px

"Оскар 2015": Мексиканский дубль

23.02.2015
Оскар 2015: Мексиканский дубль

Правительству Мексики пора уже учредить какой-то национальный праздник в честь своих кинематографистов, которые второй год подряд очаровывают не только зрителей по всему миру, но и Американскую Киноакадемию. И если победа в 2014 году Альфонсо Куарона с его "Гравитацией" еще могла вызвать какие-то претензии, то лидерство "Бердмена" Алехандро Гонсалеса Иньярриту как в режиссерской, так и в главной "оскаровской" номинациях не вызывает никаких вопросов. Ну, а нам, российским поклонникам кино, остается лишь запастись терпением. Быть может, и на нашей улице когда будет такой праздник.

А пока, положа руку на сердце, стоит признать, что победа польского фильма "Ида" над российским "Левиафаном" вполне заслуженная. Картина Андрея Звягинцева при всех ее достоинствах к моменту начала финального голосования Американской Кноакадемии исчерпала свой политический потенциал, который во многом определял предыдущие почести, и уступила более качественному с художественной точки зрения произведению. Более того, как это ни печально, но именно в случае успеха российского фильма стоило бы говорить об очевидной предвзятости такого решения.

Пожалуй, единственным серьезным сюрпризом церемонии "Оскар 2015" стал триумф "Города героев" в категории "лучший анимационный фильм". После весьма неожиданного исключения из списка номинантов явного фаворита 2014 года - "Лего. Фильма" мало кто сомневался в том, сто трофей достанется его основному конкуренту - "Как приручить дракона 2". Но Киноакадемики подтвердили свое умение принимать нетривиальные решения и предпочли историю, основанную на малоизвестной серии комиксов Marvel, продолжению уже завоевавшей армию поклонников сказке. К слову, минувшая ночь ознаменовалась двойным успехом Walt Disney: в схватке короткометражных мультфильмов взял верх еще один проект компании под названием "Пир", демонстрирующий, какую сумятицу в жизни двух мужчин может внести одна особь женского пола.

В остальном все обошлось без неожиданностей. Могла ли вызвать сомнение победа Джулианны Мур ("Все еще Элис"), получившей до этого и премию "Золотой глобус 2015", и награду Британской Киноакадемии BAFTA? Это вряд ли. Стал ли откровением своеобразный хет-трик Эдди Редмэйна ("Вселенная Стивена Хокинга"), также обласканного ранее и Голливудской Ассоциацией иностранной прессы, и британскими коллегами американских Киноакадемиков? Да ни в коем случае. Точно такое же редкое единодушие сопровождало победное шествие к "Оскарам" и исполнителей второстепенных ролей Дж.К. Симмонса ("Одержимость") и Патрицию Аркетт ("Отрочество"). Каждый из них ранее записал на свой счет и "Золотой глобус" и "Золотую маску" BAFTA.

Конечно, немного жаль Майкла Китона, для которого нынешняя номинация была первой. Но триумф "Бердмена" в любом случае станет изящным многоточием в сюжете о возвращении этого прекрасного актера на голливудский Олимп, а следовательно, лучшие его кинопроекты и роли еще только впереди. А вот Брэдли Купера уже пора зачислять в отряд "оскаровских" неудачников имени Леонардо ДиКапиро, так как третья подряд номинация на премию Киноакадемии вновь осталась безрезультатной.

Пару слов стоит сказать и о хозяине церемонии Ниле Патрике Харрисе. После многообещающего вступительного номера, сулившего яркое и динамичное зрелище, он, увы, отошел в тень и более ни разу из нее не показывался. Пару действительно удачных шуток и импровизаций нельзя считать полноценной реализацией его выдающегося таланта шоумена. Вполне возможно, Харрис лишь выполнял поставленную перед ним задачу - оттенять, но ни в коем случае не затмевать главных героев церемонии, но это явно не добавило огня телевизионной трансляции.

И наконец последнее - наши прогнозы. Пользователи портала угадали обладателя премии "Оскар" в номинации "лучший фильм" и правильно предсказали победу Джулианны Мур. А вот с исполнителем главной роли не получилось. Эдди Редмэйн не смог подняться в нашем голосовании выше третьего места, которое он разделил со Стивом Кареллом.С подавляющим преимуществом, по мнению наши пользователей, золотую статуэтку должен был получить Майкл Китон.

Что ж, дождемся "Оскара 2016". Вполне возможно, мы просто прозреваем грядущее.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 18
AL GOR (Критик), постов: 1116
23 февраля 2015, 17:47
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LivEricsen писал(а) 23 февраля 2015, 17:03
честно аж раздражает когда за роли инвалидов дают оскара
полностью согласен, какой бы гениальный актер не был, он никогда не сможет сыграть достоверно симптомы той или иной болезни, а поэтому давать за подобные роли оскара и тем самым порождать подобных ролей ещё больше, это кощунственно как-то по отношению к реально больным. Естественно играть актеры могут кого угодно с любым недугом, но премии им за роли больных давать нельзя, да они обращают тем самым внимание на проблемы больных и правильно делают, но оскара не заслуживает не один актер взявший его такой ролью.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23439
23 февраля 2015, 17:41
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А Брэдли Купер между тем снимается в новом фильме Дэвида О.Рассела вместе с Лоуренс и Де Ниро, так что его появление на грядущей премии вполне вероятно. Актер он очень хороший, но ни в одной из своих трех номинациях он не был фаворитом

drakula (Критик), постов: 31094
23 февраля 2015, 17:40
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Патрик Харис разочаровал. Я знаю. Я точно знаю что он если действительно захотел бы- то точно бы создал феерию. Он может.
А так, захотелось что бы он подошел к Розомунд Пайк. А она разобралась бы.

Отрочество главный неудачник этого Оскара.

Но вот что, борьба в номинациях был действительно напряженным и халтура Хариса не сильно раздражал. Вот в прошлом году- это был ад скуки. Не ведущая, не номинанты... Просто смотрели на стену

Stanley (Критик), постов: 448
23 февраля 2015, 17:13
Аватарка пользователя Stanley
Больше 9 лет на сайте
9
Так еще и "Интерстеллар" удивил.Я Думал "Орангутанги" одержат победу.А сама церемония была уныла.Надо было Сета оставлять.
Единственное,что действительно запомнилось-это песня "Glory".Вот,что "репчик" животрепещущий творит)

nur (Киноман), постов: 1129
23 февраля 2015, 17:12
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
LivEricsen писал(а) 23 февраля 2015, 16:59
ну тут кому как, я в восторге был от левиафана , и болел за него
не скажу что в восторге,но это редкий российский фильм,который я смог посмотреть,да и Серебряков неплохо сыграл, несмотря на всю критику в его адрес

nur (Киноман), постов: 1129
23 февраля 2015, 17:04
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
Китона действительно жаль,хороший актер,да и роль оскаровская

LivEricsen (Критик), постов: 3280
23 февраля 2015, 17:03
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
честно аж раздражает когда за роли инвалидов дают оскара

LivEricsen (Критик), постов: 3280
23 февраля 2015, 16:59
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ну тут кому как, я в восторге был от левиафана , и болел за него

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды