px

Вторая синтетическая конечность Джей Джей Абрамса

Вторая синтетическая конечность Джей Джей Абрамса

Стартовавший 17 ноября 2013 года новый фантастический сериал "Почти человек", построенный на довольно затасканной концепции "человек, не любящий роботов, убеждается в своей ошибке", был интересен только с точки зрения визуализации истории и актерских работ. Увы, пилотные эпизоды продемонстрировали, что если с визуальной составляющей все, в общем, нормально, то со вторым пунктом у проекта проблемы, как впрочем, и со сценарием. А, следовательно, у "Почти человека" есть все шансы повторить судьбу другого продюсерского проекта Джей Джей Абрамса - сериала "Алькатрас". То есть, не дожить до второго сезона.

Почти все, что показано в первых двух эпизодах сериала, мы уже видели в полнометражном фильме "Я, робот" 2004 года с Уиллом Смитом в роли детектива Дэла Спунера. У него синтетическая рука и он ненавидит роботов за один единственный прагматичный поступок. У детектива Кеннекса (Карл Урбан), главного героя сериала "Почти человек", тоже синтетическая конечность, но не рука, а нога, и те же претензии к андроидам. И Спунер, и Кеннекс встречают на своем пути нестандартных роботов, обладающих почти "человеческой" душой и способных на эмоции. Вынужденные по долгу службы сотрудничать с ними, оба детектива понимают, что ошибались, и это осознание коренным образом меняет их отношение к "синтетикам". На столь очевидный плагиат можно было бы закрыть глаза, если бы стиль изложения был увлекательным, актерская игра убедительной, музыкальное оформление внушающее и так далее. Но это не так.

Хороши спецэффекты – огоньки так и бегают тут и там. Но, если вспомнить "Особое мнение" (2002), "Железного человека" (2008), "Иллюзию обмана" и "Игру Эндера" (2013), то понимаешь, что все эти виртуальные панели - уже пройденный этап. Хотя, в проекте для маленького экрана они смотрятся достойно.

Сравнение работы художников в таких "костюмированных" сериалах, как "Безумцы", "Подпольная империя", "Игра престолов", "Ходячие мертвецы", с тем, что мы видим в "Почти человеке", не в пользу последнего - все выглядит слишком обыденно. Почему-то через 35 лет одежда людей ничем не отличается от современной нам, да и ездят они на тех же самых машинах. Если помните, Уиллу Смиту в "Я, робот" хотя бы придумали новый концепт "Ауди". Возможно продюсер проекта и не должен заниматься такими вещами напрямую, но определенный контроль все же предполагается. Написал же Джей Джей 45-секундную музыкальную тему для второго эпизода. Это мило, но, согласитесь, лучше бы он помог авторам со сценарием и визуализацией достаточно далекого будущего.

Нечто подобное происходило с фантастическим сериалом "Алькатрас", в котором Абрамс также выступал в качестве исполнительного продюсера. Его проект едва дотянул до финала, после чего его производство было приостановлено. И идея была хороша, и актеры как на подбор, однако, точно так же, как и "Почти человек", "Алькатрас" не цеплял, не вызывал настоящей заинтересованности у зрителя. Он так и остался своего рода синтетической конечностью, которая в любом случае не может сравниться с настоящей. Сам Абрамс пошутил по поводу закрытия сериала довольно изящно, разрушив здание Алькатраса в своем фильме "Стартрек: Возмездие (Звездный путь 2)".

Складывается впечатление, что у Абрамса, получаются хорошо только те проекты, в которых он помимо исполнения продюсерских функций выступает автором (со-автором) сценария и режиссером. Вспомним, что сериалы "Фелисити", "Шпионка", "Остаться в живых", в которых он был един сразу в нескольких проявлениях, заслужили статус культовых. Несмотря на "заморочки" "Лоста", надо признать, что он также был ярким телевизионным событием, открывшим широкой публике много новых имен и превратившим Дэймона Линделофа в вечного мальчика для битья.


Обычно о продлении сериала канал объявляет до окончания текущего сезона. Будем ждать либо этих новостей, либо пристально следить, не спрячет ли Абрамс в какой-нибудь сцене в седьмом эпизоде "Звездных войн" пасхалку в виде падающего на заднем плане "синтетика", изрешеченного штурмовиками.

Автор: brune

30.11.2013


Всего комментариев: 47
Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 ноября 2013, 16:33
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
ClubStyle писал(а) 30 ноября 2013, 16:31
Не знаю комлимент это или нет, но по качеству написанию и изложению, текст не отличить от Эндрю.
Было такое:)

ARNI74 (Критик), постов: 562
30 ноября 2013, 16:32
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 12 лет на сайте
12
А какой сериал может похвастаться орегинальностью?"Люди будущего"-уже было что-то падобное.``Стрела`` закрутили сплошную ``Санту Барбару``.Даже ``Сонная лощина``-такое ощущение что каждую серию из пальца высасывают.Может``Гримм``?Но потихоньку приедается.Вообще говорить можно долго и нудно.Как по мне то реально жаль что закрыли сериал``Река``!Мне нравился.И еще было бы неплохо увидеть продолжение ``Светлячка``.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 ноября 2013, 16:31
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не знаю комлимент это или нет, но по качеству написанию и изложению, текст не отличить от Эндрю.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 ноября 2013, 16:27
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Написано хорошо, хотя я не понял почему это не было опубликовано как рецензия:))

Arven68 (Зритель), постов: 68
30 ноября 2013, 16:05
Аватарка пользователя Arven68
Больше 10 лет на сайте
10
А мне понравился. Интересный сериал, хорошие актеры


Temiraev (Критик), постов: 2567
30 ноября 2013, 16:02
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А как обстановка у сериала со зрителями?

Безбилетник (Зритель), постов: 174
30 ноября 2013, 14:40
Аватарка пользователя Безбилетник
Больше 12 лет на сайте
12
а еще там музыка от The Crystal Method.что,несомненно,плюс...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
30 ноября 2013, 14:23
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 30 ноября 2013, 13:47
а мне понравился, хотя третий эпизод буксанул. Относительно одежды то оно и к лучшему что ничего сверх заумного ...
Третий еще больше буксанул?)). О, я про сериал Вспомнить все 2070 и не знала, то есть, плагиата еще больше, чем можно было себе представить))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
30 ноября 2013, 14:19
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 30 ноября 2013, 12:37
Обидно, но факт. Сериал действительно какой-то слишком плоский. От Абрамса я ждал неожиданных повротов и не дождался, ...
Да где он там хорош?)) Хмурый неестественный дядька. А это его в конце пилота: "Можешь звать меня Джоном"... и в конце второй серии: "Я расскажу тебе о твоем отце"... мама мия!

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 ноября 2013, 13:50
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
алькатрас 5 серий осилил, получилось обыденно и однотипно, каждую новую серию ловят преступника из прошлого и все живы. задумка хороша, это надо признать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды