Тяжких, все остальное, что я вижу на экране, и в кино, кажется мне каким то серым. А насчет трезво смотреть на претензии – мое мнение, что человек не имеет не какого права судить целый проект по последней серии, а как я понял даже по одному моменту. Стреляющий пулемет, был здесь лишь определенным символом, понять который мог лишь тот, кто просмотрел этот шедевр от начала и до конца.

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 22744
10 октября 2013, 19:58
Аватарка пользователя brune
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Pliskevich писал(а) 10 октября 2013, 19:41
Brune пишет о Стоуне как о мастере, и по его старым фильмам это безусловно так. Но начиная с Александра не уверен, что к мнению этого режиссёра стоит безоговорочно прислушиваться. Насчет самого финала, ...
Для меня этот сериал - лучшее, что я видела из телепроектов и, боюсь, не скоро кто-нибудь сможет вырвать ветвь первенства из мертвых рук Хайзенберга, который и полумертвый снова всех сделал! Я попыталась не быть оголтелым фанатом (да!!!! да!!!! брэйкин бэд форэва!!!)))), а трезво посмотреть на претензии Стоуна (которого я сама поначалу...хэ...хэ...). И я, кстати, считаю, что такой "суровый" мужчина, как он, не должен был так по-девичьи, заканчивать Уолл-стрит 2. Смешно, ей-Богу, было смотреть на примирение всех и вся во имя будущего. Не верю, г-н Стоун))