px

"KinoNews 2015": Каннибалы и прочие злодеи

08.02.2015
KinoNews 2015: Каннибалы и прочие злодеи
Вот и завершился первый этап голосования в премии "KinoNews 2015", которая впервые за пятилетнее существование расширила список номинаций, добавив к основному перечню раздел "сериалы". Несмотря на то, что победители будут названы только через неделю, невероятно интересно изучить номинантов, вошедших именно в этот короткий список, поскольку выбирали их все пользователи портала "Новости Кино", начиная с ранга "киноман".

Так что и кого мы выбрали? А выбрали мы в большинстве своем, образно говоря, злодеев и сериалы о злодеях. Наградной сезон 2014-2015 вот-вот завершится "Оскаром 2015", а судьба "сериальных" проектов за этот период и вовсе уже решена. Поэтому народ портала, устав встречать в новостях о лауреатах одни и те же имена, пусть и достойные, решил утолить жажду справедливости и назвал своих фаворитов.

Итак, среди сериалов в пятерку лидеров прорвались "Ходячие мертвецы", "Игра престолов", "Ганнибал", "Карточный домик" и "Родина". Забавно, но факт – мы хотим "мяса", крови, убийств и предательств. "Родина" попала в список, скорее, по старой памяти, хотя и, бесспорно, заслужено. Лауреат "Золотого глобуса 2015" сериал "Роман" не нашел себе места в пятерке. Ну что же, это лишний раз свидетельствует о том, что "киноньюзовцы" предпочитают динамику, конфликт и интригу семейным драмам и кризису среднего возраста.

В мужской категории наблюдаем трех старых "любимчиков" - Питера Динклэйджа, Мадса Миккельсена и Кевина Спейси – и двух новичков – Клайва Оуэна и Робина Тейлора. Тирион Динклэйджа в четвертом сезоне "Игры престолов" настрадался, и мы его поддержали. Миккельсена игнорируют все профессиональные сообщества, но не пользователи "Новости Кино". Спейси – ну как не любить его Андервуда, очаровательного негодяя и мерзавца? Оуэну повезло, что "Больницу Никербокер" успели посмотреть до голосования и оценить, благо в первом сезоне мало серий. А уж Тейлор стал реальным украшением долгожданного, но довольно своеобразного "Готэма". Его перевоплощение хвалят даже те, кто бросил смотреть сериал после двух серий.

Теперь о дамах. Лена Хеди и Эмилия Кларк – ну любят у нас "Игру престолов", порой, слепой любовью. Ева Грин вытаскивала "Ужасы по дешевке", как Робин Тейлор "Готэм", а в эпизоде "Ближе, чем сестры" она неподражаема. Вера Фармига и Робин Райт примерно в одной весовой категории в плане игры во вторых сезонах каждая своего сериала – "Мотеля Бейтсов" и "Карточного домика" соответственно. Печально, что не нашлось места для Клер Дэйнс и Эмми Россум – обе настоящие звезды своих проектов.

В мини-сериалах выбор был скромнее, поэтому пятерка получилась вполне предсказуемой – однозначные лидеры "Настоящие детективы" и "Фарго", исправившаяся в четвертом сезоне "Американская история ужасов: Шоу уродов", самый спорный из всех, третий сезон "Шерлока" и четырехсерийная драма-новичок "Что знает Оливия?". Наверное, это единственная категория, в которой за все проекты пользователи голосовали со знанием дела. Ну, а без погрешностей не проходят ни одни выборы.

В категории "лучший актер мини-сериала" четыре места "оккупировали" исполнители главных ролей в "Настоящих детективах" - Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсон – и Билли Боб Торнтон и Мартин Фриман из "Фарго". Нельзя не отметить, что на сей раз вкусы пользователей нашего портала и иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде, сошлись. И если журналисты включили в пятерку Марка Руффало ("Обыкновенное сердце"), то у нас выделили трогательного Джона Ватсона в исполнении Фримана. Так что, Фримана, даже если он не победит, можно считать условно лучшим. Вообще, в этой категории выбор настолько трудный, что хоть наугад пальцем тычь.

И снова девушки, на этот раз в мини-сериалах. В этой категории охвачено больше проектов и представлены разные жанры. Два места получили актрисы "Американской истории ужасов: Шоу уродов" - бессменная звезда сериала Джессика Ланж и снимающаяся уже второй сезон Кэти Бэйтс. И если из сезона в сезон Ланж играет практически одну и ту же героиню, Бэйтс не боится экспериментов. Мишель Монахэн и Эллисон Толман в своих драмах исполняли роли не главные, но практически единственные женские. И, наконец, Фрэнсис МакДорманд в роли старой стервы из мини-сериала "О чем знает Оливия?". По иронии судьбы МакДорманд, исполнившая главную роль в полнометражном "Фарго" 1996 года, соперничает со своей сериальной преемницей Толман из "Фарго" телевизионного. Чего только не бывает на белом свете.

Итак, короткие списки у всех на виду! Болеем за любимых, которые начнут галерею победителей премии "KinoNews" в разделе "сериалы"!

Автор: brune


Всего комментариев: 22
Stanley (Критик), постов: 454
8 февраля 2015, 12:20
Аватарка пользователя Stanley
Больше 9 лет на сайте
9
Отлично,что народ про "Ганнибала" не забыл.А "Роман" переоцененный сериал.На протяжении 5 серий только отношении двух людей,причем все это смотрится муторно.И только к 7 серии сюжет приобретает динамическое развитие.

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
8 февраля 2015, 12:14
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
Все в общем то верно,единственное по поводу что "мы хотим "мяса", крови, убийств и предательств", ну если честно то и выбор сериалов был не ахти какой,по крайней мере эти сериалы я знаю конечно,но смотрю совсем другие,так что и выбор такой.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды