px

Рецензия на фильм "Безумный Макс 4: Дорога ярости". Безумный Накс

27.05.2015
Рецензия на фильм Безумный Макс 4: Дорога ярости. Безумный Накс

К моменту написания этого текста уже было совершенно очевидно, что боевик "Безумный Макс 4: Дорога ярости" не оправдал ни многолетнего ожидания зрителей, ни финансовых надежд его создателей. Несмотря на высокие оценки критиков, проект не смог выйти в лидеры американского проката даже в премьерные выходные. Зрители, и среди них самые верные поклонники оригинальных фильмов с Мелом Гибсоном, не поверили в возвращение Макса Рокотански, и вина за это лежит абсолютно на всех, от режиссера Джорджа Миллера до исполнителей главных ролей.

Первая и самая очевидная проблема картины - это невнятное жанровое позиционирование. Складывается впечатление, что Миллер до самого последнего кадра не мог решить: хочет ли он, чтобы на выходе появился высокооктановый боевик, в котором акцент сделан на трюки, и их качество искупает огрехи сценария, или полноценная драма об ужасах конца света. А поэтому все эти погони на модифицированных под апокалипсис автомобилях выглядят столь же целесообразно, как килограммовые бусины, нанизанные на волос. И сколь бы ни была качественной при этом выделка самих бусин, они выглядят нелепо и совсем не самодостаточно.

Вторая беда - это куча типичных для фильмов про последствия глобальной катастрофы нелепостей. С одной стороны зараженная земля, мутации и болезни, с другой длинноногие красавицы с прекрасной кожей, зубами и стрижками. Даже если предположить, что, будучи любимыми женами местного Абдуллы, женщины не нуждались ни в чем, но детство-то их должно было пройти в куда менее благоприятных условиях. Даже главная героиня, лишившись руки, и всем своим видом демонстрируя отсутствие благ цивилизации, явно умудрялась заниматься свойственными всем женщинам гигиеническими процедурами. Ну, а ее высокотехнологичный протез, несколько грубоватый, но намного опережающий по функциональности все современные и почему-то не нуждающийся ни в каком источнике энергии - это даже не пять, это прям тысяча пятьсот.

Третья беда - это уже упоминавшиеся нелепости сюжета. Достаточно и одной, но зато ключевой. Суперзлодей, не демонстрирующий ни капли сентиментальности, доверят пост военачальника женщине, которая по ее собственным словам, неоднократно совершала побеги. Более того, поручает ей ответственную миссию по доставке "бензака" из дружественной цитадели. При этом вполне здорового пленника (Макса) даже не пытаются завербовать, а пускают ему кровь, чтобы поддержать уже умирающих от различных болезней зомби. А длительное кровопускание никак не сказывается на его способности сражаться.

Но самое главное - это, собственно, отсутствие в картине самого Безумного Макса. Если бы фильм назывался "Безумная Фьюриоза" или "Безумный Джо", никаких проблем с самоидентификацией не возникло бы. Но Макс, вокруг персональной трагедии и жажды мести которого и должно строиться повествование, в версии Джорджа Миллера даже не второстепенный персонаж. Он просто один из дикарей, закусывающий ящерицей и страдающий от галлюцинаций. Если именно в этом, по мнению Миллера, заключается безумие главного героя, то в картине было полно куда более сумасшедших персонажей.

Ну, и самым ярким из них оказался Накс, которого сыграл Николас Холт. Именно он, а совсем не Макс, был по-настоящему безумен, и именно он сумел продемонстрировать впечатляющую эволюцию характера, пусть и по достаточно нелепой причине.

Одним словом, если кто-то после совершенно не впечатляющего проката фильма "Безумный Макс 4: Дорога ярости" захочет продолжить эту историю, ему не стоит подпускать на пушечный выстрел ни к сценарию, ни к режиссерском креслу Джорджа Миллера. Разве что взять его постановщиком трюков. Ибо это единственное, что у него получилось неплохо.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 154
Andrew (Главный редактор), постов: 73238
29 мая 2015, 18:09
Аватарка пользователя Andrew
go home писал(а) 29 мая 2015, 18:02
350 млн это не провал. Картина проваливается когда она идёт в убыток компании, а Макс им денег принесёт уже 100%)
У ...
Э-э-э-э, ну давайте я персонально вам в тысячу первый раз объясню на пальцах, как делятся сборы от проката:) Хотя это у нас знают даже совсем новички:) Студия получает в лучшем случае ПОЛОВИНУ сборов, так как остальные забирают кинотеатры:) Считаем на пальцах Следите за руками?

Чтобы только отбить производственный бюджет студии надо, чтобы фильм заработал 300 миллионов долларов, так как он стоил 150. Еще на рекламу было потрачено миллионов 50-70. Значит, чтобы только в ноль выйти, картине нужно не менее 400 миллионов:) А в прибыль - не менее 500, так как еще налоги заплатить надо:)

SпартаK (Критик), постов: 5194
29 мая 2015, 18:07
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
зрители не всегда идут на хорошие фильмы.и он стают провальными по сборам,например грань будущего,игра Эндера,звездный путь,стартрек возмездие.наверное и Макса ждет такая же судьба.

go home (Зритель), постов: 990
29 мая 2015, 18:02
Аватарка пользователя go home
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 29 мая 2015, 17:56
Узбагойдесь уже:) У вас даже с математикой все плохо. Бюджет фильма - 150 миллионов. 350 миллионов - это провал. Не провал, ...
350 млн это не провал. Картина проваливается когда она идёт в убыток компании, а Макс им денег принесёт уже 100%)
У вас какие то иллюзии по поводу сборов этой картины)

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
29 мая 2015, 17:56
Аватарка пользователя Andrew
kino_man5 писал(а) 29 мая 2015, 17:52
О каком провале тут вообще толкуют? У фильма вполне приличная стойкость. В Штатах возьмёт порядка 150-160. Множитель ...
Узбагойдесь уже:) У вас даже с математикой все плохо. Бюджет фильма - 150 миллионов. 350 миллионов - это провал. Не провал, если будет 500.

kino_man5 (Зритель), постов: 120
29 мая 2015, 17:52
Аватарка пользователя kino_man5
О каком провале тут вообще толкуют? У фильма вполне приличная стойкость. В Штатах возьмёт порядка 150-160. Множитель к первому уик-энду - примерно 3,5, что очень хорошо. В мире есть хорошие шансы собрать около 200. То есть 350 итоговых - это провал? Для фильма с рейтингом R, продолжения франшизы тридцатилетней давности это очень хороший результат. Я вообще думал, что даже 200 не возьмёт, а тут даже прибыль принесёт, оказывается..


Andrew (Главный редактор), постов: 73238
29 мая 2015, 11:00
Аватарка пользователя Andrew
go home писал(а) 28 мая 2015, 23:32
ну ну) Посмотрим как 8 часть у нас соберёт миллиард без уокера
Непременно соберет:) Смерть Уокера обеспечила ей миллионов 150-200 не больше:) Но и без того интерес к франшизе огромный:) Сборы предыдущей части это хорошо подтверждали:)

drakula (Критик), постов: 31095
29 мая 2015, 10:30
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кое какие слова поменять и отличная рецензия на Тумороуленд. В отличии от Макса у него нет ни грамма шанса на окупаемость. Даже в всех спасающем Китае он зарабатывает почти столько же сколько мусор Я,Франкенштейн (которого только сейчас допустили в прокат). А в Китае сейчас королем выступает очередной аниме Дораемон (?).

QQQQ (Киноман), постов: 197
29 мая 2015, 0:32
Аватарка пользователя QQQQ
Больше 12 лет на сайте
12
Согласен с написанным в рецензии! Не знаю за неоправданные желания зрителей, но мои надежды фильм точно не оправдал. Рецензия в точности описывает впечатления после просмотра. Я то думал... такие рейтинги, так все хвалят, все без ума от увиденного, артхаус за 150 миллионов, оскары, а оно... Печалька в общем.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
28 мая 2015, 23:47
Аватарка пользователя Andrew
HUNTERX писал(а) 28 мая 2015, 23:26
Это и так давно понятно, фильм может зарабатывать кучу сборов, если в фильме есть преданная фан-база, это касается ...
О, насчет "Хищника" я сильно сомневаюсь:)

Текстолит (Критик), постов: 60566
28 мая 2015, 23:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
go home писал(а) 28 мая 2015, 23:32
ну ну) Посмотрим как 8 часть у нас соберёт миллиард без уокера
Зритель любит драму, подхваченную из реальной жизни)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды