px

Однажды в Голливуде

12.01.2015
Однажды в Голливуде

Одним из фаворитов нынешней предоскаровской гонки стал фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмен" — история актера, некогда прогремевшего в главной роли в супергероической франшизе, а теперь пытающегося встряхнуться, вернуться в профессию, вернуть самоуважение, былое величие, любовь близких и зрителей. Преуспеет ли в своих отчаянных попытках Ригган Томсон? Преуспеет ли в своих попытках играющий его Майкл Китон, ставший для многих поклонников кинокомиксов лучшим Бэтменом за всю историю мрачного города Готэма в 90-х. В фильме сильный актерский ансамбль и великолепный видеоряд от оскаровского лауреата, оператора Эммануэля Любецки. И еще в нем множество отсылок к современному Голливуду и его закулисной жизни без купюр.

Кинематографисты любят рассказывать о себе увлекательные истории, основанные на реальных событиях или подпитанные ими, делают это изобретательно и со вкусом, завидной откровенностью и без стеснения в самом ироничном стиле, что заслуживает уважения. Особенно удачные рассказы получают не только зрительские аплодисменты, но и заслуженное признание коллег-кинематографистов. Вот несколько самых удачных и признанных фильмов о Голливуде.

В 2013 лучшим фильмом на церемониях "Оскар" и "Золотой глобус" стал основанный на реальных событиях "Операция "Арго", в котором Голливуд участвует в рискованном плане ЦРУ по спасению сотрудников американского посольства во время переворота в Иране в 1979, представив вынужденных пленников частью съемочной группы несуществующей фантастической картины "Арго". Бен Аффлек своей третьей режиссерской работой делает отличный вклад в копилку жанра триллера, снимая реалистичный, жесткий, ироничный фильм, в котором Фабрика грез предстает влиятельным общественным инструментом, поддерживающим американскую демократию и мораль христианского мира в целом.

В 2012 лауреатом "Оскара" становится франко-бельгийский фильм "Артист" Мишеля Хазанавичуса о Голливуде конца 20-х, эпохе наступления звукового кино, набирающего популярность, моральных дилеммах звезд немого кино, отказывающихся принять неизбежное, и примиряющей всех любви. Европейская принадлежность не помешала картине уверенно получить Оскар в основной номинации, эти же престижные награды получили режиссер Хазанавичус и исполнитель главной роли Жан Дюжарден. Изысканная ретро стилизация под черно-белую немую ленту, напоенная дивной музыкой и насыщенная первоклассными актерскими работами, на премьерном показе в Каннах была встречена 10-минутной овацией зала.

ТВ фильм "Жизнь и смерть Питера Селлерса" не добрался до оскаровской гонки, но был удостоен премии "Золотой глобус" 2005 в категории "лучший сериал или фильм на ТВ", а исполнитель роли одного из самых популярных голливудских комиков 60-х Джеффри Раш — премии лучший актер в той же категории. Раш совершенно неподражаем в роли Селлерса, большого ребенка в неизменных очках с толстой роговой оправой, доброй улыбкой и скверным характером.

ТВ фильм "Джеймс Дин", посвященный короткой и яркой жизни голливудской иконы 50-х, который трагически погиб в возрасте 24 лет, был отмечен на церемонии "Золотой глобус 2002" в категории "лучший актер мини-сериала или фильма на ТВ". Этим актером стал Джеймс Франко. Играть икону поколения сложно и слишком ответственно, но Франко буквально воспроизвел всю внешнюю атрибутику своего протагониста — походка, манеры, взгляд, мимика, и, что важнее, сам словно пропитался бунтарским духом и необычным талантом актера-самородка, его своеобразным стилем общения и работы, играя не менее талантливо, чем его тезка Джеймс Дин.

В 1999 "Оскар" за лучший адаптированный сценарий получил фильм Билла Кондона "Боги и монстры" о последних годах жизни, проведенных в забвении и полной изоляции, Джеймса Уэйла, гениального постановщика фильмов о Франкенштейне. А среди номинантов на лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль второго плана были английские актеры сэр Йен МакКеллен в образе режиссера Уэйла и Линн Редгрейв, сыгравшая его экономку и единственную преданную живую душу.

Фильм братьев Паоло и Витторио Тавиани "Доброе утро, Вавилон" 1987 не был отмечен высокими наградами, однако это проникновенный рассказ о самом зарождении Фабрики грез, которая сразу стала законодателем моды в кинематографе, как и США стали крупнейшей мировой державой, экономическим и политическим диктатором, энергично претворяющим мечту о процветании в жизнь. В центре истории итальянские иммигранты, братья-реставраторы, которые попадают в поле зрения Дэвида Уорка Гриффита, "родоначальника" американского кинематографа, и работают с ним на съемках фильма "Нетерпимость" — грандиозной постановке, сделанной новаторскими средствами, и сосредоточенной на вечно актуальных морально-философских темах. Фильм стал путевкой в большое кино для Греты Скакки и Жоакима ди Алмейда.

Фильм Тима Бертона "Эд Вуд" — не придуманная история худшего за всю историю Голливуда режиссера и в высшей степени экстравагантной личности — не стал большим событием. Однако его стильная и реалистичная атмосфера заслужила номинации на лучший комедийный фильм и лучшую мужскую роль в той же категории (Джонни Депп) на "Золотом глобусе" 1995. А Мартин Ландау, воплотивший образ Белы Лугоши, легендарного исполнителя роли графа Дракулы, стал лауреатом премии "Оскар 1995" в номинации лучшая мужская роль второго плана.

В 1993 среди оскаровских номинантов был фильм Ричарда Аттенборо "Чаплин" — поистине эпический байопик о самом знаменитом гениальном голливудце, универсальном Мастере кино, самой влиятельной фигуре Голливуда эпохи немого кино, которому кинематограф обязан тем, что стал искусством. Фильм охватывает всю сознательную жизнь Чарльза Чаплина от юности до преклонных лет и триумфального возвращения в Штаты для награждения почетной премией "Оскар" за вклад в киноискусство. Исполнивший эту сложную возрастную роль, которую можно также назвать почетной миссией, Роберт Дауни мл. был номинирован на "Оскар", препятствием к получению которого была не столько конкуренция, сколько не блестящая в то время репутация 27-летнего Роберта.

В 1951 буквально прогремела голливудская история Билли Уайлдера "Сансет бульвар", сенсационная и впечатляющая, о роковом знакомстве молодого неудачливого сценариста и бывшей голливудской дивы, забытой и медленно увядающей в своем тихом роскошном особняке. Один из лучших нуар-триллеров на все времена до сих пор смотрится как только что снятое ретро, а в момент выхода был номинирован на Оскар в 11 категориях, из которых получил 3, в том числе за лучший сценарий. В картине в главных ролях заняты кумиры тех лет Глория Суонсон и Уильям Холден, а в ролях второго плана Уайлдер снял знаковых личностей немого кино режиссеров Эриха фон Штрогейма и Сесила Б. ДеМилля и комика Бастера Китона.

Это шорт-лист художественных фильмов о Голливуде, лонг-лист составил бы не один десяток картин. И некоторые документальные ленты о звездах и профессиональных достижениях Голливуда сняты с таким мастерством и душевностью, что вполне могут дополнить перечень на правах высоко художественных. Смотрите хорошее кино!

Автор: Constance



Всего комментариев: 9
algoritn (Критик), постов: 9089
12 января 2015, 11:16
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 12 января 2015, 11:10
А, ну Де Ниро же:) В 32 года что ли:)
Николас Кейдж-32г

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
12 января 2015, 11:10
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 12 января 2015, 10:55
А вот интересно, каков средний возраст оскаровских лауреатов-актеров среди мужчин и женщин? Не вспомню молодых ...
А, ну Де Ниро же:) В 32 года что ли:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
12 января 2015, 11:09
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 12 января 2015, 10:55
А вот интересно, каков средний возраст оскаровских лауреатов-актеров среди мужчин и женщин? Не вспомню молодых ...
Марлону Брандо был 31 год, когда он "Оскар" получил:) Дэниел Дей-Льюис в 33 года, если мне память не изменяет:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
12 января 2015, 11:07
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 12 января 2015, 10:55
А вот интересно, каков средний возраст оскаровских лауреатов-актеров среди мужчин и женщин? Не вспомню молодых ...
Ну, там есть молодые мужчины:) Уолту Диснею было лет 30, когда он свой первый "Оскар" получил:) Кьюба Гудинг мл. в 29 лет получил:) Это так навсидку

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
12 января 2015, 10:55
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 12 января 2015, 10:31
Так на вкус и цвет:) Я о том, что репутация Дауни тут явно ни при чем:) Просто Киноакадемики оценили работу Пачино:)
А вот интересно, каков средний возраст оскаровских лауреатов-актеров среди мужчин и женщин? Не вспомню молодых актеров-мужчин с Оскаровскими статуэтками. Женщины - да, хотя бы Лоуренс)) А вот мужчины? Леджера с Горбатой горой в свое время прокатили ради Хоффмана "с гениальным акцентом", хотя Капоте их него...

darkwhite (Критик), постов: 31332
12 января 2015, 10:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Все таки посмотрю на Дауни. Очень приятный актер, дай бог ему здоровье, чтоб он победил в Гражданской войне:):):) Всегда был на его стороне

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
12 января 2015, 10:31
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 12 января 2015, 10:27
Запах женщины, спору нет, хороший фильм, и Аль Пачино в нем хорош. Но я бы и тогда, и сейчас проголосовала за Аттенборо, ...
Так на вкус и цвет:) Я о том, что репутация Дауни тут явно ни при чем:) Просто Киноакадемики оценили работу Пачино:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
12 января 2015, 10:27
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 12 января 2015, 9:05
Отличный экскурс:) Единственное, с чем не согласен, так это с тем, что Роберту Дауни не дали "Оскар" из-за репутации. ...
Запах женщины, спору нет, хороший фильм, и Аль Пачино в нем хорош. Но я бы и тогда, и сейчас проголосовала за Аттенборо, Чаплина и Дауни))

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
12 января 2015, 9:05
Аватарка пользователя Andrew
Отличный экскурс:) Единственное, с чем не согласен, так это с тем, что Роберту Дауни не дали "Оскар" из-за репутации. Репутация никогда не была в Голливуде препятствием для получения "Оскаров". Уж какая была репутация у Николсона, Марлона Брандо и прочих:) Просто в тот год получил "Оскар" Аль Пачино за "Запах женщины". Работа намного сильнее, чем была у Дауни:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды