Сценарий "Прометея 2"

25.03.2014
Сценарий Прометея 2

Новость о том, что сиквел фильм "Прометей" не просто обзавелся новым сценаристом, но даже обрел условную дату премьеры, взбудоражила армию поклонников картины Ридли Скотта. Поэтому, несмотря на то, что радость о грядущем продолжении пока совершенно преждевременна, попробуем представить: каков должен быть "Прометей 2", чтобы стать хоть сколько-нибудь заметным явлением в современной кинофантастике.

Прежде всего о том, чего там не должно быть совсем.

Космических кобр и тянущих к ним руки астробиологов. Заблудившихся в пещере геологов с аппаратом для построения трехмерных карт. Женщин со вспоротыми животами, которые через несколько минут ловко бегают по пересеченной местности и сражаются с монстрами собственного производства. Отрубленных голов, которые после 2000 лет во влажной и насыщенной кислородом атмосфере не просто не рассыпаются в прах, но могут, будучи подключены к батарейке, подмигивать, открывать рот и эффектно взрываться. Опытных исследователей инопланетных баз, которые скидывают шлемы при первой возможности подышать воздухом, не имея ни малейшего представления о наличии опасных микроорганизмов в окружающей среде. Огромных "космических бубликов" весом в сотни тысяч, если не миллионы, тонн, которые при падении не могут обратить в пыль камушек, так вовремя прикрывший голову женщины со вспоротым животом. Злых женщин, настолько предусмотрительных, что запасаются роялями для долгих путешествий в анабиозе, но не соображающих уйти с дороги катящегося "бублика".

Словом, не должно быть сценария, который превратил "Прометей" в набор бессмысленных скетчей, и постановки в духе "главное, чтобы красиво было".

Как же выпутаться из непростой ситуации, в которую проект оказался загнан усилиями Ридли Скотта и Дэймона Линделофа? Попробуем предложить свой вариант развития событий.

Итак, доктор Шоу в компании с обезглавленным, (хотя тут больше подойдет термин "обестуловищным"), андроидом Дэвидом покидают гостеприимный планетоид и отправляются искать создателей человечества. Судя по наличию на кораблях пришельцев камер для анабиоза, за несколько миллионов лет с момента "инфицирования" Земли жизнью Инженерам так и не удалось изобрести достаточно эффективные способы перемещения в космическом пространстве. Значит, Шоу предстоит погрузиться в сон, приспособив каким-то образом не подходящую для землян криогенную камеру.

Дэвид оказывает ей в этом всяческую помощь, и через некоторое время Шоу засыпает, предварительно подключив голову андроида к импровизированной системе жизнеобеспечения. Однако Дэвид вводит последнюю выжившую космонавтку в заблуждение. Он точно знает, что далеко лететь не придется, так как планетоид LV-223, на котором произошли драматические события "Прометея", находится в системе двойной звезды Дзеты Сетки - родины Инженеров. Он хочет понять: почему за прошедшие 2000 лет авария на испытательной базе не привлекла внимания Инженеров, и почему они так и не довели до конца свою миссию по уничтожению людей. Кроме этого, Дэвид рассчитывает преподнести заснувшую Шоу в дар Инженерам и заслужить таким образом полную реконструкцию и свободу от своих собственных творцов.

Корабль прибывает на одну из планет, вращающуюся вокруг второй звезды, которая по своим параметрам чрезвычайно близка к Солнцу. Дэвид обнаруживает напоминающую земную экосистему, полную следов давно канувшей в Лету высокоразвитой цивилизации. Проведя возможные в его случае исследования с орбиты планеты, андроид понимает, что в силу какой-то техногенной катастрофы цивилизация Инженеров прекратила свое существование. Дэвид будит доктора Шоу и рассказывает ей о гибели ее создателей, не посвящая в свой первоначальный замысел и не уточняя, где находится эта звездная система.

Шоу принимает решение высадиться на планету Инженеров для проведения более тщательных исследований. Она обнаруживает технологии, недоступные для человеческой цивилизации, и лабораторию, в которой в криогенной камере покоится один из Инженеров. Дэвид помогает Шоу расшифровать записи, и вместе они узнают, что опасные биологические эксперименты в итоге вышли из под контроля, приведя к необратимым изменениям в биосфере планеты. Находящийся в криогенной камере Инженер отвечал за разработку технологий тераформирования и заселения живыми существами иных миров.

Дэвид уговаривает Шоу стать прародителями новой цивилизации на планете Инженеров, и в конце концов она соглашается с помощью найденных приспособлений создать несколько десятков своих копий и копий Дэвида, наделенных одним отсутствовавшим у оригинала свойством - способностью к размножению. Эти клоны и должны стать основой новой расы. Сама же Шоу погружает в корабль криогенную камеру с Инженером и намеревается вернуться на Землю, чтобы рассказать землянам о гибели их создателей, а затем убедить последнего из них поделиться передовыми технологиями и рассказать о других созданных Инженерами цивилизациях.

"Космический бублик" стартует к Земле, однако Дэвид, не желающий, чтобы о цивилизации, в которой он сам теперь является богом, стало известно людям, вносит изменения в программу криогенной камеры, и вскоре после взлета Инженер пробуждается. В яростной схватке он смертельно ранит Шоу, занимает кресло пилота с намерением вернуться домой, но в этот момент его грудь разрывается и из нее появляется Королева Чужих. Из последних сил Шоу включает передатчик, который должен периодически посылать сигнал опасности в космос. Неуправляемый звездолет совершает жесткую посадку на пустынном планетоиде. Это планетоид LV-426.

Прошло несколько десятков лет. На Земле ничего не знают о произошедшем с "Прометеем" и его экипажем. Смена кадра. После короткого затемнения зрители видят выплывающий из глубин космоса корабль. На его борту написано "Ностромо".

КОНЕЦ

Автор: Andrew



Всего комментариев: 185
Hasanov (Критик), постов: 13885
25 марта 2014 в 21:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А мне бы побольше хотелось узнать про создание оружия..

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32106
25 марта 2014 в 21:32
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 25 марта 2014 в 21:27
Вспомните сцену из "Чужого":) Там Жокей сидит в кресле с разорванной грудью:)
)) чёрт, я когда читал пропустил что вы написали о том что Дэвид открыл криокамеру и это у Инженера из груди) прочитал так что это у Дэвида из груди) но тогда другой вопрос - как инженер оказался носителем?)

drakula (Критик), постов: 31523
25 марта 2014 в 21:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 25 марта 2014 в 21:20
в кресле сидит Инженер, при чем здесь Дэвид
А Дэвида там и нету, он остался на планете- предварительно включив авто выключения криокамеры Жокея

клим (Зритель), постов: 1243
25 марта 2014 в 21:28
Аватарка пользователя клим
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 25 марта 2014 в 21:26
Ничего ты не видел. Одно из лучших изданий, вышедших в РФ.
Как я тебя понимаю, у меня такое же было, когда случайно купил ерундовину бливотную ( прям как прометей ), а потом всячески себя успокаивал, что это лучшее, что есть;)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 78044
25 марта 2014 в 21:27
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 25 марта 2014 в 21:08
""Космический бублик" стартует к Земле, однако Дэвид, не желающий, чтобы о цивилизации, в которой он сам ...
Вспомните сцену из "Чужого":) Там Жокей сидит в кресле с разорванной грудью:)


Hasanov (Критик), постов: 13885
25 марта 2014 в 21:26
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
клим писал(а) 25 марта 2014 в 20:34
Я видел, видел) Но в этом издании Прометей явно лишний. А в доп. материалах показывают, как во время съемок вся съемочная ...
Ничего ты не видел. Одно из лучших изданий, вышедших в РФ.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32106
25 марта 2014 в 21:20
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 25 марта 2014 в 21:11
Что именно не понятно? Ты оброти внимания на "ЕГО грудь разрывается"
в кресле сидит Инженер, при чем здесь Дэвид

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 78044
25 марта 2014 в 21:12
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 25 марта 2014 в 20:50
причем тут физика? во вселенной чужих корабли выходят на сверхсветовые скорости за пределами звездных систем. ...
Не стоит вообще упоминать глупости Прометея:) Звездная система Дзета Сетки, в которой согласно мифологии были ОБА планетоида, находится на расстоянии 39 световых лет от нас:) 2 года "Прометей" никак не мог быть в пути:)

drakula (Критик), постов: 31523
25 марта 2014 в 21:11
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 25 марта 2014 в 21:08
""Космический бублик" стартует к Земле, однако Дэвид, не желающий, чтобы о цивилизации, в которой он сам ...
Что именно не понятно? Ты оброти внимания на "ЕГО грудь разрывается"

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32106
25 марта 2014 в 21:08
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
""Космический бублик" стартует к Земле, однако Дэвид, не желающий, чтобы о цивилизации, в которой он сам теперь является богом, стало известно людям, вносит изменения в программу криогенной камеры, и вскоре после взлета Инженер пробуждается. В яростной схватке он смертельно ранит Шоу, занимает кресло пилота с намерением вернуться домой, но в этот момент его грудь разрывается и из нее появляется Королева Чужих. " - я чёт не понял) в Чужой в кресле с разорванной грудиной сидит Инженер)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Крупнейший видеохостинг согласился выплатить 24,5 миллиона действующему президенту
Третья часть грандиозного кинопроекта Джеймса Кэмерона будет чуть короче второй
Явление первой цифровой актрисы повергло в шок Голливуд и вызвало жаркие споры
Наши рекорды