px

Питер Джексон: "Владельцы "Сильмариллиона" не хотят экранизации"

Питер Джексон: Владельцы Сильмариллиона не хотят экранизации
На пресс-конференции в рамках проведения выставки Comic-Con 2014 режиссер Питер Джексон и актеры Бенедикт Камбербэтч, Энди Серкис, Эванджелин Лилли, Кейт Бланшетт и Орландо Блум обсуждали заключительную часть трилогии - "Хоббит 3: Битва пяти воинств". Выдержки из беседы представлены порталом Collider.

Питер, к тому времени, как третья часть изменила название с "Хоббит 3: Туда и обратно" на "Хоббит 3: Битва пяти воинств", были ли готовы какие-нибудь постеры со старым названием?


Питер Джексон: Да, один, и я храню его. Со временем он станет очень ценным. Но вообще никаких постеров мы не выпускали. Но приятно, что у меня есть один.

Питер, Вы можете рассказать о том, как меняется тон повествования от первого к третьему фильму?

Питер Джексон: Тон повествования изменяется по очень понятной схеме - от довольно наивного и невинного до мрачного. К тому времени, как мы закончили работу над третьей частью, которая является самой эмоциональной и напряженной из трех, я думаю, именно она стала моей любимой, если честно. Это не просто слова. В ней есть нотки триллера. Когда вы досмотрите фильм до конца, вы почувствуете, что самое время продолжить повествование в "Братстве кольца". Появится ощущение, что путешествие продолжается. Я всегда держал в голове шесть фильмов. Спустя годы, когда все закончится, мир, показанный в этих фильмах, будет существовать в серии из шести частей. Именно с этой позиции будущие поколения будут его воспринимать.

Бенедикт и Энди, как долго вам пришлось тренировать свои голоса для ваших персонажей?

Бенедикт Камбербэтч: Недолго, потому что я понижал регистр голоса. У меня наготове всегда было много меда и имбиря. Когда мы начинали работать с технологией захвата движения и первыми сессиями, а после - на стадии постпродакшн, я делал это без модуляций. Я разогревал голос, затем делал специальную заминку и молчал в перерывах.

Энди Серкис
: В процессе работы мы поняли, что передать размер персонажа с помощью голоса можно, пропустив голос актера через спикеры, а далее варьировать его тональность. Это очень пригодилось со Смаугом и Конгом – создавать ощущение масштаба и силы, и объема легких. Если ты играешь дракона в 150 футов или гориллу в 25 футов, очень трудно передать мощь такого персонажа, используя только силу собственного голоса. Дыхание - действительно важная часть в создании правдоподобного персонажа, и об этом надо всегда помнить.

Бенедикт, если в "Пустоши Смауга" Вы только разогревались, то в "Битве пяти воинств" Вы, наверняка, "сорвались с цепи"?

Бенедикт Камбербэтч: Да, это так. Я пикирую вниз и творю то, что невозможно в книгах, стоящих на книжных полках по всему миру. Но я вам больше ничего не скажу, кроме того, что было круто участвовать в следующей части этого путешествия. В третьем фильме вас ждет потрясающе страшный конец.

Питер, как Вы собираетесь превзойти сражение в "Возвращении Короля" сражением в "Битве пяти воинств"? Это было трудно?

Питер Джексон: На сражении держится основная сюжетная линия. И я, в принципе, не думаю о ней, как о битве. Любое сражение – самодостаточно и автономно. У нас же, развитие всех наших персонажей происходит по ходу этой битвы. Когда они ввязываются в драку, развитие повествования набирает обороты. То, что происходит в середине сражения, изменяет линии некоторых персонажей. Сидят ли они на привале или сражаются, битва все равно является частью повествования. Весь фильм будет очень напряженным, с элементами триллера, как я уже сказал. В битве всегда можно убить одного или двух героев, и бог знает, скольких еще. Поэтому, возможно, несколько персонажей погибнет в третьей части. Мы можем себе позволить те эмоции, которых у нас в "Хоббите" еще не было. Мы определенно готовы к битве в этом фильме.

Вы можете рассказать о создании Тауриэли, персонаже Эванджелин Лилли, которой нет в книге?


Питер Джексон: Создание Тауриэли было чисто техническим решением, и в нем нет ничего захватывающего. В книге Бильбо и гномы попадают в плен в Лихолесье, а затем бегут из него. Толкиен написал о тамошнем короле, но даже не назвал его по имени. В книге это просто событие, которое случилось с гномами во время их путешествия, но мы захотели немного расширить эльфийскую тему. Для сюжетной линии нужны три персонажа – вы не создадите линию с двумя героями. Итак, у нас был Трандуил, эльфийский король, и его сын Леголас. Нам нужен был третий, и мы приняли намеренное решение ввести героиню, потому что эльфийские женщины считаются очень сильными. В основном, нам просто была нужна горяченькая штучка. Вот и все. Мы хотели развить историю, которая зародилась в Лихолесье, и поддерживать ее на протяжении всего фильма вплоть до его конца.

Эванджелин, каково было сыграть героиню, которой нет в книге?

Эванджелин Лилли: Если забыть о том, что фанаты горели желанием съесть меня на обед, я считаю, что мне повезло открыть месторождение золота. Ни у кого не было в голове устоявшегося образа моей героини – как она должна выглядеть или вести себя. Так что, у меня был карт бланш. Никто не мог сказать мне, какой должна быть Тауриэль кроме Питера Джексона, Фрэн Уолш и Филиппы Бойенс. Мне было очень жаль Мартина, когда я узнала, что его взяли на роль Бильбо. Он был идеальным кандидатом, но я думала о том, как он сумеет справиться с ответственностью. Нашей главной целью была демонстрация отличий между Тауриэлью, принадлежавшей к низшей касте эльфов, и высшими эльфами, которых вы видели во "Властелине колец". И я твердо решила не пересматривать трилогию, потому что, если бы я сделала это, я бы бессознательно стала подражать Кейт Бланшетт. Я бы просто не смогла остановиться. Поэтому я выполнила обещание, данное себе, для того, чтобы Тауриэль стала полностью уникальной эльфийкой-воительницей из Лихолесья.

Кейт, о чем Вы будете скучать больше всего?

Кейт Бланшетт: Мне будет не хватать мысли о том, что я могу сделать это еще раз. Мое участие в фильме ничтожно мало, но четыре недели, которые я провела на площадке, изменили правила игры для меня. Я большой и старый фанат творчества Питера, поэтому возможность вновь поработать с ним над историями, которые оказывают такое глубокое воздействие на все вокруг не только как фильмы, но и как момент созидания, бесценна. Прийти туда же, где ты был 10 лет назад, можно, наверное, только в русском театре, но очень редко в кино. Я знаю, что этому больше не суждено повториться, и эта мысль делает меня слегка печальной и старой.

Орландо, Кейт, расскажите о том, как вы вернулись к своим персонажам из "Властелина колец", с какими трудностями столкнулись?

Орландо Блум: Мы долго обсуждали с Питером и Фрэн, есть ли смысл в появлении Леголаса в "Хоббите", какова будет арка повествования и его история? Поскольку Леголас не упоминается в книге "Хоббит", у нас была возможность вернуться и придумать, чем он занимался до того, как появился в "Братстве кольца". Они действительно все продумали, так что, вы все увидите в конце.

Кейт Бланшетт
: У вас есть доверие и фанбаза, некоторые представители которой являются также поклонниками книг, а некоторые любят именно то, что создала наша команда. И лично я верю, что самое значимое достижение "Хоббита" заключается в том, что он, как и многие прекрасные литературные произведения, ожил и зажил собственной жизнью.

Питер, а Вы или кто-то еще не планируете заняться "Сильмариллионом" Толкиена?


Питер Джексон: А вы сами не хотите? Дж. Р. Р. Толкиен продал права на экранизацию "Хоббита" и "Властелина колец" в конце 60-х, но "Сильмариллион" не был даже дописан. Часть книги написал сам Толкиен, а остальное после его смерти дописал его сын. Он же и опубликовал книгу. Так что, права на экранизацию "Сильмариллиона" никогда не продавались, и владельцы не заинтересованы в обсуждении экранизации с кем-либо. Вот такая ситуация.
Источник: Collider
05.08.2014


Всего комментариев: 82
MiaMia (Новичок), постов: 4
21 декабря 2014, 15:57
Аватарка пользователя MiaMia
Больше 9 лет на сайте
9
В общем и целом "Хоббит" мне понравился, но было б намного лучше, если бы авторы не вводили туда никаких Леголасов и Тауриэлей, не правили бы так активно то, что создал Толкиен. Думаю, именно эти "вольности" и воспрепятствуют в дальнейшем всяким переговорам об экранизации "Сильмариллиона" кем-либо. Какие, нафик, "горячие штучки"? Какие еще "эльфы-прыгунцы"? Зачем? Впрочем, линия Трандуила не вызвала у меня никакого раздражения. Напротив, жаль, что многие вопросы по этому персонажу так и останутся без ответов.

algoritn (Критик), постов: 9089
12 августа 2014, 17:50
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 12 августа 2014, 17:43
отличается только буддизм-индуизм.. в отличие от христианского запугивания адом и культа страданий, мученичества... ...
Ну и у христиан есть раз уж вы сказали это слово-я его повторю-ПОДОБИЕ свободы выбора:
-Съесть яблоко-и наконец узнать что есть добро и зло!
-Не трогать его и жить в вечном блаженстве))))

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 августа 2014, 17:43
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 12 августа 2014, 17:39
Просто Толкиен был христианином-наиболее логичным кажется влияние на его творчество именно Библии,а уж потом ...
отличается только буддизм-индуизм.. в отличие от христианского запугивания адом и культа страданий, мученичества... там хоть есть подобие свободы выбора человеком своего пути)

algoritn (Критик), постов: 9089
12 августа 2014, 17:39
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
avatorr писал(а) 12 августа 2014, 10:49
По Вашей логике, любую религию можно поставить под одну гребенку. Возможно, Вы и правы! И тем не мение, Сильмариллион ...
Просто Толкиен был христианином-наиболее логичным кажется влияние на его творчество именно Библии,а уж потом чего-то другого.
А так..."любую религию можно поставить под одну гребенку"...
Все основные религии:буддизм,иудаизм,ислам,христианство,индуизм -можно подставить под одну гребёнку-происхождение человек,всемирный потоп,понятие греха.Естественно в чём-то есть существенные отличия.

avatorr (Новичок), постов: 22
12 августа 2014, 10:49
Аватарка пользователя avatorr
Больше 13 лет на сайте
13
LivEricsen писал(а) 8 августа 2014, 19:30
ну там весьма все с библии слизано . бог- иллуватор, валары-ангелы, моргот- падший ангел, майары низшего чина духи ...
По Вашей логике, любую религию можно поставить под одну гребенку. Возможно, Вы и правы! И тем не мение, Сильмариллион - это совсем другая история!


LivEricsen (Критик), постов: 3280
8 августа 2014, 19:30
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
avatorr писал(а) 8 августа 2014, 19:25
Боюсь... один Бог в эту вселенную не вписывается.)))
ну там весьма все с библии слизано . бог- иллуватор, валары-ангелы, моргот- падший ангел, майары низшего чина духи как светлы так и темные, типо как в константине с ривзом, полукровки

avatorr (Новичок), постов: 22
8 августа 2014, 19:25
Аватарка пользователя avatorr
Больше 13 лет на сайте
13
algoritn писал(а) 7 августа 2014, 18:34
Примерно так:
-В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово Было Бог!!!!))))
Боюсь... один Бог в эту вселенную не вписывается.)))

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
7 августа 2014, 19:51
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mr.Aufiderze писал(а) 6 августа 2014, 2:29
лучше нет, достойно да, например Варкрафт
ЗА КАЗМАДАН !!!!

algoritn (Критик), постов: 9089
7 августа 2014, 18:34
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
avatorr писал(а) 7 августа 2014, 18:31
Жаль... очень хотелось бы увидеть, с чего всё началось!
Примерно так:
-В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово Было Бог!!!!))))

avatorr (Новичок), постов: 22
7 августа 2014, 18:31
Аватарка пользователя avatorr
Больше 13 лет на сайте
13
Жаль... очень хотелось бы увидеть, с чего всё началось!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
В США состоится новый судебный процесс над знаменитым кинорежиссером
Награждения
Наши рекорды