px

Майкл Бэй и его самоповторы

Майкл Бэй и его самоповторы

Ну, что же, пока на сайте вовсю критикуют трейлер нового фильма Ридли Скотта "Марсианин", упрекая режиссера в копировании недавнего "Интерстеллара" и даже самокопировании ("Прометей"), хотелось бы поговорить еще об одном любителе повторов, которого называют лучшим режиссером-баталистом современности. Майкл Бэй и его магия… Магия красиво копировать самого себя.

Начну, пожалуй, с самого простого приема, которым Бэй пользовался практически во всех своих фильмах. Съемка персонажей фильма снизу и под небольшим углом. Кадр, конечно, получается очень сочным и стильным, но начиная с "Плохих парней 2", эта техника съемки от Майкла Бэя изрядно надоела. Сравним несколько скриншотов из разных фильмов этого маэстро - сходство на лицо.

https://www.kinonews.ru/insimgs/2015/persimg/persimg53625_1.jpg

https://www.kinonews.ru/insimgs/2015/persimg/persimg53625_2.jpg

https://www.kinonews.ru/insimgs/2015/persimg/persimg53625_3.jpg

Еще один интересный прием, который Майкл Бэй часто использует в своих фильмах, это так называемое вращение камеры вокруг главного героя. Задний фон в таких сценах всегда насыщенный, и создается ощущение проносящихся гор или небоскребов позади главных героев. Добавим вышеупомянутую съемку снизу и совсем немного слоу-мо эффекта. В итоге получаем крутую и очень яркую сцену, но, если бы Бэй не переносил её из фильма в фильм.

Честно сказать, мне нравится технический прием, о котором сейчас пойдет речь, и более того, мне нравится то, что Бэй эксплуатирует его в своих фильмах. Крутящаяся камера - когда, к примеру, нужно снять две комнаты одним планом. Камера искусно ищет различные лазейки, и, просачиваясь сквозь них, показывает сначала то, что творится в одной комнате, а потом то, что происходит в другой, и так по кругу. Замечено мною в фильмах "Плохие парни 2", "Трансформеры 2: Месть падших", "Кровью и потом: Анаболики".

От обычных приемов перейдем к копированию целых сцен вплоть до движений камеры и её ракурсов. Так в фильме "Перл Харбор" есть сцена, где бомбардировщик сбрасывает бомбу, и весь её путь из точки "А" в точку "Б" сопровождается камерой, которая за весь полет бомбы меняет ракурсы и немного вращается. Практически идентичную сцену можно увидеть в фильме "Трансформеры 2: Месть падших", которая открывает фильм. Только вместо бомбы – Оптимус Прайм. Я уже молчу о фильме "Трансформеры 3: Темная сторона Луны", где Бэй позаимствовал некоторые кадры из своего прошлого фильма, дабы, скорее всего, сэкономить бюджет. Но вот зачем, не понятно.

https://www.kinonews.ru/insimgs/2015/persimg/persimg53625_4.jpg

Несомненно, все эти приемы очень интересные, яркие и красочные, глаз радуется, и ты получаешь чисто эстетическое удовольствие от просмотра. Благодаря им картины Майкла Бэя становятся по-настоящему стильными, динамичными и привлекательными. Ведь даже статичный кадр у этого режиссера выглядит куда энергичнее, чем у других. Но почему он все время старается копировать свои прошлые работы? Неужели настолько крутой режиссер не в состоянии придумать что-то другое, что-то инновационное, что заставит всех нас вновь задержать дыхание? Неужели у мистера Бэя закончились идеи?

Автор: Dean24

14.06.2015


Всего комментариев: 58
GeneralZod (Зритель), постов: 658
18 июня 2015, 10:21
Аватарка пользователя GeneralZod
Больше 9 лет на сайте
9
А как же вертолеты на фоне горизонта?

Alchemist (Критик), постов: 2333
18 июня 2015, 8:00
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mickey969 писал(а) 18 июня 2015, 4:08
По мне так не надо судить Бея за то что он копирует эти сцены, это скорее его визитная карточка, если тебе нравиться ...
У Тарана кстати тоже есть подобные фишки с повторяющимися сценами.

Mickey969 (Зритель), постов: 155
18 июня 2015, 4:08
Аватарка пользователя Mickey969
Больше 12 лет на сайте
12
По мне так не надо судить Бея за то что он копирует эти сцены, это скорее его визитная карточка, если тебе нравиться Бей то ты доволен этими сценами, если нет, то пропускай мимо его фильмы. В современном кинематографе у каждого режиссера есть свои Фишки переносящиеся из фильма в фильм потому мы и любим определённых режиссеров. Скоро выйдет фильм Тарантино и я знаю он мне понравиться(этож Тарантино) а потом выйдет что-нибуть от саймона Уеста и я знаю фильм Г---о (Этож С. Уест).

BADENBADEN (Критик), постов: 6796
18 июня 2015, 1:34
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Интересная и добротная статья, изложил свой взгляд четко и по факту. И странно, что кому-то не понравилось. Да, Dean24 не америку открыл, но всё же. придираться? зачем?
з.ы. Желаю автору успеха

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
17 июня 2015, 23:32
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Без обид, статья ни о чем...


CaptainPirog (Критик), постов: 4973
17 июня 2015, 23:29
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я чуть со стула не рухнул от смеха, это ж надо было ляпнуть - "лучшим режиссером-баталистом современности"...

Dean24 (Критик), постов: 4638
17 июня 2015, 21:34
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 17 июня 2015, 21:14
Игра престолов?
Неа))

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 июня 2015, 21:14
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 17 июня 2015, 21:11
Вряд ли получится сходить)
Нет, на сериал..)
Игра престолов?

Dean24 (Критик), постов: 4638
17 июня 2015, 21:11
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 17 июня 2015, 21:08
Не, в кино надо, динозавры все таки))) Продюсеры франшизы жадно используют велоцерапторов )

Надеюсь на ужастик?)
Вряд ли получится сходить)
Нет, на сериал..)

Hasanov (Критик), постов: 13885
17 июня 2015, 21:08
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 17 июня 2015, 21:02
Мир не смотрел, да и не буду в кино идти.. Просто, хочется чего-то нового, но, пока не знаю на что
Плюс еще рецензию ...
Не, в кино надо, динозавры все таки))) Продюсеры франшизы жадно используют велоцерапторов )

Надеюсь на ужастик?)