px

Рецензия на фильм "Безумный Макс 4: Дорога ярости". Безумный Накс

Рецензия на фильм Безумный Макс 4: Дорога ярости. Безумный Накс

К моменту написания этого текста уже было совершенно очевидно, что боевик "Безумный Макс 4: Дорога ярости" не оправдал ни многолетнего ожидания зрителей, ни финансовых надежд его создателей. Несмотря на высокие оценки критиков, проект не смог выйти в лидеры американского проката даже в премьерные выходные. Зрители, и среди них самые верные поклонники оригинальных фильмов с Мелом Гибсоном, не поверили в возвращение Макса Рокотански, и вина за это лежит абсолютно на всех, от режиссера Джорджа Миллера до исполнителей главных ролей.

Первая и самая очевидная проблема картины - это невнятное жанровое позиционирование. Складывается впечатление, что Миллер до самого последнего кадра не мог решить: хочет ли он, чтобы на выходе появился высокооктановый боевик, в котором акцент сделан на трюки, и их качество искупает огрехи сценария, или полноценная драма об ужасах конца света. А поэтому все эти погони на модифицированных под апокалипсис автомобилях выглядят столь же целесообразно, как килограммовые бусины, нанизанные на волос. И сколь бы ни была качественной при этом выделка самих бусин, они выглядят нелепо и совсем не самодостаточно.

Вторая беда - это куча типичных для фильмов про последствия глобальной катастрофы нелепостей. С одной стороны зараженная земля, мутации и болезни, с другой длинноногие красавицы с прекрасной кожей, зубами и стрижками. Даже если предположить, что, будучи любимыми женами местного Абдуллы, женщины не нуждались ни в чем, но детство-то их должно было пройти в куда менее благоприятных условиях. Даже главная героиня, лишившись руки, и всем своим видом демонстрируя отсутствие благ цивилизации, явно умудрялась заниматься свойственными всем женщинам гигиеническими процедурами. Ну, а ее высокотехнологичный протез, несколько грубоватый, но намного опережающий по функциональности все современные и почему-то не нуждающийся ни в каком источнике энергии - это даже не пять, это прям тысяча пятьсот.

Третья беда - это уже упоминавшиеся нелепости сюжета. Достаточно и одной, но зато ключевой. Суперзлодей, не демонстрирующий ни капли сентиментальности, доверят пост военачальника женщине, которая по ее собственным словам, неоднократно совершала побеги. Более того, поручает ей ответственную миссию по доставке "бензака" из дружественной цитадели. При этом вполне здорового пленника (Макса) даже не пытаются завербовать, а пускают ему кровь, чтобы поддержать уже умирающих от различных болезней зомби. А длительное кровопускание никак не сказывается на его способности сражаться.

Но самое главное - это, собственно, отсутствие в картине самого Безумного Макса. Если бы фильм назывался "Безумная Фьюриоза" или "Безумный Джо", никаких проблем с самоидентификацией не возникло бы. Но Макс, вокруг персональной трагедии и жажды мести которого и должно строиться повествование, в версии Джорджа Миллера даже не второстепенный персонаж. Он просто один из дикарей, закусывающий ящерицей и страдающий от галлюцинаций. Если именно в этом, по мнению Миллера, заключается безумие главного героя, то в картине было полно куда более сумасшедших персонажей.

Ну, и самым ярким из них оказался Накс, которого сыграл Николас Холт. Именно он, а совсем не Макс, был по-настоящему безумен, и именно он сумел продемонстрировать впечатляющую эволюцию характера, пусть и по достаточно нелепой причине.

Одним словом, если кто-то после совершенно не впечатляющего проката фильма "Безумный Макс 4: Дорога ярости" захочет продолжить эту историю, ему не стоит подпускать на пушечный выстрел ни к сценарию, ни к режиссерском креслу Джорджа Миллера. Разве что взять его постановщиком трюков. Ибо это единственное, что у него получилось неплохо.

Автор: Andrew

27.05.2015


Всего комментариев: 154
empty (Зритель), постов: 69
30 мая 2015, 16:50
Аватарка пользователя empty
Alchemist писал(а) 29 мая 2015, 21:05
Жаль что такой шлак как Форсаж 7 зарабатывает миллиардную кассу, когда такие отличные фильмы еле бюджет отбивают.
фанбаза неочем у макса.

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
29 мая 2015, 22:17
Аватарка пользователя Andrew
Alchemist писал(а) 29 мая 2015, 21:05
Жаль что такой шлак как Форсаж 7 зарабатывает миллиардную кассу, когда такие отличные фильмы еле бюджет отбивают.
Это потому, что они не отличные:)

Alchemist (Критик), постов: 2333
29 мая 2015, 21:05
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жаль что такой шлак как Форсаж 7 зарабатывает миллиардную кассу, когда такие отличные фильмы еле бюджет отбивают.

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
29 мая 2015, 19:28
Аватарка пользователя Andrew
kino_man5 писал(а) 29 мая 2015, 19:08
Где-то читал, что студия ещё перед прокатом готовилась списать со счетов под с100 миллионов. Уверен, даже такие вот, ...
Мне все равно, чего они там списали:) Я просто констатирую факт. Проект проваливается в прокате. Это всегда плохо, так как сокращается финансирование других проектов. И в провале в этом всецело виноват именно Миллер, так как а выходе у него получился один большой видеоклип про автогонки. Те зрители, которых это реально интересует, смотрят гонки NASCAR, или бои Автомонстров. Вот там машины бьются знатно и всякие причудливые авто показывают. Но делать из этого фильм с бюджетом в 150 миллионов - это бред, конечно

kino_man5 (Зритель), постов: 120
29 мая 2015, 19:08
Аватарка пользователя kino_man5
Andrew писал(а) 29 мая 2015, 18:51
Безусловно можно пообщаться, если вы не будете провоцировать конфликты тут:) У вас уже пятый экаунт, если не ошибаюсь:) ...
Где-то читал, что студия ещё перед прокатом готовилась списать со счетов под с100 миллионов. Уверен, даже такие вот, как вы полагаете, провальные сборы их очень порадовали.


Andrew (Главный редактор), постов: 73049
29 мая 2015, 18:51
Аватарка пользователя Andrew
kino_man5 писал(а) 29 мая 2015, 18:16
Совсем недавно в каком-то обсуждении сами твердили, что фильму, чтобы окупиться, нужно собрать в 2 раза больше бюджета. ...
Безусловно можно пообщаться, если вы не будете провоцировать конфликты тут:) У вас уже пятый экаунт, если не ошибаюсь:) А по существу я уже все сказал. Чтобы проект стал прибыльным хоть чуть-чуть, ему нужно заработать 500 миллионов только в прокате. О продажах всяких прав и о выпуске лицензионных версий тут речь не идет, так как там тоже есть свои расходы и немалые. На печать дисков, на рекламу и так далее. Это совсем отдельная тема для разговора.
Пока "Безумный Макс 4" стремительно идет к провалу в прокате

Black (Админ), постов: 3703
29 мая 2015, 18:45
Аватарка пользователя Black
kino_man5 писал(а) 29 мая 2015, 18:16
Совсем недавно в каком-то обсуждении сами твердили, что фильму, чтобы окупиться, нужно собрать в 2 раза больше бюджета. ...
Эндрю все правильно написал. В 2 раза пишут - это условная прикидка. Не знаю какие налоги в штатах, но вот, к примеру, мы платим 49% налога, чтобы получить деньги на руки. Вот и считайте :) То есть от суммы 50%, что пришло от кинотеатра, надо еще 49% налогов заплатить.

kino_man5 (Зритель), постов: 120
29 мая 2015, 18:17
Аватарка пользователя kino_man5
Andrew писал(а) 29 мая 2015, 18:10
Да, только "Безумному Максу" по всем параметрам до "Грани будущего" как до Луны:)
даже не знаю, как их можно сравнивать

kino_man5 (Зритель), постов: 120
29 мая 2015, 18:16
Аватарка пользователя kino_man5
Andrew писал(а) 29 мая 2015, 17:56
Узбагойдесь уже:) У вас даже с математикой все плохо. Бюджет фильма - 150 миллионов. 350 миллионов - это провал. Не провал, ...
Совсем недавно в каком-то обсуждении сами твердили, что фильму, чтобы окупиться, нужно собрать в 2 раза больше бюджета. Давайте посчитаем. В Штатах грубо 150 млн - студия получит 75-80, в остальном мире 200 - студия получит 90. Итого 165-170. Расходы на рекламу с лихвой покроют продажи на видео и носителях, права на телевидение. Так что свои 30-40 млн прибыли студия получит. , как бы вам не хотелось провала. И прошу: не надо сразу переходить на конфликтный тон. Можно ведь нормально пообщаться даже на самые спорные темы.

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
29 мая 2015, 18:10
Аватарка пользователя Andrew
SпартаK писал(а) 29 мая 2015, 18:07
зрители не всегда идут на хорошие фильмы.и он стают провальными по сборам,например грань будущего,игра Эндера,звездный ...
Да, только "Безумному Максу" по всем параметрам до "Грани будущего" как до Луны:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды