Рецензия к фильму "Годзилла". Отец и мать всех монстров

17.05.2014
Рецензия к фильму Годзилла. Отец и мать всех монстров

Кто бы мог подумать, что спустя шестнадцать лет с момента выхода в широкий прокат "Годзиллы" Роланда Эммериха, толком никому неизвестный Гарет Эдвардс, на счету которого один единственный малобюджетный фильм, докажет всему миру, что тот Годзилла был во всех смыслах и отношениях маленьким и незначительным. Новая версия от главного мозга в оффисах Legendary Pictures Томаса Тулла и его юного подавана Эдвардса больше, мощнее, масштабнее, круче, грознее и к тому же гораздо душевнее.

Да, именно душевнее. Так как режиссер умудрился вдохнуть жизнь в глаза громадного монстра и заставить всех переживать не только за панически бегущих в разные стороны людей, но и этого гиганта, одним движением лапы крушащего здания в хлам. В отличие от весьма похожего по настрою прошлогоднего "Тихоокеанского рубежа" (да покойся он в мире кайдзю), "Годзилла" цепляет с первых минут и не отпускает до самого конца, неустанно смешивая триллер с драмой и катастрофой, и тонкими нотками хоррора.

Однако пожалуй больше всего в этом фильме именно катастрофы. Начиная с землетрясений и заканчивая наводнениями, Эдвардс передает первобытный ужас и немощь людей перед силами природы. Сам Годзилла скорее выступает в роли катализатора всей этой первозданной мощи, борющейся против индустриализации, представленной в виде других чудовищ.

Правда к сожалению, сконцентрировавшись больше на атмосфере фильма и связности событий, создатели совсем позабыли про героев. Несмотря на то, что западные критики вовсю ругают "Годзиллу" за недостаточность драматизма, как раз этого в фильме хватает. Вот только никаких изменений с персонажами не происходит. В конце фильма, они оказываются в слегка видоизмененном мире, но с абсолютно теми же характерами. То главное, чего совершенно точно не хватило этому фильму, так это конфликта не между монстрами и людьми, а между людьми и людьми. В итоге, все оказывается довольно пресно, а зерна мыслей обнаруживаются совсем не в той почве, в какой им следовало бы быть.

Закономерно таланты блестящего актерского состава тратятся практически впустую. Они все могли бы потянуть гораздо более интересных и сложных персонажей, чем этих однобоких людей, которые живут от одной случайности до другой и только этим и движутся в ту или иную сторону. А то бы совсем встали на месте.

Герой Аарона Тейлора-Джонсона самый непонятный из всех. Он и не герой, и не то чтобы совсем пассивный товарищ. Вроде Аарон и показал в фильме довольно богатую палитру эмоций, от страха до радости, да только сам персонаж так и остался тем, кем был в начале – солдатом. И этим все сказано. Что сказали, то и сделал.

Абсолютно слили персонажей Элизабет Олсен, Кена Ватанабе и Салли Хокинс. Олсен пол фильма куда-то бежала под проливным дождем, а Ватанабе и Хокинс постоянно удивленно открывали рты, но старательно притворялись, будто понимают что происходит. Ну да, и Хокинс тоже периодически приходилось куда-то бежать. Куда и зачем так и осталось загадкой.

Брайан Крэнстон и Жюльет Бинош сыграли очень милую пару. Манипуляции режиссера с интригующей и в то же время трогательной музыкой Александра Деспла позволят вам сопереживать даже тем персонажам, которые появляются на пару минут из ниоткуда и, отбежав дистанцию, возвращаются в никуда. Однако только Крэнстон и Бинош вызывают теплое чувство сострадания и легкой грусти. Однако времени в фильме у них совсем немного, отчего за обоих становится несколько обидно.

Энди Серкис, подаривший свои движения Годзилле, ничем на удивление здесь не выделился. Годзилла наверное просто слишком толстокожий, чтобы разглядеть в нем игру актера. Визуальные эффекты помогли создать запоминающийся образ гораздо больше. Все движения монстра, немного печальное выражение морды позволяют влюбиться в это создание с первого взгляда, хотя его самого в фильме не так много, как пожалуй, хотелось бы. Парадокс в том, что упор хотели сделать на людей, оказавшихся в эпицентре этой без преувеличения всемирной катастрофы, но Годзилла все равно оказался гораздо интереснее. Его полного появления во всей красе придется ждать довольно долго, довольствуясь лишь намеками и ссылками, но зато как только он наконец поднимется на крышами зданий Сан-Франциско, от восторга перехватит дыхание, а от рева заложит уши.

И несмотря на все это, фильму удается сохранить максимально реалистичную атмосферу. Не в последнюю очередь благодаря оператору Симусу МакГарви, который снимал насколько возможно было в живую, а эффекты потом накладывались больше на задние планы. И это сработало блестяще. Фильм дышит повседневной жизнью, рушащейся под напором Годзиллы. Смотреть же на это разрушение лучше на большом, даже очень большом экране.

Аплодисменты и восторженные крики публики лучше всего прочего говорят о том, какое впечатление на всех производит Годзилла в кинотеатре. Забудьте о взрывающихся вертолетах из версии 1998 года, здесь Годзилла сметет целый аэропорт, обрушит на город цунами, а потом закопает себя в руинах бывших небоскребов. Еще бы остальные герои фильма были хоть в четверть, хоть в одну восьмую столь же впечатляющими, и фильм можно было бы назвать идеальным блокбастером. Оставим это звание вполне вероятному теперь сиквелу, а первый фильм можно просто смело назвать одним из лучших фильмов про монстров за последние пару десятков лет.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 416
Временный (Зритель), постов: 398
20 мая 2014 в 21:01
Аватарка пользователя Временный
ClubStyle писал(а) 20 мая 2014 в 20:58
с возвращением:) хоть кому-то годзилла полностью понравилась:)
По идеи эти люди все таки не сказали "почему понравился фильм" Ни грамма такого не увидел:) Жаль что из за отсутствия вкуса зрителя который сам не понял почему понравился и за что, другие доверяют таким, ну и в итоге большая касса:))) Романтика

Временный (Зритель), постов: 398
20 мая 2014 в 20:58
Аватарка пользователя Временный
Anas_Tac писал(а) 20 мая 2014 в 20:57
а мне фильм понравился!!!
Я думала, что Годзилла будет плохая, и трейлеры тому доказательство.. а тут нет))
фильм ...
Вот такие у нас и зрителей:) Не смешно, даже грустно

ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 мая 2014 в 20:58
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anas_Tac писал(а) 20 мая 2014 в 20:57
а мне фильм понравился!!!
Я думала, что Годзилла будет плохая, и трейлеры тому доказательство.. а тут нет))
фильм ...
с возвращением:) хоть кому-то годзилла полностью понравилась:)

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
20 мая 2014 в 20:57
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 15 лет на сайте
15
а мне фильм понравился!!!
Я думала, что Годзилла будет плохая, и трейлеры тому доказательство.. а тут нет))
фильм не скучный ни грамма! 2 часа прошли быстро!
ставлю +10 :))

drakula (Критик), постов: 31556
20 мая 2014 в 15:08
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Временный писал(а) 20 мая 2014 в 12:45
Вроде ты говорил что каждый человек должен иметь "свое мнение" и раз уж обсирать, то с достоинством, то есть ...
Я сейчас говорю именно об этом. "Ни капли разума в рецензии"-- вот это как раз таки говорит об обратном. А к остальному тексту нету претензии, это его мнение


Временный (Зритель), постов: 398
20 мая 2014 в 15:04
Аватарка пользователя Временный
OII писал(а) 20 мая 2014 в 15:01
получилась эдакая смесь монстро и Гадзиллы Эммериха и азиатских версий, результат вышел неоднозначный но захватывающий, ...
Где же захватывающего?:) Какая сцена?:) Нету таких сцен в фильме

OII (Критик), постов: 1709
20 мая 2014 в 15:01
Аватарка пользователя OII
Больше 15 лет на сайте
15
получилась эдакая смесь монстро и Гадзиллы Эммериха и азиатских версий, результат вышел неоднозначный но захватывающий, Гадзила мужик)

Временный (Зритель), постов: 398
20 мая 2014 в 12:45
Аватарка пользователя Временный
drakula писал(а) 20 мая 2014 в 12:35
Вы центр вселенной
Вроде ты говорил что каждый человек должен иметь "свое мнение" и раз уж обсирать, то с достоинством, то есть после просмотра:) Это твои слова

drakula (Критик), постов: 31556
20 мая 2014 в 12:35
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
DOGIR писал(а) 20 мая 2014 в 11:19
Ни капли разума в рецензии фильм ужасен , а сравнение с Рубежом в худшую сторону обсурдно ,Рубеж был максимально ...
Вы центр вселенной

DOGIR (Зритель), постов: 324
20 мая 2014 в 11:19
Аватарка пользователя DOGIR
Больше 13 лет на сайте
13
Ни капли разума в рецензии фильм ужасен , а сравнение с Рубежом в худшую сторону обсурдно ,Рубеж был максимально поп корн кино с максимум экшена где сюжет не так важен хоть он там и был раскрыт больше и без обрывов сюжета как в Годзилле где по сути главную надежду всего фильма убили на 20 минуте ,и просто отрезали пласт истории и выкинули в урну не объяснив что таки хотел он что искал что понел и что хотел делать Браян Крэнстон ,но нет его убили глупо и безбожно бездарно похоронив надежду на ведения умной борьбы с монстрами по советам Кренстона как учёного ,и это только первые 20 мир обсурда где мы ещё 40 мир будем ждать Годзиллу и ещё 40 битву где к слову 2 раза битву просто закрывали от нас то железными дверями то сменой кадра а мы гадай что там за эпик батл идёт

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Disney планирует нестандартную кампанию по продвижению фильма
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер не намерен просить Дональда Трампа разрешить съемку на МКС
Наши рекорды