Рецензия к фильму "Отель "Гранд Будапешт". Иллюзия неподражаемого изящества

Говорят, что режиссера Уэса Андерсона можно либо страстно любить и принимать, либо оставаться к его творчеству холодно-равнодушным. Рискну утверждать, что можно быть посередине, как это случилось со мной — иногда его необычные миры скучноваты и не впечатляют ("Поезд на Дарджиллинг"), иногда вызывают полный восторг ("Королевство полной луны").
"Отель "Гранд Будапешт" совершенно очарователен, красочен и многослоен как пирожные и торты г-на Менделя, поставлявшего в отель свою кондитерию. Он сделан в стиле фэнтази или сказки, какие нынче умеет снимать только Тарсем Сингх. Его герои похожи на ироничных персонажей Карела Чапека. А сюжетные коллизии напоминают яркий и веселый комикс в стиле "Дика Трэйси" или "Мстителей" 1998, снятых по телесериалу 1960-х, где также солировал Рэйф Файнс.
В историю попало множество восхитительных персонажей, объединенных своей причастностью, постоянной или временной, к высокогорному европейскому курорту, сердце которого — старинный отель Гранд Будапешт, за жизнью и упадком которого мы наблюдаем на протяжении 50 лет глазами некоего писателя. Гвоздем программы и самым важным служащим отеля назначен некто Густав Н (Рэйф Файнс), к которому так или иначе сходятся ниточки всех прочих отдельных судеб. Файнс, хотя и носит имя Густав, играет безупречного ироничного джентльмена британского замеса, денди и знатока парфюмов и вин, интимного друга богатых постоялиц очень преклонного возраста, и задает тон всей картине.
Счастье, что эта роль не отошла к Джонни Деппу, как планировалось изначально, и фильм не превратился к примеру в эпатажные "Мрачные тени", но остался сказкой все же для взрослых, сказочно уютной и фантастической, но при этом иронично-эстетской и стильной. Джек Воробей в роли респектабельного консьержа был бы неуместен.
Уэс Андерсон собрал беспрецедентное количество актеров высшей лиги, сравнимое разве что с кастом "Госфорд парка" Роберта Олтмана. У некоторых роль не более чем эксцентричные камео (Билл Мюррэй, Харви Кейтел, Том Уилкинсон, Эдвард Нортон, Матье Амальрик, Джефф Голдблюм), но как все исключительно колоритны и как строен весь хор. Тильда Свинтон, не узнаваемая в гриме 84-летней дамы, действительно похожа на "персик", как характеризует ее Густав. Эдриан Броуди играет не меньше чем мрачного Мефистофеля. Уиллем Дефо необыкновенно крутой и скорый на расправу злодей, напоминающий об антагонистах Бонда. Протеже и ученик Густава юный коридорный Зеро, воплощенное простодушие — дебютант Тони Револори, не уступающий в мастерстве своей экранной подружке, видавшей виды Сирше Ронан.
Все перипетии истории — любови, смерти, кражи, погони — помещены в редкой красоты декорации. Живописные горы, фуникулеры, отель с картинным фасадом, холлом, рестораном и прочими подробностями интерьера — все не просто продумано любовно до мелочей, но и снято с необычными ракурсами (оператор Роберт Д. Йоумен) и радует глаз симметрией и карамельно-пастельной цветовой гаммой. Это великолепие обёрнуто в прекрасную музыку (композитор Александр Деспла), которую удивительно дополняет весь звуковой ряд, и даже стук каблуков кажется чечеткой.
Сценарий написан самим Андерсоном по мотивам произведений Стефана Цвейга, как сказано в титрах. Оставим это заявление на совести Уэса, Цвейг все же писатель-реалист, а не сказочник, но его внимание к превратностям судьбы и страстям человеческим Андерсон в своем новом фильме сохранил. И диалоги соответствуют уровню хорошей литературы. Такое гуманное и веселое переложение классики очень кстати разбавляет жесткость нашего сегодняшнего мира.
"Отель "Гранд Будапешт" самый позитивный и жизнеутверждающий фильм Андерсона, самый универсальный и искренний по манере, самый представительный в плане актерского ансамбля, самый изобретательный в отношении сюжетных подробностей, самый безусловный и целостный в смысле производимого безоблачно-счастливого впечатления. Полагаю, поклонников у Андерсона в этом году прибавится.
Автор: Татьяна Федотова
- 2
- 1
Constance (Киноакадемик), постов: 17431
14 марта 2014, 15:08
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
brune писал(а) 14 марта 2014, 15:05 та бога ради, мы искали в тексте знакомые имена, отмеченные ссылками))... а вот Чапек может расстроиться)) Нет - он рад, что его вспоминают по поводу и БЕЗ))))))) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26812
14 марта 2014, 15:05
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Constance писал(а) 14 марта 2014, 14:53 Дорогие читатели! не знаю какая прихоть заставила меня вчера из всего сонма европейских писателей выбрать для ... та бога ради, мы искали в тексте знакомые имена, отмеченные ссылками))... а вот Чапек может расстроиться)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17431
14 марта 2014, 14:53
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Дорогие читатели! не знаю какая прихоть заставила меня вчера из всего сонма европейских писателей выбрать для проведения аналогий с фильмом Андерсона Карела Чапека - здесь больше уместны Кафка и Гашек с его Швейком и их любовь к гротеску, карикатурности и абсурдности |
gold (Критик), постов: 580
14 марта 2014, 13:17
| |
|
otlichnaia recenzia.... andersona ochen uvajaiu... |
OlegD (Критик), постов: 12066
14 марта 2014, 12:53
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Рецензия отличная! Как всегда) |
OlegD (Критик), постов: 12066
14 марта 2014, 12:53
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Андерсона надо смотреть) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26812
14 марта 2014, 12:29
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Я продала Андерсону душу за "Королевство", очень надеюсь, что рабство продлится!
Прекрасно написано, получила большое удовольствие от чтения. |
drakula (Критик), постов: 31479
14 марта 2014, 11:08
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Обязательно посмотрю |
- 2
- 1
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.38 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
А вообще - к Королевству, например, у меня довольно прохладное отношение, но этот фильм, я уверен, мне понравится)